Есть Цахвоа за два дня!

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеPNL » 04.09.2013, 09:36


Есть Цахвоа за два дня!

Как все помнят, я тут последнюю неделю активно собирался легкоходно за два дня сбегать на высшую точку Краснодарского края - гору Цахвоа (3346 м).
1. Изображение
Ну короче, все получилось!

День первый.
Вопреки прогнозам, день выдался отличным. Поморосило 5 минут и больше не выпало ни капли. К вечеру даже солнце вышло. Стартовали примерно в 8:30. Бежим :)
2. Изображение

Перебегаем Мутную.
3. Изображение

Заходим в лес.
4. Изображение

Новый мост через Чистую. Не знал, что старый на Чистой тоже снесло, наверное это было до разрушения моста через Безыменку. Я в тех местах года три уже не был.
5. Изображение

Новый мост через Безыменку. Совсем рядом со старым. Я думал он заметно дальше. Но поворот с тропы еще хороший не натоптали.
6. Изображение

Река Безыменка.
7. Изображение

В 15:00 начали подъем к Цахвоа. Это ручей Улитка.
8. Изображение

Вверх по траве и осыпям.
9. Изображение

В 18:20 ставим лагерь на морене (высота 2800 м). Погода хорошая, но заметный холодный ветерок. Ставим палатки в низинах, где ветер не достает. Вершину Цахвоа видно не было, выше лагеря все в плотном тумане.
10. Изображение

День второй.
Ночью погода резко ухудшился. Была сильная гроза, громыхало прямо над головой. Дождь был, достаточно шумный, но не сказать что ливень. Града внизу у палаток не было, наверху, видимо, был. Заметили только его следы в одном месте.
Мы еще и проспали почти на полтора часа. Я решил что пофик, мы вылезли из мокрых палаток и пошли прямо в плотный туман. Мы решили что шанс терять нельзя. Я дорогу на вершину могу и в туман найти. Вышли в 7:20.
11. Изображение

Так и получилось. В тумане (видимость 50 м) поднялись на вершину чуть больше чем за полтора часа (в 9:00 были).
12. Изображение

Владельцев сайта sochi-mountain.ru надо дрючить пихтовыми шишками за такой "апгрейд" таблички, которую установили на вершине аж в 87 году.
13. Изображение

На вершине было неуютно - морось, туман, сильный холодный ветер. Пошли обратно.
14. Изображение

Вот наш лагерь с одной из верхних морен. Уже под туманом.
15. Изображение

Быстро пьем чай, собираем вещи и "убегаем" вниз. Разумеется никто бежать и не думал. Весь поход проходился пешком, просто с минимумом отдыха. А на второй день по мокрым камням и траве и вовсе не хотелось спешить.
16. Изображение

Долина реки Безыменки. Мрачновата, ибо солнце во второй день практически не показывалось. Однако и обещанного вселенского потопа также не случилось. Кроме мороси на вершине, далее по пути нашего следования дождь почти и не шел.
17. Изображение

Склоны массива Скалистого на обратном пути. Идем тем же путем (по Малой Лабе).
18. Изображение

Водопадик со склонов Аишхи.
19. Изображение

Сложенные "туры" на осыпи. Слева классический горизонтальный, справа новомодный вертикальный.
20. Изображение

И только на спуске к домику в этот день чуть-чуть выглянуло солнце, осветив долины Мзымты и окружающие ее хребты. Я спустился замыкающим к 20:00.
21. Изображение

Чуть позже, когда доеду до дома, сделаю пост с более подробным анализом. Например что-то из снаряжения пригодиломсь, а что-то нет. Что-то бы я добавил. Но в целом легкоходство получилось (у народа рюкзаки были примерно 6-8 кг) и именно это позволило совершить задуманное.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеAlik » 04.09.2013, 12:09


Молодцы, что тут сказать, стартовали с Аишхи? Транспорт какой-нибудь нанимали до перевала? Мне интересно просто сколько всего по времени с трансфером вышла поездка.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеPNL » 04.09.2013, 12:21


Разумеется заказывали ГАЗ-66 под Аишху и туда и обратно. Иначе Цахвоа за два световых дня, имхо невозможна.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеГТ » 05.09.2013, 00:37


Круто !
:good:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9