Новый 2017 год на Мамзышхе. Снегоступинг

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеGarikS » 11.02.2017, 03:07


Всё некогда некогда заняться фотками. Но пожалуй начну.

Вот уже традиционно отправляемся в новогодние праздники в зимний пеший поход. 1 января ночью садимся в поезд Краснодар-Адлер и мчим навстречу к приключениям. Утром пересаживаемся на заказанное авто, которое отвозит нас через границу в Абхазию к подножию Мамзышхи. Год необычайно нынче снежный, поэтому машина нас не слишком высоко, всего до 700 метров, поднимает по заброшенному полуразвалившемуся асфальту. Ура, старт дан!



С погодой повезло необычайно, забегая вперёд скажу, что столько снега как в этом году я не видел никогда и нигде. И накануне ночью тоже явно прошёл снег, благодаря чему лес выглядит необычайно сказочно, все деревья завалены свежим снегом, и те, что растут близко к дороге прямо свисают под его тяжестью, образуя тоннель.



Стартанули мы в 9 утра, и так как высадили нас намного раньше чем планировалось, из-за снега, пройти нам предстояло около 20 км с набором более 1000 метров. План был за один день дойти до верхней точки нашего маршрута, где располагались пастушьи дома (зимой необитаемые), и там зависнуть на несколько дней, гуляя по округе.
Около 12 часов останавливаемся у смотровой площадки на обед/перекус в виде бутеров и чая из термосов, что несли из поезда.


Где то до 13-14 часов идём по снегу в ботинках, причём идём по некой тропе, но тропа уходит куда то в сторону, и вот следующий шаг - и мы проваливаемся по пояс в снег. Так идти уже без снегоступов невозможно.
Впервые за всё время что они у нас есть мы наконец их используем по назначению! :D Скорость конечно же падает, и теперь приходится поочерёдно заниматься тропёжкой. Шагов по 100-150 постоянно меняясь.
Часам к 16 мы понимаем, что по времени сильно не укладываемся, так как прошли в лучшем случае половину пути, и решаем становиться на полноценный обед, пока светло, а затем планировалось до упора до самой ночи идти к домикам, там ночевать и уже на следующий день заниматься обустройством жилья и т.д.

Пока на горелках готовиться обед, Никита решает узнать где же собственно дно!



Пообедав и повеселев, под закатное солнце, продолжаем движение к цели! Однако снег под ногами очень пухлый и рыхлый. И его количество всё увеличивается и увеличивается! Вскоре даже в снегоступах мы проваливаемся по-колено (и это я без рюкзака на плечах, а Лёха с Никитой и того сильнее). Скорость падает, но мы не здаёмся.

Ночь была потрясающей! Воздух чистый, отчего звёздное небо приобретает необычайно красивый вид, мы даже идём без фонарей, что бы просто любоваться этим. Попутно играем в города и контакт.

Каждые 1.5-2 часа устраиваем подпику в виде пряников и сухарей, но около 24 часов даже сытый организм отказывается идти. Тропёжка отнимает неимоверно много сил! Думаю было бы нас не 5, а 8-10 человек, то мы бы выполнили наш план на день, но сейчас принимаем волевое решение в 4 км от цели останавливаться и ночевать в снежной пещере. Около часа копаем эту пещеру и в полуобморочном состоянии кое как вползаем и запихиваемся в спальники. Места там немного, так что все спим на бочку....

Продолжение запилю если будет интерес к теме ;)
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMH100181 » 11.02.2017, 03:44


ПилИ!!
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеП4ЕЛАвек » 11.02.2017, 05:18


Интерес есть!!! :gigi:
В том то вся и проблема, что не рискуя - мы рискуем в 100 раз больше.
Аватара пользователя
П4ЕЛАвек
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеРыбак » 11.02.2017, 18:59


Фото-красотень!
Давай ещё..
Рыбак
Первые симпатии


СообщениеAleksandr D » 11.02.2017, 21:55


Ждем продолжения!
Аватара пользователя
Aleksandr D
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеR2-D2 » 14.02.2017, 01:53


Ништяк. Давай дальше!
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеGarikS » 21.02.2017, 00:59


Эх, не успел с фотками с НГ закончить, а через 2 дня опять в поход.

Итак, день второй.

Наш не совсем крепкий сон прервал Лёхин голос. А сообщал он нам о том, что над его головой трещина. Оказалось, что ночью в спешке со стороны склона прорыли слишком близко к склону, и когда снег подтаял и немного просел, то этот огрех вылез наружу. Но тем не менее пришлось вставать в 6 утра, поспав всего часов 5, а то и меньше. Тут же все пожалели, что не засунули свои ботинки в спальник, так как они одеревенели на морозе, и пришлось приложить не мало усилий что бы себя впихнуть в них. Да ещё и приходилось это делать поочереди, так как места в палатке то есть пещере очень мало.

Самое важное что мы немного поспали и восстановили часть сил, оставалось идти не так далеко, а там и долгожданный отдых.
Утром было зябко и мы решили сразу же сделать переход, что бы согреться, и лишь потом позавтракать. Как раз после нашего перехода вышло солнце и настроение резко пошло вверх. После завтрака делаем еще пару переходов и выходим наконец из зоны леса, значит идти осталось совсем чуть чуть.

Правда пришлось самим подбирать наиболее рациональный путь к домикам, так как трек какую-то фигню показывал. В одном месте пришлось даже небольшой карниз прорубать.



Пришли мы к ним часам к 11, а то и раньше. Температура с утра была -12, днём уже не смотрели, но так как весь день светило солнце и был полный штиль, то было очень тепло, и, что радовало, сухой снег.

Далее начинаем ходить бродить по домикам, выбираем наиболее подходящий, даже дверь не пришлось от снега откапывать. Остаток дня ищем дрова, отдыхаем, и вечером ещё выходим любоваться дико красивым закатом огненного шара прямо в море. Такого красивого зимнего места я ещё не видел.



Ах да, забыл рассказать. Пока мы там ходили искали дрова в течении дня к нам поднялось ещё 2 группы, обе на скитурных лыжах. Одна группа в обед, и одна после заката уже. Они тут бывали неоднократно, и знали куда шли, и конкретные домики, один из которых оказался даже с дровами, но мы на этот дом не обратили вообще внимания, так как труба у него была полностью засыпана снегом, и мы решили что дом без печки :)
Обе группы люто нас благодарили, что мы протропили им весь путь, и даже не подозревали что нам это стоило и когда бы поднялись они, не сделай мы основную работу. Ну хоть чаем с вкусняшками угостили.
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеАллексей » 05.03.2017, 22:05


Молодцы! Фотки классные, с большим удовольствием почитал, посмотрел попредставлял немного помечтал. Спасибо! Продолжайте в том же духе.
Аллексей
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2