Озеро Уллу-Кёль с детками 15-17.07.2016 (отчет)

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеCREATOR » 23.07.2016, 01:47


Однажды друг из Москвы показал мне чудесное озеро Уллу-Кёль (в переводе Большое озеро) в Карачаево-Черкессии. Оно находилось в урочище Кичкинакол, и вокруг было еще семь малых озер. После того похода, я мечтал сводить туда своих друзей и старшую дочь Маргариту. Решил организовать этот поход для деток. Т.к. до первого озера может дойти ребенок, начиная с 6 лет. Столько и есть моей дочке на момент похода. Эти озера уникальны тем, что находятся не в пограничной зоне и даже не в заповеднике. Т.е. никаких пропусков и дополнительной траты денег и времени. :thumbsup: От старта, до первого озера, всего 7 км и 1100 набор высоты. Да и людей там пока не так много. Мы, например, были единственной группой в те дни. Создал тему в Алик-Тим за 2 месяца. Сначала был ажиотаж, и набралось 7 детей и 9 взрослых. 8-) Но ближе к дате похода из детей осталась Маргарита (6 лет) и Андрей (15 лет). Всего группа была из 10 человек. Я (Creator), моя дочь Маргарита, Оля (Камчадалка), Боря (Бугор), Леша( Ирбис) со своей девушкой Полиной, Виталик (Кодокан) с супругой Людой и сыном Андреем и Стас - мой друг. У остальных возникли непреодолимые обстоятельства, к сожалению. Но мы еще наверстаем. ;-)
Выехали из Краснодара 14-07-16 (четверг) после обеда на двух машинах, чтобы переночевать недалеко от места старта. Путь был через Майкоп и Псебай. Там очень красивый путь, но дорога разбитая. Полина начала чувствовать, что простыла ещё в пути. Но нашлось чудо-лекарство в аптечке, которое позволило ей выжить все дни похода. :hospital:
Переночевали в километре от места подъема, у реки Учкулан.



Утром 15-го спокойно проснулись от лучей солнца, не спеша позавтракали и собрали рюкзаки. В 09:30 8 человек во главе с Борей я от правил по левому берегу реки Учкулан до места подъема. Это около 1200 м. А сам с Виталиком поехал отгонять машины на базу Глобус в ущелье Гондарай. Стоимость стоянки 150 руб/ночь/авто. Мы условились встретиться на дороге перед подъемом через 1,5-2 часа. Т.к. мы возвращались с базы навстречу. Вернувшись на место встречи, мы никого не обнаружили. :no2: Т.к. мы двигались навстречу друг другу и по одной стороне реки, мы решили, что они не дошли. Побежали в сторону места ночевки, но и там никого не было. =-O Тогда я понял, что Боря вновь включил ИМПРОВИЗАЦИЮ и повел группу вверх. Но вопрос куда?! :palm: Он бывал здесь ранее со мной, но точно не помнил маршрут. В общем мы искали друг друга 1,5 часа. Оказалось, что Боря повел всех по другой стороне реки Кичкинакол. А этот путь тупиковый. Я, мягко говоря, был зол! :gigi: Т.к. уже было 13:30, а мы только стартовали. Ну да ладно! Это было мне уроком. :yep:
Стартовали мы по самой жаре с высоты 1570 мнум. А было аномально жарко в те дни. Т.к. пришёл некий африканский антициклон. :sun: Сначала был постоянный подъём по кулуару около 1,5 км. Затем мы вышли в долину, где был более пологий рельеф с периодическими ступенями. Ущелье очень красивое и венчалось острыми скалами со снежниками. Около 15:00 мы нашли тень и сели на обед. :beer: Правда, пришлось помыкаться. Вокруг было много муравейников. Вкусный обед: хлебцы с солями и сыром, запивая травяным чаем и доедая вкуснейшие кексы сделанные Стасом.
Выдвинулись далее около 16:00. А впереди было ещё 2/3 пути. Было жарко, но красиво очень и это спасало. Я немного переживал за Маргариту, что будет ей тяжело. Но зря переживал, она шла на ровне со всеми. :ok: Началась игра теней хребтов. Я понимал, что мы дойдем до базового лагеря. Вопрос был лишь, при солнце или в сумерках. :scrath: По пути были небольшие водопады, над рекой периодически были снежные тоннели. Красота! Дошли к первому озеру к 19:00 (2670 мнум). Было ещё очень светло. Озеро необычайной красоты! %P А рядом скрывалось ещё одно небольшое озерцо. Начался бивуачный процесс. Палатки, котелки, горелки … Я обнаружил, что остался без спальника! :blink: Доченька утром на поляне добродушно отнесла спальник не заметно в багажник авто. Появилась возможность испытать себя без спальника. Получилось! 8-)
На ужин нас ожидал вкуснейший итальянский суп с чечевицей. Съели все без остатка! Немного нас хватило ещё и на танцы! :party: Улеглись около 23:00.



Утро 16-го началось с первых солнечных лучей в 05:40. :sun: В 06:00 проснулся Боря, Я и Люда. Начали готовить рисовую кашу с сушеными бананами, дыней и абрикосом. Каша получилась знатная. Всех разбудили в 06:30. В 07:30 выдвинулись налегке к остальным 5-ти озерам во главе с Уллу-Кёль. :pioneers:
Через 25 минут мы дошли вдоль водопада до Уллу-Кель (2830 мнум). Вода синяя синяя. Буд-то синьки подлили. Красота неописуемая. :good2: Фото-сессия затянулась на 20 минут. И дальше мы пошли в сторону верхних озер. Подъем был непрост. Много поднимались по каменной осыпи. Чем выше поднимались, тем был более красивый вид на Уллу-Кёль. И вот на высоте около 2900 появился Эльбрус вдалеке! :prozrel: Его вид всегда завораживает! Он как награда за труд! Еще немного напряжения и вот перед нами верхние озера. Они полу покрытые снегом с голубой водой, были великолепны! :bravo: Я дал всем 30 минут свободного времени. Т.к. кто-то хотел бродить, а кто-то посидеть и полюбоваться на Эль!
Я не сдержался и искупался в одном из озер. Было оооочень холодно. Вода +1 максимум! %P
Через 30 минут мы сделали групповые фото на фоне озер и Эльбруса и выдвинулись к Уллу-Кёль для обеденной трапезы. И только Боря полез на перевал. На спуске у Марго началось носовое кровотечение. Она мужественно восприняла это событие и после оказания первой помощи мы догнали остальную группу у Уллу-Кёль. :good: И тут начались массовые купания и обед. Вода была около +3+4 и кристально чистая. Пока мы обедали и купались, Боря спустился. Около 14:00 мы выдвинулись обратно в лагерь, попутно зайдя на ещё два небольших озера. Но они были по-своему красивы.
Т.о. мы оказались в лагере уже в 15:00. До 17:00 было объявлено безделье! :beach: Кто-то загорал, кто-то наоборот, обгорев на солнце, прятался в тени. В 16:00 начали резко наползать тучи вокруг греметь гром. Часть людей начали пессимистично строить прогноз на долгий дождь. :beg: Я понимал, что это обычный послеобеденный горный дождь. Так и случилось, 15 минут дождя и ещё через час солнце. :sun: К 18:00 Стас и Люда сварили суп с грибами. И снова всё съели без остатка. Этот вечер был куда веселее. Играли в Иммаджинариум, Крокодила и танцевали в темноте. :beer2: :wizard ]:-> :brunette: :groupray: Отличный был день!



Утром 17-го проснулись на рассвете в 05:30 от выстрелов ружья в дали. Это был браконьер! :hunter: Ну, нам и так было пора вставать! Сборы и завтра заняли всего 1:20. В 07:20 собрав лагерь, мы уже выдвинулись обратно. Только один раз остановились на спуске под живописным деревом и еще раз за километр до дороги. Т.к было жарко очень. За 3,5 часа мы вышли на поляну где и стартовали два дня назад. :goody: Пообедав, Виталик и я пошли налегке на базу за машинами. Через 2 часа мы приехали за остальными и поехали домой. Но не просто домой, а с заездом на перевал Гум-Баши. Для меня это традиция! Это очень красивый перевал с видом на неприкрытый Эль! Всем понравился вид с перевала. :friends: С перевала я позвонил в кафе Алания, которое по пути домой и заказал пироги осетинские. Это тоже традиция! Мы, вкусно покушав в кафе, поехали домой СЧАСТЛИВЫЕ и СЫТЫЕ!!! :beer2:



Спасибо всем участникам похода! Было очень весело! Все на одной волне!
Оле спасибо за позитив!!!
Боре, за хозяйственность!!!
Люде, за помощь с Марго и на кухне!!!
Виталику, за доставку части группы на авто и хорошую компанию!!!
Андрею, за хорошую компанию!!!
Стасу, за отличное меню и приготовление супа!!!
Маргарите, за стойкость и позитив!!!
Для меня важно, чтобы каждый поход был маленьким рекордом или достижение хоть в чём-то! В этом походе для меня было радостно, что моя дочь в шесть лет поднялась самостоятельно на высоту 3078 м и увидела такую красоту! Ведь я в шесть лет бывал только на высоте 2700 м!
И в конце хочу обратиться к родителям: Берите детей в поход.






ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеМАРГАРИТА » 23.07.2016, 09:30


Мне очень понравились озера. Была хорошая компания и игры в лагере. Желаю и другим деткам побывать на этих озёрах.
Аватара пользователя
МАРГАРИТА
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеLivesey » 28.07.2016, 11:56


Классный маршрут, Замечательный отчет, как будто сам там побывал.)) Твои отчеты Жень, очень вдохновляют. И их можно расценивать как руководство к действию ;)
Так держать!))
Аватара пользователя
Livesey
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеCREATOR » 28.07.2016, 11:58


Спасибо! В следующий раз туда сходите.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеГалюсик » 05.08.2016, 13:33


Добрый день! Очень хороший отчет у вас получился))))) хочу сходить по этому маршруту!! скажите, там тропа есть??указатели тропы??? если ни разу не ходил по этому маршруту, то на сколько реально пойти не туда??? самостоятельно я ходила только на Турье озеро и Бадукские озера
Галюсик
Пока не проявил себя


Сообщениеilya_sl » 06.08.2016, 00:27


Женя, стоянка для авто на треке это где флажки старт-финиш?
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеCREATOR » 14.08.2016, 11:46


ilya_sl » 06 Aug 2016, 00:27 \$m[1]:Женя, стоянка для авто на треке это где флажки старт-финиш?

Да, Илья. Там базы отдыха. Мы на базе Глобус оставили. Тень хорошая. Арбуз в машине ледяной был)))

Добавлено спустя 32 минуты 30 секунд:
Галюсик » 05 Aug 2016, 13:33 \$m[1]:Добрый день! Очень хороший отчет у вас получился))))) хочу сходить по этому маршруту!! скажите, там тропа есть??указатели тропы??? если ни разу не ходил по этому маршруту, то на сколько реально пойти не туда??? самостоятельно я ходила только на Турье озеро и Бадукские озера

Частично ответил в личке. По треку лучше взять за основу наилучшего пути с 27-го километра по 34,9. Это идеальная тропа получится. Вверх мы шли немного сложнее.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1