Кто прав? Рассудите нас

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Кто виноват?

Виноваты оба (но заплатить нужно за шлем)
7
Виноваты оба (никто никому платить не должен)
3
Виноват велосипедист (нужно заплатить за шлем часть суммы)
1
Виноват велосипедист (нужно заплатить всю сумму или купить шлем)
1
Виноват фотограф
18
Никто не виноват :) (просмотреть результаты голосования)
4
 
Всего голосов : 34


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 00:34


Всем привет. Я совсем недавно попал в одну удручающую ситуацию в одной из поездок FREERIDA.
Очень надеюсь Вашу на адекватность и беспристрастность ответов в комментариях и опросе. Так же прошу не удалять сей пост модератерами, если данная тема уже обсуждалась или создана не в той категории форума. Итак...

7 апреля 2013 я решил поучаствовать в туре FREERIDA открытие сезона трейл-туров г. Казачья. Сразу оговорюсь, что поездка была замечательная, мне все очень понравилось и я с радостью приехал бы еще раз. Так что к организации тура моя ситуация не имеет никакого отношения (хотя...).

На первом же спуске с горы Казачья, я, наслаждаясь скоростью и пропуская всех "кто быстрее" проходил каждый поворот и ступеньку с особой аккуратностью, так как впервые довелось спускаться по этому трейлу. Ближе к середине трассы я не удержал равновесие, и выбрав неправильную траекторию стал заваливаться направо. На мое везение в стороне куда я валился - сидел фотограф (коим являлся один из организаторов). Сам фотограф успел увернуться оставив при этом свой шлем. И я стараясь увернуться от человека не видя сам шлем плюхнулся на бок. Падение оказалось довольно болезненным - оставив не хилую царапину на мягком месте. Первой реакцией фотографа было шутливое "ты мне теперь шлем должен". То есть ему даже в принципе не интересно было "как я?". Ну да ладно, сочтем шутливое предложение купить новый шлем за скрытое волнение. Я, находясь в хорошем настроении (спасибо техничному трейлу) ответил, что то типа "да, без проблем". Каково же мне позже было радостно узнать, что ребята (фотограф и его друг одолживший шлем) хотят с меня 3000р. :thumbsup:

Ладно, давайте поподробнее, если же Вам еще интересно :) Я, стараясь не врезаться в человека падаю на шлем.

Фотограф находился в 20-30 см от каменной тропинки, по которой идет трейл. Незадолго до нашей с ним "встречи" проходили каменные "ступеньки", а значит место было более чем опасное. Не смотря на это фотограф находился очень близко с тропой, видимо учитывая, что "все под контролем". Шлем так же лежал в непосредственной близости к тропе (в конце темы имеется фото). В момент "заваливания", я, стараясь не задеть фотографа направляю велосипед в дерево, разумеется незадолго до самого дерева затормозив. Уверенный, что жизнь фотографа в безопасности - падаю на бок, и тем самым ломаю часть его шлема (а если бы там лежал фотоаппарат? Или объектив?! или два фотоаппарата?!? =-O ) Ну да ладно ;-) . Я тут же обещаю парню расплатиться в обязательном порядке. Фотограф поясняет, что шлем не его - а друга, и, соответственно стоимость шлема даже не представляет. Далее мы обмениваемся телефонами и фотограф обещает созвониться с другом, чтобы узнать цену, а затем по смс "выслать мне счет". На этом мы до конца всей поездки и прибытия после тура обратно в Краснодар почти не разговаривали на эту тему.

Однако незадолго до прибытия мне приходит смс "Товарищ сказал 3 тыс. шлем стоит". Я после этого сообщения сразу же потерял настроение. Долго обдумывал, есть ли совесть у ребят и в какой степени моя вина в этой ситуации. После приезда и распаковки велов мы снова встретились и я попросил забрать каску, для того чтобы узнать настоящую цену (да, это был намек).

Теперь, узнав цену каски в Триал-спорте (http://trial-sport.ru/goods/51516/756258.html), а именно 2145р. (2038р. по карте), я, предлагаю фотографу несколько вариантов:
1) я отдаю ему другой шлем-котелок (почти новый)
2) я отдаю 700р. - в связи с тем, что шлем б\у и вина наша 50\50 (ну вроде как я шлем у него покупаю).
Заметьте, вариант "я тут причем? ты сам виноват в своей невнимательности\оплошности\безответственности" не рассматривается (хотя мнение может поменяться).
Фотограф категорически не согласен с моим предложением и требует вернуть шлем (новый такой же) или (что разумеется) полную стоимость = 2 т.р. (хотя сначала хотели немножечко больше :jokingly: ).

И вот теперь я решил выложить эту веселую историю на сайт, чтобы узнать Ваше мнение. Как бы вы поступили? Кто же виноват? Что же делать? Очень-очень хочу узнать ваше искреннее мнение (ну или поучаствуйте хотя бы в опросе пожалуйста) :)

Upd I: Данной темой я хочу (так же) предсказать поведение и безопасность самих фотографов. Ведь если они взяли на себя ответственность на фотосъемку райдеров - то должны (будучи профессионалами) обеспечивать свою безопасность (стоя как минимум за деревом, а то и в 3-5 метрах от места действия), так и тем самым не мешать райдеру концентрироваться только на трассе (и не представлять фотографа как препятствие), дабы не быть ответственным кроме как за себя - так еще и за жизнь фотографа и его (простите) амуницию.

Upd II: видео http://www.youtube.com/watch?v=rqLn1kB2WvM (падение с 1:05)

Вложения


Незадолго до...
(626.17 Кб) Просмотров: 1295
Последний раз редактировалось ACROstar 11.04.2013, 09:41, всего редактировалось 54 раз(а).
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеFenderje » 11.04.2013, 01:13


Ты хоть опрос сделай нормально, люди могут выбрать 3,4,5 вариантов ответов)
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Fenderje
Первые симпатии


СообщениеAndreyOwl » 11.04.2013, 01:23


Субъективное, скромное моё мнение гласит: нефиг бросать где попало ценные вещи... Тем более, что шлем вообще лучше держать на голове...
Аватара пользователя
AndreyOwl
Пока не проявил себя


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 01:29


Fenderje спасибо за совет :) сделал.
PS: ребят, делитесь мнением (желательно адекватным) и вместе с этим принимайте участие в опросе, спасибо :)
Последний раз редактировалось ACROstar 11.04.2013, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеFenderje » 11.04.2013, 02:07


С одной стороны не надо было класть шлем на землю возле тропы в то время, когда по ней проезжают велосипедисты, с другой стороны- он же не подкинул вам под падение его и шлем не на самой трассе лежал, т.е. фотограф просто не предусмотрел тот факт что кто-то может упасть именно в том месте(а вы бы сами подумали об этом? я вот скорее всего нет). Поэтому вроде как "Инициатором" поломки стали все-таки вы. Считаю что нужно заплатить, а вот сколько- без понятия, даже если он был б\у, он все равно функционировал как средство защиты, какая разница, поцарапан он об ветки или нет? Предоставить шлем в таком же состоянии невозможно, поэтому, я считаю, нужно договориться и купить шлем, эквивалентный этому, может удастся уговорить на более дешевый, но новый.
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Fenderje
Первые симпатии


Сообщениеjuriyd » 11.04.2013, 02:14


Это 100% косяк фотографа, даже опрос не нужен. Отдай шлем обратно, деньги потрать на чтонибудь полезнее. На соревнованиях специально отделают толпы от трассы, в случае травм кому либо из любопытных зрителей, райдер еще и виноват не остался. Тем более на таком расстоянии от трейла.
Аватара пользователя
juriyd
Первые антипатии


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 02:24


Fenderje
Спасибо за мнение :)
Я все таки считаю что трасса должна быть шириной (как минимум) 40-50см (для безопасности), и если в пределах этой ширины что-то находится - то это элемент трассы, а значит шлем тоже :) Но если Вы считаете каменную колею (где-то 20см) трассой, чтож, Вы видимо отличный райдер, раз не выходите за эти пределы :)
Еще вы могли не предусмотреть, что если бы фотографа не было - то я мог бы избежать падения уехав в сторону и поймав равновесие.

juriyd
Спасибо за мнение :)
Последний раз редактировалось ACROstar 11.04.2013, 02:29, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


Сообщениеkak2s » 11.04.2013, 03:46


100% косяк того человека, который стоял у трассы. можно было подумать немного головой и откинуть шмотки метров на 10 от дороги, и спокойненько стоять снимать. так что твоей вины нет в том что ты задел его шапку)) и я думаю, что платить, естесственно, ему ты ничего не должен.
Последний раз редактировалось kak2s 11.04.2013, 03:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kak2s
Первые симпатии
Серебряная медаль (1)


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 03:56


kak2s
Спасибо за мнение :)
Я думаю фотограф не ждал такого поворота событий и впредь будет остерегаться таких как я :)
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеMari0 » 11.04.2013, 08:14


Шли его и его друга далеко и надолго.
Во первых - ты не специально налетел на его шлем (надо быть неадекватным со справкой в этом случае :tease: ).
Во вторых - Шлем действительно находился ну в одном из предполагаемых мест для наезда - налета (после поворота).
В третьих - Проблемы фотографа/зрителя - проблемы самого фотографа/зрителя, т.к. он сам там встал/сел/лег/положил свои вещи и ответственности за них не несет ни райдер, ни организатор, ни сам Б-г (сам снимал выступления в неформальных клубах и ТОЛЬКО я был бы виноват если бы в слэме или какой то пьяный фанат разбил бы мне объектив/вспышку/фотоаппарат, потому что я сам туда пришел и снимал и еще и мешал им отдыхать).
и В четвертых - за наглость - попытку на.....дурить :dwarf: .
Болельщик ПБК Локомотив-Кубань
Аватара пользователя
Mari0
Пока не проявил себя


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 08:41


Mari0
Спасибо за мнение :)

Mari0 » 11 Apr 2013, 08:14 \$m[1]:и В четвертых - за наглость - попытку на.....дурить


Я бы не сказал, что это возможность надурить, пока что это просто неразбериха. Я не отрицаю того факта, что шлем и вправду мог быть куплен по цене в 3000 (или 2500 с доставкой и т.д.). Но так как мне сразу же назвали ценник в 3000, без скидки за то что по сути виноваты мы как минимум 50\50 - все это немного сомнительно.
Последний раз редактировалось ACROstar 11.04.2013, 09:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеMaDTapKi » 11.04.2013, 09:11


Марио, малыш, пошли меня и моего друга в лицо, не на форуме...
Шапка была моей.. если кто-то щщитает мну не честным или неадекватным, скажите мне это в лицо.. шапка была куплена в конце сизона 2011 и за 12 год всего пару раз выежжала из дома, на момент покупки в триале это была самая дорогая шапка, которая действительно стоила около 3к.. мне нет смысла на ком-то наживацца, многие меня знают и, думаю, не назовут меня неадекватным.. Василий мой друг, но это не значит, что я буду его выгораживать, хотя попрошу задумацца над тем, что вы пишите... я думаю он тоже не совсем прав, но и раздувать из этого целую тему, имхо не правильно.. это показывает твою слабость..
З.Ы. каска называецца стасус, а не спири, хоть она и похожа очень..
PoSiTiVe =) Inside
Последний раз редактировалось MaDTapKi 11.04.2013, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеfischer » 11.04.2013, 09:21


На фотке вещи и сам фотограф ну очень близко к траектории движения, т.е. он добровольно на свой страх и риск выбрал эту позиция для фоток так что пусть сам и отвечает. Он бы еще на дорогу шлем положил и бабло с велисипедистов снимал.

Игорь, ничего личного, но пусть твой друг Василий сам покупает тебе шлем.
Тебе сочувствую, жалко хорошую вещь.
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеMaDTapKi » 11.04.2013, 09:24


Жень, согласись, это диалог двух людей, даже меня в нем быть не должно.. развели тут детсад..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 09:34


MaDTapKi
Ок, по поводу ценника почти разобрались. Вот только цену Ked Spiri II (2 т.р.) я указал 2013 года, а Status'а в Триале пока нет в продаже. Между ними есть хоть какая то существенная разница?

С Василием (фотографом) мы пытались (-емся) разговаривать в ВК и исходя из долгой переписки моя позиция не была принята даже всерьез. О наглядных фактах (фото\видео) речи даже и не шло. Поэтому я решил убить сразу трех зайцев вывесив все это вместе на форуме. Как оказалось многие поддерживают не только мою точку зрения, но и даже рассматривают вариант о виновности самого фотографа (да, я их подкупил сникерсами).

MaDTapKi \$m[1]:но и раздувать из этого целую тему, имхо не правильно.. это показывает твою слабость..

Интересно же в чем? Данная тема создана не только для того, что бы двое\трое людей разобрались с маленькой проблемой. Она должна объяснить кто будет виноват, если ситуация возникнет еще раз, она должна объяснить фотографам, что они должны отвечать сами за себя и свое имущество на трассе (если же конечно у него что-то не украли), и так же тема отвечает райдерам, которые попадали или будут попадать в такую ситуацию. Так понятней?

fischer
Спасибо за мнение :)
Последний раз редактировалось ACROstar 11.04.2013, 10:32, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 11.04.2013, 10:08


Игорь, херовый был шлем, раз сломался)) Не парься и купи лучше новый. Парень, который на него упал точно не виноват
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеfischer » 11.04.2013, 10:14


MaDTapKi » 11 Apr 2013, 09:24 \$m[1]:Жень, согласись, это диалог двух людей, даже меня в нем быть не должно.. развели тут детсад..


Не вижу ничего плохого в том, что эта ситуация выставлена на обсуждение, любой может в нее попасть. Ситуация спорная и коллективное мнение здесь может быть решающим.
О хозяине шлема (о тебе) было написано немного опрометчиво, из чего могло сложиться негативное мнение(типа нажиться хотел), но очень хорошо, что ты отписался и расставил все точки над i.
В твоей порядочности сомнений у меня нет.
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 10:26


N.C.
Спасибо за мнение :)

fischer
Согласен, в начале я подозревал сильное завышение ценника.
Последний раз редактировалось ACROstar 11.04.2013, 10:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеSteach » 11.04.2013, 10:34


Приветствую! Всегда удивляют люди пренебрежительно относящиеся к своей и чужой безопасности. В любой работе, деле есть техника безопасности! И как гласит один из законов Мерфи-если что то может пойти "не так", то это случится в худшей последовательности! Находясь на тропе и рядом с ней, фотограф мог косвенно помешать райдеру пилотировать байк..а разбросанные вещи на скорости вообще заметить сложно..райдер. Считаю фотографу нужно внимательнее относиться к своим вещам и не стоять в проходе..это трейл а не фотосет. Райдер не виновен!
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 10:38


Steach
Спасибо за мнение :)
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеЧешир » 11.04.2013, 10:59


Голосовал за вину фотографа. Мнение схоже со Steachем. Только без Васиных сетов будет конечно не то. Просматривая фото заново переживаешь то, что пережил на трассе. Так что просто впредь фотографам/зрителям нужно быть аккуратнее и осторожнее.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 11:01


Чешир
Спасибо за мнение :)
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеMaDTapKi » 11.04.2013, 11:06


Саш, имхо отличная каска, если она позволила копчику аффтара приземлицца мягче, погасила удар и сломалась.. практически для этого она и предназначена.. :-D
самое печальное, что я на неопределенное время остался без каски, так как в городе нормальных нет.. у меня никогда не было желания с кем-то ссорицца, печалит лишь факт отсутствия.. а настроился я уже на покукпу фокс флюкс..
PoSiTiVe =) Inside
Последний раз редактировалось MaDTapKi 11.04.2013, 11:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 11:41


MaDTapKi \$m[1]:если она позволила копчику аффтара приземлицца мягче

да, спасибо, я ощутил полностью весь комфорт от этой каски :) думаю прикупить такую же, только без острого козырька, который оставляет свой след на мягком месте, ибо вещь зачетная ;)
Последний раз редактировалось ACROstar 11.04.2013, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 11:42


ACROstar

Ты поломал - ты и плати. Но Вася в данной ситуации просто обязан сам предложить скинуть полцены - ибо, как уже сказали выше, нечего по трассе вещи раскидывать.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6