Реставрируем переклюк или записки юного фетишиста.

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеTheKIP » 19.10.2009, 21:12


И так начну свою историю. Сразу скажу, что данная статья имеет мало практического смысла и не поможет ему ехать быстрее, переключать передачи четче и т.п. Она направлена на таких же любителей "всего идеального" , как и я. :sun:

И так, началось все с того что я купил себе переклюк Sram X7, при этом изрядно потертый (Nikon привет :) ). Байк у меня сейчас в разобранном состоянии, и железки не используются по своему прямому назначению, а просто лежат на полке, пылясь и мазоля глаза....

И с каждым днём угнетающий потертый вид переклюка все больше и больше вгонял меня в уныние. И я решил действовать! А именно вернуть переклюку его былой вид (или хотя бы улучшить текущий).

Это была преамбула.

Ближе к делу:
На всю эту процедуру, не хотелось сильно тратиться, как в плане денег так и времени...
По этому проездом мимо сенного рынка была приобретена краска для восстановления сколов "Черная матовая" (очень удобная штука, идет во флаконе с кисточкой, типа как лак для ногтей) К сожалению никакого выбора оттенков предоставлено не было, "да ну и бог с ним" подумал я, "хуже не будет"
(92.67 Кб) Просмотров: 825
(118.46 Кб) Просмотров: 825


Приехав домой, опробовал краску, на эпицентре счесоности. Оттенок разумеется не сошелся. А "матовастью" там даже и не пахнет...

А теперь собственно амбула:
И так, мы хотим восстановить на переклюке его покраску, визуально сделав его чуть новее.

Что нам понадобится:
Флакон краски (на сенном рынке 70 рублей)
Наждачка 1500 зернистость. (ну или какая есть под рукой, более подходящая)
Пилка для ногтей. Да да, именно она самая. Инструмент который меня выручает в самых сложных ситуациях. Однако пилка эта не простая...она состоит из 4х секций, идущих по уменьшению, причем первая похожа на наждачку, а последняя похожа на резину, и сделана для тщательной полировки. Все остальное это градации меж ними.
(102.14 Кб) Просмотров: 861

(стоит заметить, что на этой фото, на переклюке уже замазан краской основной эпицентр, и хорошо зашкурен)

Шаг первый.
На переклюке от асфальта остались довольно глубокие царапины, можно конечно покрасить поверх них, но это "не наш метод". Именно в том месте мною уже днем ранее была нанесена краска (для пробы) и я понял, что из неё получился неплохой грунт. Именно с таким переклюм (с уже предварительно покрашенным в одном месте) и начнем работать (и делать отчет....просто именно на этом этапе, мне пришло в голову все это фоткать, по этому нескольких первых фото нет).
Имеющийся переклюк со слегка нанесенной краской, я хорошенько отшлифовал наждачкой. Но шлифовал я не весь переклюк, а именно те места на которых царапины, потому что переключатель очень сложный девайс, и красить его целиком почти не возможно, да и выглядеть будет не очень.
(103.77 Кб) Просмотров: 865
(119.28 Кб) Просмотров: 847


Отшлифовал еще не крашенные торцы (они тоже были пошкрябаны) шлифовал, что бы убрать очень острые заусенцы, а так же что бы краске было за что хвататься.
(129.28 Кб) Просмотров: 844


Шаг второй.
После того как отшлифвали, я хорошенько промыл переклюк с хозяйственным мылом (вспользовался обычной губкой, на которую вспенил мыло). Это сделано для того что бы обезжирить поверхность и избавиться от пыли после шлифовки.
Наносим первую краску:
(108.46 Кб) Просмотров: 846
(108.11 Кб) Просмотров: 842


Уже сейчас, с высоты пройденного опыта, могу сказать что краску нужно наносить так, что бы там где царапины были глубже, ее было больше. Т.е. начинаем красить от глубоких царапин, а там где царапин нет. просто разглаживаем краску (что бы переход получился более гладкий)
Краски надо совсем чуть чуть. Всю деталь я покрасил примерно 2 раза макнув кисточку, и то после "макания" где то с секунд 10 стряхивал с кисточки лишнюю краску в банку (что бы не было подтеков).

После того как покрасили, даем краске подсохнуть. (сохнет она быстро, но я продолжал работать где то через 8-20 часов).

Шаг третий.
После того как краска высохла приступаем к очень ответсвенному заданию, повторное зашкуривание. Я поставил себе задачу, почти полностью устранить рубцы, и царапины. Для этого необходимо было класть краску в несколько слоев и постоянно шкурить, что я собственно и описываю.

Вот что мы получили:
(127.19 Кб) Просмотров: 848
(113.43 Кб) Просмотров: 847


продолжение следует...
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось TheKIP 24.10.2009, 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TheKIP
Первые симпатии


СообщениеTheKIP » 19.10.2009, 21:30


Продолжаем.
А вот кстати интересный ракурс
Ракурс
(84.8 Кб) Просмотров: 860


Вообщем после продолжаем красить/шкурить пока не добьемся желаемого результата.

После всех моих манипуляций, я получил примерно следующий результат:
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TheKIP
Первые симпатии


СообщениеTheKIP » 20.10.2009, 20:15


А теперь фотка До/После (жаль только не додумался фоткать с самого начала, и не додумался сделать фотку "после" с таго же ракурса что и "до")
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TheKIP
Первые симпатии


СообщениеSergeyBorisov » 20.10.2009, 20:19


Тимофей, всегда знал, что ты пежон....юНый)))
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWWolf » 20.10.2009, 20:21


зачетно! придумай как лапку еще полирнуть и ваще можешь продавать как нулячий :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеdimitry » 20.10.2009, 20:42


ЮННАТ)
Аватара пользователя
dimitry
Пока не проявил себя


СообщениеTheKIP » 20.10.2009, 20:50


в принципе моей целью было сделать все счесы не заметными, что бы они не бросались в глаза, а лапка это уже чересчур :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TheKIP
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 20.10.2009, 21:07


отличная статья, может зимой и я решусь так восстановить внешний вид своего переклюка :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkofe » 20.10.2009, 21:13


Тимыч зачод + 1 к карме :)
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


СообщениеTheKIP » 24.10.2009, 00:25


Кстати сегодня от скуки и наличия свободного времени покрасил свои многострадальные наушники KOSS Spark Plug.

ДО
ИзображениеИзображение

В процессе
ИзображениеИзображение

Результат
ИзображениеИзображение

Получилось красиво. Теперь вот думаю чего бы покрасить еще :gigi:
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TheKIP
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3