Где покататься на велосипеде с детьми?

Обсуждение велосоюзов, покатушек с детьми и прочих велосемейных тайн.

СообщениеVital » 16.01.2010, 20:57


Всем привет из сибири!
На предстоящее лето мы с женой уже строим планы на тему велопохода с детьми по Краснодарскому краю. Наше семейство - два родителя и два ребенка (4 и 6 лет), передвигаемся с детьми на двух тандемах. Скорее всего с нами будут еще родители с детками-туристами. Интересуют вот такие вопросы:

1. Если кто-нибудь из вас уже был с детьми в многодневных велопоходах по вашим краям, можете подсказать интересные веломаршруты?
2. Есть у кого-нибудь векторная карта Краснодарского края для приборов GARMIN? Или, чтобы точнее можно было строить планы, где можно загрузить карту Краснодарского края (хоть векторную, хоть растровую)?
3. Присматриваюсь к трассе, которая идет от Адлера до Анапы. На сколько она оживлена? Велосипедистам по ней можно ездить без последствий? :)

Ну и для критериев:
- Продолжительность похода - около недели;
- Протяженность - порядка 400км (или по 50...60км в день. Хотя с вашим рельефом не знаком совершенно, может и скорректируем дневную норму);
- У нас в Новосибирске напряженка с хорошими водоемами, хочется с детьми поплескаться в море;
- Приветствуются какие-нибудь достопримечательности на маршруте.

Изображение
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеБигвелл » 17.01.2010, 14:04


Пламенный Привет дальнобойцам Новосибирска..!!!
Восхищаюсь вашими целеустремленностью и изобретательностью..! Ваши аппараты и ваши грандиозные планы повергают в изумление..! Для проработки такого мероприятия конечно же необходима поддержка и протекция местного велосообщества...
Загляни в свой "Личный раздел" - там я - к Вам..! С подробным описанием и ответами на вопросы..! :-X
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеVital » 17.01.2010, 15:16


Загляни в свой "Личный раздел" - там я - к Вам..! С подробным описанием и ответами на вопросы..!


ВАУ! Я просто в ауте от такого развернутого ответа, слюна течет, остановиться не могу, сейчас ответ в личке напишу...:) Но если у кого есть еще варианты-советы и предложения, буду очень раз услышать. Черноморское побережье - это очень хорошо, но вдруг есть еще заманчивые маршруты без машин с водоемами-достопримечательностями и прочим.
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 17.01.2010, 15:35


Не знаю что там написал Бигвелл, но по мне, дорога от Адлера до Анапы, фактически никаким боком для покатушек с детьми не подходит. Особенно участок от Лазаревки до Туапсе. Это узкий серпантин, с постоянным перепадом высот, и с не хилым трафиком. Альтернативных дорог нема. По крайней мере вся альтернатива отползает от моря, и очень плохо подходит для тандемов.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSlim » 17.01.2010, 16:23


Во, молодцы... полноценная вело семья :thumbsup: Аппарат - зачёт! :)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеVital » 17.01.2010, 16:40


По крайней мере вся альтернатива отползает от моря, и очень плохо подходит для тандемов.


Альтернативы рассмотрим любые. Мы тоже оживленные трассы не любим. А тандем смело рассматривайте как обычный велосипед с грузом на багажнике. Как показала практика, утверждение "тандемы медленны на подъемах" - в нашем случае не действует...:) По проходимости, удобству и управляемости он не уступает байку с ребенком в велокресле. Хотя допускаю, что это все из-за нашего рельефа, который кажется таким скромным, когда гляжу на карту ваших краев...:)
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеБигвелл » 18.01.2010, 13:51


Евгений \$m[1]:Не знаю что там написал Бигвелл, но по мне, дорога от Адлера до Анапы, фактически никаким боком для покатушек с детьми не подходит. Особенно участок от Лазаревки до Туапсе. Это узкий серпантин, с постоянным перепадом высот, и с не хилым трафиком. Альтернативных дорог нема. По крайней мере вся альтернатива отползает от моря, и очень плохо подходит для тандемов.

Да-да..! Евгений абсолютно прав..!!! Этот самый участок (от Лазаревки до Туапсе) - заноза всей затеи..! Хоть и с асфальтом и с потрясающими панорамами, но очень и очень опасен..! Узкая дорога битком забитая машинами, автобусами, грузовиками, а теперь ещё и спецтехникой олипийского строительства... Одна полоса туда, одна - на встречу, зачастую - вообще без обочин..! Слева гора, справа обрыв... посредине - поток автотранспорта. Жуткий серпантин...
Отползающая от моря "альтернатива" - это старые лесовозные дороги, в верховьях почти заросшие, в низовьях - размытые осадками и разъезжаные коммерческим джиппингом. С грязевыми лужами по пояс глубиной, не просыхающими, порой, даже в июльское пекло..! Как правило - тупиковые... Мне легче представить ваши тандемы на Луне, чем в этом буреломе..!!! :vava:
Этот участок нужно будет проехать на электричке - но как в неё затаскивать тандемы..?! Там ведь полно народа..! :yep:

Однако - не расстраивайтесь. Время до осени ещё много... обмозгуем..! Применим, например наш ударный "велоносец" (машину тех.поддержки)... Или морем (на катере) обойдем... ;-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеVital » 18.01.2010, 14:27


Тандем в электричке уже возили полуразобранный, проблем с этим нет. Если совсем разобрать и упаковать в чехол, то он будет весьма транспортабельным. Дороги - тут тандемы смело можно рассматривать на равне с обычными байками по проходимости. Где проедет байкер с рюкзаком на багажнике (или на горбу), те же препядствия тандем преодолеет. Грунт нами нелюбим только во время дождей...:). Поэтому, если есть альтернатива подальше от оживленных трасс - будем рассматривать.

На счет загруженности магистрали... А как на счет сентября-октября? Основной наплыв туристов вроде как летом идет, а в сентябре все разъезжаются восвояси... Или нет?
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеSting » 18.01.2010, 14:44


вот в том то и дело, где мы проезжаем с рюкзаком на горбу, ваш тандем не проедет... Ну это конечно горные, грунтовые поездки с говнами, с крутыми подъемами и спусками...
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 18.01.2010, 14:52


Приехать в Анапу, потом по берегу Утриш, дальше Дооб. С Дооба в Монастыри. С Монастырей в Краснодар и домой) По моим прикидкам это как раз для недельного похода. Без большого количества асфальта, и с довольно проходимыми грунтовками. Море будет везде кроме Монастырей) в Монастырях есть озеро)
карта

Карта очень грубая) Просто генеральное направление))
Последний раз редактировалось Fox 18.01.2010, 14:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеБигвелл » 18.01.2010, 14:55


Да - отдыхающих в конце сентября резко убавляется, а море остается пригодным для купания даже порой в ноябре (гр 17-18). Весь сентябрь оно, по прежнему, горячее... В октябре там нет уже почти никого, только мы - местные, на выходные ещё заглядываем...
Но скорее всего весь этот участок (Адлер - Туапсе) можно будет отложить до будущих затей... Он конечно очень красив, но длителен и технически сложен... Зачем тратить на него одну единственную драгоценную неделю..?!
Вот вдумайтесь - кульминация всей вашей затеи - вовсе не рекорды, а теплые воды Черного моря..! Как только детвора в него окунётся - бьюсь об заклад - там и заночюете..! Вы просто уже не сможете им объяснить, что нужно опять куда-то ехать..! Разве что на следующее утро... :-D
Вашу затею в 400 км можно смело обрубить вдвое, или даже втрое - от Джубги до Новоросса. Там везде хороший асфальт и удобные подъезды к морю... Детвора просто не даст вам никуда ехать..! Помните, что я писал про Геленджик..?! :jokingly:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFox » 18.01.2010, 15:09


Если выберете мой вариант, то постараюсь трек забацать) Но не сейчас, ближе к лету) все равно мы с Макатухом хотим катнуть этот маршрут) Один в один))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVital » 18.01.2010, 15:32


вот в том то и дело, где мы проезжаем с рюкзаком на горбу, ваш тандем не проедет...


Я тоже так думал, пока тандемом не обзавелся...:) Забудьте, что тандемы только для ровных дорог и асфальта - это миф. Оказалось, что тандем не просто не уступает, а местами в проходимости и превосходит нагруженный байк. Конечно же, имеется ввиду тандем, где в качестве пассажира ребенок. Со взрослыми стокерами мало ездил, но тоже не все так плохо относительно... Крутые подъемы у нас есть, но не такие затяжные наверное как в ваших краях. Вот в этом походе (http://www.turistenok.ru/reports/Velo/VeloOMore09_report.html) прошли все испытания, которые и показали преимущества тандема (даже двух тандемов).

Приехать в Анапу, потом по берегу Утриш, дальше Дооб. С Дооба в Монастыри. С Монастырей в Краснодар и домой) По моим прикидкам это как раз для недельного похода.


Какой километраж получается? Водоемов много попадается?

Если выберете мой вариант, то постараюсь трек забацать) Но не сейчас, ближе к лету) все равно мы с Макатухом хотим катнуть этот маршрут) Один в один))


А если еще и отчет сочините, будет вообще здорово...:)

Как только детвора в него окунётся - бьюсь об заклад - там и заночюете..! Вы просто уже не сможете им объяснить, что нужно опять куда-то ехать..! Разве что на следующее утро...


Не-не-не... Жить днями на море - это со скуки помрем, нам нужно еще и двигаться куда-то. Детям точно обьяснять не прийдется, особенно если сказать, что тут покупались, поехали дальше купаться...:) Море и достопримечательности - это дисерт, а дисерты да, мы очень любим...:)
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 18.01.2010, 16:00


Я не знаю что такое проходимость тандема) Мы наверное о разных вещах говорим) Рельеф у нас такой, что порой вел едет на ездоке) тандем тут очень сильно проигрывает, ибо вес) На спусках тоже не фонтан, все время надо подруливать, что бы держать равновесие) Тандем и тут проигрывает.
Километраж грубо 200км. Водоемы в принципе везде на стоянках.
Если утром из Анапы стартануть, то первая ночевка на Малом утрише(море). Следующий день - Дооб(Море). После Дооба довольно серьезный прогон до приюта Монастыри. не там много КМ, как жестко их качество. Будет очень серьезный подъем. и даж не знаю, впишитесь ли в один день. если нет, то ночевать в лесу, и там водоемов нет. Точнее есть маленькое озерцо, но можете и не успеть до него. На приюте есть Озеро, оно небольшое и искусственное) После Монастырей пробег в Краснодар. Желательно на пару дней разложить. По дороге будут горные речки. Но это сильно сказано) Речки мелководные) Но попадаются и глубокие места)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 18.01.2010, 16:43


ухты, прямо МТБ тандем, та на таком можно через шапшугскую в кабардинку )) тока не думаю что на нем комфортно в в гору и темболее с горы. а у нас ровных дорог почти нет, та и еще наш влажный климат.
а ехать летом по М4 смертоубийство, нетолько изза ее загруженности, а изза непереносимой жары, тамже не тени, не деревце нету. сентябрь конечно не такой жаркий, но от этого не сильно легче..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеVital » 18.01.2010, 16:59


дубль
Последний раз редактировалось Vital 18.01.2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеVital » 18.01.2010, 17:02


ухты, прямо МТБ тандем, та на таком можно через шапшугскую в кабардинку ))


Выводы делаю по сравнению с местными байкерами, больше сравниватть-то не с кем...:) Когда с двумя детьми еду, скорость ограничивает только тряска неровного грунта. С одной старшей дочкой на любой дороге можно ехать на ровне с лидерами группы (при условии, что лидер не спортсмен-разрядник... :-D ). Тандем-тандему рознь, видимо не зря я в него вкладывался...:) Правда мой тяжеловат немного из-за дополнительной специфичной детской навески почти в 2кг, а вот тандем жены будет весить около 17кг.

Но ваш рельеф... Господа, вы меня просто пугаете... Поход 200км на неделю, почти пешая дистанция... =-O Зачем велосипед тогда нужен, что там у вас за горы такие, не уж-то все так туго?!

P.S. Возможно, что и три тандема соберется...

Вложения


(94.59 Кб) Просмотров: 3226
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 18.01.2010, 17:07


200-300км за неделю вполне реально, еще на отдых и частые остановки хватит.
та горы как горы, один знакомый из казахстана сказал, "это разве горы? так, холмики."

ну поглиди на раздел viewforum.php?f=9 там фотов разных много..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеVital » 18.01.2010, 17:07


Рельеф у нас такой, что порой вел едет на ездоке) тандем тут очень сильно проигрывает, ибо вес)


Увы, это ни о чем не говорит...:( У нас тоже есть местность, где народ байкии на горбу заносит, а жена (которая вот-вот ездить научилась приемлемо) туда сама заезжает. Чую, что пока сами не побываем, не сможем сложность оценить...
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 18.01.2010, 17:16


ну что бы немного понятно было, на том маршруте что я дал, будет подъем, почти с нуля до 1000м. Набрать такую высоту надо то ли за 12, то ли за 14 км. Точно не помню.
Весь маршрут проходится за пару дней. Только нам же не тащить на себе то, что потащите вы) Я к примеру 100км по нашим горкам прохожу с полторашкой воды. правда не по жаре) с детьми такие финты не прокатят)

где народ байкии на горбу заносит

одно дело тащить вел 500 метров, или даже км) Другое дело тащить его на себе час, два, а то и три))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVital » 18.01.2010, 18:47


Весь маршрут проходится за пару дней. Только нам же не тащить на себе то, что потащите вы) Я к примеру 100км по нашим горкам прохожу с полторашкой воды.


Ну, это уже что-то...:) Имеется ввиду на байке без рюкзака на легке? Тогда что-то не могу понять для вас смысла похода на 200км на неделю...

ну что бы немного понятно было, на том маршруте что я дал, будет подъем, почти с нуля до 1000м. Набрать такую высоту надо то ли за 12, то ли за 14 км. Точно не помню.


А где это место поточнее? У меня карта тут под рукой появилась... За галлерею спасибо, но по ней все равно сложно оценить рельеф. Грунтовки у нас такие же, самое то для катаний...:)
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 18.01.2010, 19:21


Тогда что-то не могу понять для вас смысла похода на 200км на неделю...

почитал ваш отчет и вот как у вас там были 6 км чернозема нудных и противных :) у нас частенько превращаются в глину на большую часть маршрута :) вспомнился поход через кабардинский перевал... вроде бы каких-то 20 км... онднако в говнах брели 4 часа, почти не едя и велы были взяты чисто потаскать :) хотя в сухую погоду после грэйдера пролетел этот перевал за 2 часа :)

тут немного фоток с той поездки
viewtopic.php?f=9&t=1808&st=0&sk=t&sd=a&start=75
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеVital » 18.01.2010, 20:07


тут немного фоток с той поездки


Жесть...:) Вот только за такие подлянки грунтовки недолюбливаю, но уж ради отсутствия машин... Если кто вконтакте.ру зарегистрирован, там есть еще несколько фотографий с того нашего похода вокруг моря:
http://vkontakte.ru/album3384858_94704756?st=0
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеБигвелл » 18.01.2010, 20:10


Не всё так страшно на самом деле... Просто, когда в коллективе есть малые детки - всё внимание и все расчёты нужно в первую очередь обращать на них..!
Деткам будет хотеться купаться, есть мороженое, смотреть дельфинов, плескаться в волнах, покататься на лошадке, сходить в парк - покормить лебедей и уток... Едва ли они будут в восторге от необходимости часами труситься в седлах по извилистой и разбитой лесовозной просеке, то и дело цепляясь за колючие кусты и шлёпая комаров на своих щеках..! То, что для взрослого кажется приключением - ребенку обернется серьезным испытанием...
Ещё одна проблема - это ночлег. Судя по вашим фото, палатки и спальники на ваших багажниках - привычные попутчики..?! Увы и ах..! Черноморское побережье в последние годы стало очень негостепреимным к стилю "дикарь"..! Всему виной туристический бизнес... Почти все удобные для палаток местечки давно "прихватизированы" под частные гостиницы и кемпинги..! Ставить палатки просто негде - прибегают буржуйские холуи и прогоняют на спецплощадки с автопарковками, вонючими туалетами, солнцепёком и оплатой..! Выглядит всё это, как лагерь беженцев в секторе Газа... Есть конечно, кое-где, и нечейные местечки... Мы, местные, их знаем - но словами не объяснишь... Тут нужны точные GPS-координаты... ибо приезжие сами не найдут..!

Самый лучший (на мой взгляд) способ передвижения и ночлега - снимать комнаты в частном секторе на самых дальних от моря концах поселка. Там самые низкие цены и проще устроиться на одну ночь..! Наличие вела делает море значительно ближе, чем для пешего человека - а множество головняков снимает...
Алгоритм таков - с утра пораньше садитесь в седла и вкручиваете по трассе в утренней прохладе, пока большинство автомашин ещё "спит". Ближе к полудню сворачиваете в очередной поселок, сразу находите новый ночлег, скидываете с велов все лишнее и, налегке, едете к морю - на пляж (дело пяти минут), купаться, загорать, обедать, вздремнуть... ну и т.д...! Далее наступает вечер - самое время для осмотра окрестностей и ужина. На краю поселка всегда тихо и спокойно (все дискотеки и мангалы, по традиции - возле моря) - спокойно спать никто не мешает..! На следующее утро - снова быстрый завтрак и велобросок до обеда... Как раз за неделю, спокойно - по асфальту, и сами накатаетесь, и детки - накупаются..! ;-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеVital » 18.01.2010, 20:36


Едва ли они будут в восторге от необходимости часами труситься в седлах по извилистой и разбитой лесовозной просеке, то и дело цепляясь за колючие кусты и шлёпая комаров на своих щеках..!


Хорошо. К километражу не привязываемся, а считаем, что 4...5часов на колесах - это норма (по нашим местам за это время реально проехать не напрягаясь 70...80км). Остальное время для детей (собственно так и было, когда вокруг нашего моря ездили). Комары - к этому дети привиты, нас тут такие тучи комаров-мошек в покатушках догоняют, что могут сзади налететь, завалить с велом и затоптать...:) А вот колючек нету, но хочется посмотреть...:)

Самый лучший (на мой взгляд) способ передвижения и ночлега - снимать комнаты в частном секторе на самых дальних от моря концах поселка. Там самые низкие цены и проще устроиться на одну ночь..! Наличие вела делает море значительно ближе, чем для пешего человека - а множество головняков снимает...


В общем-то да, вариант... А это... Пляжи-то сами как, тоже прихватизированы? Бесплатно там можно встать-загорать-дышать? :)
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3