Мои горы....Фишт 23-26.08.2012г.

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

Сообщениеekaterina700 » 30.08.2012, 16:12


Горы…
Как много эти слова значат для многих из нас. И каждый сам себе в душе легко может ответить на вопрос, что для нас горы... И так тяжело эти чувства, которые кипят внутри, облачить в слова, ведь правда?

Наркотик, пьянящий, дурманящий, обжигающий душу, приносящий испытания… Но такой притягательный и манящий. Они калечат, уносят жизни, но все же сводят с ума, заставляя возвращаться снова и снова.
Я, как и многие, попала в их сети, и меня уже не остановить, хочется снова и снова делать вдох, наслаждаясь прохладным воздухом этой свободы от человечества в целом. Хочется просто молчать, питаться их силой, могущественностью и уверенностью. Хочется все выше и выше, взять высоту, познать ощущения ветра, там, наверху..

Что же дают нам горы? Чистый воздух и экстрим высоты? Нет, конечно. Точнее не за тем мы все, как магнитики тянемся туда. Мы ищем чистоту и девственность природы, ищем ощущения спокойствия с внутренним миром, ищем понимание и поддержку этой всемогущей силы, которая обладает невероятной энергией. Тянемся побыть наедине с ними и помолчать…И даже когда хочется кричать в голос от боли и усталости, все равно мы ищем успокоения у них.
Там, куда так хочется вернуться, мы все – едины. Едины в своих мыслях и нас объединяет любовь. Любовь к горам. Там нет зависти, предательства, двуличности и подлости. Там чистота, дикая первозданная природа. Там мы испытываем себя, там находим то, что необходимо и молча благодарим за то, что так не хватало.

Что сподвигло меня написать эту статью – это вопрос. Покорила ли я Фишт или он покорил меня?
Поход начался с Гузерипля и сразу же я попала в руки хороших людей, которые подвезли до Армянского приюта, а не пришлось топать 19 км до него по асфальту загруженную вещами и по страшной жаре. Все-таки 25 августа 2012 года – был очень жарким днем. От приюта и началось мое восхождение. 16 км по красивейшей дороге со сопровождающими.

Как только дорога ушла в горы, я потеряла представление о времени, о людях, которые остались в городе, телефоне и (не дай Бог вспомнить) о работе. Я снова и снова ловила себя на мысли, что я дома. Природа приняла меня в свои объятья, сводила с ума, обжигала душу, наполняя полным счастьем.
До приюта Фишта дошли довольно-таки быстро, не особо спеша, потому что уже было очень хорошо, главное было дойти до приюта до темна, потому что как мы, «настоящие альпинисты», забыли в багажнике машины фонарики… природа щедро преподносила свои кристальные родники всю дорогу, которыми мы наслаждались.

Первая ночь на приюте объединила всех. Перед кострищем мы почти всем приютом грелись, играли песни на гитаре почти до рассвета, смеялись от души и просто делились счастьем от пребывания в горах. У всех были разные причины попасть сюда, и кто-то для этого убежал с работы, а кто-то поругался с женой, кто-то приехал на неделю, а кто-то на несколько дней. Но всех нас тянула сюда неведомая сила, которой мы неподвластны более…
А на следующий день я с ребятами отправилась покорять Фишт- 2980 м над уровнем моря. Шли неспеша, пока еще утренней прохладе, смеялись шуткам, подтрунивая друг над другом. Мы были абсолютно счастливы! Подъем дался тоже относительно легко, не считая мозолей, дрожащих коленок и обветренного обгоревшего лица (все-таки август)  На высоте 2200 начался подъем по леднику, где мы успели поиграть в снежки. Причем мне, затеявшей эту игру не повезло больше всего, так как я была в обвязке посередине между двумя мужчинами 


Совершенные красивые пейзажи сводили с ума, заставляя сердце биться сильнее и сильнее и с каждым ударом ты приближаешься к цели, к тому месту, где только ветер и горы твои собеседники…

Приходилось перелазить через ледяные обрывы, получая новые ощущения через осознание, что наша жизнь – лишь маленькая толика этой дикой первозданной природы, с многомиллионными породами, острыми краями скал…
Рассказать что мы испытали там, наверху, значит не сказать ничего… Ощущение целостного, полного, всепоглощающего счастья… Ощущение свободы, чистоты, непорочности и безумия… Ощущение понимания… Понимания, которого бывает так не хватает. Здесь все молча..Здесь, наверху, тебя понимают и… принимают… в свои красоты, щедро одаривая своей любовью, которая ощущается в порывах ветерка, в величии гор, в тех обзорах, что они показывают…

А дальше….
Дальше было молчание, взгляд, устремленный вдаль, и….безграничная благодарность природе, за то, что она создала. За ее любовь к нам, за то, что мы чувствуем, за то, что мы ЖИВЕМ, а не существуем. Спасибо. Спасибо, горы…

Мы вернемся…


«Кто здесь не бывал, кто не рисковал –
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звёзды хватал
С небес.
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь,
Десятую долю таких красот и чудес»
Владимир Высоцкий
__________________________________________________________________________________________________
Я снова ухожу туда,
Где в одиночестве горит звезда.
Где ветер песню мне поёт,
И где меня никто не ждёт.
Где эхо отмеряет путь,
Где ничего нельзя вернуть.
Где с небом сходится земля,
Где можно всё и всё нельзя.
Где оглушает тишина,
Где с камнем говорит вода.
Где мысли убивают страх,
Где гром смеётся в облаках.
И где печаль мне не нужна.
Я снова ухожу, туда.

_______________________________________________________________________________________________

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:
Хочу выставить фотки...Как это сделать, может кто подскажет?

Вложения


(125.75 Кб) Просмотров: 1407
(82.45 Кб) Просмотров: 1407
(131.65 Кб) Просмотров: 1407
(102.26 Кб) Просмотров: 1405
(131.41 Кб) Просмотров: 1405
(148.46 Кб) Просмотров: 1404
(164.86 Кб) Просмотров: 1404
(176.98 Кб) Просмотров: 1404
(90.99 Кб) Просмотров: 1404
(160.29 Кб) Просмотров: 1404
(90.7 Кб) Просмотров: 1404
(119.41 Кб) Просмотров: 1404
(121.35 Кб) Просмотров: 1404
(124.79 Кб) Просмотров: 1404
(105.27 Кб) Просмотров: 1404
(88.01 Кб) Просмотров: 1404
(115.87 Кб) Просмотров: 1404
(126.78 Кб) Просмотров: 1404
(101.95 Кб) Просмотров: 1404
Любовь к природе - есть любовь к самому себе...
Последний раз редактировалось ekaterina700 07.09.2012, 10:54, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
ekaterina700
Пока не проявил себя


СообщениеMehos » 30.08.2012, 20:53


1) Приют Партизанский а не Армянский.
2) Высота 2867м.
Аватара пользователя
Mehos
Пока не проявил себя


СообщениеMMX » 30.08.2012, 23:35


Йа плакалЪ... Извините не удержался )

Добавлено спустя 47 секунд:
P.S> летом не был на Фиште. В январе 2 раза был.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
P.P.S. Покорять - не говорят. Взойти или Гора пустила.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеcasper » 30.08.2012, 23:52


Фу, Максим, что за понты?)))
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеAlik » 30.08.2012, 23:56


ekaterina700 \$m[1]:Хочу выставить фотки...

ekaterina700 \$m[1]:Хочется все выше и выше, взять высоту

ekaterina700 \$m[1]:заставляя возвращаться снова и снова

ekaterina700 \$m[1]:Наркотик, пьянящий, дурманящий, обжигающий душу, приносящий испытания…
ну оооочень интересно написано. Как я вам завидую, давно мечтаю покорить Фишт. Катя, ты молодец, что написала свои ощущения, только надо скинуть фотки чтобы было интересно.
Нажми над сообщением своим кнопку "редактировать". Внизу зайди в раздел добавить вложение. Там ты можешь закачать фотки, только надо чтобы они до 1Mb были размером.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеekaterina700 » 31.08.2012, 09:14


Mehos » 30 Aug 2012, 20:53 \$m[1]:1) Приют Партизанский а не Армянский.
2) Высота 2867м.


Партизанская поляна... А приют Армянский. Раньше дорога от дороги Желобная доходила только до Партизанской поляны, теперь же ее сделали длиннее и она теперь доходит до Армянского приюта, который представляет собой стоянку машин, очень редкие палатки и несколько фургончиков. От нее и начинается пеший подъем до приюта Фишта.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
С высотой уже поняла о своем промахе. GPS на вершине показала другую высоту.

Добавлено спустя 56 секунд:
MMX » 30 Aug 2012, 23:37 \$m[1]:Йа плакалЪ... Извините не удержался )

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
P.P.S. Покорять - не говорят. Взойти или Гора пустила.


А вы придирчивый...
Любовь к природе - есть любовь к самому себе...
Аватара пользователя
ekaterina700
Пока не проявил себя


СообщениеMMX » 31.08.2012, 21:49


casper » 30 Aug 2012, 23:52 \$m[1]:Фу, Максим, что за понты?)))

Да никакие Лена это не понты. :-D
А так бредни старого больного велосипедиста )
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениемайор » 02.09.2012, 12:35


От сердца рассказ!! Красиво! :good:
Про фотки написал в личку.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеDi » 03.09.2012, 21:53


Очч вдохновенно!!! чувствую в душе то же самое, но так красиво словами выразить бы не смогла. Ждёмс фоты :)
Там где кончается терпение, начинается выносливость.
Аватара пользователя
Di
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеFreeride » 04.09.2012, 09:23


супер)молодец)
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеekaterina700 » 07.09.2012, 10:55


А вот и долгожданные фотки!
Любовь к природе - есть любовь к самому себе...
Аватара пользователя
ekaterina700
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5