станица Баракаевская

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеЧекист » 08.01.2013, 22:38


Привет. Планирую поездку в этот населенный пункт в мае месяце. Может кто подскажет, как там можно поудобнее разместиться? Или кто телефоны знает. Куда там лучше пойти так, что бы утром выйти, а вечером обратно прийти в станицу и ночевать в станице. Буду рад любой информации.
DURA LEX, SED LEX - закон суров, но закон
"Боишься не делай, делаешь не бойся" - Чингисхан
Аватара пользователя
Чекист
Пока не проявил себя


СообщениеKOCMOC » 08.01.2013, 23:18


http://budetinteresno.info/barak.htm - источник

Баракаевская - небольшая казачья станица в Мостовском районе Краснодарского края. Расположена на реке Губс, в тупике асфальтированной дороги. Практически 100% населения - бывшие казаки, которых сюда заселили полтора века назад в целях освоения предгорий (тогда же были созданы станицы Удобная, Отважная, Спокойная и пр.) - это делалось также в целях разделения ещё недружественных к нам убыхов и мирных жителей долин Кубани и Зеленчука.

Район весьма перспективный в плане развития туризма, несмотря на то что пока о нём практически ничего не слышно. В ближайших окрестностях можно найти пещеру с подземным озером, небольшой скальный каньон с водопадом, в самой станице - двухметровый, но мощный водопад на самой реке, а если пройти чуть дальше, то возможно посмотреть пещеру МАГ-КГСС, пещеры в балке Зубкова, Монашескую, а также Губский навес, где находятся сорок тысяч лет назад жили древние люди и водопад, бьющий из отверстия в скале. Кроме того, есть минеральный источник.

Главная проблема - нерегулярность работы общественного транспорта. Поэтому часто проще доехать из Мостовского (см. расписание) до станицы Губской, а оттуда уже пешком (6 км) или стопом добраться до Баракаевской.

Неплохие зрелищные и несложные пешеходные или веломаршруты можно составить из Баракаевской в Кизинку или в поселок Победу и оттуда в Хаджох..
Trollbusters
Аватара пользователя
KOCMOC
Пока не проявил себя


СообщениеЧекист » 09.01.2013, 21:11


ДА это я уже прочитал до дыр))), мне бы из первых уст, кто там уже был.
DURA LEX, SED LEX - закон суров, но закон
"Боишься не делай, делаешь не бойся" - Чингисхан
Аватара пользователя
Чекист
Пока не проявил себя


СообщениеГремлин » 20.01.2013, 15:28


В принципе, там есть три маршрута на один день. Первый, самый ближний - подземное озеро и каскад небольших водопадов, находится прямо возле станицы. Второй - Монашеская пещера (стоянка древнего человека) - примерно 7-8 км вверх по реке Губс, и третий - пещеры балки Зубкова, примерно 10 км. По третьему маршруту могу дать точки на навигатор Garmin, был там вчера, тестировал устройство. Где остановиться в самой станице - не знаю, там не развиты такие услуги :), но вроде я видел там что-то вроде частной турбазы, во всяком случае, там висело бъявление об услугах проводника. Я сам из Мостовского, это примерно 25 км, мы обычно приезжаем утром на машине, день на маршруте, и вечером уезжаем. В Мостовском гостиницы есть. Если нужна более подробная информация - спрашивай :)
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеГТ » 20.01.2013, 20:31


там же где то на Кизинке много дольменов.
или нет ?
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеГремлин » 20.01.2013, 23:12


Да,но Кизинка южнее. От Баракаевской надо через хребет идти, или по объездной крюк делать, если на авто. Я по карте лесовозку из Баракаевской в Кизинку видел, но сам там не ездил.
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Последний раз редактировалось Гремлин 20.01.2013, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Гремлин
Первые симпатии


СообщениеLappierий » 07.12.2014, 19:10


По всем вопросам веломаршрутов по данным окрестностям отвечу с удовольствием. Живу в данном районе!
Lappierий
Пока не проявил себя


СообщениеГремлин » 19.09.2015, 00:03


Куда именно вы хотели дойти?
Путь в тысячу лиг начинается с одного шага
Гремлин
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1