Задний переклюк Shimano Shadow+ на 9 скоростей

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеkirill-k2 » 24.04.2013, 01:29


Собственно сабж. Немецкие технологии переделки 10и скоростного Shadow+ на 9 скоростей успешно освоены и в Краснодаре!

Краткая справка: шедоу+ уменьшает расколбас цепи за счет более жесткой возвратной пружины лапки а так же - самое главное - за счет фрикционного тормоза в механизме возврата лапки. Увы, Шимана не выпускает плюсы для 9и скоростной трансмиссии. Однако, немцам удалось найти способ переделки существующих на рынке переклюков. Пришлось немного повозиться с дремелем и напильником, и теперь технология модификации есть и у меня.

Если будут интересующиеся - могу рассказать подробнее. Так же за символическую плату готов провести модификацию вашего переклюка.

А вот ссылка на немецкую статью от автора идеи. Все понятно по фотографиям, но в общих чертах: меняем рычажность, смещая точку крепления тросика на "лапе" в половину от оригинальной длины.
Изображение
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 01.04.2014, 14:30, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеN.C. » 24.04.2013, 01:43


На правах троллинга: что ни говорите, а СРАМ все равно лучше:)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеЧешир » 24.04.2013, 09:10


Срам отстой, на 10ск он нервно курит. Шимана крут. 8-)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеN.C. » 24.04.2013, 09:28


холивар объявляю открытым!
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеForce » 24.04.2013, 10:00


Была бы у SRAMа технология shadow еще.
Аватара пользователя
Force
Первые симпатии


СообщениеЧешир » 24.04.2013, 10:02


Как вообще можно сравнивать такую красоту
(48.43 Кб) Просмотров: 6275

с этим корявым убожеством
(51.75 Кб) Просмотров: 6275
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 24.04.2013, 12:21


N.C., Чешир

Стыд и SRAM! Идите холиварить в отдельную ветку, я свой выбор уже сделал =)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkofe » 26.04.2013, 12:51


10 скоростные переключатели и все что к ним нужно - не обоснованно стоит в два раза дороже.
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 26.04.2013, 13:38


kofe

Это одна из причин, по которой у меня 9и скоростная трансмиссия.

А Шедоу+ это тема! Вчера весьма успешно протестил - кастомизация удалась! Переклюк отлично работает с 9ю звездами, и при включенном плюсе цепь не колбасит. Хотел ставить биониконовский успокоитель, но теперь понимаю, что переклюк сам справляется на 5!
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 26.04.2013, 14:38


Мне едет шадоу+, говоришь правда хорош? А то я чисто из любопытства заказал, на подвесе и так сильно цепь не колбасит.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.04.2013, 17:22


Чешир

Мне понравилось. Пока по разбитым дорогам покатал и по свежевысохшей пашне. На пашне - при использования классического ХТшного переклюка - цепь обычно кобасит конкретно, я в свое время даже пару раз ловил срывы цепи. С шедоуплюсом сейчас такого не наблюдал - ни единого лишнего звука со стороны трансмиссии. Надо еще в горах потестить на камнях и корнях для полноты ощущений.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеN.C. » 29.04.2013, 08:09


Интересно было бы пощупать, что у тебя получилось
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 29.04.2013, 13:52


N.C.

Да не вопрос. При случае посмотришь. После праздников, подозреваю.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 21.05.2013, 16:30


Кирилл, пришел мне +, еще не ставил. ТЫ разбирался в матчасти? Что там и как, что можно делать с ним что нет. Что там за регулировка, как ей правильно пользоваться...
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkirill-k2 » 21.05.2013, 16:41


Чешир

Болт к петуху надо прикручивать хорошо и периодически проверять. Боковые крутилки ограничения хода лапы такие же как и у всех, с ними как обычно. Рядом с этими двумя, чуть сбоку, есть крутилка ограничения вращения тушки относительно петуха - на новом переклюке ее лучше не трогать.

Самое главное - при установке\снятии колеса не забывай отключать фрикционный тормоз. ;)

Регулировку жесткости самого фрикционного тормоза можно сделать сняв кожух и подкрутив там внутри маленьким ключом, который под кожухом же спрятан. По крайней мере так делается на XTRном варианте. На своем пока не разбирал и не настраивал - меня устраивает заводская настройка.

Вот видос по XTRному варианту, на нем и про матчасть и про настройку:
http://www.youtube.com/watch?v=6aBsFQc6ysM
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 04.06.2013, 11:43


kirill-k2 \$m[1]:Болт к петуху надо прикручивать хорошо и периодически проверять.


Кстати, в подтверждении данного тезиса. В воскресенье проверял велл после Матука - там все-таки расколбас хороший, да и велл уже 500км пробежал.

Так вот, этот самый болт крепления переклюка был довольно сильно откручен - оборота на два-три и неиллюзорно болтался. Что, кстати, никак не отразилось на его способности переключения. Посадил его на красный фиксатор резьбы во избежании рецидивов.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ну и, собственно, испытания переклюка в суровых горных условиях прошли на пять с плюсом. Цепь ни разу не заклинило, не сбросило и даже не стучало - как на каменных спусках так и на техничных подъемах.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkolsky » 30.03.2014, 22:25


kirill-k2
Если можно, поподробнее по поводу адаптации Shadow+ для 9-ти скоростной кассеты. Читал немецкий ресурс, но трудности перевода:(...
Я так понял, что просверливание отверстия в лапке уменьшает рычаг (и меняет соотношение на привычное 2:1)?
kolsky
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 30.03.2014, 23:01


kolsky

Если по-простому - да, все так и есть. Главный вопрос - в форме отверстия, лапка не просто так исходно имеет выгнутую форму.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkolsky » 30.03.2014, 23:46


Вот ведь...
А я надеялся на простой отсчёт половины расстояния от оси лапки до штатного места крепления троса. Пожалуй, завтра покурю ещё раз немецкий сайт повнимательнее. Сегодня уже голова не работает.
kolsky
Первые симпатии


Сообщениеgoody » 12.04.2014, 21:18


Есть еще один способ заполучить 9-ку с замечательным shadow+.Новая шимана работает с соотношением 1:1 ,аналогично Сраму.
Суть заключает в установке девятискоростной манетки от sram: http://www.youtube.com/watch?v=QgJcODQDCY4
goody
Адепт Четвергушек
Первые симпатии


Сообщениеkolsky » 13.04.2014, 19:23


Почти уже взялся за дрель, но вдруг посетила меня мысль собрать гибрид из двух шимановских переключателей.
Под рукой оказались: Shimano XTR M972 Shadow 9 Speed (уже конкретно потёртый), Shimano XT M786 Shadow+ 10 Speed (новый), сверло на 1,5 мм, тупой гвоздь на 1,5 мм, дрель и молоток.
В итоге сейчас у меня работает девятискоростной переключатель с системой Shadow+.
На первом фото красным обведена часть 9-скоростного переключателя, зелёным - часть 10-скоростного с Shadow+.
Выяснилось, что место стыковки и размер осей параллелограмма у этих переключателей одинаковы. Оси выбиваются через заранее просверленные отверстия (со стороны, противоположной той, где оси были вставлены). Выбиваются легко тупым гвоздём.
На втором фото красным пометил место, которое пришлось немного подпилить напильником, чтобы рамка параллелограмма не тёрлась. Пока этого не сделал, рамка раскладывалась с усилием.
P.S. - kirill-k2 спасибо за советы и помощь:)

Вложения


(38.31 Кб) Просмотров: 5907
(49.9 Кб) Просмотров: 5907
kolsky
Первые симпатии


Сообщениеkolsky » 16.04.2014, 18:33


Upd: Особенно забавно выглядит гибрид из остатков эксперимента - XT и XTR в одном флаконе :)

Вложения


(466.05 Кб) Просмотров: 5863
kolsky
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 16.04.2014, 18:36


kolsky

Отличная реализация, хоть и более затратная (нужен еще один переклюк )
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkolsky » 16.04.2014, 19:43


kirill-k2 \$m[1]:Отличная реализация, хоть и более затратная (нужен еще один переклюк )

Спасибо:) Специально покупать два переклюка не стал бы, конечно. Был риск испоганить одну старую и одну новую вещь, но риск себя оправдал.
kolsky
Первые симпатии


Сообщениеfin302 » 26.04.2014, 13:09


Прикольно, а можно на ZEE поставить длинннннннннннную лапку ????
А помните? - Дай велик прокатится. - На, только резко не тормози
Аватара пользователя
fin302
Первые антипатии

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2