Передние переключатели. Нюансы установки

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеBio » 21.07.2009, 12:56
















  • 1 1/8" (28,6 мм) хомут. Стандартный тип крепления для большинства шоссейных и старых горных велосипедов.
  • 1 1/4" (31,8 мм) хомут для установки на более широкие подседельные трубы.
  • 1 3/8" (34,9 мм) хомут для установки на подседельные трубы увеличенного диаметра. Общепринятый стандарт для алюминиевых рам.
  • «Напаяные» модели с внешними креплениями на трубе (англ. «Braze-on»). Крепятся на специальную шлицевую пластину, которая напаевается, прикручивается винтом или приклеивается к раме. Подобное крепление ограничивает в выборе размеров ведущих звёзд. Переключатели с напаяным креплением ограничены по высоте, и её не всегда хватает для установки определёного диаметра шестерёнки.
  • Модели «E-type» компании Shimano со специальным креплением на каретку. Подобные переключатели также нуждаются в дополнительном стабилизирующем креплении на подседельной трубе. Переключатели E-type не регулируются вовсе, поэтому нужно точно знать, для каких звёзд приспособлен имеющийся экземпляр.



  • Обычные передние переключатели предназначены для подведения троса снизу, то есть с нижней тягой (англ. «bottom pull»). В этом случае трос проходит к переключателю снизу вверх от каретки.
  • Существуют переключатели с верхней тягой (англ. «top pull»), где трос спускается вниз к переключателю вдоль подседельной трубы. Подобные переключатели часто устанавливаются на горные велосипеды для предотвращения разрыва троса при ударе кареточным узлом, или ухудшения переключения передач при загрязнении троса из-под переднего колеса.
  • Самый простой способ — использовать кусок рубашки троса длиной примерно 50−75 мм под кареточным узлом. Для фиксации рубашки не потребуются специальные упоры, она будет надёжно закреплена под воздействием силы натяжения троса.
  • Более изящный метод — воспользоваться специальной пластиковой направляющей. Иногда такие направляющие крепятся при помощи небольшого винта. В этом случае потребуется снять каретку, просверлить отверстие диаметром 5 мм и нарезать резьбу. На некоторых современных рамах такие отверстия уже существуют. Но более современные направляющие просто приклеиваются к каретке снизу. Надёжному креплению детали, опять же, помогает сила натяжения троса.










  • У двухскоростного переключателя внутренняя грань рамки лишь немного выступает вниз относительно внешней.
  • Внутренняя грань трёхскоростного переключателя спускается заметно ниже, чем внешняя. Выступающая часть помогает переключиться с самой маленькой звезды на среднюю.



  • «10−скоростные» системы Shimano оптимизированы на разницу между звёзд 13 зубцов. Например, 52−39.
  • Большинство других передних переключателей Shimano настроены на разницу между средней и большой звёздами 10 зубцов.






Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеRe3pawN » 21.07.2009, 17:01


А зачем такие статьи писать и выкладывать?

Во-первых в коробке с переклюком есть бумажка с картинками и текстовым описанием установки.
Во-вторых если нет бумажки, то есть сайт производителя, где есть описание установки.

КПД статьи стремится к нулю.
Но за старания + автору.

То же самое касается 2х остальных статей про переключатели.

P.S.: При копипастинге указывайте ссылку на источник. ;-)
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 21.07.2009, 17:07


Re3pawN, а вот купил новичек вел в сборе и че ему делать?! куда сунуться что бы подстроить переклюки?! :)
самому не хватало в свое время такой статейки, методом тыка настраивал часа 3 наверное, пока допер что и куда надо крутить, а тут прочел и все, все вопросы отпадают что и в какой последовательности крутить!
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеBio » 21.07.2009, 17:15


Re3pawN \$m[1]:P.S.: При копипастинге указывайте ссылку на источник. ;-)

Источников несколько, поэтому ничего и не указывал. Читал, редактировал, дополнял и решил поделиться с остальными. Ведь в последнее время много народу стало задавать подобные вопросы. А если брать глобально, то любую инфу можно достать в просторах инета. :)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеПушной звер » 21.07.2009, 17:19


помойму, отличная статья..
опятьже чтоб добратся до инструкции, надо сначало купить переклюк, иногда неподходящий, или долбать продавца на тему, какой мне надо..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеmirotvorec » 21.07.2009, 17:20


Re3pawN \$m[1]:А зачем такие статьи писать и выкладывать?
Во-первых в коробке с переклюком есть бумажка с картинками и текстовым описанием установки.
Во-вторых если нет бумажки, то есть сайт производителя, где есть описание установки.
КПД статьи стремится к нулю.
Но за старания + автору.

Нормальная, полезная статья. У меня и коробки не было, а на сайте производителя инструкция на английском. Пришлось бы со словарем сидеть.
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеSting » 21.07.2009, 18:32


Леше респект за труд! Все доходчиво написано, для новичков в самый раз.
Аватара пользователя
Sting
Пока не проявил себя


СообщениеRe3pawN » 23.07.2009, 11:15


WereWoolf:
куда сунуться что бы подстроить переклюки?!


2 mirotvorec:
а на сайте производителя инструкция на английском


- Сунуться в Яндых, в Гугалу или кому там ещё, что нравится...
Нет, я ни в коем случае не говорю, что статьи плохие! Они зачипатые! Автор выдрал все полезняшки из разных источников...
Короче всё круто!
Bio - гранд сенкс тебе!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Re3pawN
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 23.07.2009, 12:12


Спасибо за отзывы. :) Будем надеятся, что новичкам эти статьи помогут и на форуме станет меньше однотипных вопросов и флуда хотя бы на эту тематику
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеgty » 26.10.2009, 12:22


Новичкам помогут статьи, это да. Но вот кажется что однотипных вопросов меньше не станет) искать всем в падлу)
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 26.10.2009, 13:46


Значит будет куда послать... за ответом
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеkofe » 12.04.2010, 18:06


отличная статья !
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


СообщениеBee » 15.04.2010, 20:26


Bio, спасибо за статью.
С уважением, Валерий.
Аватара пользователя
Bee
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 15.04.2010, 23:57


Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье )))
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMasterSl » 07.05.2010, 15:20


Я такой тупой, что даже такая статья мне не поможет, только показ в реале может облегчить понимание!
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеpioneer » 30.05.2010, 14:37


вот если бы еще был поднят вопрос о чейнлане...
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMasterSl » 14.01.2012, 00:45


это расстояние от чего-то до чего-то...уже успел забыть, чего и не знал толком....)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWaasja » 16.01.2012, 19:52


Спасибо,очень познавательно :good:
Аватара пользователя
Waasja
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5