23-26 февраля - прогулка на Лагонакский хребет

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеR2-D2 » 07.03.2017, 01:52


Решили мы тут на излете зимы прогуляться по снегу в горах. Выбрали для прогулки Лаго-Наки, поставили цель взойти на Оштен, спуститься и построить иглу, а если останется время, то походить на лыжах радиально внизу. Зима в этом году снежная-по сводкам МЧС толщина снежного покрова на плато 1 м. Идти решили на снегоступах, потому что рельеф крутой для беговых лыж, а скитура нет. Собственно, снегоступов тоже не было, вообще в Ростове ситуация с прокатом беговых лыж и снегоступов плачевная:снегоступы так и остаются диковинкой, их нет даже в "Планете", клуб Гончарова не в счет с их условиями, а беговые лыжи можно взять только у одного человека и тоже за неадекватную цену. Спасибо, друзья помогли, и 4 пары французской "снежной обуви" висели на рюкзаках. За день до отправления контрольно позвонили в заповедник и получили неприятную новость: большинство маршрутов закрыты, в том числе на Оштен, пропуска не выдают. На этот случай у нас был запасной вариант - Лагонакский хребет,куда мы и отправились: 4 человека и 4 собаки.

Действующие лица:

Изображение
Идейный вдохновитель, организатор и штурман - Дима (sloory)

Изображение
Леонид. Повелитель эликсиров и, как бы это громкко не звучало, названный отец "Зевса". На первый взгляд может показаться, что он скрывает свое лицо от властей, но это просто у меня единственный его персональный портрет:).

Изображение
Алексей-суровый лыжник. Я его видел без майки, поэтому теперь буду называть "взрослый качок" :)
Один из тех, о ком 40 летние мальчишки говорят: вот бы тоже так уметь в его возрасте)). А вообще очень позитивный и веселый человек.

Изображение
Я был самым дохлым из всех, а про дохлых либо хорошо, либо никак, поэтому из природной скромности не могу придумать себе крутых ассоциаций :)

Изображение
Зевс. Странный хаски. Леонид говорит, что он мутант и на выставку его не возьмут. Да и не нужны ему эти выставки-это тот случай, когда у собаки жизнь интереснее, чем у большинства из нас. За свою недолгую 2-х летнюю жизнь уже прошел 3 категорийных перевала. Везде великодушно брал с собой хозяина.

На этом ростовский сегмент участников экспедиции завершен. Остальные 3 собакена прибыли к месту старта "сюрпризом", отвлекли внимание, втерлись в доверие и в итоге составили компанию на весь поход.

Изображение
Моча-гуамский, но же Мочалка - расхититель продуктовых пакетов.

Изображение
Соня, он же Бублик. Все время хотел спать, поэтому его беспощадно рубило.

Изображение
Рыжий. Все время хотел оказаться выше остальных, поэтому залазил на самые высокие горки, лавки и столы.

Вот такой компанией мы утром, довольно поздно, часов в 10-00, вышли из Гуамки. Долго думали брать опалубку для иглу или нет, решили оставить, потому что ходовая часть предполагалась больше первоначальной и времени могло не хватить. Весь день поднимались на гуамский хребет, плавно набирая высоту. Первые часа 3 до обеда удалось преодолеть в обычной обуви. После беседки, начиная с высоты 940 м., начали проваливаться по колено, пришлось одеть снегоступы. Дальше идти стало веселее :)

Изображение

Смурная погода начала усугубляться свежим ветром, но по прогнозу осадков не предвиделось, и мы спокойно ползли в гору, к границе леса. Вернее плелся я, а Дима со Взрослым Качком Алексеем как локомотив из сетевого ролика неслись сквозь снега, оставляя глубокую колею. Между тем, гуамские собаки продолжали играть с Зевсом. Мы думали, наверное у них все под контролем, и за той сосной троица повернет домой.
Но оказалось дворняги решили устроить себе каникулы, потому что через несколько часов мы пришли к границе леса на высоту 1430 м. и до оставленного дома было 16,5 км. Все трое блохастых выбились из сил и попадали в сугробы под деревьями. Тут мы поняли, что теперь роднее нас у них никого нет, придется их кормить до конца похода. Времени было 16-30, начали обустраивать лагерь.
МЧС предупреждало о шквалистом ветре в предгорьях, который как раз набирал свою силу. Без снегоступов проваливались по пояс, поэтому сначала натоптали тропы к будущему костру и к лесопилке). Начали с Димой откапывать место под костер. 1,5 метра снега - столько отделяло нас от земли. Палатку поставили в деревьях, растянули на палки и закопанные снегоступы всеми доступными оттяжками. От ветра защитили стенкой и все равно этого не хватило-сильный ветер ночью погнул центральные секции дуг на потолке. Погнул не сильно, но заметно. Кроме того, я вынес полезный опыт из этого похода - зимой, при наличии снега, палатка должна быть с юбкой,
пусть самодельной, но это защитит внутренне пространство от наметаемого снега, даже через мелкую сетку.
А тот снег, что не просыпается сквозь сетку, тает и капает потом на нос))
На ужин готовили борщ. Поглощали его в яме с костром, наполненной вихрем снега и дыма. В 21-00 все спали как убитые, по крайней мере я точно.

Изображение

Следующий день встретил солнечной погодой, вселяющей оптимизм. Собаки пережили эту ночь, которая не была холодной, но была очень ветренной (потом в конце местные говорили, что ветер был 50 м/с) и готовы были дальше играючи прыгать по сугробам. Покинули зону леса и по резкому взлету поползли на Лагонакский хребет.

Изображение

Изображение

На хребте ветер значительно крепче, чем в лесу. Достаточный для того, чтобы сдуть весь снег с хребта. Тут снегоступы перекочевали на рюкзаки идти стало легче с одной стороны, с другой, нас ветром просто швыряло из стороны в сторону.

Изображение

Изображение

До обеда горка за горкой мы добрались до коша. В одном из домиков забарикадировались от ветра и обосновались пообедать.

Изображение

После обеда нас продолжало сдувать с хребта до самой горы Мезмай.
Мы планировали подняться на нее и спуститься на ночевку в лес, но время неуклонно шло к вечеру,
а это грозило установкой лагеря в темноте, поэтому пришлось пожертвовать видами с горы и начать спуск в зону леса.

Изображение

Пока спускались погода прояснилась и позволила полюбоваться громадиной Тхачей вдали:

Изображение

Войдя в хвойный лес, тут же стали лагерем на ближайшей поляне. В отличие от первой ночевки снега было не так много и обустройство места заняло меньше времени.

Изображение

Приготовили суп, насиделись вдоволь у костра, скормили остатки хлеба собакам и в абсолютной тишине февральской ночи с чистым небом и светлыми мыслями в 22-00 улеглись спать. Остатки еды (сгущенку, колбасу и пачку сливочного масла) я сложил в котелок и подвесил на дереве на высоте метра полтора, чтобы лесные звери не растащили - наши-то воспитанные, не посмеют красть у тех, кто их кормит.
Проснулся я часа в 03-00 ночи от страшного шума, с которым поднявшийся ветер трепал палатку. За оттяжку зацепился какой-то пакет. Когда я вышел из палатки осмотреться, то застал нашу вшивую банду за разбоем: Мочалка дожирал колбасу, Бублик прокусил сгущенку, Рыжий сожрал масло. Толи они достали котелок, толи его ветром сдуло, но эти свинтусы действовали по верному принципу: ин биг фемели донт клац-клац ёр фейс! А я вас еще кормил.
На следующее утро блохастые были необычайно бодрые и довольные, еще бы! Кроме потерянной провизии и еще более погнутых дуг, потерь не обнаружили. Ветер был в этот раз еще сильнее и приходил накатами, прижимая потолок палатки к нашим лицам. Так и провели утро: слышим рокот очередного порыва и уже через 5 секунд подпираем потолок изнутри. Секции погнулись несильно, дома выправил, но все равно неприятно.

Третий день обещал быть матрасным. Предстояло сбросить больше 1000 метров до п. Мезмая и там решить, что делать дальше - стать лагерем перед поселком и на следующий день через гуамский гребет дойти до оставленной машины в Гуамке, посещая по дороге местные достопримечательности, или пойти в Гуамку через ущелье.

Хоть и в снегоступах, но шлось легко.

Изображение

Настолько легко, что к 13-00 были уже в Мезмае. В поселке немноголюдно, кроме местных навстречу попались лишь несколько авто с любителями шашлыков за полтыщи километров от дома - все с ростовскими номерами. Что же делать дальше, если мы 4х дневный план успевали за 3 дня? Решающим доводом ограничиться тремя ходовыми днями стал прогноз погоды - на вечер и всю ночь обещали ливневые дожди со снегом. Перспектива была неоправданно неприятной, поэтому направились прямиком в Гуамку через ущелье. В Мезмае отвалился Бублик он же Соня, не сказав ни слова. Оказывается он оттуда.

Дорога по ущелью зимой предстала в новом свете.
Кроме привычно леветирующего полотна узкоколейки:

Изображение

Показался еще сезонный водопад с отвесных скал Псекупса. Расположен примерно посередине на правой (орографически) стороне.
Водопад, воды которого никогда не достигнут земли:

Изображение

А на мосту ближе к Гуамке замерзшие струи воды застыли ледяным нагромождением:

Изображение

В 16-30 пришли к домику космонавта. Дальше запертые ворота, всех заворачивают и пешком не пропускают.
Сейчас, как и несколько лет назад, беспрепятственно(читай бесплатно) пройти по Гуамскому ущелью насквозь до Мезмая, или в обратном направлении можно до 09-00, или после 17-00, т.е. в то время, когда не ходит паровозик. Если Вы пришли из Мезмая к конечной паровоза у домика космонавта в период с 09-00 до 17-00, то дальше до Гуамки можно только на паровозе за 200 р. Ходит раз в час. Мы ж спортсмены ёпта, не для того прошли 54 км. с нашлепками на ногах, чтобы оставшиеся 1800 метров на паровозе ехать. Подождали 30 минут, проводили взглядом последний на сегодня рейс узкоколейного состава и на подкашивающихся ногах пошли свои финишные победные метры. Примерно через пол часа были у машины, а уже через 7 часов, сидя дома в кресле с горячим чаем, я читал о том, что в Гуамке похолодало и идет дождь.
Мочалка и Рыжий дошли с нами до конца, но тоже бессовестно сквозанули к вновь прибывшей машине с туристами,
как будто нас и знать не знали. Хотя, по правде говоря, когда я приеду в следующий раз приеду в Гуамку, буду рад их снова увидеть.
Спасибо всей компании за прекрасное прощание с зимой. Впереди весна и много чего интересного.

Реальный трек
Фото
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеGarikS » 07.03.2017, 02:12


Знакомые места :thumbsup:
Счастье, детка, это заслуженная радость от осознания собственного существования и великолепных возможностей, которые оно открывает ©
Велоклуб "Орион"!
Аватара пользователя
GarikS
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWWolf » 07.03.2017, 02:18


Дык на Оштен уже года 4 как не пускают, если не больше
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеR2-D2 » 07.03.2017, 02:24


WWolf » 07 Mar 2017, 02:18 \$m[1]:Дык на Оштен уже года 4 как не пускают, если не больше

В прошлом году на него ходили, вполне легально.
В канун нового года в заповеднике было ЧП-кого-то насовсем присыпало лавиной, его закрывали на несколько дней. Возможно и в этот раз из-за лавиноопасности прикрыли. Собственно нам так и сказали - все засыпано снегом, потому все маршруты закрыты.
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеALEX1017 » 07.03.2017, 08:13


Хороший отчет, почитал с удовольствием!
Спасибо!
В июне собираемся туда.....:)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А, это, забыл спросить, после "леветирующих рельс" обвал разгребли? Пару лет назад представлял довольно серьёзное препятствие....велики минут 30 перетаскивали...
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеR2-D2 » 07.03.2017, 10:40


ALEX1017 » 07 Mar 2017, 08:16 \$m[1]:Хороший отчет, почитал с удовольствием!
Спасибо!
В июне собираемся туда.....:)

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
А, это, забыл спросить, после "леветирующих рельс" обвал разгребли? Пару лет назад представлял довольно серьёзное препятствие....велики минут 30 перетаскивали...

Был там последний раз летом 2015го завал прошли быстро, только по бревну пришлось пройтись балансируя. Сейчас бревно убрали, но мне показалось, что обвалилось что то новое, потому что масштаб завала стал больше. Пешком проходится без проблем.
Когда умрут наши костры, вас станет знобить! (с) Д.Ревякин
Аватара пользователя
R2-D2
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеALEX1017 » 07.03.2017, 10:55


ОК! Понял, мы тоже по нему переходили.
Касаемо "тузиков", у нас в 2001 году с нами Шарик (на эту кличку отзывался) прошел от Адыгейского водозабора (серебрячка) до Солох-Аула:)
Хотим в начале июня пройтись/проехать вело по плато. Вниз планируем спуститься через Мезмай-Гуамку.
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMakswil » 16.03.2017, 07:12


Хотим в начале июня пройтись/проехать вело по плато. Вниз планируем спуститься через Мезмай-Гуамку.

Леха привет! Ну раз будете в моём районе на меня тоже рассчитывайте.
Гарна штука лисапед,
попа едет ноги нет.
Последний раз редактировалось Makswil 16.03.2017, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Makswil
Первые симпатии


СообщениеALEX1017 » 16.03.2017, 07:34


Макс, привет! Да, предварительно с 03.06.2017 планируем быть там, уже около...Но это примерно, хотя отпуск уже проставили....Созвонимся, это отдельная тема:) Скорее всего минимум до Майкопа поедем на авто...чтобы пылью не дышать и время не тратить:)
ALEX1017
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1