Прокачка гидравлических тормозов Avid Juicy3 без спец.набора

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеs+ep@ » 13.01.2009, 22:48


Вот моя инструкция по прокачке давно всеми известных джусь третих без специального набора...читаем ,коментим)
(295.79 Кб) Просмотров: 5837

(336.72 Кб) Просмотров: 5919

(355.9 Кб) Просмотров: 5936

(320.6 Кб) Просмотров: 5925

(262.97 Кб) Просмотров: 5892

(293.76 Кб) Просмотров: 5904

(253.61 Кб) Просмотров: 5945

(177.51 Кб) Просмотров: 5938

(319.49 Кб) Просмотров: 5934

(286.4 Кб) Просмотров: 5935
Горячий Ключ ОНЛИ!
Аватара пользователя
s+ep@
Пока не проявил себя


Сообщениеs+ep@ » 13.01.2009, 23:02


(362.44 Кб) Просмотров: 5892

(211.7 Кб) Просмотров: 5836

Кто не понял,прокачка нужна для того,чтобы удалить весь воздух из тормозной системы...
Горячий Ключ ОНЛИ!
Аватара пользователя
s+ep@
Пока не проявил себя


СообщениеPetrovi4 » 15.01.2009, 00:39


Классно, что написал :) Надо будет попробовать. Тока, по-мойму, лучше б было комменты возле фотог написатьИМХО
Dreams do come true ( NWD 8 )

Я в контакте)
Аватара пользователя
Petrovi4
Пока не проявил себя


Сообщениеsvoj » 21.01.2009, 19:10


хорошее руководство))) но я думаю себе прикуплю наборчик для прокачки))) в хозяйстве пригодится)))
Аватара пользователя
svoj
OSV Team
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениеs+ep@ » 22.01.2009, 00:22


Petrovi4, svoj:спс=)
Горячий Ключ ОНЛИ!
Аватара пользователя
s+ep@
Пока не проявил себя


Сообщениеsvoj » 11.02.2009, 09:28


прокачал я и ссвои тормаза))) но немного подругому...
переходник у меня вкручиваться не захотел... (может шприцы левые попались) диаметр большой слишком
намотал на шприцы(без иглы и переходника) немного вениловой самоклейки (Oracal) полоску длинною 3,5-4 см. вкручивается очень плотно.
1. откручиваем пробку на клипере, вкручиваем туда шприц на треть (15 кубиков) наполниным тормозухой
2. создаем в шприце вакуум (поршень на себя) тем самым выоним возможные пузырики клипера
3. откручиваем пробку на клипере и вставляем туда пустой шприц (с поршнем обязательно)
4. продавливаем тормозуху (из шприца в клипере) пока не пройдут все пузырьки и в шприце останется минимальное кол-во тормозухи
5. вытаскиваем шприц из клипера и закручиваем пробку
6. в шприце на ручке также создаем вакуум (если это можно так назвать) чтобы высасать возможные пузырьки из ручки...
7. вытаскиваем шприц и закручиваем пробку.
8. всё :thumbsup: :gigi:

ps/ у меня Avid Elixir r
Аватара пользователя
svoj
OSV Team
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениеvul » 13.02.2009, 17:52


Какраз, кстати, тема для моего сообщения!
Купил я вчера в Веломото гидравлический тормоз Juicy5, дома распаковал, смотрю, в том месте где на ручке расширительный бочок (пласмассовая "крышечка" с надписью "использовать только DOT5.1") выступила и растеклась неизвестная жидкость прозрачного цвета, ...
На крышечке есть маленькая дырочка, из нее какраз и вытекла она. Я ее стер и попробовал "потормозить", колодки сжимаются, но после нескольких нажатий тормозной из того же места вытекло еще немного этой жидкости.
Почитал, что DOT5 это токсичная и агрессивная фигня, которая разъедает краску на рамах и пр, но то что вытекло из тормозной ручки мой палец не разъело, и без запаха.
У меня на прежнем велике стоят аналогичные тормоза Juicy3, с похожей ручкой и такой же пласмассовой крышечкой с дырочкой, но с момента покупки велосипеда не наблюдал чтобы что-то от туда вытекало.
В общем, кто просветит по этому вопросу?

p.s. а как тут на сайте вставлять фотографии в сообщения?

Посмотрел фотки с этой темы... похоже что прозрачная жидкость как раз и есть тормозуха DOT. Только, чего ей вытекать из нового только что купленного тормоза? Или может это технологически на всех новых тормозах так? :)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеsvoj » 13.02.2009, 18:32


непорядок... попробуй затянуть гайку... и по хорошему прокачать заново тормоза надо
а вообще неси обратно жоржичу, и в следующий раз проверяй
Аватара пользователя
svoj
OSV Team
Пока не проявил себя
Орден за большой вклад II ст. (1)


Сообщениеvul » 13.02.2009, 18:44


Прикол в том, что живу я в Геленджике.
Гайки попробовал подзатянуть, они достаточно сильно закручены оказались.
На всякий случай у меня есть набор для прокачки, но так не хочется с этим заморачиваться)
Наверно еще попробую ручку тормозную посжимать, если вся тормозуха вытечет таким образом, то тогда раскручу и погляжу что там внутри.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеs+ep@ » 17.02.2009, 18:50


vul, тормозуха-довольно едкое в-во и точ то пальцы не щипет при попадании тормозухи на них,на значет что её ненадо бояться=Dпопробуй наночь оставить палец в тормозухе Х_Х(шутка) её надо очень чательно вытирать со своей кожи и кожи байка...ведь ты нехочеь после очередной прокачки перекрашивать байк?=) а насчёт поттёков-попробуй подтянуть все заглушки и стыки гидролинии и *обязательно* прокачай фсю систему...
Горячий Ключ ОНЛИ!
Аватара пользователя
s+ep@
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 19.02.2009, 00:06


Позвонил в Веломото, говорят привози поглядим что как, я конечно не поеду в краснодар в ближайший месяц точно, т.ч. придеца ставить тормоза как есть на байк и смотреть, тормозят или не очень. Заглушки и винты все подкрутил как мог. Сейчас уже не течет ничего несколько дней из тормозной ручки, так не хочется прокачивать систему... и так дел полно и с великом тож заниматься.
Буду еще вилку новую ставить, озадачен выбором длины штока, в смысле, на сколько его отрезать.
Может кому не лень отпишутся, какая у них высота рулевой трубы на раме и название велика, чтобы знать порядок, на случай если куплю новый байк или раму, чтобы шток вилки туда не оказался слишком коротким.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkofe » 15.06.2010, 00:52


а все же , может у кого есть наборчик по прокачке ? ) я бы взял поюзать на день за шапку сухарей :)
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


Сообщениеbrain.tega » 14.07.2010, 23:27


млин, купил russbike equilibrium 09 года с такими тормозами... Это ппц, что делать? Колеса не крутятся(((
Если нельзя, но сильно хочется, то можно
brain.tega
Пока не проявил себя


Сообщениеilish » 14.07.2010, 23:34


to brain.tega: привозить на диагностику в велостудию, там разберёмся что к чему =)
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеN.C. » 15.07.2010, 09:59


Не, Илюх, менять надо этот шлак. Диагностикой тут не поможешь (Если это тот же эквилибриум, который вчера к нам приезжал)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеbrain.tega » 15.07.2010, 13:42


все уже работает)) они вроде даже тормозят и колеса крутятся)
Если нельзя, но сильно хочется, то можно
brain.tega
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8