Походная Аптечка в рюкзаке и в голове

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеZambrozy » 12.04.2011, 15:13


Господа и Дамы, мне хотелось бы в свете открывающегося сезона - педалирования, обсудить с Вами проблемы оказания первой помощи и сохранения здоровья в велопоходе.
Пошерстив инет, (пока только русскоязычный) чего либо стоящего не нашел. Либо тонны бесполезных колес и растворов, либо подробные инструкции по проведению нейрохирургических и косметолого-эстетических операции в полевых условиях без медицинского образования.
Буду рад помощи коллег, знахарей, шаманов :) туристов с опытом, и других заинтересованных...
Целью является формирование минимально необходимого набора средств и знаний направленных на сохранение, поддержания основных функций нашего (и проезжающего мимо) организма, для долгого и счастливого катания.
Говорить будем и о организованных покатушках (на то они и организованные, надо предусматривать такой аспект), и др. варианты.
В этой теме я буду выкладывать полезную инф-ю.
Конструктивная, аргументированная критика приветствуется :yep:

Все это действительно необходимо или так должно быть?
Последний раз редактировалось Zambrozy 14.05.2013, 20:01, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеZambrozy » 19.04.2011, 13:06


И вот мы подошли к минимально необходимому перечню средств само\взаимопомощи:
1) бинты - много не бывает
2) чистые\стерильные салфетки
3) хлоргексидин\зеленка\йод\водка кому что по душе и колёру (но лить на открытую рану нечто спиртсодержащее - не гуманно!)
4) обезболивающее средство: кеторолак или ибупрофен или анальгин в капсулах\таблетках\взрослых дозировках
5) Средство рекомендованное вам для эпизодического\постоянного приема, вашим лечащим врачом (в достаточном количестве!!!)
У валидола нет преимуществ над другими ментол содержащими конфетами, жвачками (ну разве что он безопаснее ментоловых сигарет) :)
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеUncleS » 20.04.2011, 09:20


Очень удобны для оказания первой помощи салфетки с хлоргексидином - просто смачиваешь их водой из фляжки и лепишь на рану. Их можно не снимать сутки-двое, временами увлажняя. "Асфальтная болезнь" часто дает раны большой площади и в неудобных для бинтования местах (бедро, спина), поэтому в походы и массовые выезды всегда берем с собой рулон пластыря, для закрепления повязок. Не сильно кровоточащие поверхностные повреждения присыпаю статином (он обычно расфасован буквально по грамму в пакетике), рана быстро подсыхает и не мокнет.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеnikon » 20.04.2011, 09:32


Zambrozy \$m[1]: кеторолак или ибупрофен

Они взаимозаменяемые? Или одно от одной боли другое от другой?) Какое сильнее и можно ли принимать вместе?
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеZambrozy » 20.04.2011, 19:08


Не сильно кровоточащие поверхностные повреждения присыпаю статином

A чойта? ;)

Они взаимозаменяемые? Или одно от одной боли другое от другой?) Какое сильнее и можно ли принимать вместе?

Это препараты из одной группы с одним механизмом действия. Есть не сильно убедительные данные, что кеторолак эффективнее. Но на самом деле дело в дозировке.
Вместе ни в коем случае!
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеIlsa » 21.04.2011, 11:47


Zambrozy \$m[1]:
A чойта? ;)

Статин - гемостатическая присыпка.
СТАТИН® останавливает капиллярные кровотечения в момент нанесения, а кровотечения средней интенсивности - за 8-10 сек. Образует на поверхности раны нежный гелеобразный слой, рельефно покрывающий пораженные ткани любой конфигурации. Гелеобразное покрытие обеспечивает хороший водо- и газообмен в ране, безболезненность перевязок, предотвращает спаечный процесс.
СТАТИН® обеспечивает хороший косметический эффект, не оставляет рубцов.

Самое главное, легко и быстро применяется в походных условиях. (как говорится : -"Я и сама его принимаю.." :) )
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеТёмыч » 23.04.2011, 17:18


Херня всё это. Постоянно вожу с собой перекись в пластике, бактерицидные лейкопластыри, пару стерильных бинтов и стрептоцид в порошке. Всего этого хватает в любом ПВД и для тех балбесов, которые умудряются убраться в городе и не иметь с собой ваще ничего.
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеZambrozy » 23.04.2011, 23:25


А стрептоцид тебе зачем? это тот еще ядохимикат, а толку ноль. щасже 21 век... его может в валоаптечку переложить?
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеТёмыч » 24.04.2011, 14:49


Мож и стрептоцид это и прошлый век, зато отличное обеззараживающее, да и стоит копейки
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеякудза » 25.04.2011, 15:29


Zambrozy \$m[1]:
Не сильно кровоточащие поверхностные повреждения присыпаю статином

A чойта? ;)



Zambrozy ну ты шо не знаешь чели, шоб холестерина небыло ваще после сосизма... 8-)
я грани стираю "свобода" - "тюрьма", многоликий отец мои меняет имена...
Аватара пользователя
якудза
ВелоТур
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеAlik » 28.04.2011, 23:52


Чаще всего из своей велоаптечки доставал средства для суставов от болей в коленях, средства для желудка и от простуды и горла. Нош-па от спазмов, мезим от вздутия, смекта от изжоги, фильтрум (типа активир. угля) при отравлениях, пакетик фервекса, леденцы от горла. Лучшая пока как оказалась мазь для колен "Бенгей", постоянно новичкам в поездке давал и сам в холодное время года пользовался. (аналогов масса, но вот к примеру распространенный фастум-гель, который тоже всегда с собой вожу, совсем другими свойствами обладает, он скорее для мышц). Еще фенистилгель просто супер вешь летом от укусов всяких насекомых типо комаров с мошкарой. Супрастин вожу от алергической реакции, стоит копейки, но вот пригодиться может реально, один раз выручил после укуса осы меня в дороге. Причем все перечисленное выше ни разу мне лично не пригодилось но все время кому-то что-то приходиться давать, а вот самому только один раз пришлось супрастина выпить. Еще пару раз давал людям нурофен от боли в голове. Ну а антисептическое вожу классически перекись, только я ее переливаю шприцом из большого бутыля в котором продают в маленький от каплей для насморка + бинт и немного ваты. Всякие там пластыри уже давно показали себя непригодными, потому что тело всегда вспотевшее и они не держаться. Хотя вот перцовый пластырь от мазолей вожу на всякий случай, но вот чтобы у велосипедиста мазоль была ни разу не встречал. В моей аптечке еще есть аммиак, эрсефурил от той самой диареи, ампула кетанола (обезбаливающее) с 2мл шприцом (это конечно не советую возить, просто сам умею делать уколы), несколько таблеток риниколд если простудиться (но от них спать как от фервекса не хочеться, фервекс вообще не советую пить, но вот чтобы заснуть средство просто супер, когда устал и приболел), нитки с иголкой и маленькие ножницы, к счастью не приходилось раны зашивать, но вот одежду один раз понадобилось зашить, эластичный бинт также всегда со мной, а вот занимающий кучу места жгут действительно нет смысла возить, запасная камера все таки есть всегда. Могу лишь сказать, что чем больше хожу в походы, тем больше состав аптечки. Советую ее возить всегда с собой - а вот какой у нее будет состав выбирать вам. Тема полезная.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеAlik » 29.04.2011, 00:03


что касается серьезных ссадин и ран: перекись водорода хорошая штука обработать свежую рану, засохшую рану лучше в последующем обрабатывать зеленкой, чтобы не допускать попдания микробов и чтобы рана подсыхала, но если все таки рану запустить и она будет мокнуть, а как следствие долго заживать, хорошее средство Солкосерил - гель для мокнущих ран и также помогающий после ожогов. Удобен еще и тем, что маленький тюбик.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеMasterSl » 29.04.2011, 09:20


ты наверное медик?
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWWolf » 29.04.2011, 13:16


вспомнили про ожоги и вспомнил что таскаю ещё мази синтомициновую от ожогов и спасатель от всяких порезов... спасателем никогда не пользовался, а вот синтомицином постоянно - тяжела работа повора в походе :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеZambrozy » 29.04.2011, 14:30


Alik !!! Нифигасе!!! Этож не аптечка, а аптека. :blink:
Ну ты порадовал с четким определением принадлежности медикаментов. =-O
Еще фенистилгель просто супер вешь летом от укусов всяких насекомых типо комаров с мошкарой.
Можно\нужно репеллентами их репеллентами
но вот чтобы у велосипедиста мазоль была ни разу не встречал
Да, обычно мозоль растет у людей не гоняющих на велике. ;-)
В моей аптечке еще есть аммиак, эрсефурил от той самой диареи, ампула кетанола (обезбаливающее) с 2мл шприцом (это конечно не советую возить, просто сам умею делать уколы)
Тут по пунктам: Нашатырный спирт это садизм; Диарея чаще всего функциональной или вирусной природы, следовательно рекомендованное тобой средство теряет смысл, так как не воздействует на причину. Если в жидком стуле нет крови и диарея не сопровождается ухудшением общего самочувствия, правильнее будет использовать Лоперамид. Зачем обезболивающее в растворе?! Эффективность его от этого не повышается (есть правда такиииие растворы - ух.... но это противозаконно :-X ) А вот получить постинъекционное осложнение при недостаточной обработке и не правильном введении риск увеличивается. Глотать может - пусть глотает, а если не может, то либо ты ему этим укольчиком не поможешь, либо ему вообще уже пофиг.
а вот какой у нее будет состав выбирать вам.
А вот тут не соглашусь. Откуда знать чего выбирать? Для этого тему и замутил. :)
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеZambrozy » 29.04.2011, 14:42


WereWoolf \$m[1]:вспомнили про ожоги и вспомнил что таскаю ещё мази синтомициновую от ожогов и спасатель от всяких порезов... спасателем никогда не пользовался, а вот синтомицином постоянно - тяжела работа повора в походе :)

Ожоги ох и разные бывают. Но какими бы они не были - не рекомендуется наносить на них жирные крема и мази. Обработали антисептиком (хлоргексидин\перекись), обезболивающее внутрь, чистую\стерильную салфетку смоченную антисептиком сверху и бинтиком зафиксировали. Постарались увеличить вдвое потребление жидкости.
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеWWolf » 29.04.2011, 15:59


Zambrozy, мы не говорим об ожогах выше покраснения и волдырей :) что выше там уже даже не знаю... это уже не поход, а ликвидация пожаров прям какая-то :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеZambrozy » 29.04.2011, 19:02


Да дело не только в выше\ниже... Большое значение имеет площадь поражения (покраснение 30-50% поверхности тела может быть весьма печальным по сравнению с обуглившимся мизинчиком)
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


Сообщениеsocolishe » 10.05.2011, 01:06


а меня спасатель спасал от волдырей после встречи с углями... но это действительно было точечно и слабо..
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеZambrozy » 26.11.2011, 12:08


Отморожение
Продолжим наши попытки сохранять здоровье велосебе и велоближним.

Эта статья не про отмороженных наголову, хотя и им иногда (даже чаще других) нужна помощь. :blink:

Кто же эти несчастные, относящиеся к группе повышенного риска чего-нибудь себе отморозить? :-X
1. Курящие (и они об этом знают) :drag:
2. Пьющие алкоголь (и они об этом не знают\понимают) :beer2:
3. Люди с психическими заболеваниями :tease:
4. Люди в состоянии дегидратации (обезвоживания). :warm:
5. Пожилые, дюже молодые, страдающие сахарным диабетом и\или заболеванием сосудов :ill:

Бывают разные отморожения (степени, стадии, формы, размеры… etc), но у нас не лекция в МедУлище. Ведь правда?

Как попытаться избежать этой проблемы?
1. Адекватно оценивать погодные условия
2. Не шастайте по лесу\горам в одиночестве
3. Пейте больше теплой\горячей+сладкой жидкости
4. Одежда по погоде!!! В ж-пу закалку.
5. Чаще меняйте положение рук на руле, чередуйте ходьбу с педаляжем;
6. Несколько слоев одежды, балаклава, варежки лучше перчаток, две пары носков синтетика(полипропилен)-внутри, шерсть-снаружи;
7. Одежда\обувь свободная не стесняющая движения, ни куда не давящая (не надо запихивать ноги в толстых носках в ботинки, чтоб поплотнее)
8. Шузы с надписью waterproof.

Как узнать, что эта часть тела раньше была моя, а теперь отмороженная?
1. Боль во всех её видах и проявлениях: покалывание, жжение, холодящая боль. Онемение;
2. Участок отморожения белый и холодный, при нажатии упругий(вам еще повезло); желтый (как мыло), пузыри с красной жидкостью, черный, при нажатии твердый (я не расист, но с этими цветными пора прощаться)

Чего будем делать? (тут я не оригинален, вы уж меня простите)
1. Не игнорировать первые признаки!!!
2. Вызвать специалистов;
3. Убрать все стесняющее вплоть до украшений, влажную одежду;
4. Наложить теплоизолирующую повязку - чистую, сухую, очень аккуратно (вата, шерсть, клеенка-термоизолирующая) это не слои - это материал повязки; Почему аккуратно? Терминатор 2 смотрели? Хрусть и рассыпался…
5. Дать обезболивающее (ибупрофен\кетопрофен\кеторолак нпр);
6. Поить теплой жидкостью почаще и побольше;
7. Получившие отморожение, чаще всего переохлаждены – одеть, согреть (можно собственным телом, да в таких ситуациях можно, и без гомофобии)
8. Любыми способами добраться, как можно скорее, до теплого помещения (желательно не задействовать при этом пораженную конечность);
9. Как можно скорее к врачу в травмпункт на осмотр. (старые хирурги говорили: «отморозил в январе – ампутируем в июле») К сожалению, зачастую сразу трудно определиться с глубиной и площадью повреждения. Обычно нужны повторные осмотры через сутки, 3-4е сутки, а иногда и больше.

Что делать НЕЛЬЗЯ!!!
1. Забивать на проблему: говорить, что ты мегабык и буквально накануне прищемил себе мошонку дверцей горячей духовки и ничо;
2. Растирать чем угодно, особенно снегом, массажировать
3. Пытаться быстро согреть отмороженный участок сухим теплом (костром, хим.реагентом)
4. Пытаться разморозить (даже правильно) если большой риск снова отморозить.
Для ознакомления http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=1517, http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=140
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеWWolf » 28.11.2011, 14:40


Кто же эти несчастные, относящиеся к группе повышенного риска чего-нибудь себе отморозить? :-X
1. Курящие (и они об этом знают)

эт почему хотелось бы знать :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеbike-vl » 28.11.2011, 19:07


эт почему хотелось бы знать

подразумевается, что при курении кровеносные сосуды сужаются, а от этого один шаг до обморожения. еще говорят, что вдыхание горячего дыма на морозе приводит к разрушению эмали зубов.
в части горячего питья на морозе я не совсем согласен. это конечно лучше чем алкоголь, но теплоотдача тоже увеличивается, а значит и замерзание ускоряется.
еще добавил бы, что если согреваешься в теплом помещении, то нужно скинуть верхнюю одежду и обувь, потому что теплоизоляция одежды действует в обе стороны, тепло как не выпускает, так и не впускает.
говорить о необходимости дышать носом наверное не стоит.
читал, что для защиты от обморожения мазали открытые части тела жиром, но сам никогда не пробовал.
Как-то так. Поправляйте ежели не прав
Аватара пользователя
bike-vl
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 28.11.2011, 19:10


имхо, главное на морозе не потеть.... тогда и не замёрзнешь...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеbike-vl » 28.11.2011, 22:49


сел и не шевелишься - не вспотеешь, только долго ли просидишь :)
Аватара пользователя
bike-vl
Пока не проявил себя


СообщениеZambrozy » 29.11.2011, 00:05


эт почему хотелось бы знать

Напрямую и опосредованно, сам никотин и др.продукты горения табака, как в момент выкуривания так и отдаленно, ухудшают процесс движения крови по мелким сосудам, что в свою очередь ухудшает теплообмен на периферии. А знают потому что курение Табака на мыслительные процессы выраженного влияния не оказывает, в отличие от употребления алкоголя.
вдыхание горячего дыма на морозе приводит к разрушению эмали зубов
Так вот почему у Коряков и Ненцев проблемы с зубами - дымком ингалируются :)
в части горячего питья на морозе я не совсем согласен. это конечно лучше чем алкоголь, но теплоотдача тоже увеличивается, а значит и замерзание ускоряется.
Здесь простите, причинно-следственная связь не прослеживается.
еще добавил бы, что если согреваешься в теплом помещении...
Если речь идет об общем, незначительном переохлаждении, то да. Но я написал об отморожении, которому подвержены открытые участки тела и конечности. Их сухим теплом размораживать нельзя (смотри п.3.)
Я специально не написал про процесс разморозки, так как этим должны заниматься обученные люди.
читал, что для защиты от обморожения мазали открытые части тела жиром,
Слой жира вероятно защитит от обветривания кожи, но не спасет от отморожения.
имхо, главное на морозе не потеть.... тогда и не замёрзнешь...
Это трудно представить вкручивая в горку. Отморожение и общее переохлаждение - разные вещи! Ты можешь не потея на морозе лишиться ушей, носа, пальцев.
Все это действительно необходимо или так должно быть?
Аватара пользователя
Zambrozy
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1)


СообщениеCREATOR » 02.03.2012, 17:44


WWolf \$m[1]:так что возите всегда с собой мед полис на всяк случай... пусть лучше не пригодится, чем не окажется в нужный момент...

Эктренная помощь всегда оказывается без полиса. Если отказывают в помощи, то в стационарах есть телефоны администраторов, звоните!
Zambrozy \$m[1]:Заморачиваться по поводу происхождения\проистечения крови: венозная\артериальная, темная\алая не стоит в первые мгновения. (вдруг повреждены вена и артерия?) Накладывается толстая салфетка прямо на место истечения крови и туго бинтуется. По мере промокания, сверху еще салфетку и туго забинтовать. Чуть позже разберетесь куда и главное КАК накладывать жгут.

Не соглашусь! Если артериальное кровотечение (струя пульсирует и кровь ближе к алой), то терять время на тугую повязку, нет смысла. Можно только время потерять. Потом с шоком бороться гораздо сложнее. Если кровотечение артериальное + венозное, то приоритет в помощи отдается артериальному!!! Жгут накладывать необходимо, если это конечность! Главное постараться после наложения жгута в течении часа доставить до стационара. Или при невозможности, перемещать жгут на 5-10 см каждый час.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)

НазадВперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14