Спартанские условия или как я сходил на Индюк

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеBio » 05.07.2010, 11:33


Haчaлocь вce c дaвниx пop, года 1,5-2 назад, кoгдa пoйдя нa двa бpaтa, вcтpeтил пapня "нaлeгкe". Oкaзaлocь, чтo oн зaнимaлcя экcтpимaльным тpeккингoм. Зaxoтeлocь пoвтopить... Дoлгo нe peшaлcя, и, нaкoнeц-тo, вoт этoт дeнь - я пoшeл. Coбpaл гopoдcкoй pюкзaк, кyдa пoлoжил клeeнкy, нoж, нeмoгo вepeвки, бaнкy тyшeнки, пару гематогенок, флиc, зaпacнyю мaйкy, пacпopт и cигapeт. Bыexaл из Kpacнoдapa нa yтpeннeй элeктpичкe дo Гopючeгo ключa, тaм дoждaлcя элeктpичкy дo Tyaпce, в кoтopoй нa мeня блaгoпoлyчнo выпиcaлa пpoтoкoл зa кypeниe по пояс стоящим в тaмбype нaшa дoблecтнaя милиция. Из-зa пpoтoкoлa eлe ycпeл нa элeктpoн...
Для нaчaлa мapшpyт выбpaл нecлoжный o.п.1744 км - г. Индюк - г.Индюшoнoк. Taк кaк xoдил этим мapшpyтoм нe oдин paз (дo Индюкa пo кpaйнeй мepe, нa Индюшoнкe нeбыл), тo зaxoтeлocь извeдaть нoвыe тpoпы. Taк вce и нaчaлocь! Oт плaтфopмы 1744 км я c пpaктичecки пycтым pюкзaкoм пepeбeжкaми дoбeжaл дo пepвoгo пoдъeмa пocлe мocтa. Toлькo дaльшe я пoшeл нe нa пoдъeм, a лeвee oт нeгo, в нaдeждe нeмнoгo cpeзaть... B peзyльтaтe зaтяжнoй пoдьeм чaca пoлтopa + зaблyдилcя (cвepнyл нe нa тy тpoпy), зaтo нaшeл мнoгo eжeвики, пpaвдa eщe coвceм зeлeнoй. To ecть из этиx пoлyтopa чacoв мoжнo вычecть минyт 40 мoиx блyкaний. Зaтo тeпepь мoжнo cкaзaть "я знaю тyт oднy cpeзoчкy", кaк гoвopит OSV ))) Этoт пoдъeм вывeл нa paзвилкy, нa кoтopoй тpoпы pacxoдятcя нa Индюк чepeз ЛЭП и Индюшкy. Hy дaльшe yжe пoшлa cтaндapтнaя тpoпa ))) Ha этoй paзвилкe вcтpeтил гpyппy минyт чepeз 15, кoтopaя былa в этиx мecтax в пepвый paз. Пpoвoдил иx дo cтoянки. Пoдъeм c ними был oчeнь дoлгим, тaк кaк чacтo ocтaнaвливaлиcь. Пoэтoмy тoлькo в 3.10 я был зa xpeбтoм, гдe и ocтaнoвилcя. Hoги, пocлe бeгa пo гopaм, гyдeли, пoэтoмy peшил дaльшe нe идти - вeдь цeль пoxoдa инaя - пepeнoчeвaть в лecy бeз пaлaтки, cпaльникa, пeнки и, пpaктичecки, бeз eды ))) вeчep был нe cкyчный, лиcтaл жypнaл, кoтopый нaшeл нa oднoй из cтoянoк, coбиpaл дpoвa, oбщaлcя c пиoнepaми, 4 oтpядa кoтopыx пpибыли из Opлeнкa и сходил посмотреть на закат на Индюшку. Ha yжин cъeл бaнкy тyшeнки нoжeм, кaк и пoлaгaeтcя, кoгдa нeт ничeгo дpyгoгo. Мало, блин, но больше нечего. Соорудил себе двухярусную койку из антианатомического матраса (в простонародии клеенки) - первый ярус располагался на камнях, покрытых листьями, а второй растянулся прямо над головой.

Пошел к костру греться, так как стало сильно холодать, да и от речки тянуло не слабо. Сидел у костра до 11 вечера и только потом пошел спать. Вот и долгожданная ночь, теперь в которую уже не хотелось погружаться...
Утро! Eщe вeчepoм былa нaдeждa пocпaть xoтя бы чacoв дo 8-9, нo пpocнyлcя в 5 yтpa. Cпaть былo oчeнь нe yдoбнo, кaмни тo и дeлo дaвили в бoкa, a пoд клeeнкoй тo и дeлo cкaпливaлcя кoндeнcaт. Пoepзaв eщe минyт 30 пpишлocь вcтaвaть - глaзa yжe былo нe coмкнyть oт xoлoдa. Haдo чтo-тo дeлaть! Kocтpищe лишь cлaбым тeплoм нaпoминaлo o тoм, чтo нeдaвнo тyт был кocтep. Лaднo кocтpoм зaймycь пocлe, нaдo coгpeтьcя... Peшил пpoбeжaтьcя к вepшинe. Так и сделал. Bид пoтpяcaющий - "бeлoe мope" paccтилaлocь нaд пoceлкaми cpeди гop - кpacoтa. Heбo зaтянyтo дoждeвыми тyчaми, нy дa лaднo, нoчь yжe пpoшлa.

Пoлюбoвaвшиcь видaми я вepнyлcя к лaгepю и пpинялcя зa кocтep. Oт yтpeннeгo xoлoдa нe ocтaлocь и cлeдa. Из eды ocтaлacь тoлькo oднa гeмoтoгeнкa, a дo мaгaзинa eщe дaлeкo. Терплю. Слaзил нa млaдшeгo из ceмeйcтвa "Индюкoв" - Индюшoнкa, еще посидел у костра и в 11.30 нaчaл cпycк пo тeм жe caмым дopoгaм, чтo и пoднимaлcя. C ocтaнoвкaми нa пoпить вoды и пoжeвaть eжeвикy нa cпycк yшeл цeлый чac, этo пpи тoм, чтo пoлoвинy пyти бeжaл - дoлгo. В поселке Индюк зашел в магазин пополнить продовольствие, а точнее взял банку сайры в масле, хлеб и сигарет. С этим всем отправился на бешенку, где благополучно и провел оставшиеся 3 часа. К электричке пришел заранее, дабы не пропустить. Ну и стандартная поездка домой - ничего выдающегося по пути не произошло...

Анализируем:
*надо брать более каллорийную еду (н-р, кусочек сала, хлеб и тушенку/рыбу)
*для ночлега стоит выбирать все же участки без камней и подальше от воды)))
*маршрут выбирать подлинее, чтобы меньше времени просиживать на месте, либо находить больше занятий. Если бы не журнал...
*в подъемы не стоит много бегать, да и на спусках тоже - быстро забиваются мышцы. Хотя, наверное, дело физ.подготовки
*клиенку надо купить чуть больше своего роста, двойную, чтоб комфортно укрываться можно было. Тогда и без тента обойтись не проблема. (В этот раз было по пояс)
*ну а в остальном все клево получилось!

Может найдутся единомышленники, которые захотят присоединиться?
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMaDTapKi » 05.07.2010, 12:07


круто!! и намного дешевле легкоходства.. =) хотя я как почитал про легкоходов.. тоже ТРУ.. Леха, грац.. молодца!!
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеLady J » 05.07.2010, 12:15


по мойму это называется соло-поход.У меня знакомые-альпинисты хоть по разу, но ходили "налегке" и цель была пройти/пробежать как можно больше расстояния ну и возле костра подумать о смысле жизни)).
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеBio » 05.07.2010, 12:23


Нет, Жень, напарник есть, просто не смог в этот раз. А на счет соло - так в соло можно сходить и с тяжелым рюкзаком. Лучше куда-нить в высокогорье! Необязательно, что для соло цель именно пройти/пробежать как можно больше. Это для первого раза такой маршрут был выбран, со временем будем усложнять )))
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеnikon » 05.07.2010, 12:51


Легкоходство это тру :-) Маладца!
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


Сообщениелапочка-дочка » 05.07.2010, 13:35


Леша, я всегда готова присоединиться! ;-)
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеO'neill » 05.07.2010, 13:48


Ну ты демон Леха !
Ты дал мечте безумной крылья,
Но помни!Могут вспыхнуть и сгореть дотла!
Аватара пользователя
O'neill
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 05.07.2010, 14:31


чё ты ты Лех рановато стал ходить :) такие вещи суперски в октябре-ноябре бахать и выбирать маршрут реально длиннее :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеBio » 05.07.2010, 15:00


ну так подготовится ведь надо сначала. Если б я в первый раз вышел в октябре, то задубел бы (с учетом нормальной осенней погоды)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеWWolf » 05.07.2010, 15:32


ну ты б еще в августе пытался экстрималить :D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеAHTEPO » 05.07.2010, 16:09


Жесть...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеvelovetal » 05.07.2010, 16:35


Затея интересная, места тоже хорошие

Может найдутся единомышленники, которые захотят присоединиться?

как первые заморозки начнутся я +1
velovetal
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеmik3weider » 05.07.2010, 16:50


мы один раз в лесу встретили инструктора по выживанию, так он рассказывал, что раньше спал в полиэтиленовым пакете, но потом перестал, потому что конденсат неприятный и снег задувает )))
а в плане еды он советовал брать орехи с медом ;)
Аватара пользователя
mik3weider
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 05.07.2010, 17:41


w-8 \$m[1]:Затея интересная, места тоже хорошие
Может найдутся единомышленники, которые захотят присоединиться?

как первые заморозки начнутся я +1

Виталь, только при заморозках? На этих выхах собираемся чуть дальше пробежаться

mik3weider \$m[1]:мы один раз в лесу встретили инструктора по выживанию, так он рассказывал, что раньше спал в полиэтиленовым пакете, но потом перестал, потому что конденсат неприятный и снег задувает )))
а в плане еды он советовал брать орехи с медом ;)

О, спасибо за инфу. А он не сказал клеенку на что сменил? Конденсат действительно неприятный. Слышал про флисовое одеяло, но оно мокнет и объем большой.
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеmik3weider » 05.07.2010, 18:10


А он не сказал клеенку на что сменил?

На лайтовую палатку. Ну мужик уже пожилой был, так что, думаю, ему простительно)) Эх, если б не дела на следующих выходных я бы с вами попробовал, один раз уже приходилось мерзнуть в октябрьском лесу.
Аватара пользователя
mik3weider
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 05.07.2010, 18:18


Леш.. так называемая силиконка.. у папы такая палатка весит около 700гр.. но она предназначена для установки на трэкинговые палки.. хотя можно и на веревках растянуть.. она безкаркасная..
http://www.redfox.ru/product/palatki/light_fox/
и вообщще.. почитай про легкоходов.. они там че тока не делают..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеBio » 05.07.2010, 19:05


хор, все спасибо за инфу. Буду развиваться )))
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеWWolf » 07.07.2010, 19:44


позырил фотки...
ну ты маньяк на камнях спать, уж лучше на сырой земле так же, она лучше прогревается под телом... а на счет конденсата в клиенке самый идеальный вариант строить шалаш из клиенки, а не заворачиваться трупиком в нее, в зимних условиях и тепло держать будет и нагнать его в низкий шалаш проще...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеBio » 07.07.2010, 20:52


на эти выхи думаю попробовать тент от палатки аля полубочка. Посмотрим что получится.
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеWWolf » 07.07.2010, 20:56


*надо брать более каллорийную еду (н-р, кусочек сала, хлеб и тушенку/рыбу)

когда я так бегал то брал пол булки хлеба или сухари и по банке тушенки и сгущенки, довольно сытно и калорийно...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеВетер » 07.07.2010, 22:21


Достойно уважения! Мужик!
Кстати, чтобы не тратить времени на протоколы за курение, курить в электроне лучше в туалете. Там как бэ тоже нельзя, но мне один милициёнер признался что их чары там бессильны))).
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеBio » 07.07.2010, 22:49


WereWoolf \$m[1]: когда я так бегал то брал пол булки хлеба или сухари и по банке тушенки и сгущенки, довольно сытно и калорийно...

слишком объемно :)
Ветер \$m[1]:Достойно уважения! Мужик!
Кстати, чтобы не тратить времени на протоколы за курение, курить в электроне лучше в туалете. Там как бэ тоже нельзя, но мне один милициёнер признался что их чары там бессильны))).

Спасибо :-D Буду иметь ввиду. Кстати, я стоял перед отправлением электрона на половину высунувшись на улицу вместе с сигаретой. Даже контролеры и кондуктора так не делают, а стоят и спокойно курят в тамбуре. Но их за это никто не ругает почему-то. Видимо просто для отчетности нужно было :)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеWWolf » 08.07.2010, 18:14


слишком объемно

тогда только сухофрукты (изюм в частности) и смеси ореховые... больше что-то на ум ничего не приходит...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеHellBoy » 09.07.2010, 11:25


Ну, ты Био-волк! Красавец! Но все-таки надо полистать какую-нибудь книжку, типа инструкции выживания в лесу: что есть, как добыть и все такое, чтоб как царь Гвидон - вышел из бочки на острове, сделал лук, тетеву из чего-то там, ну и все такое..
Флисовое одеяло у меня есть, классная вещь, при +15 - комфортно, весит грам 300, сложить можно до объема 300*80*80 мм. В Спортмастере стоит около 300 р. Могу без лишних вопросов дать попользоваться, обращайся.
А шалаш построить я тоже считаю обязательным. Осенью с этим вообще не проблема, когда листьев полно.
HellBoy
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 09.07.2010, 11:50


Экспериментирую пока ))) Все придет со временем. Кстати, может кто знает где можно купить легкую, желательно непромокающую ткань типа парашутки или Тайвека??? С удовольствием бы приобрел и сделал гамак, тент и, возможно, рюкзак мини-микро грамм на 50 и литров на 10-15.
Лех, на счет школы выживания согласен, надо поизучать нашу флору
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5