Кто прав? Рассудите нас

Вопросы безопасности катания, в том числе правовые. А также травмы, падения с велосипеда и как это лечить. Как правильно тренироваться.
Модератор: CREATOR

Кто виноват?

Виноваты оба (но заплатить нужно за шлем)
7
Виноваты оба (никто никому платить не должен)
3
Виноват велосипедист (нужно заплатить за шлем часть суммы)
1
Виноват велосипедист (нужно заплатить всю сумму или купить шлем)
1
Виноват фотограф
18
Никто не виноват :) (просмотреть результаты голосования)
4
 
Всего голосов : 34


СообщениеMaDTapKi » 11.04.2013, 11:42


обязательно покажи потом фото закрепленной на твоем копчике каски.. :D
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеACROstar » 11.04.2013, 11:44


kirill-k2
Спасибо за мнение :)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
MaDTapKi
Разве НЮ раздел имеется на форуме? :-D
Аватара пользователя
ACROstar
Первые симпатии


СообщениеSergej_Belych » 11.04.2013, 11:57


Это все маленький форс-мажор. Фотограф торопился сделать хорошие снимки, которые всем понравятся. Райдер хотел проехать трассу, получить удовольствие и при этом не подружиться с ближайшим деревом/камнем. Что примечательно, в мысля обоих, скорее всего, не было подобного: "Бугага, кину каску на дорогу - срублю денег" или "Мухаха, щас упаду и сломаю своим пуканом вон ту замечательную каску". Но тут есть еще третья сторона - владелец злополучного головного убора, который находится в самой обидной ситуации: если никто не виноват, то вроде как весчЪ сломана некой потусторонней силой. А весчЪ стоила денег...И в это ситуации, по моему скромному мнению, стоймость каски должен возместить фотограф (как арендатор, он должен был понимать, что берет чужую вещь и только он несет за нее ответственность - а что, если бы он сам её сломал или её украли?)
Аватара пользователя
Sergej_Belych
Первые антипатии


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 12:00


Кстати, очень интересно было бы посмотреть результат опроса и мнения форумчан, если бы исходный пост звучал немного иначе, например так:
"Фотографировал я участников на покатушке. Нашел место интересное, на повороте - там райдеры скорость сбрасывают, так что можно серию фотографий сделать в разных точках. Вещи рядом положил, что бы райдеры в меня точно не въехали. Все-ж должны понимать, что я для них же стараюсь, красивые снимки всем нужны. Тут смотрю - несется прямо на меня какой-то Гастелло, скорость не сбавляет - ну, думаю, улетит. И точно. Прямо на меня, еле успел увернуться - чуть рулем по лицу не получил, в миллиметре от носа пролетел. И, конечно, прямо на мои вещи грохнулся. Поднимается - сам цел значит, а шлемак мой пополам треснул. Раздавила шлемак задница. Говорю ему - с тебя шлем, бро. Он мне - да не вопрос и дальше укрутил. А как домой приехали - он заднюю включил. Я не я, говорит, и жопа не моя была - так что сам себе шлем покупай. Вот рассудите, друзья-форумчане, мне его сразу на счетчик ставить или дать ему еще недельку, что-б одумался?"
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеДиректор » 11.04.2013, 12:06


Гражданин сидел у обочины раллийной трассы и его сбил вылетевший с трассы автомобиль.

Гражданин обвиняет плохого раллиста, что тот не справился с управлением и хочет получить с него деньги.

Вопрос:
Какого хрена ты там сидел?
Слабоумие и отвага?

Так и тут.
Детсад.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеSergej_Belych » 11.04.2013, 12:07


kirill-k2
Если так к этому подходить, то я сейчас должен искать парня, чей вел при перевозке погнул лапку на свежекупленном переклюке(а это О боги!, аж х9) и требовать с него возмещения. Он же поломал. Или лучше водителя газика - он же так тачку вел, что все тряслось.
Аватара пользователя
Sergej_Belych
Первые антипатии


СообщениеДиректор » 11.04.2013, 12:08


Sergej_Belych \$m[1]:kirill-k2
Если так к этому подходить, то я сейчас должен искать парня, чей вел при перевозке погнул лапку на свежекупленном переклюке(а это О боги!, аж х9) и требовать с него возмещения. Он же поломал. Или лучше водителя газика - он же так тачку вел, что все тряслось.


Лучше с вселенной спросить. За гравитацию!!!
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 12:16


Директор

Мы про раллийные соревнования говорим? Или хотя-бы просто про соревнования? Тут кто-то на рекорды шел, а фотограф помешал? Что мешало автору топика, видя человека на трассе, сбросить скорость? А если бы на повороте не фотограф сидел, а куст шиповника - автор топика тоже не сбрасывая скорость слетел бы с поворота в куст и сейчас бы вселенную обвинял в царапинах и ранах? Или все-таки притормозил бы и не создал бы прецедент?

Я согласен с тем, что будь эта ситуация на соревнования - была бы вина фотографа. Но на рядовой катушке.. В горных лыжах в случае столкновения виноват всегда тот, кто ехал сверху. А в этом случае - как-то не так?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеSlim » 11.04.2013, 12:18


Ух какую полемику развели.. Если не хочет человек разобраться с
ACROstar \$m[1]: маленькой проблемой
лично, не буду стоять в стороне и здесь...

ACROstar \$m[1]:На мое везение в стороне куда я валился - сидел фотограф (коим являлся один из организаторов)

В этой поездке я ни каким образом не имел отношения к организации и был таким же участником покатушки как и все остальные.
ACROstar \$m[1]:Падение оказалось довольно болезненным - оставив не хилую царапину на мягком месте

Я б был благодарен наличию на том месте каски, в противном случае твоя пятая точка приняла бы менее приятный каменный рельеф :)
ACROstar \$m[1]:Первой реакцией фотографа было шутливое "ты мне теперь шлем должен"

Твоему состоянию ничего не угрожало.. падение было на минимальной скорости, приземление достаточно мягким. А царапины это мелочи жизни. И если помнишь, проезжая мимо тебя, сидящим рядом с тропой немного ранее и выше по склону, я поинтересовался все ли в порядке, и убедившись что все норм, поехал дальше. И такой вопрос от меня был к каждому кто останавливался или сидел рядом с тропой.
ACROstar \$m[1]:Я, находясь в хорошем настроении (спасибо техничному трейлу) ответил, что то типа "да, без проблем"

Видать не получилось без проблем)
ACROstar \$m[1]:Незадолго до нашей с ним "встречи" проходили каменные "ступеньки", а значит место было более чем опасное.

Где каменные ступеньки?
(530.34 Кб) Просмотров: 745

Обыкновенная тропа с камнями, без крутого уклона и поворотов. Меня можно было видеть задолго.

ACROstar \$m[1]:Я тут же обещаю парню расплатиться в обязательном порядке.

Так выполняй свои обещания и отвечай за слова.
ACROstar \$m[1]: "Товарищ сказал 3 тыс. шлем стоит". Я после этого сообщения сразу же охренел потерял настроение. Долго обдумывал, есть ли совесть у ребят и в какой степени моя вина в этой ситуации.

С ценой разобрались вроде, и не стоит делать выводы о совести. А вот у тебя не хватило совести и смелости хотя бы взять трубку в понедельник, вторник, не говоря уж о том чтобы ты сам позвонил. Пришлось тебе "напоминать" через твоих друзей.
ACROstar \$m[1]:требует вернуть шлем (новый такой же)

Процитируй, где было такое требование? Я требую лишь то что ты испортил, а именно шлем той же модели, размера, и в нехудшем состоянии. Либо разумная денежная компенсация (но никак не 700р. - меньше трети стоимости нового, при том что состояние сломанного почти идеальное)
ACROstar \$m[1]:Ведь если они взяли на себя ответственность на фотосъемку райдеров - то должны (будучи профессионалами) обеспечивать свою безопасность (стоя как минимум за деревом, а то и в 3-5 метрах от места действия), так и тем самым не мешать райдеру концентрироваться только на трассе

Первое - я не профессионал, не получаю за это никакой прибыли, фотографирую для себя и ребят которые катают. Ведь всем приятно получить памятные снимки с поездки.
Второе - если ты не заметил, я сидел как раз за деревом и моей безопасности ничего не угрожало. К тому же уйти "дальше в лес" не вариант из за густого подлеска.
Третье - там где мы катались - это не трасса, это тропа. Трасса только на соревнованиях где я действительно мешал бы участникам. У нас обычная покатушка, где никто никого не гонит. И если ты видишь человека, фотографа или любой подозрительный объект и неуверен в своих навыках управления велосипедом (что и наблюдалось в твоем случае), возьми да притормози, снизь скорость для прохождения, как это делали многие проезжающие. Плюсом к этому будет более качественный фотоснимок без смазываний ;-)
ACROstar \$m[1]:и его барахло (простите) амуницию

Поаккуратней в выражениях.
Mari0 \$m[1]:Шли его и его друга далеко и надолго.

Аналогично... по клавиатуре клацать все смелые.

В итоге, в первом посте куча воды, не относящейся непосредственно к делу, неподтвержденные факты. Николай, раз начинаешь изложения писать, то пиши то, что знаешь.

Дело не в деньгах и шлемах, а в отношении. Будь я на месте Николая, первым делом сам предложил бы возместить причиненный ущерб и сделал бы это. За свои слова отвечаю, и их подтвердят многие кто меня знает. Обманывать и наживаться, а особенно на людях, объединенных духом велосипедизма, не в моих интересах.
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеДиректор » 11.04.2013, 12:20


kirill-k2 \$m[1]:Мы про раллийные соревнования говорим?


Гражданам со специфическим мышлением сложно понять.

Не грузи голову.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеGAV » 11.04.2013, 12:21


А мне непонятно зачем фотограф к этой истории приплел хозяина шлема. Он шлем взял, он должен вернуть. И уже его проблемы возьмет ли он деньги у автора темы. Интересно каким законным способом фотограф сможет выбить эти деньги?
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеДиректор » 11.04.2013, 12:23


Slim \$m[1]:В этой поездке я ни каким образом не имел отношения к организации и был таким же участником покатушки как и все остальные.


Василий, так это ты фигурант?

Ну вы, блин, даёте! (с)
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 12:25


Директор \$m[1]:Не грузи голову.


Не читай, не пиши - и не грузись.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеДиректор » 11.04.2013, 12:26


kirill-k2 \$m[1]:Не читай, не пиши - и не грузись.


Отличная программа - выполняй.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 12:26


GAV

Вооще-то друга приплел автор топика, рассказывая мельчайшие подробности этой драмы.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеSlim » 11.04.2013, 12:28


Ребята, расслабьтесь и будьте проще) Хотя может к лучшему - дали возсожность каждому полчить удовольствие, высказать свое мнение.. а то скучно ведь на работе сидеть и работать)) Если я и не дождусь от Николая ни копейки, никто от этого не пострадает, разве что мое мнение о нем) И подавать в суд на него не собираюсь, хотя опыт общения с судьями был)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 12:28


Директор \$m[1]:Отличная программа - выполняй.


А прямо на вопросы ответить - гордость или загруженная голова не позволяет?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеДиректор » 11.04.2013, 12:30


kirill-k2 \$m[1]:А прямо на вопросы ответить - гордость или загруженная голова не позволяет?


Отвечать на тупые детские вопросы, извини, времени нет.

Но, больше конечно, желания нет.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Последний раз редактировалось Директор 11.04.2013, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеSlim » 11.04.2013, 12:31


Директор \$m[1]:Василий, так это ты фигурант?Ну вы, блин, даёте! (с)

:pardon:
"Ребята, давайте жить дружно" (с) :-)
Последний раз редактировалось Slim 11.04.2013, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 12:34


Директор \$m[1]:Отвечать на тупые детские вопросы, извини, времени нет.


молодец, мужчина! Спасибо, твоя точка зрения ясна.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.04.2013, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGAV » 11.04.2013, 12:37


:-D пока обсуждали один случай, подрались еще пятеро

Добавлено спустя 50 секунд:
Давайте обсуждать, кто теперь не прав
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеДиректор » 11.04.2013, 12:38


Slim

Я всех нюансов произошедшего не знаю, но в предложенных обстоятельствах у меня есть чёткое мнение.

Как минимум обоюдка.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
kirill-k2 \$m[1]:Спасибо, твоя точка зрения ясна.


Максимально прямо без полунамёков. Надеюсь тебе понравилось.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеMaDTapKi » 11.04.2013, 12:44


Дима, Кирилл, ну давайте уже как-нить в личку дальше, плз.. у мну нет прав редактирования данной ветки...
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 11.04.2013, 12:48


Многоликий Янус :-D

Директор \$m[1]:Вопрос:
Какого хрена ты там сидел?
Слабоумие и отвага?


Директор \$m[1]:у меня есть чёткое мнение


Директор \$m[1]:Как минимум обоюдка.


Директор \$m[1]:Максимально прямо без полунамёков.


Для самодостаточности в ответ процитирую тебя же:

Директор \$m[1]:Так и тут.
Детсад.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеjuriyd » 11.04.2013, 12:50


kirill-k2 » 11 Apr 2013, 12:00 \$m[1]:Кстати, очень интересно было бы посмотреть результат опроса и мнения форумчан, если бы исходный пост звучал немного иначе, например так:
"Фотографировал я участников на покатушке. Нашел место интересное, на повороте - там райдеры скорость сбрасывают, так что можно серию фотографий сделать в разных точках. Вещи рядом положил, что бы райдеры в меня точно не въехали. Все-ж должны понимать, что я для них же стараюсь, красивые снимки всем нужны. Тут смотрю - несется прямо на меня какой-то Гастелло, скорость не сбавляет - ну, думаю, улетит. И точно. Прямо на меня, еле успел увернуться - чуть рулем по лицу не получил, в миллиметре от носа пролетел. И, конечно, прямо на мои вещи грохнулся. Поднимается - сам цел значит, а шлемак мой пополам треснул. Раздавила шлемак задница. Говорю ему - с тебя шлем, бро. Он мне - да не вопрос и дальше укрутил. А как домой приехали - он заднюю включил. Я не я, говорит, и жопа не моя была - так что сам себе шлем покупай. Вот рассудите, друзья-форумчане, мне его сразу на счетчик ставить или дать ему еще недельку, что-б одумался?"


постарайся вернуться в реальность и больше подобного не писать. Подтасовка фактов в свою пользу со стороны опростоволосившегося фотографа в силу его финансового попадалова еще оправдана, но остальным читателям надо всетаки включать логику. Когда перед тобой специально на ровном месте тормознет убитая в хлам шаха, а ее хозяин потребует компенсации, приписав туда к слову помятый в 1986 году бампер, это автоподстава (тебя может спасти регистратор :)), а когда я решу кинуть свой шлем рядом с трассой (а в след.раз и прямо на нее), потому что шлем мне не нравится и я новый хочу, а он дороже, поэтому еще и 30% сверх стоимости накину (это несомтря на то что мой еще и бу был, т.е. все 50-60% исходя из правила минуса трети от стоимости нового на барахолках)), а мня следом ожидаемо пошлют, я не стану бычить, понимая свой тут косяк.
Автор не голословен, видео есть, его умысла нет, а шмотки валяются на трейле. Дальше продолжать?
Последний раз редактировалось juriyd 11.04.2013, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
juriyd
Первые антипатии

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6