Оштен/Фишт

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеВсе очень просто » 10.12.2012, 12:06


На новогодние каникулы никто не желает сходить на Оштен? От холода никто не загнется :-D
Вот так, например, в том году выглядел Оштен
Изображение[/url]

Итак, как и обещал новости о мероприятии:
Оно будет проходит 7-8 января - бэккантри лагерь с восхождением на г. Оштен (как и планировалось изначально)
Будет несколько профессиональных инструкторов. Пешком туда и обратно возможно если будет группа таких человек. Выделят специально инструктора для пеших. В таком случае разобьемся на 2 группы: на тех, кто будет съезжать с горы и тех, кто будет спускаться пешком.
Добираться на личном транспорте. Сейчас есть возможность взять 4х человек.
Возможна заброска на ратраке (до 10 человек) до г. Блям.
Бюджет поездки - не больше 5000 (сюда включается и использование ратрака - примерно 2500 р с человека)

Тут я насчитывал 8 желающих, в принципе ехать могут все, только если на своем авто.
Теперь надо уже точно определяться с со своим участием до нового года.
Количество человек не лимитировано, вся проблема в транспорте...

Изъявили желание так отдохнуть
1. Все очень просто
2. Ge0rge
3. gohkka
4. southern_sun +1
5. Dr. Shwalbosse +3

Для комфортного похода вам следует иметь/обзавестись следующими вещами:
1. Термобелье
2. Флиска (сотый полар)
3. Пуховая куртка
4. Мембрана
5. Теплые штаны (сноубордические подходят очень хорошо)
6. Теплые носки
7. 2 пары перчаток (тяжелые и легкие)
8. Очки/Лыжная маска
9. Шапка:)
В прокате следует взять
1. Сноубордические ботинки
2. Спальный мешок теплый а не на +5
3. Палки по желанию
4. Снегоступы
5. То на чем ктаетесь (лыжи, сноуборд)
Собственно лучше всего для маршрута подходят лыжи скитур, для тех кто на них не катается снегоступы+сноуборд. Не рекомендую зимние ботинки, в них будете постоянно проваливаться в снег, лучше взять ботинки для сноуборда, ходить в них так же, а площадь покрытия больше, проваливаться будете меньше.
Цели взойти на гору любой ценой нет, там итак хорошо отдохнем, если не позволит погода/подготовленность группы.
Следует понимать что зимний поход кардинально отличается от летнего. Вам будет жарко при ходьбе, холодно при остановке, плюс сил тратится больше на преодоление расстояния. Халатное отношение к этому мероприятию может привести к весьма неприятным ситуациям, поэтому оценивайте свои возможности трезво. Для первого горного похода этот маршрут не подойдет, для первого похода зимой подойдет вполне.
Одновременно следует откинуть панику, это не К2...
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Последний раз редактировалось Все очень просто 23.12.2012, 21:24, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 10.12.2012, 12:45


А что нужно для этого? какое сняряжение, какой план похода? сколько точно дней?
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеВсе очень просто » 10.12.2012, 13:21


Ну, для этого необходимо иметь одежду (термуха, флиска, пуховик, мембрана, штаны сноубодические, две пары перчаток), обувь (я прекрасно обходился ботинками для сноуборда). Замерзаешь только когда спишь :-D
Можно уложиться в 3 дня, можно в 4, можно в 5, зависит от погоды и общего настроения группы. Идти на Фишт зимой сложнее и опаснее, на Оштен по классике не сложно, спускаться тоже не опасно (для 1го раза я бы Оштен выбрал).
Заходить на них можно либо с Гузерипля (на Фишт), либо от шлагбаума (на Оштен).
1 день заезд, 2 день Оштен, 3 день домой. Программу можно разнообразить путешествиями до перевала, Псенодаха и тд. и тп.
Ночевка либо в палатках, либо в кошах вот таких, есть там даже отапливаемые сухим топливом:
Изображение
Ну и покатать конечно же, либо лыжи скитур, либо сноуборд (его нести придется на себе). Ледоруб - штука нужная, но в этом походе не обязательная, как и кошки.
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеFreeride » 10.12.2012, 14:45


летом восхождение на фишт в оба конца 7 часов, блин, а зимой скока выходит?
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 10.12.2012, 14:57


Очень хочется пойти.. надо подумать.. Палки лыжные нужны там? Хочется наконец-то уже навсегда замерзнуть в горах)) Если будет более конкретный план похода, то я скорее всего плюс!
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеFreeride » 10.12.2012, 16:09


Dr. Shwalbosse » 10 Dec 2012, 13:57 \$m[1]:Очень хочется пойти.. надо подумать.. Палки лыжные нужны там? Хочется наконец-то уже навсегда замерзнуть в горах)) Если будет более конкретный план похода, то я скорее всего плюс!


док, снегоступы можешь сделать из ракеток для тенниса\бадминтона :-D
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеMMX » 10.12.2012, 16:13


Рома, зимой очень много зависит от погоды и толщины снега. В целом график зимнего Фишта от Яворовой: часа 2-3 подход до конца леса, ночевка, полный день до приюта, день восхождения, день назад. Итого минимум 4 дня... Это в идеальной ситуации если мало снега

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Плюс там во многих местах лавино опасно и нужен человек с аль пи ни ст ким опытом
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 10.12.2012, 17:30


без снегоступов никак там?) Где их брать, ракетки думаю сломаются через 100 метров))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеВсе очень просто » 10.12.2012, 19:35


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Палки лыжные нужны там?

Для комфорта пригодятся, я без них ходил, не умер...
Freeride \$m[1]:летом восхождение на фишт в оба конца 7 часов, блин, а зимой скока выходит?

Столько же, обратно в моих планах по крайней мере съезжать))
Dr. Shwalbosse \$m[1]: Где их брать

Снегоступы - прокат, в них конечно как по асфальту лазить...
Снег на подходе к фишту минимален, если по плато идти, там ветер его весь сносит к Гузериплю.
Лавиноопасно - это да, поэтому и выбираем Оштен, там лавины не накроют.

Хочу отметить, что доехать до Лаго-Нак проблема большая, без л/а это очень затруднительно. Заход состоится, если найдем кого-нить с автомобилем...
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


Сообщениеilya_sl » 10.12.2012, 22:37


9-го марта сего года ходил с товарищами от кордона за тур. базой до Оштена. Одним днем. Поднялись почти до вершины, еле дошли обратно. Погода такая: -10 и встречный ураганный ветер. От кордона вышли вчетвером. Идти можно только в маске и лыжных очках. Ветер поднимает снежную пыль, видимость около 20 метров. За пару часов добрались до коша, внутри все в снегу, но не дует. Натопили снега, отогрелись чаем. За время нахождения в коше ветер слегка утих, видимость улучшилась и я с товарищем пошел дальше, двое - повернули назад. Шли в снегоступах. Вода в рюкзаках замерзала, несли бутылки во внутренних карманах курток. Руки без перчаток могли работать не дольше минуты. Прошли Блям и следующие за ним кулуары. Затем начался крутой подъем по гребню к вершине, на котором порывы ветра грозили сбросить вниз. Очканули и повернули назад.
Я не пытаюсь никого напугать, просто надо быть готовым к разной погоде. Если внезапно начнется пурга, без навигатора очень проблематично ориентироваться: видимость нулевая и все белое и однообразное. Вам - удачи и хорошей погоды.
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 10.12.2012, 23:02


Отлично, то что надо!) Смерть в снегах-что может быть прекрасней?))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеMMX » 10.12.2012, 23:06


ilya_sl » 10 Dec 2012, 21:37 \$m[1]:9-го марта сего года ходил с товарищами от кордона за тур. базой до Оштена. Одним днем. Поднялись почти до вершины, еле дошли обратно. Погода такая: -10 и встречный ураганный ветер. От кордона вышли вчетвером. Идти можно только в маске и лыжных очках. Ветер поднимает снежную пыль, видимость около 20 метров. За пару часов добрались до коша, внутри все в снегу, но не дует. Натопили снега, отогрелись чаем. За время нахождения в коше ветер слегка утих, видимость улучшилась и я с товарищем пошел дальше, двое - повернули назад. Шли в снегоступах. Вода в рюкзаках замерзала, несли бутылки во внутренних карманах курток. Руки без перчаток могли работать не дольше минуты. Прошли Блям и следующие за ним кулуары. Затем начался крутой подъем по гребню к вершине, на котором порывы ветра грозили сбросить вниз. Очканули и повернули назад.
Я не пытаюсь никого напугать, просто надо быть готовым к разной погоде. Если внезапно начнется пурга, без навигатора очень проблематично ориентироваться: видимость нулевая и все белое и однообразное. Вам - удачи и хорошей погоды.


Примерно так это и выглядит каждый год. В промежутке между Гузерипльским и Армянским перевалами зимой метель почти всегда. Нужно очень хорошо знать местность, иметь ЖПС, уметь не паниковать в экстремальной ситуации, видеть лавиноопасные склоны. Стандартная погода к которой нужно быть готовым - это -15 и ураганный ветер.
Кроме того, например,зайдя туда по жесткому слежавшемуся снегу, можно встрять что за ночь выпадет полметра-метр пухляка и идти обратно придется 2 дня, причем 2 дня пахоты тяжелой...
П.С. снегосутпы - это неспортивно )

Добавлено спустя 26 секунд:
Re: Оштен/Фишт
Правда я говорю о январе-феврале.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеВсе очень просто » 10.12.2012, 23:38


Бог мой, пришли и начали пугать людей о смерти в горах...

Добавлено спустя 27 минут 29 секунд:
Значит так:
Для зимнего восхождения на горы Оштен и Фишт январь самый подходящий месяц. Вырывающих глаза ветров нет. Все тропы помечены (зимние, летние). Уровень снега приемлемый и по пояс закопавшись прокладывать себе дорогу никто не будет. На подходе к Оштену со стороны Абадзеша его слой по траву... Лавиноопасность случается в тех краях при таянии снега, которого в январе не предвидеться. Ночевать на горах никто не собирается, в снегу мы не закопаемся за ночь. Туристов там так же много, в том числе и развлекающих водителей снегоходов, в полусмерти никто помощи ждать не будет. От ночевки до шлагбаума 3 часа ходу. От ночевки до Оштена столько же. На него взошли, с него весело скатились. В случае непогоды покатаемся и отдохнем в районе Абадзеша. В случае полной жопы с погодой развернемся и уедем.
Я прошу панику в теме не разводить, о чем стоит беспокоиться и как снарядиться я укажу, когда соберется группа, готовая отдохнуть в НГ мною предложенным способом...
Ниже хотелось бы слушать вопросы, предложения по маршруту/датам/способе проезда и отметку о желании поучавствовать...
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеMMX » 11.12.2012, 00:52


http://youtu.be/s7XN2PWp-XU
Это самый малоснежный и лайтовый год.
Кстати опытные люди по плато не шарятся заснеженному, ибо много карстовых воронок слишком.
Но тут каждый сам принимает на себя конечно риски. И про кучу людей я бы не был бы столь уверен и самонадеян честно говоря в январе.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеВсе очень просто » 11.12.2012, 08:38


MMX \$m[1]:http://youtu.be/s7XN2PWp-XU

Я там со 2го по 5ое был:)
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


Сообщениеgohkka » 11.12.2012, 08:42


Хотел бы поучаствовать как пешеходник ( нет ни борда, ни лыж, да и не умею на них кататься )
Хочу отметить, что доехать до Лаго-Нак проблема большая, без л/а это очень затруднительно.

А почему нельзя добраться на общественном транспорте ? Краснодар - Майкоп, Майкоп - Гузерипль. В Майкопе такси до Гузерипля стоит 1200-1700, как повезёт. Но такси, как правило, нужны, если времени мало, а если запланировать поход на чуть подольше, то, мне кажется, можно и на общественном успешно съездить. Если не прав, прошу поправить :) По маршруту предложений нет, так как в тех краях не был ни разу. По датам - 01.01.2013-09.01.2013 - в этот промежуток. Наверное, лучше взять дней 5 с запасом чтобы...
"Больше лишений - больше впечатлений" (C)
Аватара пользователя
gohkka
ВелоТур
Первые симпатии


СообщениеВсе очень просто » 11.12.2012, 08:43


я не знаю, как в этом году, но в том до Абадзеша ратраками была проложена дорога по плато от шлагбаума

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
gohkka \$m[1]:А почему нельзя добраться на общественном транспорте ?

Там один автобус и ходит он 1 раз рано утром и 1 раз в вечером. Таксисты капризные, и возможно надо будет взят 2 машины. В оба конца выходит весьма накладно...
Пешком до Лаго-Нак/Гузерипля долго, скучно и бессмысленно

Добавлено спустя 55 секунд:
gohkka \$m[1]:( нет ни борда, ни лыж, да и не умею на них кататься )

Взять в прокате и поучиться)) Я так сделал...
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


Сообщениеgohkka » 11.12.2012, 09:10


Взять в прокате и поучиться)) Я так сделал...

Не мой вариант :) Без борда возьмёте в команду ? :)
"Больше лишений - больше впечатлений" (C)
Аватара пользователя
gohkka
ВелоТур
Первые симпатии


Сообщениеsouthern_sun » 11.12.2012, 12:50


+2(?) в зависимости от того на сколько дней соберетесь идти, а так же от наличия транспорта. Зимней резины нет, свою машину использовать не получится =(
Не представляю как съезжать на лыжах/борде с тяжелым рюкзаком за спиной) Был опыт?
southern_sun
Первые симпатии


СообщениеВсе очень просто » 11.12.2012, 13:34


Со 2го числа туда пойдут мои знакомые, я к ним примкнул) 2-3 человека взять возможно, но только мы идем на ски-турах, в плане мероприятия восхождения на Фишт и Оштен (по погоде). Возможно это будет Абхазия (точно пока не решено). 5 дней. Для первого похода я бы такой забег не рекомендовал. Еще как вариант - снегоступы+сноуборд (физически тяжелее). Просто "пеший" будет якорем. Люди там бывалые, международные инструкторы, как-то так в общем...
southern_sun \$m[1]:Не представляю как съезжать на лыжах/борде с тяжелым рюкзаком за спиной

Вещи в лагере оставлять, там их некому воровать)
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


Сообщениеgohkka » 11.12.2012, 18:25


Вынужден отказаться, к сожалению. Дабы не быть обузой для группы, будучи "пешим". Вам - удачно сходить )
"Больше лишений - больше впечатлений" (C)
Аватара пользователя
gohkka
ВелоТур
Первые симпатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 11.12.2012, 21:16


Со мной еще плюс один! Только мы тоже без бордов, если че, съезжать будем на подручных материалах)
2 Southern Sun, Даша, это провокация с твоей стороны? ты же работаешь? Что за подстава?))

Добавлено спустя 41 секунду:
Гоххка, мы тоже пешком пойдем, без бордов, возвращайся в команду!))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеilya_sl » 11.12.2012, 21:48


Все очень просто \$m[1]:Туристов там так же много, в том числе и развлекающих водителей снегоходов

Все очень просто \$m[1]:Вещи в лагере оставлять, там их некому воровать

??
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеВсе очень просто » 11.12.2012, 22:07


Просьба пока больше не плюсоваться, т.к. теперь я точных условий не знаю, когда выясню сразу сообщу о них...
Пока я учитываю всех, на данный момент изъявивших желание, теперь узнаю, возможно ли только пешеходом будет поучавствовать...
Делай сегодня то, чего другие не хотят - завтра будешь жить так, как другие не могут
Аватара пользователя
Все очень просто
СуперБРОДЯГИ
Первые симпатии


СообщениеMMX » 11.12.2012, 22:36


Вова, попробуйте на радио4 посмотреть темы про подобные поездки на праздники. Дима вроде идет в подобный поход и Паша тоже кажется. Причем без лыж )
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4