Вопросы от новичка )

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеKirstan » 22.10.2010, 21:07


Добрый день. Хотел бы весной сходить в пеший поход (в пределах Краснодарского края) горы\лес. Собственно, последний раз ходил в подобные вещи еще в детстве, лет 10 назад. В связи с этим хотел спросить у знающих товарищей, какую подготовку надо провести за зиму:
1) Снаряжение (что жизненно необходимо иметь в походе): что закупить в первую очередь и тд
2) Маршруты - как правильно подобрать маршрут для новичков (пойду с небольшой компанией друзей 2-3 человека, тоже не в теме все), планирование, дорога, сам поход и прочие мелочи.
3) Группа - возможно стоит в первый раз пойти с более опытными людьми, пусть и не знакомыми?
4) Физподготовка- что подкачать, чтобы не сдохнуть где-нибудь в подъеме )
5) Другие аспекты, на которые стоит обратить внимание....

Буду благодарен за советы и полезные ссылки по теме, гугл с яндексом рулят, просмотрю обязательно, но может знающие люди подскажут какие-то тематические ресурсы, где можно найти информацию )
Kirstan
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 22.10.2010, 21:25


1. Рюкзак, палатка(в теплое время обхожусь без нее), котелок, клмн(кружка-ложка-миска-нож), топорик или тур пилка, пенка, спальник, по одежде и обуви кому-что больше нравится и в зависимости от погоды
2. маршруты до 50 км с небольшим перепадом рельефа для начала, поднависла, фанагорийская пещера, индюк, бешенка и подобные им
3. стоит!
4. общая физуха, можно посоветовать бег и плавание
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMaDTapKi » 22.10.2010, 21:36


Дим, яб в первом пункте в первую очередь, даже перед рюкзаком поставил бы обувь.... палатку, спальник, пенку и даже рюкзак можно стрельнуть у друзей\знакомых, а вот удобная обувь с жесткой подошвой серьезно облегчит жизнь в походе..
2 топикстартер - если итить недлеко, без серьезных наборов высоты, то по большому щщету шватит хороших кроссовок на толстой подошве.. яб советовал первым делом купить или трэккинговые кроссовки или сразу даже ботинки..
удобная одежда по погоде, обязательно сменная пара обуви и комплект одежды для лагеря.. в остальном соглашусь с Димой.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеWWolf » 22.10.2010, 21:42


обязательно сменная пара обуви и комплект одежды для лагеря..

ну как бы в пешем сменное реже нужно, так как все говна обходятся, броды с разуванием проходятся (если брод не маленький и ты не в трэкинговых ботинках выше брода)... в последнем походе обошелся одной парой обуви, комуфляжкой и дождевиком... но это все индивидуально...
по поводу обуви конечно оно так, но критично для дальнобоев... для выхода в выходные достаточно просто кросовок, а как созреешь для дальнобоя то уже и будешь знать какая обувачка нужна :) как-то так :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMaDTapKi » 22.10.2010, 21:48


оке, Дим, тада скажем так.. эта обувь должна быть с как можно более жесткой подошвой.. =) т.е. НЕ кеды и че-то легкое..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеWWolf » 23.10.2010, 17:05


ну и сылка на магазины
магазины снаряжения
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеPNL » 23.10.2010, 17:10


В первую очередь надо купить обувь.
Во вторую одежду.
Все остальное - фигня. Ну не покупает себе каждый турист палатку. Палатки будут у тех с кем вы пойдете!
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеgty » 23.10.2010, 17:58


Применительно обуви, хотел бы добавить, что лучше покупать обуви известных производителей, специализирующихся на производстве трекинговой обуви.
ДА! и обязательно, перед походом, "расходить" новую обувь, а то можно ноги угробиь в нерасхоженой обувачке.
Тоже считаю что для походов надо две пару обуви)
з.ы. только вот тож с гор вернулись, с температуркой сижу(((
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеKirstan » 24.10.2010, 00:47


Спасибо за советы). Обувь, как я понял, надо покупать летнюю (кроссы хорошие) и зимнюю (треккинговые боты) или в зависимости от сезона что-то одно... Интересует правда бюджет этого всего мероприятия, больше на уровне 3к рублей за пару есть что-то достойное?
Kirstan
Пока не проявил себя


СообщениеMaDTapKi » 24.10.2010, 21:00


около 3к в спортмастере есть меррелы.. на вибраме и возможно даже с мембраной.. и трэккинговые ботинки не обязательно зимние.. просто ботинки хорошо фиксируют голеностоп, это снижает риск подвернуть ногу, так же на трэккингах более толстая и плотная подошва, что способствует снижению вероятности натереть мозоли и намять ступни.. (но не стоит забывать и о "правильных носках"..) ну и взависимости от количества зеленых бумажек в трэккингах есть мембрана - материал, которые не промокает снаружи и пропускает твое тепло от ноги наружу, т.е. нога меньше потеет.. (хотя тут тоже в некоторой степени зависит от "правильных носков"..) вот.. коротко, но надеюсь ясно.. =)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеgty » 25.10.2010, 08:53


у меня две пары, одни саломоны с мембраной, брал за 4,5 к, скрепя зубами, точнее жена брала при мне в подарок типа) раньше в кросовках обычных ходил, ни разу еще не пожалел о покупке саломонов
Вторые - на распродаже каламбия сеточки, за 1,7к - сохнут быстро, + удобно, задник подворачивается можно как тапки носить.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


Сообщениеsvet@ » 25.10.2010, 15:04


Ношу второй сезон трекинговые кроссовки salomon EXIT PEAK - очень довольна. Удобные, мягкие, почти всесезонные (в феврале в купе с фонариками/бахилами и пропиткой по неглубокому снегу ходила). Главное размер правильно подобрать- ничего давить не должно но и не болтаться. Покупала в Вертикали за 3200р.
Аватара пользователя
svet@
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMaDTapKi » 25.10.2010, 16:42


у меня есть зимние меррелы прорезиненные с поларом (-32) сноу моушен 6 и осенне-весенние Ждэк Волфскин Трэйлрайдер.. в той же вертикали взял за 3500 со скидкой.. ну есть ишшо легкие кроссовки на вибраме с сеточкой.. в них замечательно ходить по Пшаде и Бешенке.. =) (в них же я и катаю..)
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеНовичок » 26.10.2010, 06:42


Kirstan покупай трекинговые кроссовки хороший рюкзак с анатомической спиной, пенку спальник....для начала будет достаточно, комфортно и приятно вспомнить как это было 10 лет назад... весной будет много походов разного уровня... и в этой теме в том числе. ;)
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMMX » 26.10.2010, 17:30


Обувь - это первое. Саломон имха хлам не стоящий своих денег. Обладетель трекингов и тяжелых трекинговых кроссовок саломон. Т.е. ходят они, более менее удобные, но в се равно что-то не то. Мерелл - вообще не фирма, простите. У них и вибрам зачатую не того типа стоит, слишком твердый и скользкий!!!! Как это не смешно, но там правда вибрам не такой как на фирменных трекингах.
Достаточно важно выбрать компания с кем пойдешь, это понимание приходит не сразу правда.
А офп - бег, бег и еще раз бег.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 26.10.2010, 17:31


из ресурсов пожалуй radio4.ru и kuban.ru ветка туризм
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеWWolf » 26.10.2010, 17:33


и в этой теме в том числе. ;)

ты будешь водить? и в категории? ;)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеНовичок » 27.10.2010, 12:01


Имею полное право водить 1й и 2й категории сложности ;) и водил и буду водить :)
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеWWolf » 27.10.2010, 16:01


ну дык это :) ё моё :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеНовичок » 27.10.2010, 16:14


все будет... )
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеMagadan_bike » 12.01.2011, 22:30


Не стала создавать отдельную тему, дабы не захламлять форум.
Скажите, форумчане, есть ли компания на однодневные походы по субботам или воскресеньям для малоподготовленной, но нехнычущей девушки? Ходит ли сейчас кто в пешие походы, где не нужна горная подготовка, где все преодолевается пешком без всяких кошек, ледорубов и т.п.?
Аватара пользователя
Magadan_bike
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 12.01.2011, 22:45


есть конечно :) но однодневка... мало таких что б на день выйти прогуляться по лесу, это не поход, а прогулка какая-то получается :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMagadan_bike » 12.01.2011, 23:02


К сожалению, не имею возможности ходить с ночевкой, поэтому только утро-вечер. Надеюсь, все-таки, есть такие. : )
Аватара пользователя
Magadan_bike
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 12.01.2011, 23:47


а почему не имеешь? :)
ну однодневки тоже случаются, так что мониторь форум :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMagadan_bike » 13.01.2011, 00:02


По семейным обстоятельствам. : )
Буду мониторить, конечно!
Аватара пользователя
Magadan_bike
OSV Team
Пока не проявил себя

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5