Восстановление шатуна, а точнее резьбы 3/16х20 R .

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеSKA » 16.01.2017, 15:10


Хочу поделиться решением такой проблемы. Уже не важно как, но резьба на шатуне была убита. Резьба там 9/16Х20 мелкий шаг левая и правая соответственно . В моём случае правая. Метчик найти в Краснодаре я не смог. Обратился в пару мастерских там тоже помочь не смогли. требовалась замена паука или всей системы. Систему подобрал, но цена почти в 3000 руб. заставила задуматься о восстановлении. Метчик мне передали из Москвы . Цена метчика примерно 600 руб. Работа моя. Рассверлил, выточил втулку, запрессовал втулку и в ней уже нарезал резьбу. Работу эту провел летом прошлого года. Сезон откатал , пока нормально. Если кому потребуется помощь, могу помочь.

Вложения


фото не очень, но ясно что резьбы уже нет.
(839.21 Кб) Просмотров: 1399
фото не очень, но ясно что резьбы уже нет.
(732.77 Кб) Просмотров: 1399
фото не очень, но ясно что резьбы уже нет.
(792.87 Кб) Просмотров: 1399
фото не очень, но ясно что резьбы уже нет.
(828.56 Кб) Просмотров: 1399
SKA
Пока не проявил себя


Сообщениеmtblugansk » 16.01.2017, 16:27


напрасно запрессовал...надо было вставку резьбовую делать и на фиксатор резьбы сажать...запрессовка со временем может начать скрипеть и при сильном ударе -выпадет...
mtblugansk
Первые симпатии


СообщениеSKA » 16.01.2017, 19:36


В этом случае резьбовая вставка должна быть мин М22, учитывая шаг основной резьбы 2,5 мм. Шпильку я бы ещё нашёл, а метчик на М22 было бы сложнее. Пока нормально, проехал на нем почти 1500км, время покажет.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Да, хотел добавить , что втулка сидит "с натягом" и на фиксаторе. Только не резьбовой, а вал-втулочный.
SKA
Пока не проявил себя


Сообщениеmtblugansk » 16.01.2017, 20:00


SKA » 16 Jan 2017, 19:41 \$m[1]:В этом случае резьбовая вставка должна быть мин М22, учитывая шаг основной резьбы 2,5 мм. Шпильку я бы ещё нашёл, а метчик на М22 было бы сложнее. Пока нормально, проехал на нем почти 1500км, время покажет.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Да, хотел добавить , что втулка сидит "с натягом" и на фиксаторе. Только не резьбовой, а вал-втулочный.

я видел как вставка под педали выламывается из карбоновых шатунов при ударе о пень...причем скорость наездника была 20 кмч и его вес 60 кг...
шпилька не нужна,если есть токарный станок...метчик можно выбрать с шагом меньше чем 2.5...у настоящего токаря есть все....
mtblugansk
Первые симпатии


СообщениеSKA » 16.01.2017, 20:15


Я не токарь, у меня нет.
SKA
Пока не проявил себя


Сообщениеmtblugansk » 16.01.2017, 20:19


SKA » 16 Jan 2017, 20:15 \$m[1]:Я не токарь, у меня нет.

в Краснодаре нет токарей? не знал...а блошиные рынки с железяками есть? мне для общего развития надо знать...
mtblugansk
Первые симпатии


Сообщениеaas » 04.02.2017, 22:50


mtblugansk \$m[1]: мне для общего развития надо знать...


Есть это все, если надо, дам контакты, какие я знаю, где и что
aas
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2