выбор седла и остальные нюансы

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

СообщениеКотык999 » 05.05.2011, 10:47


привет всем! Посоветуйте какое выбрать седло , если от обычного тонкого начинает болеть, простите, зад :(( Сам я не легкого веса, но на велосипеде очень люблю кататься, но не часто...
Котык999
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 05.05.2011, 10:59


нужно чаще кататься, тогда зад привыкнит и не будет болеть
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеSolid » 05.05.2011, 11:13


Выбор седла очень индивидуален.
Широкое и мягкое седло почти всегда не будет комфортнее качественного "спортивного", особенно в долгих поездках.
Если высота седла выставлена правильно (в нижнем положении нога должна почти полностью выпрямляться), то вес наездника распределяется на руль, педали и седло.

Я засматриваюсь на такое седло: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=25467
Но стоит оно больше 3 тысяч рублей. Скорее всего, удобное :-D

Из более доступного вот вариант: http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=58323
Но, возможно, оно мягковатое, не знаю.

И ещё замечено, что зачастую зад перестаёт болеть после нескольких продолжительных катаний, он привыкает.
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMMX » 06.05.2011, 01:02


Вместо Selle Italia стоявшего на Кубе взял себе WTB Pure Pro. Пока только положиетльные впечатления.
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=25690
После езды в течение дня без велошортов ничего не болит. В шортах вообще кайф.
На Селле без велошорт был полный пипец....
Но как дешевый вариант предлоэенный выше ВТБ дешевый тоже неплох
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 06.05.2011, 01:03


каттц \$m[1]:нужно чаще кататься, тогда зад привыкнит и не будет болеть


Зависит от седла. Я не представляю как можно привыкнуть к седлам Мерида, например. Сверхузкие, сверхтвердые...
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеБигвелл » 06.05.2011, 06:42


Уважаемый автор темы..! Именно для вашего вопроса я уже создал в прошлом году спецтему "Банк велосипедных сёдел" в разделе "Технические вопросы"..! Дело в том, что все, уже отписавшиеся по вашему вопросу во многом правы... Во многом, кроме одного - нужное седло подбирается вовсе не руками и не глазами..!!! ;-)
Вот ссылка на эту тему - viewtopic.php?f=15&t=2432.
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFaTTy » 06.05.2011, 22:22


Перебрал три сидушки пока нашел "то самое". Для себя установил контрольный срок в две-три недели регулярного катания (не менее часа каждый день), если попа продолжает капризничать, значит надо менять.
В свое время остановился на wtb pure v - прикатался к нему за неделю и до сих пор моя задница довольна :)
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 07.05.2011, 00:54


стоковое от норки скрамблер удовлетворяло по полной пока не просело подо мной и 100л рюкзаком на подседельный штырь... теперь нужна замена...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеFox » 07.05.2011, 10:31


у меня ситуация ровно наоборот)
Катал на WTB и еще на чем то в меру широком)) Но на втором веле оказалось узкое и жесткое, Fizik Gobi.
Пятая точка взвыла, но это было первое впечатление))
Сейчас на обоих велах стоят Физики, и хрен я сяду на что то шире)
В общем все индивидуально и зависит от многих факторов, начиная с анатомии и заканчивая посадкой))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMMX » 08.05.2011, 21:22


Сегодня катнул около 65-70км на новом седле, часа 3,5 не слезая с вела практически с микроостановками. Ничего не болит. Все таки WTB для меня идеально. Это при том что ехал без велошортов(на такие растояния без них редко езжу), и вообще еще не раскатан в принципе.
Но тут да, каждой ж... свое. Надо мерять.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMike » 09.05.2011, 20:04


Обратимся к бюджетным брендам.Больше года катал на седле GT by Velo, достаточно мягкое, в то же время относительно узкое,среднее по длине и ширине.В целом только приятные ощущения.
Месяц назад поставил Velo TopLite(188гр),узкое,длинное,твёрдое.До сих пор не привык.При микропрыщах на поверхности приходится вставать:чувствуешь землю как сканером.С другой стороны-мотивирует ехать быстрее,удобнее переносить вес вперёд-назад,изготовлено из цельного куска дермантина и расшито пижонскими надписями.Что ж, время покажет.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMike » 31.05.2011, 21:27


При обкатке седла за городом в ПВД вяснилось,что спину снизу(поясницу что-ли) тянет к низу,ломит.Может быть такое из-за седла?
Знакомый говрит:отбиваем почки на хардтейлах-пора брать сосиски)
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWWolf » 31.05.2011, 22:56


скорее не из-за седла, а из-за неправильно поклажи рюкзака или седло криво выставил что в позе зю находишься....
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеCosta L » 01.06.2011, 11:27


Смещение седла вперед-назад регулируй и на жестком седле памперс все же нужен.
А вообще лучше располагать выбором из 2-3 штук и менять в зависимости от типа предстоящей нагрузки
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеКолёк » 01.06.2011, 17:46


А вообще лучше располагать выбором из 2-3 штук и менять в зависимости от типа предстоящей нагрузки

Думаю аналогично.
WWW. FORISMATIC.COM :good:
Аватара пользователя
Колёк
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMike » 01.06.2011, 23:15


Ну я в памперсе,в лайкре,в Кулмаксе...все дела...
Думаю нужно пару сёдел действительно...
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеFenderje » 01.06.2011, 23:42


даёшь с амортизатором(пружинками) седло с десны/аиста/виктории, и никаких подвесов ненадоЁ!!!!!!!
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Fenderje
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 08.06.2011, 21:46


По поводу сёдел имел разговор со знакомым андрологом (врач высшей категории, доктор наук и т.п.). Оказывается не так всё радужно с нашими сёдлами. Оказывается мужчинам вообще противопоказаны узкие неанатомические сёдла. Частое их использование усугубляет простатит, приводит к варикозу яичек, аденоме простаты и потом к раку (Лэнс Амстронг)... :(
Так что, друзья мои, кто катается почти каждый день используйте только анатомические сёдла, желательно не самые узкие:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
А о ровных узких сёдлах лучше забыть!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Их можно использовать для соревнований раз в месяц, не чаще!

P.S. Ребят, если кто по каким-либо причинам ищет сильного уролога-андролога, пишите в личку - дам координаты!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеMike » 23.06.2011, 20:54


Пора заказывать Брукс)
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 23.06.2011, 22:38


ну это бред. огромное колличество гонщиков и профи и любителей ездят на верилайт седлах почти каждый день. особенно шоссейщики до 8 часов в день проводят на этих седлах. по посту выше они все "недомужики"
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеArchibat » 24.06.2011, 03:49


Поставил себе Sportourer http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=27298 как на фото выше, доволен как удав :)
Аватара пользователя
Archibat
Первые симпатии


СообщениеAHTEPO » 07.07.2011, 22:06


nosferatu106
Знаешь, есть пословица: "Профессиональный спортсмен - профессиональный инвалид"!
А у шоссеров простатит и варикоз -профессиональная болезнь. Странно, что для такого умного и эрудированного парня как ты, это новость...
Скажу больше, велотруселя с памперсами приводят к перегреву яичек, что в свою очередь может привести к их заболеваниям и бесплодию. Прикинь?! =-O
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеpioneer » 08.07.2011, 02:37


Поясни про перегрев в велотруселях, а то неясен механизм сего действа
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеgty » 08.07.2011, 09:26


pioneer \$m[1]:Поясни про перегрев в велотруселях, а то неясен механизм сего действа

да-да, по той же причине мужикам не рекомендуется постоянно пользоваться "жопогрейкой" в автомобильных сиденьях, т.е. надо подогрел и выключил, а не на постоянку, объясняется это так:
Оказывается, что нагревательные элементы действуют не только на ягодичные мышц, но и на половые органы, при этом повышая их нормальную температуру. Для половых желез мужчины оптимальной температурой считается 34-35,5 градуса. Однако, когда представитель сильного пола долго сидит на сидении с подогревом, то температура половых органов может достичь отметки в 38 градусов. А это очень опасно для сперматозоидов, большинство которых становится недееспособными. Таким образом, шансы зачать ребенка очень сильно понижаются. Немецкий ученый советует как можно реже пользоваться в машине функцией подогрева. Кстати, женскому организму такие теплые сидения не приносят абсолютно никакого вреда.

Думаю в трусах происходит схожий эффект, типа парилки. Когда ты в сауне, или в бане, они болтаются себе спокойно, охлаждаются, а вот в трусах циркуляция воздуха по идее снижена, из-за этого идет перегрев.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


Сообщениеpioneer » 08.07.2011, 09:47


Про перегрев, думаю, каждый знает. Мне интерено почему именно в велотрусах с памперсом эта ситуация хуже, чем в обычных.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7