Крупные животные Кавказского заповедника. Туры.

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеPNL » 19.03.2013, 20:39


Сегодняшний выпуск своего фотосериала о крупных животных Кавказского заповедника я посвящаю турам, более известным в народе как горные козлы.
Все фото мои, либо моей спутницы Елены (Кошка Че).
Очерк третий. Туры.

1. Изображение

На Кавказе два вида туров - западный (кубанский, тур Северцова) и восточный (дагестанский). Форма рогов у них совершенно разная. У нас в крае, в Кавказском заповеднике живет, разумеется, западнокавказский тур. О нем дальнейший рассказ.

Туры живут выше всех других животных, они облюбовали вершины трехтысячников заповедника. Даже зимуют они часто среди скал, собираясь тесными группами в гротах, разломах и трещинах гребней. В лесу, однако, можно встретить самок.

У туров, в отличие от серн, рога хорошо отличаются у самцов и самок, это хорошо заметно издалека, спутать практически невозможно. Это самец.
2. Изображение

Это самка.
3. Изображение

Туры - хозяева снега и скал. Они искусные скалолазы, порой совершенно непонятно как они удерживаются на каменных стенах. Если их потревожить, туры предпочитают убегать по скалам где круче, вверх-вбок или вниз-вбок по склону.
4. Изображение

В отличие от зубров, одинокие самцы у туров практически не встречаются. Летом самцы и самки держатся отдельно, но каждый в своем стаде. Есть стада самцов и стада самок с детьми. Очень легко считать и разделять по половому признаку при учете. А в журнале учета требуется указывать пол и возраст животного. Проводят учет туров совместно с учетом серн, в конце июня.
5. Изображение

Даже вот этот пожилой тур держался возле стада.
6. Изображение

Самцов часто можно видеть отдыхающими. Ощущение что они едят меньше самок :)
7. Изображение

Молодые туры, а особенно самки, очень любопытны и могут подойти к человеку или палатке. Взрослые осторожны, и на такой подвиг в нашем заповеднике не идут.
8. Изображение

Но и взрослые туры при обнаружении человека убегают не сразу, могут долго стоять рассматривать нас, могут отбежать чуть в сторону и все равно с интересом наблюдать, могут забежать за гребень хребта и украдкой смотреть на нас высунув головы, они думают что их так меньше видно, но забывают про свои рога :)

В целом, из-за своего большего любопытства, туры более лакомая цель для фотографа. Туров, в отличие от других животных, легко снять близко и крупно. Подкрадываться не нужно, да и бессмысленно, надо просто замереть, скрыться за камень и вести себя тише - молодые подойдут сами.
9. Изображение

Этих любопытных мы кормили кашей, несколько раз относя им ее на камень поодаль от палатки. Подходить к самой палатке они не пытались, но обходили ее несколько раз вокруг.
10. Изображение
(В других районах Западного и Центрального Кавказа туры как правило смелы настолько что подходят к палаткам всем стадом и их можно кормить, если не "с рук", то хотя бы с камней.)

Маленький тур, которому еще нет и года.
11. Изображение

Эту самку с детенышем мы увидели парктически на границе Краснодарского края, Карачаево-черкесской республики и Абхазии, на Кардывачском горном узле. Мне сейчас кажется что внешний вид у них какой-то нехарактерный для обычного западнокавказского тура, слишком широкий нос и короткие рожки. Хотя может это только кажется.
Загадок в заповеднике еще полно, о некоторых из них будет отдельная моя статья :)
12. Изображение

Следующие два очерка будут посвящены моим любимцам - медведям и оленям, поэтому фотографий и текста там будет побольше. Постараюсь не задерживать и опубликовать их, соответственно, завтра и послезавтра.
Последний раз редактировалось PNL 19.03.2013, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеГТ » 19.03.2013, 21:30


фотки просто супер !!!
:good:
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеMMX » 19.03.2013, 21:55


Да, забавные зверьки. И на Кавказе реально не боятся человека. Спокойно подяходят на расстояние вытянутой руки. )
Правда среди моих удачных фото вблизи нет.

Вложения


(623.25 Кб) Просмотров: 1386
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Последний раз редактировалось MMX 19.03.2013, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеSergeyBorisov » 19.03.2013, 22:42


MMX » 19 Mar 2013, 20:55 \$m[1]:Да, забавные зверьки. И на Кавказе реально не боятся человека. Спокойно подяходят на расстояние вытянутой руки. )
Правда удачных фото вблизи нет.


по мне так есть очень даже не плохие.
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMMX » 19.03.2013, 23:10


SergeyBorisov » 19 Mar 2013, 21:42 \$m[1]:
MMX » 19 Mar 2013, 20:55 \$m[1]:Да, забавные зверьки. И на Кавказе реально не боятся человека. Спокойно подяходят на расстояние вытянутой руки. )
Правда удачных фото вблизи нет.


по мне так есть очень даже не плохие.


У Паши да, фотки классные )
У меня где-то была фотка козла на фоне Эля, но не могу найти. )
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAlik » 20.03.2013, 11:23


Фотки конечно у Паши просто супер. Туры действительно очень любопытны, возле Муруджинских озер в КЧР мы практически жили рядом с ними, сначала они испугались и убежали, но потом несколько дней без зазрений совести паслись рядом с нашими палатками и чувствовали себя довольно вольготно. Было большое стадо, приходили в основном утром на рассвете и на закате.
Фотки Creatora (у него был самый лучший фотик).



Стадо было на самом деле большое, голов 20, и старые и молодые и дети. Еще несколкьо раз я встречал туров, но такой аравой впервые. Как видите из 1ой фотки, Паша верно описал, что наиболее любопытные молодые, туры по старше как раз стараются постоять в сторонке и просто понаблюдать. Видимо молоденькие еще довольно глупы и не бояться, как в прочем и в нашей жизни :-D
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7