Страница 1 из 1

Озеро Уллу-Кёль с детками 15-17.07.2016 (отчет)

СообщениеДобавлено: 23.07.2016, 01:47
CREATOR
Однажды друг из Москвы показал мне чудесное озеро Уллу-Кёль (в переводе Большое озеро) в Карачаево-Черкессии. Оно находилось в урочище Кичкинакол, и вокруг было еще семь малых озер. После того похода, я мечтал сводить туда своих друзей и старшую дочь Маргариту. Решил организовать этот поход для деток. Т.к. до первого озера может дойти ребенок, начиная с 6 лет. Столько и есть моей дочке на момент похода. Эти озера уникальны тем, что находятся не в пограничной зоне и даже не в заповеднике. Т.е. никаких пропусков и дополнительной траты денег и времени. :thumbsup: От старта, до первого озера, всего 7 км и 1100 набор высоты. Да и людей там пока не так много. Мы, например, были единственной группой в те дни. Создал тему в Алик-Тим за 2 месяца. Сначала был ажиотаж, и набралось 7 детей и 9 взрослых. 8-) Но ближе к дате похода из детей осталась Маргарита (6 лет) и Андрей (15 лет). Всего группа была из 10 человек. Я (Creator), моя дочь Маргарита, Оля (Камчадалка), Боря (Бугор), Леша( Ирбис) со своей девушкой Полиной, Виталик (Кодокан) с супругой Людой и сыном Андреем и Стас - мой друг. У остальных возникли непреодолимые обстоятельства, к сожалению. Но мы еще наверстаем. ;-)
Выехали из Краснодара 14-07-16 (четверг) после обеда на двух машинах, чтобы переночевать недалеко от места старта. Путь был через Майкоп и Псебай. Там очень красивый путь, но дорога разбитая. Полина начала чувствовать, что простыла ещё в пути. Но нашлось чудо-лекарство в аптечке, которое позволило ей выжить все дни похода. :hospital:
Переночевали в километре от места подъема, у реки Учкулан.



Утром 15-го спокойно проснулись от лучей солнца, не спеша позавтракали и собрали рюкзаки. В 09:30 8 человек во главе с Борей я от правил по левому берегу реки Учкулан до места подъема. Это около 1200 м. А сам с Виталиком поехал отгонять машины на базу Глобус в ущелье Гондарай. Стоимость стоянки 150 руб/ночь/авто. Мы условились встретиться на дороге перед подъемом через 1,5-2 часа. Т.к. мы возвращались с базы навстречу. Вернувшись на место встречи, мы никого не обнаружили. :no2: Т.к. мы двигались навстречу друг другу и по одной стороне реки, мы решили, что они не дошли. Побежали в сторону места ночевки, но и там никого не было. =-O Тогда я понял, что Боря вновь включил ИМПРОВИЗАЦИЮ и повел группу вверх. Но вопрос куда?! :palm: Он бывал здесь ранее со мной, но точно не помнил маршрут. В общем мы искали друг друга 1,5 часа. Оказалось, что Боря повел всех по другой стороне реки Кичкинакол. А этот путь тупиковый. Я, мягко говоря, был зол! :gigi: Т.к. уже было 13:30, а мы только стартовали. Ну да ладно! Это было мне уроком. :yep:
Стартовали мы по самой жаре с высоты 1570 мнум. А было аномально жарко в те дни. Т.к. пришёл некий африканский антициклон. :sun: Сначала был постоянный подъём по кулуару около 1,5 км. Затем мы вышли в долину, где был более пологий рельеф с периодическими ступенями. Ущелье очень красивое и венчалось острыми скалами со снежниками. Около 15:00 мы нашли тень и сели на обед. :beer: Правда, пришлось помыкаться. Вокруг было много муравейников. Вкусный обед: хлебцы с солями и сыром, запивая травяным чаем и доедая вкуснейшие кексы сделанные Стасом.
Выдвинулись далее около 16:00. А впереди было ещё 2/3 пути. Было жарко, но красиво очень и это спасало. Я немного переживал за Маргариту, что будет ей тяжело. Но зря переживал, она шла на ровне со всеми. :ok: Началась игра теней хребтов. Я понимал, что мы дойдем до базового лагеря. Вопрос был лишь, при солнце или в сумерках. :scrath: По пути были небольшие водопады, над рекой периодически были снежные тоннели. Красота! Дошли к первому озеру к 19:00 (2670 мнум). Было ещё очень светло. Озеро необычайной красоты! %P А рядом скрывалось ещё одно небольшое озерцо. Начался бивуачный процесс. Палатки, котелки, горелки … Я обнаружил, что остался без спальника! :blink: Доченька утром на поляне добродушно отнесла спальник не заметно в багажник авто. Появилась возможность испытать себя без спальника. Получилось! 8-)
На ужин нас ожидал вкуснейший итальянский суп с чечевицей. Съели все без остатка! Немного нас хватило ещё и на танцы! :party: Улеглись около 23:00.



Утро 16-го началось с первых солнечных лучей в 05:40. :sun: В 06:00 проснулся Боря, Я и Люда. Начали готовить рисовую кашу с сушеными бананами, дыней и абрикосом. Каша получилась знатная. Всех разбудили в 06:30. В 07:30 выдвинулись налегке к остальным 5-ти озерам во главе с Уллу-Кёль. :pioneers:
Через 25 минут мы дошли вдоль водопада до Уллу-Кель (2830 мнум). Вода синяя синяя. Буд-то синьки подлили. Красота неописуемая. :good2: Фото-сессия затянулась на 20 минут. И дальше мы пошли в сторону верхних озер. Подъем был непрост. Много поднимались по каменной осыпи. Чем выше поднимались, тем был более красивый вид на Уллу-Кёль. И вот на высоте около 2900 появился Эльбрус вдалеке! :prozrel: Его вид всегда завораживает! Он как награда за труд! Еще немного напряжения и вот перед нами верхние озера. Они полу покрытые снегом с голубой водой, были великолепны! :bravo: Я дал всем 30 минут свободного времени. Т.к. кто-то хотел бродить, а кто-то посидеть и полюбоваться на Эль!
Я не сдержался и искупался в одном из озер. Было оооочень холодно. Вода +1 максимум! %P
Через 30 минут мы сделали групповые фото на фоне озер и Эльбруса и выдвинулись к Уллу-Кёль для обеденной трапезы. И только Боря полез на перевал. На спуске у Марго началось носовое кровотечение. Она мужественно восприняла это событие и после оказания первой помощи мы догнали остальную группу у Уллу-Кёль. :good: И тут начались массовые купания и обед. Вода была около +3+4 и кристально чистая. Пока мы обедали и купались, Боря спустился. Около 14:00 мы выдвинулись обратно в лагерь, попутно зайдя на ещё два небольших озера. Но они были по-своему красивы.
Т.о. мы оказались в лагере уже в 15:00. До 17:00 было объявлено безделье! :beach: Кто-то загорал, кто-то наоборот, обгорев на солнце, прятался в тени. В 16:00 начали резко наползать тучи вокруг греметь гром. Часть людей начали пессимистично строить прогноз на долгий дождь. :beg: Я понимал, что это обычный послеобеденный горный дождь. Так и случилось, 15 минут дождя и ещё через час солнце. :sun: К 18:00 Стас и Люда сварили суп с грибами. И снова всё съели без остатка. Этот вечер был куда веселее. Играли в Иммаджинариум, Крокодила и танцевали в темноте. :beer2: :wizard ]:-> :brunette: :groupray: Отличный был день!



Утром 17-го проснулись на рассвете в 05:30 от выстрелов ружья в дали. Это был браконьер! :hunter: Ну, нам и так было пора вставать! Сборы и завтра заняли всего 1:20. В 07:20 собрав лагерь, мы уже выдвинулись обратно. Только один раз остановились на спуске под живописным деревом и еще раз за километр до дороги. Т.к было жарко очень. За 3,5 часа мы вышли на поляну где и стартовали два дня назад. :goody: Пообедав, Виталик и я пошли налегке на базу за машинами. Через 2 часа мы приехали за остальными и поехали домой. Но не просто домой, а с заездом на перевал Гум-Баши. Для меня это традиция! Это очень красивый перевал с видом на неприкрытый Эль! Всем понравился вид с перевала. :friends: С перевала я позвонил в кафе Алания, которое по пути домой и заказал пироги осетинские. Это тоже традиция! Мы, вкусно покушав в кафе, поехали домой СЧАСТЛИВЫЕ и СЫТЫЕ!!! :beer2:



Спасибо всем участникам похода! Было очень весело! Все на одной волне!
Оле спасибо за позитив!!!
Боре, за хозяйственность!!!
Люде, за помощь с Марго и на кухне!!!
Виталику, за доставку части группы на авто и хорошую компанию!!!
Андрею, за хорошую компанию!!!
Стасу, за отличное меню и приготовление супа!!!
Маргарите, за стойкость и позитив!!!
Для меня важно, чтобы каждый поход был маленьким рекордом или достижение хоть в чём-то! В этом походе для меня было радостно, что моя дочь в шесть лет поднялась самостоятельно на высоту 3078 м и увидела такую красоту! Ведь я в шесть лет бывал только на высоте 2700 м!
И в конце хочу обратиться к родителям: Берите детей в поход.







Re: Озеро Уллу-Кёль с детками 15-17.07.2016 (отчет)

СообщениеДобавлено: 23.07.2016, 09:30
МАРГАРИТА
Мне очень понравились озера. Была хорошая компания и игры в лагере. Желаю и другим деткам побывать на этих озёрах.

Re: Озеро Уллу-Кёль с детками 15-17.07.2016 (отчет)

СообщениеДобавлено: 28.07.2016, 11:56
Livesey
Классный маршрут, Замечательный отчет, как будто сам там побывал.)) Твои отчеты Жень, очень вдохновляют. И их можно расценивать как руководство к действию ;)
Так держать!))

Re: Озеро Уллу-Кёль с детками 15-17.07.2016 (отчет)

СообщениеДобавлено: 28.07.2016, 11:58
CREATOR
Спасибо! В следующий раз туда сходите.

Re: Озеро Уллу-Кёль с детками 15-17.07.2016 (отчет)

СообщениеДобавлено: 05.08.2016, 13:33
Галюсик
Добрый день! Очень хороший отчет у вас получился))))) хочу сходить по этому маршруту!! скажите, там тропа есть??указатели тропы??? если ни разу не ходил по этому маршруту, то на сколько реально пойти не туда??? самостоятельно я ходила только на Турье озеро и Бадукские озера

Re: Озеро Уллу-Кёль с детками 15-17.07.2016 (отчет)

СообщениеДобавлено: 06.08.2016, 00:27
ilya_sl
Женя, стоянка для авто на треке это где флажки старт-финиш?

СообщениеДобавлено: 14.08.2016, 11:46
CREATOR
ilya_sl » 06 Aug 2016, 00:27 \$m[1]:Женя, стоянка для авто на треке это где флажки старт-финиш?

Да, Илья. Там базы отдыха. Мы на базе Глобус оставили. Тень хорошая. Арбуз в машине ледяной был)))

Добавлено спустя 32 минуты 30 секунд:
Галюсик » 05 Aug 2016, 13:33 \$m[1]:Добрый день! Очень хороший отчет у вас получился))))) хочу сходить по этому маршруту!! скажите, там тропа есть??указатели тропы??? если ни разу не ходил по этому маршруту, то на сколько реально пойти не туда??? самостоятельно я ходила только на Турье озеро и Бадукские озера

Частично ответил в личке. По треку лучше взять за основу наилучшего пути с 27-го километра по 34,9. Это идеальная тропа получится. Вверх мы шли немного сложнее.