Спартанские условия или как я сходил на Индюк

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеPauloondra » 09.07.2010, 16:23


Класс, теперь тоже хочу :)

Есть пара вопросов:
какой основной принцип выбора снаряги - взять поменьше полезных вещей (типа поэкстремальнее) 8-) , или тупо по минимальному весу\объему?
И еще, ты нигде не упомянул что берешь воду - то есть ты пользовался местной (из водоёмов), или просто забыл написать о 19литровой бутылке, которую катил перед собой? :-D
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеWWolf » 09.07.2010, 16:33


Палундра, у нас в крае вода отличная в реках... всегда убивают такие высказывания, что воду брать туда где есть реки и родники :)
а берется как можно меньше и проходится-пробегается как можно больше, это основной принцип :) хотя последнее время пошли и принципы просто проверить себя переночевать в лесу только с тем, что есть в карманах (забиваются карманы без фанатизма - спички/зажигалка и нож в идеале)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеmirotvorec » 09.07.2010, 17:00


Bio \$m[1]: Кстати, может кто знает где можно купить легкую, желательно непромокающую ткань типа парашутки или Тайвека???

Тайвек был в Леруа-Мерлен, НО продается рулонами по 50 метров ))) Мы как-то толпой скинулись на рулон, а потом порезали по 5-10 метров :)
Тайвек отличная вещь. Весит как клеенка, но намного прочнее. Немного "дышит" , так что конденсата меньше. Кстати он разный бывает. Мы брали тот, который не промокает полностью.
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеRonin » 09.07.2010, 18:13


Тайвек был в Леруа-Мерлен, НО продается рулонами по 50 метров


надо пощупать этот тайвек. что он стоит примерно ?
Аватара пользователя
Ronin
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеBio » 09.07.2010, 19:17


да, тоже интересует цены (хотя бы по каким вы брали)! Если соберутся желающие, то и рулончик можно взять. Вещь нужная в туризме и не только в пешем
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеmirotvorec » 09.07.2010, 19:21




Нашёл записи. Скажу точно:
цена 3200 р.,
ширина 1,5 м., длина 50 м.
(цена за метр 64 р)

Мы покупали Housewrap. Есть ещё SOFT , но он промокает и легко рвется в отличие от Housewrap.
Сначало он сильно шуршит, но потом становится мягче и тише :)
http://www.legkohod.com/gear/tyvek.shtml
Последний раз редактировалось mirotvorec 09.07.2010, 19:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеBio » 09.07.2010, 19:30


терпимо, спасибо. Надо сходить пощупать! :)
Pauloondra, Паш, если есть желание, то присоединяйся. Завтра на вокзале собираемся в 8 на горячеключевскую электричку. Состав рюкзака примерно такой же, как в шапке. Главное паспорт и деньги возьми, а остальное по желанию ))) Чем легче, тем лучше тебе же будет
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеWWolf » 09.07.2010, 20:42


mirotvorec \$m[1]:http://www.legkohod.com/gear/tyvek.shtml

офигеть до чего техника дошла...
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPauloondra » 09.07.2010, 22:46


Не, на этих выходных не пойду точно - уже заняты страхболом :) Но однажды пойду обязательно :)

По поводу воды - кстати да, в школьные годы вообще постоянно из реки и ерика (Абинск) пил - и ничё, и плевать даже что через город идут. Вырос стандартным человеком - 2 руки, 2 ноги, 2 уха :D
А сейчас только из фонтанов потребляю :))
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеDMaster » 09.07.2010, 23:43


Pauloondra \$m[1]:стандартным человеком - 2 руки, 2 ноги, 2 уха :D


Ну, да... Судя по ФОТО на аватаре - точно... :-D :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
DMaster
OSV Team
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеPauloondra » 10.07.2010, 00:14


Чёрт, спалился! :D
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеvoland66 » 13.07.2010, 18:02


Какая защита в таких походах от комаров?
3,14*дец это не приговор, Дикое Радио помнит о вас
voland66
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (9) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеLady J » 13.07.2010, 18:46


Bio и Ко как сходили на эти выхи? интересно ж..
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеFox » 13.07.2010, 21:32


voland66, лучшая защита от комаров, и остальных кровососущих - бузина) Ток не везде она есть)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеPauloondra » 13.07.2010, 22:44


Lady J \$m[1]:Bio и Ко как сходили на эти выхи? интересно ж..


Да, граждане, заимейте совесть! Интересно в самом деле :)
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеBio » 13.07.2010, 23:11


voland66 \$m[1]:Какая защита в таких походах от комаров?

Я ничем не пользуюсь. Кто-то спреи таскает, кто-то мази

Pauloondra \$m[1]:
Lady J \$m[1]:Bio и Ко как сходили на эти выхи? интересно ж..


Да, граждане, заимейте совесть! Интересно в самом деле :)


Сходили хорошо, план выполнили ))) Ходил в этот раз с Игорьком (sin) и Дашей (лапочка-дочка). Почему хорошо, а не отлично? Да потому что у одного из участников вылетел сустав под Симашхой и остальную дорогу пришлось хромать и идти через боль. Даша, привет! :) Не девушка, а киборг прямо. Откуда в ней столько сил и терпения взялось не понятно. В общем выздоравливай ;-) Умничка ))) Подробнее к ней - это её переживания.
Маршрут Два брата - Симашхо - Круглая - Индюк вполне нормально проходится за полдня. Ну или Краснодар - Горячий ключ - Кирпичный - Анастасиевка - Два брата - Симашхо - Круглая - Индюк за день )))
По поводу ночевки - растягивали на троих тент от палатки. Толи не так растягивали, толи еще чего... Короче, все равно под утро было холодно. И комары со своей бессонницей достали. Надо заняться этим вопросом. Пока подумываю о гамаке с москитной сеткой.

P.S.: а народ-то активизируется )))
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениелапочка-дочка » 14.07.2010, 00:09


По многочисленным просьбам решила отписаться по поводу лайтового похода на этих выходных по маршруту Два Брата- Семашхо-Индюшка(до Индюка я снова не дошла, не хочет мне второй раз покоряться, блин!). Ну да ладно, вернемся к нему потом.
Итак, главное иметь желание, а остальное неважно. Я изъявила желание сходить в такой поход со спартанскими условиями. И по фиг, что это вообще мой ВТОРОЙ ПЕШИЙ поход в жизни. Главное, меня берут, ну я же псих )))
Хы, как оказывается, думала, что буду против голодовки, но поверьте, это оказались мелочи. Многие отговаривали от такого безумного поступка, говорили, что это не для девушки, да и сложно, но я же неадекватный псих (как бы не забываем про это! )))
Вообщем, что мы имеем в рюкзаке в таком походе: Я - плитка шоколада, 3 несчастных гематогенки, чистая запасная футболка, шорты, толстовка, каремат, спрей от комаров, ложка (зачем взяла, непонятно, потом как истинная спартанка я ела ножом), спички. Приблизительно такой набор имели и мальчики – Игорь нес тент, вместо каремата у него и у Леши была клеенка, Игорь нес 2 банки тушенки, немного сала и Леша 2 банки рыбных консерв., естественно, веревки и нож. Ах, да, брали еще леденцы, но в принципе, их практически не ели. Вот как-то с таким набором мы выдвинулись с поселка Анастасиевка.

Мои любимые ремарки – когда собирала рюкзак, долго думала, что взять, потому что получался рюкзак НУ ОЧЕНЬ легкий, парни же, наоборот, думали, что оттуда убрать. В итоге для придания веса я кинула в рюкзак небольшую косметичку (ну должна же я выглядеть хорошо!) и моя душенька успокоилась на этом. Игорь не разрешил брать бутерброды, которые ничего не весят, но очень вкусны на перекус(хы, кого кормила ими, тот помнит), и в принципе, вообще бесполезны, но повозмущаться же мне надо ))

Еще в поселке мы купили немного воды и спокойно потопали на Два Брата. Ну как сказать, спокойно, поднялись мы относительно быстро (если не ошибаюсь около 30-40 минут), но периодически меня охватывала внутренняя истерика и если бы не парни, которые поддерживали меня, было бы тяжело.

Еще одна ремарка - хех, а на самом деле, легенда другая – мне приходилось вести их, а то маршрута же не знают, чтобы не заблудились… Вот переживала за них, постоянно водицей горной отпаивала…эх…

Вот мы и поднялись на Два Брата, восторг, восхищение, куча эмоций… Парни умудрялись еще забегать на подъемах, я их яростно ненавидела и молча топала в горку. Медленно, но верно (однако, конечно, быстрее чем с загруженными рюкзаками) мы это сделали. Экономили время, потому что еще нужно было много пройти, путь лежал на Семашхо, а потом до горы Круглая, где надо было разбивать лагерь, поэтому не задерживались долго и шли дальше. Очень хотелось пить, еще на перевале перед Братьями нас напоили водой люди, которые умудрились на Ниве подняться наверх!!! Но я умирала от жажды все равно и мы спустились к реке. Опять же, мои спутники на спусках бежали, а я спокойненько, не напрягаясь топала за ними вслед. Около воды сделали небольшой привал, умыли меня, напоили и велели дальше идти. Я без всяких своих возмущений пошла. По дороге к Семашхо встретили детей из Орленка, пофоткались, поболтали, посмотрели на удивленные лица их, когда они увидели наши рюкзачки на легке и когда узнавали куда и как мы идем. Хех, вот как-то дальше и пошли. И вот где-то на полпути к этой горе у меня случилась большая неприятность. Во-первых, я выбрала не самую удачную обувь для такого похода, вроде всегда удобная обувь натерла мне ноги до кровавых мозолей, а дальше сценарий моего похода вообще начал развиваться эпически… Начались конкретные проблемы с жидкостью в тазобедренном суставе на правой ноге… жуткое трение и боль, когда нет этой жидкости, невозможно подняться вверх, да и вообще идти. Это, поверьте мне, ад. Кто сталкивался с таким меня поймет. А идти еще ох как далеко! На тот момент мы только подходили к Семашхо.

Маленькая ремарка - пару раз просила скушать гематогенку, жалобно умоляла конфетку дать мне, но сжалились только на гематоген, который я честно поделила на троих. Ну хоть какая-то еда )))

Ну я постаралась не думать о боли и о расстоянии, топала и топала. И, конечно, же улыбаться! Вот иду и замучено как-то и коряво улыбаюсь, но улыбаюсь! )) Вот так мы поднялись на Семашхо, также недолго там были – сделали фотографии и выдвинулись дальше в район горы Круглая, где и собирались делать лагерь. Благо, что после спуска дорога была прямая и мне было как-то проще идти с больной ногой, ну как идти…ковылять, инвалид блин! Я себя просто ненавидела, за то что у меня все не как у людей, шла ничего не говорила про адскую боль(боялась, что если скажу, как тяжело идти, то меня больше никогда не возьмут в поход), да и вообще просто молчала. ДА, Я МОЛЧАЛА! (сама удивлена). Боже, когда мы дошли до места ночевки, я разрыдалась. Я не верила, что я это сделала. Меня отпоили водой, и когда я села потеряла последние остатки сил – поэтому мальчики сами все дальше сделали. Ну умнички просто! Леша натянул тент, Игорь собрал листву для подстила, развели костер, да все так слаженно сделали и быстро, что слов нет! И только тогда мы поели… Тушенка показалась просто райской едой! Мы ели и мычали от удовольствия, хотя изначально от усталости моего несчастного организма я есть не хотела, поели также еще и сало, вот тогда разрешили мне и конфетки. Кста, немножко мы с Игорько в этом месте ступили – взяли стеклянные банки с тушенкой - взяли из-за того что качественнее тушенка и ее было больше ))) но разогреть банку в костре не вариант, ели холодную )))
Как бомжок я укрылась ветровкой от комаров на своем каремате, напшикалась спреем (честно, вообще не могла эта дрянь – комары были какие-то ужасно агрессивные и летали стаями, радовались нам как никогда, а мы не знали что делать). Чуть позже я ушла спать под наш шикарный тент, переодевшись в толстовку и думая, как не замерзнуть ночью. Мальчики пыталси заварить можжевеловый чай (какэто делать не понятно до сих пор, еще в поселке нарвали калину, но она оказалась зеленой и горькой, поэтому чай с калиной тоже не получился)Игорек еще побегал по лагерю с фотиком за светлячками, крича мне, чтобы и я выползла посмотреть на эту прелесть, но я медленно погрузилась в объятья Морфия и тупо отключила свое сознание не слушать этого человека ))).
Тадам, сначала я не поняла, что за звук меня так раздражает, пока толчки окончательно меня не разбудили и пришла ясность. Боже…5 утра…куда идти? Встречать рассвет? Что? Вы там не перегрелись накануне? Встречать рассвет на Круглую…ппц я вас ненавижу… (просто я соня еще та, а точнее отношусь к типу сов, поздно ложусь и поздно встаю, хотя в горах я рано ложусь и поздно встаю, ну дык, воздух свежий, организм молодой ))).
Ничего не поделав, снова покорно иду. Мечтаю о шоколадке, которую буду есть на завтрак. Спать оказалось, конечно, гораздо удобней на каремате, чем моим спутникам на клеенке, в принципе, не замерзла, так как самое холодное время приходится с 5 часов утра, и мы после рассвета отогрелись у костра. Больше спать не ложились, не было смысла, решили выйти пораньше, так как с моей больной ногой неизвестно когда бы мы пришли. И вот я МОЛЧА!!! И ПОКОРНО!!!! шла, НЕ ВОЗМУЩАЛАСЬ (ваще, до сих пор не понимаю, как я так смогла). Вот утро и весь день прошел совершенно спокойно – просто шли по хребту до Инюшки (сначала свернули не туда и почти вышли к Индюку, но сказали что я не поднимусь и я расстроенная смирилась с Индюшкой). А дальше все картинки в моей голове проходят быстро и стремительно – вот мы спустились с Индюшки, у нас куча времени (было около половины 10 утра, посидели еще где-то до 11, перекусили, доели сало и консервы, пожевали конфетки, вроде не голодные были, и спустились к половине первого к ж/д платформе. Далее меня отвели еще на реку Бешенку, где я отмылась, добрые люди дали пластырь, которым я смогла заклеить свои кровавые мозоли, в магазине поселка купили сока, кучу времени убивали лежанием на каремате и болтанием о просто так. Вернувшись в город, я безумно счастливая и замученная, еще сутки отсыпалась, но эмоций и впечатлений масса.
Итак, некоторые выводы, которые я сделала из такого спартанского похода:
1. Естественно, берите удобную ПОХОДНУЮ обувь, иначе проблем вам не миновать.
2. Пейте больше воды – обезвоживание организма ни к чему хорошему не приводит. Горная вода очень вкусная и чистая, поэтому кто переживает по этому поводу – все это глупости. (Отсутствие жидкости в суставах и адская боль при ходьбе беспокоит меня до сих пор, заставляю себя пить больше воды, как минимум 2 литра, как мне сказали, но пока это трудновыполнимо… учитесь на ошибках других!)
3. Отсутствие еды не проблема, как может казаться. Чем меньше ешь, тем меньше хочется. Конечно, организму нужна энергия, но в течении такого похода один прием калорийной пищи вполне нормально.
4. Ночь не в палатке, без спальника и на клеенке… Ммм… воспринимайте как романтический вечер (если с вами девушка есть))) Мне было проще все-таки в этом деле – я спала в серединке и на каремате, как спали парни на клеенке…ну вроде никто из них не жаловался. А холодное утро? Мы его встретили бодрствующими около костра. Ну я точно )))


фотографии с этого похода можно посмотреть на моей странице вконтакте - http://vkontakte.ru/album23835326_113386394
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


Сообщениелапочка-дочка » 14.07.2010, 00:23


и ничего я не киборг, я девушка! а вы меня точно в следующий поход возьмете? :-[
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеBio » 14.07.2010, 08:45


возьмем, если снова желание будет. Только ногу вылечи сначала )))
лапочка-дочка \$m[1]:4. Ночь не в палатке, без спальника и на клеенке… Ммм… воспринимайте как романтический вечер (если с вами девушка есть))) Мне было проще все-таки в этом деле – я спала в серединке и на каремате, как спали парни на клеенке…ну вроде никто из них не жаловался.

:-D Да уж, романтический вечер. Откуда такие ассоциации? Ты ж спать рано ушла, даже у костра не посидев
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеLady J » 14.07.2010, 09:05


Даша ты герой!Молдец! :good: из-за чего же такие проблемы с коленом? быстро шли? просто есть определенные правила..нет не правила, скорей рекомендации как правильно , а т.е. без травм, спускаться и подниматься на высокие склоны. Например, если склон очень крут, нужно передвигаться траверсом-так сбережешь силы и снизишь нагрузку. Если хочешь могу поискать эти рекомендации.
Bio \$m[1]:
voland66 \$m[1]:Какая защита в таких походах от комаров?

Я ничем не пользуюсь. Кто-то спреи таскает, кто-то мази

Отличное средство- это 100% гвоздичное масло, продается в аптеке 36рэ. Запах специфический,но мне понравился, тем более что комары и мошки его не переносят. Только пользоваться надо с умом-большая концентрация.
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеBio » 14.07.2010, 09:52


лапочка-дочка \$m[1]:Начались конкретные проблемы с жидкостью в тазобедренном суставе на правой ноге… жуткое трение и боль, когда нет этой жидкости, невозможно подняться вверх, да и вообще идти. Это, поверьте мне, ад.

Lady J \$m[1]:Даша ты герой!Молдец! :good: из-за чего же такие проблемы с коленом?

непонятно
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеPauloondra » 14.07.2010, 10:50


Класс! Я вам завидую :))
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениелапочка-дочка » 14.07.2010, 11:35


из-за чего же такие проблемы с коленом? быстро шли?

это не колено - тазобедренный сустав, у меня проблемы с ним возникли в 15 лет, неудачно как-то "вылетел", врачи дали рекомендации как это исправлять, и периодически такое случается. Я вообще повержена получению травы как никто другой. Я робот-трансформер :-D

Отличное средство- это 100% гвоздичное масло, продается в аптеке 36рэ. Запах специфический,но мне понравился, тем более что комары и мошки его не переносят. Только пользоваться надо с умом-большая концентрация

а вот за этот совет большое спасибо, потому что спрей оказался вообще бесполезным
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Последний раз редактировалось лапочка-дочка 14.07.2010, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


Сообщениелапочка-дочка » 14.07.2010, 11:37


возьмем, если снова желание будет. Только ногу вылечи сначала )))
- вылечу! я же умничка! :boast:
:-D Да уж, романтический вечер. Откуда такие ассоциации? Ты ж спать рано ушла, даже у костра не посидев
ну спалось-то мне потом неплохо, когда вы пришли ко мне - сразу комаров прогнали и тепло от костра принесли :jokingly:
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеPauloondra » 14.07.2010, 14:07


На следующих выходных никуда не планируете? А то я бы с радостью к вам присоединился :)
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4