Майский Фишт

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеDi » 19.05.2012, 01:07


Этот поход планировался на майские праздники, но по разным причинам неоднократно отодвигался. Важно было пройти его до 15 мая, так именно до этой даты он считается альпинистским, после – уже туристическим. Нить маршрута: Лаго-Наки – приют «Фишт» - собственно восхождение на г. Фишт – Солох-Аул.
(205.48 Кб) Просмотров: 910
Тёмыч – руководитель, организатор;
(230.27 Кб) Просмотров: 910
Андрей – брат руковода (есть такая должность));
(267.49 Кб) Просмотров: 910
Вова (Трояк) – скромняга и милаха кода трезвый, но в таком состоянии мало кто его видел)));
(157.04 Кб) Просмотров: 910
Боря – интеллегент-рукопашник, в чьём скелете мало осталось костей, неподвергшихся переломам);
(102.2 Кб) Просмотров: 910
Дима (Дмитрич) – лось! Усталость? Не не слышал));
(174.14 Кб) Просмотров: 910
Ваня (Золотой) – в каждой компании должен быть рыжий для удачности мероприятия;
(165.34 Кб) Просмотров: 910
собственно Я – взятая в поход для разбавления мужского коллектива).
Привыкшая к основательности Майора при планировании путешествий, начала пилить нашего руковода чтоб составил уже список снаряги и раскладку по продуктам. После очередного напоминания, Тёмыч всё же выслал мне по почте список, состоящий всего из 2-х пунктов: 1. 10 литров коньяка, 2. закуска. Ну вроде всё учтено, терь я спокойна :-D .
Итак, 11 мая в 8 утра я в компании одних парней (идеальная модель социума для меня)) стартанули с плато Лаго-Наки. Как только встали под рюкзаки, наш руковод объявил: «Теперь каждый сам за себя!» и рванул вперёд.Чувства коллективизма Тёмыч лишён полностью :-D .Погода стояла тёплая и солнечная, всё плато в зелени, даж намёка на снег не осталось. Даж немного расстроилась, что нас ожидает матрасс, а не серьёзный поход с троплением дорог снегоступами. С самого начала пути Вовка стал отставать от группы, и причиной этому был не только тяжеленный рюкзак с прикреплённым к нему сноубордом (!), но и то что пока все спали в газели, закидывающей нас на плато, Вован всю ночь фестивалил: сначала бутылка коньяка, а потом и несколько полторашек «Хадыжей». Даже с его физухой и богатырским здоровьем организм дал сбой :( . Пришлось сделать привал, чтоб поправить здоровье «Горячей кружкой» химического супчика. Проходя по Инструкторской щели погода резко испортилась: полил дождь, а следом и довольно крупный град, неприятно бьющий по макушке. Чтоб прогнать унылое настроение, навеянное погодой, стали орать песни, а после и просто орать). Добравшись до Гузерипльского перевала, обнаружили что Трояка нет. Тёмыч меня с Андрюхой в принудительном порядке отправил в Приют, а сам с Борей остались ждать отстающего Вовку(Дима с Ваней, рванувшие вперёд, скорее всего в это время были уже на Приюте). Перевалив Гузерипльский и Армянские перевалы, спустились в лесок, в котором «удачно» блуканули). Вроде поляна Приюта где-то рядом, а выйти на неё не можем. Спину уже ломило от тяжести рюкзака, ноги подзабились, желудок от голода стал поедать сам себя :( . Снега в лесу было еще много, стали проваливаться внего по «развилку», ходя зигзагами в поисках тропы. Наконец вышли к долгожданному мостику через р. Белую, ведущего к домикам с красной крышей, в которых уже во всю хозяйничали Дмитрич с Золотым. Кроме нас на Приюте больше никого не оказалось и это радовало!Переодевшись в сухое, выпив горячего чая и согревшись у буржуйки, жизнь стала налаживаться, если б не волнение за ребят. Вскоре на горе показались яркие точки, спускающиеся с перевала…………………….но только две(. Спустившись, Тёмыч с Борей рассказали, что подождав продолжительное время на перевале, скинули рюкзаки и пошли в обратном направлении в поисках Вовки. Прямо на тропе обнаружили раскинутую палатку с Вовой, который напрочь отказывался больше куда то идти. Оставив ему продуктов и горелку, пообещали завтра за ним вернуться. Спустившись в лес,ребята пошли по нашим сбившимся с «пути истинного» следам, так же проваливаясь в снег по пояс, но при этом им еще леприконы под снегом откусывали пальцы ног. Повода не верить словам Тёмыча у нас не было :jokingly: .Уставшие и вымотанные переходом, ужинали молча. Слышно было только как ложки стучат о миски и трещит за ушами от вкусноты куриного супчика. Тут открывается дверь и на пороге появляется…………………….. Трояк! Ехууу!!! Оказывается проспав пару часов в палатке, перспектива в одиночестве втыкать в потолок оставшийся вечер и всю ночь его не прельщала, и оставив паталку и борд (!), а взяв ток самое необходимое, рванул к нам. По дороге в 50-ти метрах от тропы встретил медведя. Чувство самосохранения перебороло чувство страха, и для отпугивания зверя стал стучать трекинговыми палками. Медведь правда не испугался, но и не напал, а просто проводил путника взглядом. ПОВЕЗЛО! Накормили Вована горячим супом, правда от добавки он почему то отказался, обнаружив в котелке не понятно как туда попавший мой носок :-D То же мне привередливый))) Вова извинился за то что задерживал группу, сославшись на …………………….акклиматизацию :D . Перед сном вышли полюбоваться усыпанным звёздами низким небом и увидели два огонька, спускающиеся к нам. Решили отложить сон и дождаться непрошенных гостей. Ими оказались два туриста, пришедшие с Партизанской поляны также с целью восхождения на Фишт. Кста, в прошлом году я тож стартовала в Приют с Партизанки, и этот путь мне показался на треть, а то и в два раза короче чем с Лаго-Нак (по ощущениям, линейкой не мерила)).

На след утро неспешно позавтракав, Андрей с Вовой пошли забирать вещи, оставленные на тропе, а мы пятером решили прогуляться на Оштен. Днём опять стояла жара, так что наш руковод разделся до трусов! Серьёзные пацаны делают восхождение в трусах и в маске 8-) .Подойдя к подножию горы, налетел туман и полил традиционный для этих мест дождь. Сначала даж подумали отложить восхождение и вернуться в лагерь, но потом всё же решили идти вверх и не пожалели. Пока дошли до вершины, распогодилось, ветер унёс тучи и открылся потрясающий вид на 360 градусов. По сложившейся ужо у нас традиции, устроили дикие пляски на вершине под старый добрый рок-энд-ролл, звучащий из динамика телефона. На обратном пути играли в войнушки, отстреливаясь от врагов ледорубами в качестве ружей :hunter: .По снежникам спускались исключительно на попах, да еще и на перегонки! :) Вечером за ужином наша группа опять объединилась! Решили лечь спать пораньше, так как завтра предстоял серьёзный день.

Подъём в 4.30 закрал у мня мысль: «зачем мне всё это?» но желание взобраться на вершину Фишта всё же победило предательское желание спать дальше).Позавтракали и в 6 утра стартанули. С погодой опять везло. Кстати, нашим ночным гостям днём ранее не удалось добраться до вершины, погода не дала(. Мы же шли по ясной солнечной безоблачной погоде, старались не задерживаться на привалах чтоб успеть насладиться видами с вершины. Особого отношения к себе по половому признаку я не требовала, особого приглашения тоже, поэтому когда слышала: «ну всё, пацаны, погнали!», означало что мне тож надо подрываться и куда то гнать :-D . Дойдя до ледника одели системы и дальше шли уже в связке для подстраховки. ДОШЛИ! Как говорят опытные альпинюги : «гора пустила!». Вершина Фишта открыла нам потрясающие виды!!! Сидели и наслаждались красотой природы! «АУИЕО!», - читалось на лицах всех ребят, не будь я великим медиумом :yep: .Спустя 10 мин после начала спуска, поднялся ветер, пригнавший тучи, видимость стремилась к нулю, пошёл дождь, перешедший в град. Спустившись с хребта, Трояк, отцепился от связки, встегнулся в борд и рванул вниз. Зависть плохое чувство, но именно оно во мне возникло, когда я увидела как Вован режет склон, рассекая на борде! Вот так, пару дней ты ишак, зато полчаса ОРЁЛ! :fly: Зачётное закрытие сезона! Не каждый может похвастаться тем, что спускался с Фишта на борде!
Спустившись чуть ниже, увидели Трояка, ждавшего нас, чтоб устроить привал с перекусом. Пока кипятился чай, Вова дал нам поюзать его досочку. И каждый раза по два тащил её на верх метров на 10, чтоб потом скатиться с горы в основном в стойке ЗЮ и с торможением исключительно «голова-ноги» (цензура решает, поэтому подтверждающее видео останется ток для домашнего просмотра :gigi: ). На оставшейся части пути снежники традиционно проезжали на попах, успевав вовремя зарубаться снегорубами перед камнями. Поэтому обратная дорога пролетела быстро и незаметно. Вечером решили отметить удачное восхождение. Понеслись тосты: «За нас, за вас, за Северный Кавказ!», «За белую магию, которая нас объединяет!», «За тех, кто нас не понимает» и конечно же «За акклиматизацию!» :beer2: .

По словам нашего «правдивого» руковода, на следующий день нам предстоял марш-бросок в 52 км (!!!) до с. Бабук-Аул (как потом оказалось, дистанция была завышена километров на 12, ну эт чтоб не расслаблялись)). Добрать туда было необходимо именно завтра, так как «временная регистрация» на территории заповедника заканчивалась, а штраф составлял 3 000 руб. с человека. Решили встать в 6 утра, чтоб всё успеть. Проснулись одновременно в 4.30. Нее, не выспались, просто всю ночь лил дождь и стала протекать крыша, аккурат над нашими кроватями. Спать далее было не вариант, встали и начали чаёвничать. Даж стали подумывать остаться на Приюте еще на денёк, если ливень к утру не прекратиться. Но тут стук по крыше капель дождя затих. Выбежали радостные на улицу, убедиться что дождя нет и обнаружили снег, тихо бесшумно валящий с неба. Вот такая она непредсказуемая погода в горах! Когда рассвело погода в очередной раз переменилась на ясную, тёплую и без осадков.«Надо валить!», - подумали мы и перевалили через два перевала, Черкесский и Белореченский, остановившись на небольшой привал в балаганах. Далее дорога пошла на спуск по очч красивому и необычному лесу. А необычным было то, что весь снег был усыпан ярко-зелёной свежей листвой, побитой ночью градом. Насквозь мокрые ноги от прохождения по снежникам, а потом и по ручьям, преграждавшим нам дорогу, растёрлись окончательно, стопы горели огнём. Колени гудели после 10 км «весёлого» спуска и начали неприятно пощёлкивать :( . Но при всём этом не покидала мысль: «всё равно лучше, чем работать!» Спустившись к Приюту «Бабук-Аул», обнаружили в нём Уазик, водитель которого вместе с местным егерем благородно и безвозмездно (!) согласились подбросить меня с Борей и всю нашу снарягу км на 5 ближе к цели. Остальные парни на легке добежали к месту нашей высадке очч быстро, не заставив себя долго ждать. Егерь (дай Бог ему здоровья!), проникнувшись нашим измученным уставшим видом, вызвал по телефону «таблетку», в которую мы бы ВСЕ смогли влезть. Пока ждали наш «картеж», решили переобуться. Вид неестественно белючих, сморщенных ступней пугал :palm: . Мда, не скоро можно будет одевать летнюю обувь :( . Подлатали мозоли медицинским скотчем и обулись в сухое, у кого что было - кто в шлёпки, кто в сменную спортивную обувь.Несколько ребят даж не стали забирать с собой, а оставили в лесу ненавистную трекинговую обувь). Проехав на машине оставшиеся запланированные километры не ток сегодняшнего, но и завтрашнего дня, вышли в с. Солох-Аул. Ночёвку организовали у речки (хоть оправдалось таскание палаток все эти дни)).

Утром парни устроили водные процедуры на речке «в чём мать родила», предусмотрительно заперев меня в палатке. Тож мне стеснительные :jokingly: . Приготовив пищу первый раз за всё время на костре, а не на газовых болонах, позавтракали и выдвинулись в путь. Домой добирались на перекладных с тремя пересадками, т.к. именно в этот день проходил ремонт железнодорожных путей и все электрички отменили. Но настроение было грустным не из-за этого, а из-за того что всё закончилось :sorry: .

P.S. Изначально с нами в поход должны были пойти еще Олик и Маруся, но у них не получилось вырваться с работы. По мне так нах такая работа, которая мешает походам :-D . Девчонки, мне вас не хватало! Не с кем даж было обсудить новую коллекцию Шанель ;-)

Вложения


всё только начинается
(298.98 Кб) Просмотров: 910
привал
(191.69 Кб) Просмотров: 910
туры
(88.16 Кб) Просмотров: 910
(299.9 Кб) Просмотров: 910
Приют "Фишт"
(147.81 Кб) Просмотров: 910
Оштен
(104.88 Кб) Просмотров: 910
(187.82 Кб) Просмотров: 910
чудеса растяжки))
(242.72 Кб) Просмотров: 910
(193.93 Кб) Просмотров: 910
(118.9 Кб) Просмотров: 910
(131.04 Кб) Просмотров: 910
дикие пляски)
(131.52 Кб) Просмотров: 910
(131.82 Кб) Просмотров: 910
(148.47 Кб) Просмотров: 910
враг повержен!
(162.84 Кб) Просмотров: 910
Тёмыч кидает гранату, а мы отстреливаемся ледорубами))
(178.95 Кб) Просмотров: 910
(129.3 Кб) Просмотров: 910
(148.71 Кб) Просмотров: 910
(166.58 Кб) Просмотров: 910
(196.96 Кб) Просмотров: 910
перед восхождением на Фишт
(292.25 Кб) Просмотров: 910
Красные скалы
(171.16 Кб) Просмотров: 910
(161.15 Кб) Просмотров: 910
(124.81 Кб) Просмотров: 910
(100.4 Кб) Просмотров: 910
(116.71 Кб) Просмотров: 910
(137.18 Кб) Просмотров: 910
(111.29 Кб) Просмотров: 910
(155.37 Кб) Просмотров: 910
(106.17 Кб) Просмотров: 910
(145.79 Кб) Просмотров: 910
(115.49 Кб) Просмотров: 910
(155.55 Кб) Просмотров: 910
(77.49 Кб) Просмотров: 910
(92.93 Кб) Просмотров: 910
(148.3 Кб) Просмотров: 910
меня как всегда рубит)
(146.08 Кб) Просмотров: 910
(204.84 Кб) Просмотров: 910
(200.71 Кб) Просмотров: 910
(258.18 Кб) Просмотров: 910
(215.09 Кб) Просмотров: 910
(311.73 Кб) Просмотров: 910
балаганы
(157.41 Кб) Просмотров: 910
(302.96 Кб) Просмотров: 910
на трекинговые палки рыба плохо ловится))
(331.9 Кб) Просмотров: 910
(231.49 Кб) Просмотров: 910
(294.22 Кб) Просмотров: 910
с егерем в ожидании "картежа"
(127.77 Кб) Просмотров: 910
(275.3 Кб) Просмотров: 910
(220.76 Кб) Просмотров: 910
(240.95 Кб) Просмотров: 910
(261.56 Кб) Просмотров: 910
(259.2 Кб) Просмотров: 910
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеQчерявый » 19.05.2012, 05:18


Буду краток, выражу эмоции только гласными: А-У-И-Е-О!!!
Qчерявый
Пока не проявил себя




СообщениеDi » 24.05.2012, 20:13


Пасиб! :thanks:
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеЕсаул » 25.05.2012, 09:47


Дианочка, умничка:) :good: Не сомневался в твоих писательских качествах, :bravo: а в других и тем паче :yep: -надо ж затащила этих алканавтов на вершинку Фишт :beer2: :palm: :-D Большой респект-Красава :rose: :sun:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеAlik » 25.05.2012, 12:25


Присоединяюсь к выше сказанному. Просто АУИЕО! :good:

Хорошо когда в походе есть девушки, ребята выкладываются, чтобы не упасть в глазах не такого уж и "слабого" пола :)
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеDi » 25.05.2012, 21:59


Есаул \$m[1]:надо ж затащила этих алканавтов на вершинку Фишт

та они не алканавты :) хорошие и надёжные ребята! проверено горами :yep:

to Есаул, Alik: спасибо за комплименты :-[
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениемайор » 13.06.2012, 23:24


Дианочка классно! Теперь я понимаю почему ты от похода в Крым с нами увильнула. :) Теперь даешь летом на Эльбрус!,тока нужно найти руководителя
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8