Хренесозидательсво 4 . Термофляга КуZьмичстаил .

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеloom » 05.07.2015, 01:53


Вот как-то не сложилось у меня со специальными велофлягами , как по мне так дорого и глупо . Ведь есть обычные ПЭТ бутылки которые вполне справляются и при этом "ничего не стоят" , их не жалко : потерять , сломать , испачкать и пролюбить любым другим способом ;-) Единственное что надо ,это подобрать удобную пробку - соску с колпачком , дабы не облизывать с неё все дорожные блага :gigi: (не реклама) отлично подходит соска от ) Короче ими то я и пользуюсь ,периодически меняю ,теряю ,ломаю 8-)
бутыль на веле
(298.49 Кб) Просмотров: 2296
У этой объём маловат ,но их бесплатно на работе полно .
В последнее время стало тепло , и вода в бутылке очень быстро стала нагреваться ,что меня опечалило . Покупке нормальной термофляги ОЧЕНЬ противится моя жаба , а посему решил я это через колхозинг , Кузьмичинг :-D

Для данного проджекта я использовал :
- Пол литровую ПЭТ бутылку (много есть)
- Полутора литровую ПЭТ бутылку
- Алюминиевую фольгу
- Кусок кЕтайского упаковочного материала ( подложка под ламинат , пеноизол )
- Скотч
инструменты :
- Ножницы
- пром фен ( можно заменить кастрюлей с кипятком )
новая бутылка
(391.83 Кб) Просмотров: 2296
фольга
(296.37 Кб) Просмотров: 2296
вспениный полиэтилен
(322.18 Кб) Просмотров: 2296
фен
(295.2 Кб) Просмотров: 2296


Опираясь на знания из школьного курса физики я решил создать некое подобие термоса , для этого надо поочерёдно завернуть бутылку в фольгу , потом в пенку и снова в фольгу .
примерно так ,на глазок
(305.28 Кб) Просмотров: 2296
первый слой фольги
(385.65 Кб) Просмотров: 2296

Фольга держится сама , а вот пенку пришлось фиксировать скотчем. Дабы возле горлышка не было складок я вырезал несколько сегментов ,ну и скотч сабосамой .
в пенке
(324.85 Кб) Просмотров: 2296
и снова в фольгу
(287.41 Кб) Просмотров: 2296

Термоизоляция готова ! Но конструкция мягонЬка и нежнинЬка , можно канешн обмотать несколькими слоями скотча и успокоится . Но , чемтозадним чувствую что некачественно получится и очень быстро плод трудов моих пойдёт прахом . Для этого и понадобится вторая ПЭТ бутылка большего диаметра . Есть один момент на котором заострю внимание. Донышко , бывает плоское и с элементами жёсткости . Плоское пойдёт к любой внутренней бутылке , а вот с рёбрами ДА , надо шоб их одинаково было , тогда сложностей меньше будет , вот . И да , надо в бутылку воды налить , что-бы не скукуёжило всю конструкцию , жидкости жеш незжимаемы .
Обрезал горлышко внешней бутыли так чтоб влезло и запхал то что получилось в неё.
обрезать лучше с запасом по высоте , хотяяяя....
(342.79 Кб) Просмотров: 2296
без коментариев
(333.71 Кб) Просмотров: 2296

Феном работал с верху вниз вращая бутылку , из-за этого она съёжилась и стала короче ,обжала ниже чем я ожидал :(
обвёл то место где закончилась
(367.55 Кб) Просмотров: 2296

Меня это не удовлетворило , и я с трудом срезал первую попытку ( так расстроила меня первая неудача что забыл фотать процесс , извините , попробую объяснить на пальцах ). Нашёл полторашку с пятью рёбрами жёсткости на донышке , обрезал уже с запасом , вставил, нагрел , таже хрень :( Даже пытался подтягивать вверх к горлышку ,но не получилось . Попробовал замотать неприкрытую фольгу изолентой , но уже после трёх оборотов разочаровался в этой затее . Посмотрел на то что осталось от полторашки и использовал это . полторашка по форме была как и маленькая бутылка с сужением выше центра , по нему я и разрезал бутылку . У оставшейся верхней части я срезал горлышко так , чтобы в отверстие пролезла пробка и надел эту юПАчку на горемычное своё творение . Прогрел феном , подкорректировал у самого горлышка и оно всё отличненько обжалось .
верх
(372.93 Кб) Просмотров: 2296
дно
(360.36 Кб) Просмотров: 2296


В процессе , в общей сложности я минут десять держал бутылку с водой в струе горячего воздуха температурой около трёхсот градусов , а водичка внутри не нагрелась ^_^ Чего я в принципе и добивался . Плодом трудов своих доволен , чего и вам всем желаю ;)
ПС. Думаю вполне можно сделать по этой технологии термоПЭТ большего объёма . Попробую позже .
Последний раз редактировалось loom 25.08.2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеВетер » 05.07.2015, 09:30


Есть алюминиевый скотч в продаже, в таких случаях лучше заменит фольгу. Обклеивал им нутро самодельного термобокса. И наверное в твою бутылку нельзя лить кипяток. Поведет :-D
Spero meliora
Последний раз редактировалось Ветер 05.07.2015, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеloom » 05.07.2015, 11:12


Это не для кипятка , а на оборот , для прохладной водицы на летних покатушках . Алю скотч есть , но он не лучше в данном случае , он толще ,а посему тяжелее и к тому-же дороже и менее доступен. Созидая эту хрень я старался использовать подручные , общедоступные материалы .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеMH100181 » 05.07.2015, 22:01


Я делал нечто подобное, пенофол + фольгированный скотч (не фольга).
Работало.
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеMasterSl » 06.07.2015, 18:29


Похвально. Кризис нам не страшен с такими людьми.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAlik » 07.07.2015, 11:29


На счет кризиса: 300руб. в Декатлоне стоит изотермическая фляга.

Если с армированным скотчем посчитать, то на то и выходит.

Еще хороший способ в жару чтобы воды было много и прохладной - это использование гидратора, а в отсек для него в рюкзаке рядом положить аккумулятор холода из морозилки. В покатушке на денек в пригород отличный вариант оставить водичку прохладной.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеloom » 07.07.2015, 13:59


Почитал отзывы на флягу с декатлона , не пожалел что заморочился . Наша цивилизация и так плодит очень много мусора , повторное использование хлама может от части отсрочить глобальное захламление .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеAlik » 07.07.2015, 15:54


Я вот думаю что на большую бутылку 1-1,5л твой опыт может пригодится, можно заморочится, дело то не хитрое, ибо большие бутылки термо дорого стоят, а термосы тяжелые на такой объем. Сколько такая бутылка будет держать воду холодной в рюкзаке примерно?
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеloom » 07.07.2015, 16:01


Alik , не знаю я , пробовать нужно .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеloom » 02.08.2015, 00:06


:-D :-D ТермоПЭТ работает , по жаре залитая прохладная водитца выпивается быстрее чем успевает нагреться ^_^. Повторил сие изделие в большем объёме , 1,25 литра . Для сего использовал бутылку от всем известного растворителя крепкого алкоголя и пару двушек от яда послабее :-D . Технология описана выше повторятся не буду .
сырьё
(370.42 Кб) Просмотров: 2086
в процессе
(361.79 Кб) Просмотров: 2086

В процессе столкнулся лишь с тем что одной двушки недостаточно , уж дюже сильно она сёживается , Нада две , а если клешни кривее чем у меня то больше .
коротка кольчужка
(428.9 Кб) Просмотров: 2086
я его слипло из того чта было
(628.08 Кб) Просмотров: 2086

Сейчас наберу прохладной воды в эту поделку и простую полтораху , засуну в рюкзак и положу на улице . Через некоторое время буду проверять температуру пока они не сравняются , результаты эксперимента обнародую позже .
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеloom » 25.08.2015, 15:09


Чёт забыл я о результатах отписатсо :sorry: . Воду наливал с водопровода , разница с окружающей средой(ОС) была не велика воздух 35 вода 27 . В простой полторашке вода до температуры ОС поднялась за полтора часа , может и раньше . Я безответственно отнёсся к эксперименту и отвлекался на него эпизодически , отвлекаясь от подпаивания гостей чаем. Через четыре часа температура воды в термоПЭТ была ниже температуры ОС на две десятых градуса , на сем я решил эксперимент завершить . В настоящий момент этой поделкой пользуется Михаил , может он и поделится своими впечатлениями.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеAlik » 25.08.2015, 16:48


Спасибо. Я сделал 2е 1,5ки по твоей технологии, только замотал обычным армированным скотчем, т.к. не видел необходимости заморачиваться с пластиком сверху, ведь 1,5ка все равно в рюкзак. Обматывал кусками старой пенки (каримата), т.е. более толстые чем у тебя на фото. Использовали при восхождении не Эльбрус для того чтобы не мерзла вода, более того, она даже в течение 4-5 часов оставалась теплой.
Также пробовал заливать холодную воду и оставлять в машине в жару, держалась холодной не долго. Для себя сделал вывод, что термосвойства сохранения воды теплой в мороз куда лучше чем поддержанием холодной воды в жару. Буду использовать в зимних походах. Так что, в любом случае, спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеMH100181 » 27.08.2015, 21:37


Термо полторашка не успевает нагревать воду. Выпиваю её раньше. Никогда еще вода в ней не была настолько тёплой, чтобы её было противно пить.

Добавлено спустя 36 секунд:
loom
А пирометра у меня нет
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4