Категорийный пеший поход 1 к. с. 5-12 мая 2017 г.

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

Сообщениеambersnake » 01.01.2016, 15:07


Доброе время суток!
Планиируется пеший категорийный поход на майские по западному кавказу первой категории сложности с 5 по 12 мая 2016 года. Я, Дьяченко Людмила, руководитель похода, набираю группу до 10 человек.
Нитка маршрута: КПП Лаго-Наки-хребет Каменное море-оз. Псенодах-г. Пшеха-Су-Водопадистый-Черкесский перевал-г. Хуко-г. Аутль-Грачев перевал-г. Семиглавая-г. Семашхо-ст. Индюк, 135 км.
Ссылка на маршрут:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sdvhgwlsmuelwyog
Маршрут будет официально заявлен через МКК, все участники похода получат справки о прохождении данного маршрута. Маршрутную книжку буду подавать в МКК в середине апреля, кто хочет попасть в поход, нужно будет решить до подачи документов.
Требования к участникам: опыт многодневных походов, физическая и психологическая подготовка, соответсвующая данному походу.
Снаряжение: рюкзак не менее 80 л, горные треккинговые ботинки, палатка(кол-во будет расчитываться на кол-во человек), спальник комфорт -2, личная одежда с учетом погоды. Горное снаряжение, типа кошек, ледоруба, обвязки, карабинов- НЕ понадобится.
Ориентировачная стоимость похода 5000-6000 т. р.: заброска на КПП из Краснодара(зависти от кол-ва человек, машина 8000), оплата заповедника 800 р (4 дня), продукты 2000, электричка в Краснодар 500 р.
Мой номер 8 938 405 88 29
Последний раз редактировалось ambersnake 11.03.2016, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


СообщениеXaddi » 07.01.2016, 18:53


Если не секрет, что в результате дает эта справка?
Сколько таких справок надо чтобы получить какой-нибудь разряд допустим?
Есть ли какой-то практический смысл, помимо ощущений конечно, в получении разряда.
Xaddi
Пока не проявил себя


СообщениеAlik » 08.01.2016, 01:13


А кто категорировал маршрут? Сами? Для горного маршрута завышен километраж и кол-во перевалов, тут как минимум на 2ую тянет. 100км на 6 дней должно быть достаточно на 1 кат, или вам все надо пройти с точки зрения желания все указанное увидеть? 2,3 дни охренительно тяжелые для 1 кат, ещё и в мае. Рюкзаки по 25кг первые дни и сразу большая часть набора высот, надо перераспределить нагрузку. В целом то маршрут классный, но надо бы поработать над ним. Я так понимаю маршрут не взят у кого-то судя по ночевке на Лунной поляне на которой сейчас вам это сделать не дадут? Могу помочь, люблю строить маршруты, ходил там почти везде кроме участка Хуко-Аутль-Грачёв, но знаю людей кто и там был. А там глядишь и заражусь идеей сходить.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеambersnake » 11.01.2016, 16:32


Xaddi » 07 Jan 2016, 18:53 \$m[1]:Если не секрет, что в результате дает эта справка?
Сколько таких справок надо чтобы получить какой-нибудь разряд допустим?
Есть ли какой-то практический смысл, помимо ощущений конечно, в получении разряда.

Во-первых, эта справка дает возможность идти участником в походы 2 категории сложности и быть руководителем похода 1й категории сложности.
Во-вторых, насчет разрядов, кмс и мс, там не так все просто, походы участвуют в конкурсе, и участникам тех походов, которые занимают первые места, присваиваются звания и разряды.
Практического смысла особо нет в получении разряда, но на перспективу, если собираетесь сходить в более сложные категорийные походы с незнакомой группой, вас возьмут участником, если предоставите справку об участии,а если такой справки не будет, то могут и не взять.
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


СообщениеВетер » 11.01.2016, 19:53


Вот если бы не в майские...:)
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеГарпунщик » 11.01.2016, 20:51


Отдельно проходил все участки, почти все даже с велосипедом, интересно объединить. Увы на данный момент возможности нет. Особо интересно от Грачевского до Двух Братьев, а от Кашина до Братьев знатный бурелом.
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеambersnake » 11.01.2016, 23:29


Alik » 08 Jan 2016, 01:13 \$m[1]:А кто категорировал маршрут? Сами? Для горного маршрута завышен километраж и кол-во перевалов, тут как минимум на 2ую тянет. 100км на 6 дней должно быть достаточно на 1 кат, или вам все надо пройти с точки зрения желания все указанное увидеть? 2,3 дни охренительно тяжелые для 1 кат, ещё и в мае. Рюкзаки по 25кг первые дни и сразу большая часть набора высот, надо перераспределить нагрузку. В целом то маршрут классный, но надо бы поработать над ним. Я так понимаю маршрут не взят у кого-то судя по ночевке на Лунной поляне на которой сейчас вам это сделать не дадут? Могу помочь, люблю строить маршруты, ходил там почти везде кроме участка Хуко-Аутль-Грачёв, но знаю людей кто и там был. А там глядишь и заражусь идеей сходить.

Смотрите, это ПЕШИЙ поход, НЕ ГОРНЫЙ! Для пешего похода 1 к.с. необходимо пройти не менее 130 км, не менее 6 дней, и 3 некатегорированных перевала, у нас будет больше 5 или 6.
Я хочу посетить обязательно, вершины Пшеха-су, Хуко, Аутль, Грачев Венец, потому что, я не была на этих вершинах.
Маршрут составила я сама, в интернете много отчетов о походах на Хуко, Аутль и Грачев венец, так что люди там ходят, но редко. Места ночевок могут меняться, на карте примерные места, для каждой ночевки есть несколько запасных вариантов.
Было б хорошо, если б вы помогли мне подкорректировать маршрут.

Добавлено спустя 2 минуты:
Re: Категорийный пеший поход 1 к. с. 5-12 мая 2016 г.
Ветер, Гарпунщик у мужа отпуск на майские, поэтому идем на майские, вот так :)
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


СообщениеГарпунщик » 12.01.2016, 00:38


Я бы изменил участок от Пшехо-Су и Майкопского перевала до Черкесского перевала на альтернативный вариант - через Фиштинский приют, с Пшехо-Су к приюту можно пройти. Участок через Лунную поляну малоинтересен, если вы не любите вместо гор гулять по стройплощадке, категорически его не рекомендую.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
Так же до Хуко есть и прямая тропа, она на карте есть. Если крюк для километража, то интереснее в другом месте его придумать, в зависимости от того, сколько не хватает. В остальном по проходимости все правильно, кроме ночевок, надо подумать еще. От 4 до 5 ночевки идти довольно долго большой группой, маловероятно. Да и от Семиглавой до Братьев знатные кушери, можно подзадержаться.
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеambersnake » 12.01.2016, 00:51


Гарпунщик » 12 Jan 2016, 00:38 \$m[1]:Я бы изменил участок от Пшехо-Су и Майкопского перевала до Черкесского перевала на альтернативный вариант - через Фиштинский приют, с Пшехо-Су к приюту можно пройти. Участок через Лунную поляну малоинтересен, если вы не любите вместо гор гулять по стройплощадке, категорически его не рекомендую.

как вариант.. просто хочется пройти с другой стороны от Фишта. А что такого страшного пройти через эту поляну? там нас с автоматами гонять не будут, надеюсь :blink:
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


СообщениеГарпунщик » 12.01.2016, 09:38


Ничего страшного, просто стройка на нескольких километрах участка.
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAlik » 12.01.2016, 11:33


ambersnake \$m[1]:Смотрите, это ПЕШИЙ поход, НЕ ГОРНЫЙ! Для пешего похода 1 к.с. необходимо пройти не менее 130 км

Вы, Людмила, очень сильную грань между ними проводите, горный не значит альпинистский, зависит от сложности маршрута. Это же не 130км по равнине идти. Я не категорирую маршруты, и утверждать не буду. Но прочитал очень много отчетов и среди них видел 1 к.с. в тех же краях даже с 75км дальностью. Вам бы маршрут ваш показать члену МКК. Я не знаю сколько у вас там сил и возможностей, но ориентируясь на себя уверен, что этот маршрут за 6 суток пройти не смогу, может и смогу, но надо будет готовиться как на ультрамарафон. А Вы хотите взять 8 незнакомых вам людей, возможно новичков. Каждый день больше 20км под рюкзаком в горах это очень тяжело, так можно выдержать пару дней, но потом, только на идеях легкоходства, опыта, и везения с погодой, а у вас еще и снег возможно будет с вашими заходами на вершины, по которому вообще темп падает в разы. На третий день вам ваши новички скажут, что они идти больше не могут. По тем тропам 136км с набором больше 7тысяс - это на 9 дней для меня и то если повезет после Хуко не нарваться где-нибудь на завалы, ведь там мало кто ходит. Гарпунщик правильно сказал, что оптимально через приют идти, да и идею с Пшехо вообще оставить. До озера Хуко от Черкесского там есть тропа зеленым отмечена, по ней проложите.

Подитог выше сказаного такой, берете два маршрута, попроще и ваш, идете в МКК и на месте вам все расскажут и посоветуют. Я Вам в личку контакт члена МКК скинул на всякий случай, просто позвоните проконсультируйтесь. Если маршрут упростите или увеличите количетсво дней прохождения в итоге, сообщите, я возможно присоединюсь. Маршрут на самом деле очень интересный.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеambersnake » 12.01.2016, 15:05


Alik, маршрут расчитан на 8 дней с учетом 1й дневки или 2х полудневок, трудный рельеф только во 2й, 3й и 4й дни, дальше по хребту. Можно пересмотреть пару мест ночевок и увеличить на 1 день поход, мне не принципиально. С этим человеком тоже проконсультируюсь в ближайшее время.
P. S. Ну да, это спортивный поход, здесь нужна хорошая физическая подготовка, и психологическая устойчивость.
Последний раз редактировалось ambersnake 12.01.2016, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


Сообщениеambersnake » 12.01.2016, 22:44


Гарпунщик » 12 Jan 2016, 00:49 \$m[1]:Я бы изменил участок от Пшехо-Су и Майкопского перевала до Черкесского перевала на альтернативный вариант - через Фиштинский приют, с Пшехо-Су к приюту можно пройти.

Вова, а ты так ходил сам? насколько трудно будет спускаться с Пшехи к фишт-оштеновскому превалу с учетом снега?
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


СообщениеГарпунщик » 13.01.2016, 10:06


Я был 17 мая, снег был местами на вершине и склонах, сложностей не возникло, для страховки были с ледорубами. Но сама понимаешь, если будет другая погода и снег не растает...
Последний раз редактировалось Гарпунщик 13.01.2016, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAlik » 13.01.2016, 12:31


Если Пшехо оставить в планах, все же посоветовал бы с Майкопского идти в мае на него, потом как изначально планировала спуститься к Водопадистому и там на домике заночевать, тем более с той стороны говоришь не ходила. Если через приют идти, то на Пшехо-Су может целый день уйти радиалкой ходить. В третий день постараться дойти до Хуко только по сокращенному маршруту, ни как на треке. Просто с Майкопского проще и безопасней, не надо с собой тащить ледорубы или кошки на случай похолодания и обледенения снега.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеambersnake » 13.01.2016, 12:56


Alik, c Майкопского радиалка на Пшеха-су, обратно на Майкопский и к Водопадистому, как на треке? Ледорубы, кошки исключаются.
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


СообщениеSTALKER » 09.02.2016, 18:41


Идея очень интересная, но все будет зависеть от конечного трека.
Как высказались многие 136 км за 6 или 7 дней это реально много.
Группу нужно подбирать сильную, а если будет засада с погодой, что на майские часто бывает, так вообще не дойдем
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Аватара пользователя
STALKER
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (2)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеambersnake » 16.02.2016, 17:00


STALKER » 09 Feb 2016, 18:41 \$m[1]:Идея очень интересная, но все будет зависеть от конечного трека.
Как высказались многие 136 км за 6 или 7 дней это реально много.
Группу нужно подбирать сильную, а если будет засада с погодой, что на майские часто бывает, так вообще не дойдем

Этот поход переносится, т. к. в межсезон его сложность 2 к.с., меня не выпустят руководителем на него.
Аватара пользователя
ambersnake
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1