Озеро Ципка, р. Бешенка на легке

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеSteach » 08.08.2013, 10:51


Оз.Ципка
(171.65 Кб) Просмотров: 4555
вид с хребта
(502.49 Кб) Просмотров: 4555
Каньон
(712.99 Кб) Просмотров: 4555
Карта
(186 Кб) Просмотров: 4555

Стартуем с Краснодар 1 в субботу 10.08 на электричке до Горячего Ключа в 8.29 (прибытие в 9.52), пересаживаемся на электричку до станции Ципка в 11.09. В 12.53 выдвигаемся по маршруту.
Топаем 10км от станции Ципка вдоль красивой реки, вбегающей в каньон, до водопада, где можно набрать воды и далее к озеру. По пути до озера будет 5 водопадов и ромашковая поляна. Стоянка на ночь на озере. Побудка рано, подъем на гору Букепка, далее в сторону горы Агой по тропе выходим на хребет между двух рек и спускаемся по каньону реки Бешенки к полянам, а далее на платформу 1744 км. По пути мы встретим глубокие чаши удобные для купания.
Обратно в воскресенье 11.08 от платформы 1744 км в 15.54 до Горячего Ключа в 17.31 и в 18.12 на электричке до Краснодара. В 19.35 в Краснодаре.
Темп средний. Общая дистанция около 20 км. Набор высоты около 600 метров. На маршруте иметь 2 литра воды. КМЛН. Перекусы на 2 дня. Пшикалку от комаров.Спальник-покрывало-пенку. Ужин на костре централизованный.
На всякий случай нужен тент от дождя и большой котелок. Палатки не берем.
Желающих прошу указать-у кого, что по снаряжению.

Участники:
Steach(аптечка, гречка, тушенка, пшикалка от комаров)
Dikaya (Фоторужье, заварка)
Red Foxx+1 (Котелок, Тент, печенье)
Каждый индивидуально берет себе перекус на 3 раза(день суббота и утро и вечер воскресенья)+индивидуальные лекарства+ в чем спать. Надежную обувь, чтобы карабкаться на склон.
Кто сказал что мир устроен...
Последний раз редактировалось Steach 09.08.2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеDikaya » 08.08.2013, 11:06


Плюсуюсь!
Народ,не стесняемся,присоединяемся!))
Топаем лицезреть красоту!Ай-да с нами!
Со мной котелок,чайник,спальник.
Последний раз редактировалось Dikaya 09.08.2013, 12:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Dikaya
Первые симпатии


СообщениеRed Foxx » 09.08.2013, 12:12


Плюсуюсь. Из снаряги есть спальник, котелок. Могу взять тент от 2хметной палатки.
Возможно, со мной +1
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. (с) Джон Леннон
Аватара пользователя
Red Foxx
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеDikaya » 09.08.2013, 12:32


ура!Тент бери!и +1 бери!
Аватара пользователя
Dikaya
Первые симпатии


СообщениеSteach » 09.08.2013, 12:55


Red Foxx » 09 Aug 2013, 12:12 \$m[1]:Плюсуюсь. Из снаряги есть спальник, котелок. Могу взять тент от 2хметной палатки.
Возможно, со мной +1

Размер тента какой? и на сколько литров котелок?
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеRed Foxx » 09.08.2013, 13:45


Котелок трёхлитровый. По поводу тента: вчетвером поместимся.
Насколько я понял, пойдём по лесу вдоль Ципки? Тропы на карте не видно, только по хребту ближайшая.
Напиши раскладку подробнее, чтоб лишнего не набрать =)
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. (с) Джон Леннон
Аватара пользователя
Red Foxx
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSteach » 09.08.2013, 14:04


Все верно. Вдоль р. Ципки, по берегу, затем по каньону реки, придерживаясь правой стороны. В конце каньона будет водопад, а за ним чуть вверх проход к озеру. А дальше надо будет искать тропу на горе.
Раскладка на моем примере:
2 банки тушенки
3 пакетика гречки-думаю хватит на 4х
Аптечка-легкопластырь разный, перекись, стерильные средства, леккар, бинт, жарапонижающие, обезболивающее, средства от отравлений.
пшикалка от комаров на всех+возьму пару дымящихся спиралей.
Фонарик
Индивидуально:
Бутеры, сухофрукты, банан, энергетические батончики, вода в гидраторе+ 1,5 литра в бутылке.
Спальник, пенка, КЛМН, Спички, соль, шорты, сандали, кофта.
Вроде ничего не забыл.
Что еще нужно?
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеDikaya » 09.08.2013, 16:58


По мне: чайник,фотик,фонарик,спальник,пенка,вода,(пустую бутылку брать?)
от комаров,(даже косметичку не беру))майка,ветровка,чай,сухофрукты,орехи,бутеры,огурец и синьёр помидор=] надеюсь всё)
Аватара пользователя
Dikaya
Первые симпатии


СообщениеSteach » 09.08.2013, 18:41


Dikaya » 09 Aug 2013, 16:58 \$m[1]:По мне: чайник,фотик,фонарик,спальник,пенка,вода,(пустую бутылку брать?)
от комаров,(даже косметичку не беру))майка,ветровка,чай,сухофрукты,орехи,бутеры,огурец и синьёр помидор=] надеюсь всё)

Пустую бутылку не нужно! На крайняк, можно в ципке купить воды. Не забываем деньги на электрички, документы, и про запас!
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеГТ » 11.08.2013, 23:11


Вы уже дома, друзья ?
Как все прошло ?
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеRed Foxx » 12.08.2013, 10:20


Уххх, поход из разряда "что вы хотели от леса, но боялись спросить" :) Столько ещё я не бродил по азимуту фактически без тропы. А места красивые, дикие и нехоженые....

Второй день похода вообще был весь из разряда треш начиная с утра (чего стоит только стоянка на склоне :blink: ) и заканчивая обратной дорогой уже на адыгейском такси :gogi: . Спасибо Лёхе за невозмутимость и Оксане за то что не съела нас по пути :D .

Подробности в отчёте напишем, как до фоток доберёмся.
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. (с) Джон Леннон
Аватара пользователя
Red Foxx
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSteach » 12.08.2013, 10:57


Был уже поздний вечер воскресенья, когда мы прибыли в Краснодар, казалось вот-вот заиграют мариачи. Но танцевать сил почти не было.
За сутки до этого:
По пути в Горячий Ключ и далее до Ципки встретили много велокубанцев, радостные лица внушали надежду на успех. Майор, посмотрев наш маршрут на карте, сказал: Ого. И пожелал нам “матрасных ” приключений.
Река очень живописная, вдоль нее, почти до входа в каньон, петляет дорога, по которой можно с ветерком мчаться на ГАЗ-66:) Топать пешком лучше в резиновых сапогах или хороших трекинговых кроссовках. В каньоне встретили водопады слез, как в Абхазии по дороге на Риццу.
К 19.00 добрались до водопада. Легенда гласила: тропа на озеро прячется слева. Карта позорно молчала. Залезли на гору, прошли траверсом до следующего водопада, но озеро так и не встретили. Решили ночевать на горе. Оксана сварила пуэр… Любуясь звездами, и гоняя фонариками шакалов, скоротали ночь.
Утром выдвинулись на поиски тропы к г. Букепка. Хотя, тропа понятие условное, она петляла и исчезала в кушерях, фактически издеваясь, два раза оборвалась на самом хребте перед поворотом на Бешенку. На г.Букепка нашли треангуляр и по пути встретили, размеченные надписям прошлых “экспедиций” деревья. Силы и вода кончались, общий набор высоты был уже около 1000 м, а время к обеду. Решили возвращаться обратно… Оксана очень соскучилась по людям в форме МЧС и уговаривала нас заблудиться, а навигатор кричал-вниз, товарищи, к реке..вперед. За пару часов спустились к реке и пробирались через заваленное ветками русло около часа. Разведали еще одно ответвление от русла реки. Выйдя к первой развилке к 14.00, искупались в купелях, набравшись сил, потопали вниз по течению, постоянно форсируя речку по камешкам. Ноги были мокрые, но тренированные:)
На последнем километре спуска нас подобрал уазик и отвез до поселка. Время было 19.00, электрички уже не ходили. Решили ехать до Туапсе, а оттуда автобусом в Краснодар, но маршруток не было, а не адекватные местные очень раздражали навязчивым поведение и отсутствием манер, фи:)
Но закон больших чисел никто не отменял и нам повезло: Поймали попутку-черный мерседес. Водитель-добрый адыгеец добросил нас до Хадыженска, где встретили путника из Гуамки. Дорожные знакомства-интересное общение, скучно не было. На повороте на Горячий Ключ, остановили такси и уломали за 1500 до Краснодара. Ехали темной лесной дорогой..вернее летели на старой семерке, а мост ревел, как турбина ИЛ-76. По пути взяли на буксир шеви-ниву у которой лопнул ремень ГРМ. ..потому что нельзя бросать людей на дороге ночью.
Каньон
(818.88 Кб) Просмотров: 4381
Каньон
(896.5 Кб) Просмотров: 4381

Каньон
(700.91 Кб) Просмотров: 4381
Каньон
(813.22 Кб) Просмотров: 4381

Итог:
Прошли около 30 км, общий набор высоты около 1500 м. Озеро не нашли.
Респект Оксане-стойко перенесла все тяготы и лишения:) Спасибо за компанию, друзья. Было здорово!
Для матрасной прогулки по данному маршруту вариант один-вверх по р. Ципке, до озера, ночевка на озере и спуск по Ципке. Места дикие-не хоженые, каньон впечатляет, скальные разломы, и почти за каждым поворотом оттенок природы меняется. Воду пили из речки у верховья, но и внизу по течению вода чистая.
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеDikaya » 12.08.2013, 14:55


Началось с того,что я очень хотела на природу и уговаривала Лёху,что мне всё-равно куда и с кем,лишь бы в лес прогуляться! Прогулка удалась ничего не скажешь!))) К такому хард-кор походу я была совсем не подготовлена-промокаемые летние кроссы,без сменной одежды,но с едой,что немаловажно,и хорошим настроением я отправилась в поход на выживание)) Спасибо, ребята, за позитив,за стойкость,невозмутимость,мужество и отвагу! Горжусь нами! А я поняла,что я очень сильная женщина. =] Отдельное спасибо Лёхе за увеселительную программу в виде потока анекдотов по дороге по речке,это бодрило ;) Когда на обратном пути встретили родник,было счастье,а когда искупались в купальнях каньона,испытали настоящий оргазм))) Спускаясь в каньон,все мечтали о своём..я о том,как приеду и приму ванную с лепестками роз, Лёша о чашечке кофе,Саша о сыре с плесенью)) Спустившись мы заслуженно наградили себя по сникерсу и апельсиновому соку=] Приключения на всём протяжении пути конечно поражали,я буду ещё долго вспоминать..Фотки будут только по дороге туда по понятным причинам)) зато какие мхи с водопадами,ммм....настоящая сказка! а ночное небо с падающими звёздами стоило всего! до сих пор адреналин в крови бьёт!
Последний раз редактировалось Dikaya 12.08.2013, 21:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Dikaya
Первые симпатии


СообщениеDikaya » 13.08.2013, 13:33


А вот и полноценный фотоотчёт: http://vk.com/album6940667_178224356
Аватара пользователя
Dikaya
Первые симпатии


СообщениеDikaya » 14.08.2013, 12:03


Red Foxx » 12 Aug 2013, Спасибо Лёхе за невозмутимость и Оксане за то что не съела нас по пути :D .

Ещё бы три дня без еды и я бы вас съела,не сомневайтесь! :gigi:

Вложения


(261.84 Кб) Просмотров: 4273
(415.91 Кб) Просмотров: 4273
(234.23 Кб) Просмотров: 4273
(65.37 Кб) Просмотров: 4273
(366.86 Кб) Просмотров: 4273
(214.6 Кб) Просмотров: 4273
(115.59 Кб) Просмотров: 4273
(240.01 Кб) Просмотров: 4273
(148.24 Кб) Просмотров: 4273
(219.22 Кб) Просмотров: 4273
(413.75 Кб) Просмотров: 4273
(166.87 Кб) Просмотров: 4273
(249.24 Кб) Просмотров: 4273
Аватара пользователя
Dikaya
Первые симпатии


СообщениеRed Foxx » 14.08.2013, 14:08


А ведь правду говорят, лес прокормит :-p Поход запомнится надооолго
Фотки https://docs.google.com/file/d/0B6aOFyF ... sp=sharing

Вложения


(220.7 Кб) Просмотров: 4265
(205.2 Кб) Просмотров: 4265
(196.45 Кб) Просмотров: 4265
(779.21 Кб) Просмотров: 4265
(228.55 Кб) Просмотров: 4265
(226.69 Кб) Просмотров: 4265
(169.61 Кб) Просмотров: 4265
(206.93 Кб) Просмотров: 4265
(93.49 Кб) Просмотров: 4265
(209.94 Кб) Просмотров: 4265
(259.47 Кб) Просмотров: 4265
(858.23 Кб) Просмотров: 4265
(239.7 Кб) Просмотров: 4265
(713.04 Кб) Просмотров: 4265
(324.16 Кб) Просмотров: 4265
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. (с) Джон Леннон
Аватара пользователя
Red Foxx
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеVovka23 » 19.08.2013, 13:48


Жалко что вы озеро с чёрными тритонами не нашли, оно было так близко от вас) ну всёже молодцы что не пали духом) места действительно красивые, трижды там был) я так и не понял, вы спустились обратно к ципке, или на бешенку?
Аватара пользователя
Vovka23
Пока не проявил себя


СообщениеSteach » 19.08.2013, 14:43


Спустились обратно к Бешенке. А озеро еще найдем!
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеS_B » 18.09.2015, 14:15


всем здрасьте !!! есть желание в те края как-нибудь попасть снова ??? что-то мне туда так захотелось ...
Аватара пользователя
S_B
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеWWolf » 18.09.2015, 14:19


S_B
а чего б не сходить... по полной или матрас? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеS_B » 18.09.2015, 16:17


да мне главное сходить , а как уже дело другое- на два дня и ништяк , а там хоть по полной, хоть нет .... лишь бы не на неделю там зависнуть
Аватара пользователя
S_B
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1