Иринин водопад

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеПалыч » 05.03.2011, 10:29


этот год изначально для меня начался очень насыщено. с друзьями выбирался на природу, то к дольменам и водопадам, то в крепостную, даже на море к скале парус :) и все время передвигались на машине. Хотелось как раньше: электрон, блукания по горам, говядина и кашка с сосисками :) не так давно WereWoolf предложил поехать разведать водопад в Афапостике, находящимся в Задубновой Караулке. описание есть, карта тоже и казалось, что проще некуда, оставалось только приехать и пройти несчастные 3км.
после первой попыдки найти его согласно карте, успеха не дало. зайти со стороны «Пчелки», так называется предыдущая остановка до Афапостика. поблукав там, я понял, что делать тут нечего и эту речку можно легко спутать с обычным таянием снега- дело темное... нашел тропу ведущую на подъем хребта и пошел по ней. посмотрел на красивые виды. после спустился и вернулся на перон вокзала. повстречав одного из местных, я спросил как пройти к водопаду, он рассказал только часть пути, запутавшись сколько раз нужно повернуть и с какой стороны что должно быть (был пьян)…
Изображение
вторая попытка поисков была удачней. та дорога по хребту, по которой я поднимался в первый раз, была правильной. дальше начинались те самые развилки. на одной из них повернул и вскоре уперся в тупик из зарослей. вскоре вышел на другую дорогу и пошел по ней, спускаясь все время вниз. но она тоже закончилась, а водопада все не было… единственное был слышен шум воды на который, я и держал путь. пройдя метров 500 по правой стороне стали видны свисавшие со скалы глыбы льда, а сам водопад находится еще чуть дальше, между двух гор. за стволами деревьев, его можно не увидеть. даже посмотрев несколько раз видео ролик на ютубе, он не давал каких либо намеков на его район. Скажу, что видео ролику можно верить, водопад такой как там есть, высота и ширина водопада соответствует описанию
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

От себя добавлю, что повторять мои поиски зимой не нужно:
1) в зимнее время там лежит снег, дорогу видно хорошо, а вот тропинок уже невидно
2) ведется отстрел животных. При первой попытки поисков, это меня и остановило. Охотники как раз в районе этого водопада лазят…
Дорога не сложная, не требует спец подготовки, а наоборот годится для простой прогулки
Аватара пользователя
Палыч
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 06.03.2011, 00:21


Водопад на реке Задубнова Караулка — в связи с тем, что была проложена железная дорога Краснодар—Туапсе в конце 70-х годов, многие из природных и историко-археологических объектов стали более доступны, в том числе и этот водопад. Водопад называется также Иринин (назван так преподавателем СШ № 93 г.Краснодара Ю.В.Кулиш в честь своей жены). Расположен в 3 км от ж.-д. станции Афапостик на правом притоке реки Псекупс. Хорошо набитая тропа упирается в непреодолимую скальную стенку, сверху которой падает 12-метровая масса воды. Водопад, стекая с уступа двумя основными струями, разбрызгивая мириады бусинок воды, образовал обширный водобойный колодец размером 8 х 13 м. В момент наших измерений (март, сентябрь) ширина водной струи составляла 5—7 м. На уровне нижней части струи есть ниша шириной 35 метров при глубине 3-4 м. На дневную поверхность выходят разные по составу и возрасту породы от палеогеновых флишевых толщ до неогеновых голубых глин и слабосцементированных конгломератов. В районе водопада на поверхность сквозь скалы просачиваются несколько источников. В правой части амфитеатра два из них образуют потоки-водоскаты. Самый правый источник разгружается из неглубокой пещеры-воклюза. Вокруг произрастают кустарники редко встречающейся клекачки перистой, занесенной в Красную книгу СССР и РФ.

Протяженность пешей части от ст. Афапостик и обратно — 7,5 км, продолжительность — 3—3,5 часа.

пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7