Страница 1 из 1

станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 08.01.2013, 22:38
Чекист
Привет. Планирую поездку в этот населенный пункт в мае месяце. Может кто подскажет, как там можно поудобнее разместиться? Или кто телефоны знает. Куда там лучше пойти так, что бы утром выйти, а вечером обратно прийти в станицу и ночевать в станице. Буду рад любой информации.

Re: станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 08.01.2013, 23:18
KOCMOC
http://budetinteresno.info/barak.htm - источник

Баракаевская - небольшая казачья станица в Мостовском районе Краснодарского края. Расположена на реке Губс, в тупике асфальтированной дороги. Практически 100% населения - бывшие казаки, которых сюда заселили полтора века назад в целях освоения предгорий (тогда же были созданы станицы Удобная, Отважная, Спокойная и пр.) - это делалось также в целях разделения ещё недружественных к нам убыхов и мирных жителей долин Кубани и Зеленчука.

Район весьма перспективный в плане развития туризма, несмотря на то что пока о нём практически ничего не слышно. В ближайших окрестностях можно найти пещеру с подземным озером, небольшой скальный каньон с водопадом, в самой станице - двухметровый, но мощный водопад на самой реке, а если пройти чуть дальше, то возможно посмотреть пещеру МАГ-КГСС, пещеры в балке Зубкова, Монашескую, а также Губский навес, где находятся сорок тысяч лет назад жили древние люди и водопад, бьющий из отверстия в скале. Кроме того, есть минеральный источник.

Главная проблема - нерегулярность работы общественного транспорта. Поэтому часто проще доехать из Мостовского (см. расписание) до станицы Губской, а оттуда уже пешком (6 км) или стопом добраться до Баракаевской.

Неплохие зрелищные и несложные пешеходные или веломаршруты можно составить из Баракаевской в Кизинку или в поселок Победу и оттуда в Хаджох..

Re: станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 09.01.2013, 21:11
Чекист
ДА это я уже прочитал до дыр))), мне бы из первых уст, кто там уже был.

Re: станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 15:28
Гремлин
В принципе, там есть три маршрута на один день. Первый, самый ближний - подземное озеро и каскад небольших водопадов, находится прямо возле станицы. Второй - Монашеская пещера (стоянка древнего человека) - примерно 7-8 км вверх по реке Губс, и третий - пещеры балки Зубкова, примерно 10 км. По третьему маршруту могу дать точки на навигатор Garmin, был там вчера, тестировал устройство. Где остановиться в самой станице - не знаю, там не развиты такие услуги :), но вроде я видел там что-то вроде частной турбазы, во всяком случае, там висело бъявление об услугах проводника. Я сам из Мостовского, это примерно 25 км, мы обычно приезжаем утром на машине, день на маршруте, и вечером уезжаем. В Мостовском гостиницы есть. Если нужна более подробная информация - спрашивай :)

Re: станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 20:31
ГТ
там же где то на Кизинке много дольменов.
или нет ?

Re: станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 20.01.2013, 23:12
Гремлин
Да,но Кизинка южнее. От Баракаевской надо через хребет идти, или по объездной крюк делать, если на авто. Я по карте лесовозку из Баракаевской в Кизинку видел, но сам там не ездил.

Re: станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 07.12.2014, 19:10
Lappierий
По всем вопросам веломаршрутов по данным окрестностям отвечу с удовольствием. Живу в данном районе!

Re: станица Баракаевская

СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 00:03
Гремлин
Куда именно вы хотели дойти?