Где покататься на велосипеде с детьми?

Обсуждение велосоюзов, покатушек с детьми и прочих велосемейных тайн.

СообщениеVital » 18.01.2010, 21:03


И еще вопрос по ходу дела. Смотрю на карту, там от Северской прям на юг есть дорога до моря через главный кавказский хребет до Архипо-Осиповки. Дистанция не более 80км. За какое время реально преодолеть это расстояние обычному байкеру с велорюкзаком на багажнике?

(Не знаю, на сколько понятно дорогу описал...:))
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 18.01.2010, 21:40


значит так, моя последняя поездка в геленджик была следущей. примерно в 12 в новоросийске гдета час покружил наматал километров 15-20. с новороса в час дня в геленджик по дороге пару проколов час в геленджике, обратно прокол и час в кабардинке передахнуть пива попить и к 20.00 в новоросс на электрон. общий про бег почти сотка на легке
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 18.01.2010, 22:05


Леха, читай топик :) народ хочет
Продолжительность похода - около недели;
- Протяженность - порядка 400км (или по 50...60км в день. Хотя с вашим рельефом не знаком совершенно, может и скорректируем дневную норму);
- У нас в Новосибирске напряженка с хорошими водоемами, хочется с детьми поплескаться в море;
- Приветствуются какие-нибудь достопримечательности на маршруте.

а у тя получается какой-то матрас на один день :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеБигвелл » 19.01.2010, 01:07


Vital \$m[1]:Пляжи-то сами как, тоже прихватизированы? Бесплатно там можно встать-загорать-дышать?

С пляжами сейчас стало полегче... заборы от частных пансионатов исчезли..! Видимо краевые власти все же порядком в сфере курорта занялись. Раньше был полный беспредел, каждая сявотная конторка так и норовила отгородить себе кусок пляжа и качать деньги со всех подряд..! Просто за проход к воде..! Забор на заборе - как на огородах...
Теперь, к счастью, всё изменилось - пляжная территория почти везде бесплатна и общедоступна. За редким исключением детских лагерей - там у них пов.меры безопасности и всё такое - в основном, в Анапе и "Орлёнке", что в Новомихайловском... Платны лишь пляжные услуги - прокат зонтов, лежаков, шезлонгов и прочая дребедень. По крайней мере в этом году было так..! :yep:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеПушной звер » 19.01.2010, 04:26


WereWoolf, я к таму, что это вполне реально..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеVital » 19.01.2010, 10:18


С пляжами сейчас стало полегче... заборы от частных пансионатов исчезли..! Видимо краевые власти все же порядком в сфере курорта занялись.


Ну, тогда все путем, будем обмозговывать вариант А:

Т. к. все же задумывается велопоход (кстати, приключения у наших детей тоже имеют весомую значимость, по крайней мере для старшей. Она сейчас с такой ностальгией вспоминает ураган, который в походе нас застал и ее перепугал..:)), то покататься нам все равно надо. Предварительный план такой - разбить поход на две части. Первая - это собственно сам велопоход от Северской (или Краснодара) до Архипо-Осиповки через Кавказский хребет (порядка 80км). Посмотрел на гуглмап, дорога там вроде просматривается. Ну а там возле моря уже посвятить время для детских развлечений, двигаясь в сторону Адлера.

P.S. Попутно вопрос знающим - от Туапсе до Краснодара электрички ходят?
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеSlim » 19.01.2010, 11:51


Ходят с пересадкой в Горячем Ключе. Вот тут можно скачать расписание.
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеVital » 13.02.2010, 16:11


А есть ли тут знатоки украины-крыма?

Было у меня еще время поморщить лоб над картами, и вот такой маршрут зародился.

Анапа - По дороге на СЗ вдоль моря - Благовещенская - Артющенко - Тамань - Приморский - Сенной - Гаркуша - Береговой - Запорожская - Ильич - Паром ч-з Керченский пролив.

Это весь маршрут вдоль моря, по картам и гуглмапу видно дороги.

Далее в планах переправиться на пароме в крым, и опять же вдоль моря до Феодосии. Весь маршрут (Анапа - Феодосия) получается чуть более 300км. На первый взгляд сложностей особых не видно, даже километраж кажется халявным для одной-полутора недель. Рельеф простой, населенные пункты есть, где продуктами затариваться. Конечно, с достопримечательностями и "экскурсиями" сложнее, но всего и сразу, похоже, не охватить. Может тут кто увидит "подводные камни"? И как там с переправой в другое государство, сложно проезжать?
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


Сообщениемайор » 14.02.2010, 21:40


Переправа с велом никаких проблем.Но самое что не интересное в Крыму это от Керчи до феодосии,ну может если только на Казантип заскочить посмотреть развалины аэс. Да и у нас по степям жарковато будет,с водой проблемы. А времени драгоценного уйдет уйма которое можно интереснее прокатить. Я же предлагал вам маршрут разработать. Я в Крыму уже можно сказать каждый кустик знаю,хотя в этом году думаю больше на крымские горы переключиться. Сколько у вас дней на поход?По Тамани маршрут классный но он хорош когда жара спадет и по моему мнению изо дня в день степи смотреть не интересно.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениемайор » 14.02.2010, 22:07


Если не хотите с Крымом заморачиваться то я согласился бы с Евгением и накупаетесь и местечки тихие и можно на каком нить этапе к вам присоедениться. Можно проехать от Дооба до Прасковеевки,там места замечательные,тропки дорожки красивые. Анапа-Сукко-Б.Утриш-М.Утриш-АбрауДюрсо-Новороссийск-Кабардинка-Гора Дооб-Геленджик-Дивноморское-Джанхот- Прасковеевка-Возрождение-Монастыри-Краснодар. по моршруту много достопримечательностей,красивые виды на море,много моря,горные реки,тропинки в сосновом лесу,много мест для ночлега в палатках.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеVital » 14.02.2010, 23:29


Не, что вы, от Крыма мы не открещиваемся... Просто так вот запугали этой трассой вдоль побережья. И, как я понял, что альтернативы ей нету, и стал в сторону глядеть...:)

В общем подробности такие на данный момент:
1. Времени на весь поход отведено две недели. Не больше;
2. С нами будет еще семья (папа, мама, ребенк 4г в велокресле, дочка 16лет);
3. От похода хочется много, возможно не совместимого одного с другим. Это и море с купанием (обязательно надо), это и катание на велосипеде (иначе я закисну), достопримечательности, красивые виды...
4. На счет рельефа... Понятно, что поход типа "детского", нужно что-то попроще. Но если жребий падет на крым, то я не переживу позора, если не побываю в горной местности хотя бы один денек...:)
5. Сроки - это или июль, или сентябрь.

Маршрут еще не разработан, сейчас принимаю на рассмотрение любые предложения. Майор, то, что вы тут предложили, это из рассчета на сколько дней? Смотрю, вы тут минимально зацепили эту трассу вдоль берега, которой нас застращали тут...:)
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеСкрипка » 15.02.2010, 17:45


Vital, начни расматривать маршруты с того, что предложил Майор, 100 пудов не пожалеешь. По времени как раз уложишься в отведенное, и накатаешься и видов насмотришься, и массу незабываемых впечатлений получишь. А главное много моря ))
Аватара пользователя
Скрипка
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеVital » 15.02.2010, 22:41


Да, уже рассмотрел, против ничего нет. Только смущает километраж... Там правда можно за две недели уложиться? Майор?! :)

Если не хотите с Крымом заморачиваться то я согласился бы с Евгением и накупаетесь и местечки тихие и можно на каком нить этапе к вам присоедениться.


Эть, я только сейчас увидел ссылку на карту, которую Евгений дал. 200км на две недели, не сильно матрасно получится? Кроме купания, что еще интересно на этом маршруте? В общем пока не вижу причин отказываться от такого...:)

И еще, что такое "Монастыри"? Не могу найти такого...
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеANDI » 16.02.2010, 03:11


Монастыри сдесь: N44.60340°E38.33882°
Это приют - несколько домиков-кунгов. Вмещает до 30 велосипедистов-матрасников. Излюбленное место велокубанцев для ПВД.
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 16.02.2010, 09:09


Имхо, монастыри далеко не лучшее место для катания с детьми!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеANDI » 16.02.2010, 15:48


С детьми там действительно не вариант - уж очень рельеф сложный, да и состояние дорог не гарантирует беопасного передвижения.
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


СообщениеVital » 16.02.2010, 15:51


да и состояние дорог не гарантирует беопасного передвижения.


А что там со сложностями? Машин много? Обычный байк нормально проезжает?
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 16.02.2010, 16:23


Нет там машин. И дорога нормальная. Никто же не заставляет даунхилить. Вполне проезжабельно. Вниз, после перевала, круто. С детьми на тандеме не стоит даже пробовать спускаться, но там всего 2.5км. На подъем 12-14 км, твердая грунтовка, местами видны остатки асфальта. И заехать теме же местами будет сложно. Но это же не гонка. Пешкарусом иногда полезно пройтись, да и красоты так проще созерцать.

Каких то неадекватных постояльцев на приюте не видел. Там даж атмосфера не располагает к этому. Ну только если велокубань туда заедет, тады да)))))

да и вапще разговор не о том куда не надо ехать, а о том куда надо. Про Крым ничего не скажу, я там не катал. В наших местах, по мне, так самый адекватный маршрут. Есть лучше? Озвучивайте) Vital за этим и пришел сюда)
Не забывайте про ЖД дорогу. Отправной и конечной точкой путешествия все равно будет ЖД вокзал. В автобус с тандемом? Возможно конечно, но шансов мало.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеmakatuh » 25.02.2010, 14:52


Евгений прав на 100%, а монастыри - лучшее место в мире. Выезд по Пшаде - сказка. Утриш летом - чудо. Катать на маршруе этом можно и радиалки, причем суперские(утриш и дооб). Надо делать дневки - смотреть красоты, дышать воздухом. Если с детьми и удовольствием, то я бы катал этот маршрут дней 8-9(не меньше). 1 День: Анапа-Утриш+День на утрише радиалки отдых, 3 день: Утриш-Дюрсо(море) или абрау(горное озеро, подвалы заваода игристых вин Абрау-Дюрсо), 4 день: Абрау-Дооб, 5 день: радиалки на дообе и море, 6 день: Дооб-монастыри, 7 день: монастыри, осмотр окресностей, отдых, общение, баня, рыбалка,8, 9 день: Монастыри - выезд по пшаде через Крепостную в Краснодар.
Я бы поехал так, и правильно Евгений говорит, вы ведь не рекорды ставите, а смотрите красоты и получаете удовольствие.
Единственный не кайфовый кусок - Абрау-Кабардинка, примерно 40 км освальта, но мы там ездим и зимой и летом, в любом случае места красивые. Единственный не живописный отрезок Новороссийск -Кабардинка 20 км с учетом езды по городу-герою в 10 км. но можно посеть Малую Землю.
Аватара пользователя
makatuh
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеVital » 25.02.2010, 14:56


Ну я уже почти согласился...:)
А как там в июле, не сильно жарко будет?
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 25.02.2010, 19:59


Vital , в июле у нас везде жарко. За 30 легко переваливает. Нам проще, мы привыкли. В принципе если не по асфальту, то терпимо. На Утрише лес своеобразный. Он сравнительно плохо дает тень, так что там тоже жарко. Плюс на Утрише большая проблема с водой. Один источник фунциклирует круглый год, за второй не уверен. Но думаю тоже летом работает, потому что благоустроен. В обоих вода минеральная)) Так что вкус своеобразный присутствует) Но пить можно без проблем)
ПыСы
Утришей два. Малый и Большой) Большой - цивилизация, асфальт, куча автобусов, отдыхающих и дельфинарий. Малый - почти тож самое, но без асфальта и автобусов.
ПыСыПыСЫ
немного свежих фоток с покатухи Анапа-Малый Утриш-Новоросс
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеVital » 26.02.2010, 07:22


Плюс на Утрише большая проблема с водой. Один источник фунциклирует круглый год, за второй не уверен.


А что значит "проблема с водой"? Там речек нету, или что с источниками именно питьевой воды напряги? Если есть хоть какие речки, которые кипятить можно, то проблем уже не вижу. Или они соленые у вас? :)

А что съедобного из фруктов в этом месяце бывает в ваших краях?
Аватара пользователя
Vital
Пока не проявил себя


Сообщениеmakatuh » 22.03.2010, 19:05


На утрише летом рек нет, и ручьев нет. Есть источник в водопадниой лагуне, есть источник в поселке Малый Утриш. Есть источник между малым утришом и дюрсо. Всего 3 источника. В водопадистой пить я не рискнул бы, хотя папуасы пьют. но вы туда и не попадете. Вашь источники на Малом утрише, а потом на перегоне до дюрсо. Еще летом там торговля местами. От жажды не умрете.
Аватара пользователя
makatuh
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеangry » 23.03.2010, 10:43


На Утрише отдыхаю 20 лет из своих 24 лет жизни) Вода там есть за 4 лагуной в лесу источник. Вода питьевая, хорошая. Неминеральная. На Малом Утрише во-первых есть магазины, где можно купить воду в 5 л бутылках, во-вторых есть колодец за одним из магазинов. Вода питьевая, неминеральная, но иногда там бывают личинки комаров. Т.е. её надо процеживать. Случаев отравления выявлено ни разу не было) Помимо этого есть сероводородные источники, но я лично не могу пить эту воду.
Советую Вам останавливаться на Лагунах. Там менее загажено, ввиду того что туда нельзя проехать автотранспортом. Чего не скажешь о Малом Утрише, куда очень любит приезжать народ (саще быдло) нажраться и т.д. Хотя если Вам не мешает орущая музыка из каждой машины круглую ночь, и куча пьяного в попу народа, то останавливайтесь там.
На Лагунах для вас может показаться минусом присутствие там нудистов и кучи ниформалов. Но люди они в своём большинстве мирные, и дают отдыхать спокойно) Ночью вы можете услышать только звуки гитары, там-тамов и звуки флейты) Этот народ там живёт почти круглогодично, поэтому не удивляйтесь если у вас спросят что-нибудь из еды по вашему уходу. Ну и сигареты там любят стрелять.
Мне лично, Лагуны ближе, так как любые признаки цивилизации меня бесят больше. Выбор за Вами.
По внешнему облику лось заметно отличается от других оленей. Туловище и шея у него короткие, холка высокая, в виде горба. Ноги у лося сильно вытянутые. (с) Wikipedia
Аватара пользователя
angry
Пока не проявил себя


Сообщениеgty » 24.03.2010, 10:39


Катюш, ты за была добавить:
Если решитесь на Лагунах отдыхать, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ломайте можевельники! та и другие деревья, только сушняк собирать, либо газ с собой брать.
Неформалы и нудисты следят за порядком, и очень трепетно относятся к сохранению природы, могут прибежать на треск ломающегося дерева, и разборки устроить.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1