Бадукские озера. 22.07-24.07.16

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеLivesey » 08.07.2016, 11:58


И снова здравствуйте;)
в виду отмены темы "Муруджунские озера" и большого желания отправиться в живописные места Домбая решил посетить не менее прекрасные места, а именно:
БАДУКСКИЕ ОЗЕРА.
Изображение

Маршрут открыт!, звонил в заповедник узнавал, экосбор 300р
Бадукские озера расположены в верховьях ущелья реки Бадук, Тебердинского заповедника.Тропа к озерам идет через живописный хвойный лес с примесью бука вдоль русла реки. Через какое то время мы подойдем к слиянию рек Бадук и Хаджибей, существует красивая местная легенда о том как образовались эти реки:
Изображение
Направо тропа уходит к одному из красивейших озер этих мест к озеру Хаджибей, но его мы посмотрим как нибудь в следующий раз. Ведь целью нашего похода являются другие озера))
И так первое небольшое озеро на нашем пути:Изображение

За тем уже второе озеро которое чуть больше первого и расположено на высоте 1980м
Изображение

И на конец третье самое большое озеро его площадь более 3,5 гаИзображение

На этом обычные туристические маршруты заканчиваются, и можно возвращаться обратно тем же путем, но не в нашем случае))) Ведь далее мы отправимся выше по реке к озеру которое туристы посещают не часто. ведь оно расположено на высоте 3000м его не видно с тропы и далеко не все про него знают :-X Это достаточно глубокое горное озеро зажатое между величественных гор. Вот что будет нам наградой за не леггкий путь))
Изображение
Нашел фотку верхнего озера)))

Поход рассчитан на три дня: с 22-24 июля
План похода:
День 1. Пятница!!!(нужно отпроситься с работы) Выезд из Краснодара в 02-00, прибытие в Теберду около 8-00, завтрак сборы и.тп. За день нам нужно пройти порядка семи км, посетить три Бадукских озера и набрать 1000м высоты, ставим лагерь отдыхаем.
Трек 1-го дня:

День 2. В этот день нам нужно подняться до самого верхнего озера порядка 3км с набором высоты 650м, здесь будет место второй стоянки. Далее, уже на легке, мы совершаем радильные проглуки на верхние обзорные точки. За день мы пройдем 7-8 км с общим набором высоты 1000м (4 из которых на легке, по желанию)
Трек 2-го дня:


День 3. Собираем лагерь, завтракаем и возвращаемся тем же маршрутом в Теберду, (10-11 км сброс высоты 1600м) . Где ужинаем легендарными хычинами, и кто не за рулем могут выпить не менее легендарного Карачаевского пива))
Трек 3-го дня:


Буджет мероприятия примерно: 2700руб.+/- с человека. Сюда входит расходы на бензин до Теберды и обратно, Экологические сборы в заповедник, и скидываемся на продукты, питаться будем централизовано, меню обсудим)) ЭТО В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ЕДИМ НА СВОИХ МАШИНАХ. Моя машина уже укомплектована под завязку :prozrel: думаю будет немного тесновато :blink: Но нечего думаю уместимся))

Учитывая высокую стоимость доставки людей в случае если автобус не заполнится и не будет других желающих с личным авто, поедет только группа из 5 человек, которая уже набрана! к сожалению моя машина не автобус.

список личного снаряжения, которое нужно взять с собой:
-Паспорт,полис, (в непромокаемом пакете)
-Рюкзак литров на 60,
-Палатку,
-спальник, желательно до -5, ибо ночью может быть холодно, и скорее всего будет.
-пенку
-Удобную обувь (трекенговые ботинки в идеале)
-На запас легкую обувь
-Солнцезащитные очки
-палки трекенговые (желательно)
-шапку
-одежду из расчета на три дня с температурой от -0 до 25 градусов. и возможно дождь.
-Дождевик, или непромокаемую куртку.
-налобный фонарик
-личные лекарства если в них есть необходимость
-предметы личной гигиены
-Конечно же КЛМН
-спички
-емкость под воду 0,7-1л
-купальник))

Вещей можно с собой взять столько чтобы в рюкзаке осталось место под общественное снаряжение и продукты, при этом, чтобы не сдохнуть под тяжестью собственного рюкзака на пол дороги.

Список общественного снаряжения: обсудим у кого что есть, и кто что берет, потом допишу.

ГРУППА НАБРАНА, НАБОР ЗАКРЫТ.
Список участников:
Последний раз редактировалось Livesey 20.07.2016, 16:23, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWWolf » 08.07.2016, 14:00


красота... буду пытаться выбить пятницу...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMaDTapKi » 08.07.2016, 16:34


были там пару недель назад.. самая теплая вода в третьем верхнем озере (выше не ходили).. первое самое холодное.. около +6.. во втором около +8..
Маршрут охренительно красивый!!
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеLivesey » 12.07.2016, 21:48


По просьбам трудящихся уточняю))))))
Выезжаем в ночь с четверга на пятницу, то есть в ночь с 21 на 22.07.16 в 02-00.
Возвращаемся в Краснодар вечером-ночью 24.07 (в понедельник на работу))))
Если есть вопросы звоните. Мой телефон в профиле.
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеwu-doo2009 » 12.07.2016, 23:30


слушай, а на еду по 1500 с человека не много?, и эко сбор вроде 300 в день, то есть по 900 выйдет?
Последний раз редактировалось wu-doo2009 13.07.2016, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
wu-doo2009
Первые симпатии


СообщениеLivesey » 13.07.2016, 07:08


По еде обсудим, 1500 это максимум))) 300 рублей это проход на этот маршрут, Не переживай лишнего не потратим;) что не потратишь с собой заберёшь)))
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеAlik » 13.07.2016, 12:24


Проход там по подвесному мосту, который как бы закрыт перегородкой в начале, в конце моста типо домика -проходная, где деньги берут. Так вот они там работать начинают с 8:00 и мост открывают с 8ми, если приехать раньше и стартануть в 7 например или лучше в 6:30, то на мост можно сбоку залезть и пройти бесплатно. В общем имейте в виду, есть такой лайфках :) .
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеLivesey » 13.07.2016, 13:29


Alik \$m[1]: В общем имейте в виду, есть такой лайфках .

Очень хороший совет!))) Алик спасибо. Обсудим этот вариант с группой, как минимум 1500 экономии.)) Только вот вопрос, как выходить потом, они же на КП докопаться могут, сказать что через Бадукский перевал случайно перешли)) типо блуканули? :palm: Сказать что и не планировали в заповедник заходить. :sorry: "Понять и простить")) За перевалом как раз вроде терретория заповедника заканчивается.))) А будут скандалить денег отдать и всё.
Или они там на выходящих внимания не обращают?

И еще Алик пользуясь случаем спрошу, вы поднимались там к верхнему озеру?
Вот так примерно:

Меня интересует последний км подъема, известно ли тебе что нибудь о нем?
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеserq_36 » 14.07.2016, 23:56


Добрый вечер! Был бы рад поехать, если будет свободное место.
serq_36
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеLivesey » 16.07.2016, 00:33


serq_36 » 14 Jul 2016, 23:56 \$m[1]:Добрый вечер! Был бы рад поехать, если будет свободное место.


Ок.

Очень хочется набрать автобус, так что приглашай друзей, которым под силу такая прогулка))
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеАнна Ярославская » 17.07.2016, 19:35


Добрый день )) не могу дозвониться Livesey. +2 ,если возможно конечно .
Анна Ярославская
Крутой перецКрутой перецКрутой перец


СообщениеLivesey » 17.07.2016, 20:31


Анна Ярославская » 17 Jul 2016, 19:35 \$m[1]:Добрый день )) не могу дозвониться Livesey. +2 ,если возможно конечно .

Привет! Конечно возможно))

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Re: Бадукские озера. 22.07-24.07.16
На всякий случай еще один мой номер: 8 918 085 25 восемьдесят девять
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеLivesey » 18.07.2016, 19:36


Хорошие новости))) нашёл Минивен который отвезет нас туда сюда за 20 тыс.руб. на борт возьмёт 10 человек.
Осталось 3 места.
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеS_B » 21.07.2016, 13:36


кайф, такой поход... как же я его так поздно увидел, был бы с вами однозначно ... хорошо вам прогуляться !!! в след раз я с вами ;-) ;-) ;-)
Аватара пользователя
S_B
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)




Сообщениеserq_36 » 25.07.2016, 11:11


Спасибо за фотки!!!
serq_36
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCREATOR » 25.07.2016, 13:11


Так вы не ночевали у озер??? Туда и обратно?
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеserq_36 » 25.07.2016, 15:41


С ночевкой не пустили. В заповеднике нельзя. Ночевали в домбае.
serq_36
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCREATOR » 27.07.2016, 22:58


Не правильно переговоры вели))) Пускают)))
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеLivesey » 28.07.2016, 11:49


CREATOR » 27 Jul 2016, 22:58 \$m[1]:Не правильно переговоры вели))) Пускают)))


Разумеется! Раз не договорились, значит не правильно вели переговоры.

Но как с ними правильно вести переговоры, я к сожалению не знаю. Ты подскажи Жень, буду тебе благодарен. :yep: :thumbsup:

А вообще, с начала пытались договориться на кардоне, он сказал что сейчас строго, и он не может пропустить, не записав, а если запишит, должен пометить в конце дня, что группа вернулась, если группа не вернулась должен сообщить в МЧС, и они будут искать тех кто потерялся (тем более что не давно какой то турист сломал ногу на маршруте, его пришлось эвакуировать) Мало ли что... . Короче он категорически не хотел брать на себя ответственность, даже за двойной, и даже тройной тариф мимо кассы, а это 3000-4500 руб.
Посоветовал решить вопрос с начальником охраны заповедника, типа он иногда разрешает, я поехал в администрацию, но переговоры с начальником охраны не принесли результата. Пообщался и директором заповедника, тоже без результатно, но после моей беседы он выписал люлей человеку который отвечает, за информацию о маршруте на сайте, за то что там не указано, что маршрут однодневный.

Корче вот так, несолоно хлебавши я вернулся на Кардон. И разумеется после такого кипиша, не вернуться обратно с маршрута мы просто не могли, мое предложение пойти в тихоря на другой маршрут, где мы не засветились, -например Муруджунские озера, группа не поддержала. В итоге коллегиально решили пойти на легке до третьего озера, и обратно. Маршрут действительно очень красивый и с погодой нам в эти дни несказанно повезло. На третьем озере устроили привал, было обидно до слез, смотреть в долину реки, где в дали виднелся тот самый подьем, за которым пряталось еще одно очень красивое озерцо. до которого дойти нам в этот раз не суждено. :sorry:

После мы вернулись на кардон, и потом поехали в Ущелье Аманауз, где, за пол цены договорились разбить лагерь, на красивой полянке возле горного ручья.
На следующий день мы на канатке поднялись на верх и целый день провели на вершине, играли в снежки, пили чай, и фотографировались. Затем вернулись в лагерь, переночевали позавтракали, и поехали домой, за то в воскресенье в 18-00 были уже дома.))
Вот такой у нас получился "Высокогорный Матрасинг")) Конечно ради такого может и не стоит отпрашиваться с работы и среди ночи пелить 450 км. и потом обратно. Но в целом мне все равно, все очень понравилось, главным образом благодаря замечательной команде, которая с позитивом отнеслась ко всем изменениям программы. Спасибо вам ребята за отличную, дружную и позитивную компанию. Буду очень рад встретиться с вами вновь. :yep:

Может в Августе, в числах с 11 по 14 на Имеретинские озера? А? ;-)

З.Ы. По моему мнению идеальным вариантом прохода, будет вариант предложенный Аликом, приехать часов в семь, и по тихому перелезть через забор. Обратно вернуться часов семь восемь вечера, когда с кардона уже все уйдут. И конечно машину нужно оставлять в Теберде. Если егеря не будут знать что на территории есть посторонние, ни чего проверять они не будут, лазать просто так по ущельям им нафиг не надо. И даже если они пойдут кого то искать они пойдут по ущелью Хаджибей. т.к. именно это место считается более излюбленным для нелегальных туристов, и в начале они все были уверены, что мы собрались именно туда.
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCREATOR » 28.07.2016, 11:52


Livesey \$m[1]:Разумеется! Раз не договорились, значит не правильно вели переговоры. Но как с ними правильно вести переговоры, я к сожалению не знаю. Ты подскажи Жень, буду тебе благодарен.

Честно, они крайне сложные. Я первый раз на Муруджу с ними договаривался 40 минут, чтобы не оштрафовали. Договорился чудом на 800 руб/чел за три дня.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеLivesey » 28.07.2016, 11:59


CREATOR \$m[1]:Честно, они крайне сложные. Я первый раз на Муруджу с ними договаривался 40 минут, чтобы не оштрафовали. Договорился чудом на 800 руб/чел за три дня.

Так вас там поймали что ли? Или вы на кардоне все порешали?
Последний раз редактировалось Livesey 28.07.2016, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCREATOR » 28.07.2016, 12:00


Поймали))) В лесу и порешали)))
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеLivesey » 28.07.2016, 12:03


Интересно как они узнали что вы туда пошли???
Может у них там фото ловушки какие нибудь стоят? тогда в тихаря идти не вариант...
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCREATOR » 28.07.2016, 12:08


Livesey \$m[1]:Интересно как они узнали что вы туда пошли???Может у них там фото ловушки какие нибудь стоят? тогда в тихаря идти не вариант...

Один из членов группы затянул время и засветились на дороге. Им сообщили.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1