Deore XT Shadow - если вам не нравится его работа

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеROMARIO » 11.08.2010, 10:42


Ни для кого не секрет (не считая Fox'a ;) ), что некоторые задние переклюки Шимано страдают плохой четкостью/скоростью переключения передач. Вот и мой Shimano XT Shadow M772 в сравнении с Sram X7, стоящем на другом моем байке, явный аутсайдер. При детальном рассмотрении устройства верхнего ролика во время очередного ТО стало понятно почему.
Дело в том, что верхний ролик вращается на керамическом подшипнике скольжения,
Изображение
и внутренняя часть этого подшипника - эдакая белая втулочка - имеет длину большую, чем внешняя примерно на 1-1,5 мм. В следствие чего ролик переключателя люфтит в этих пределах. А на 9ск кассете это немало! Вот она причина! Ну что ж, будем исправлять это недоразумение.
Сначала я попробовал перекинуть верхний и нижний ролики переключателя местами, т.к. нижний на подшипнике качения и имеет значительно меньший люфт. Но сам нижний ролик тоньше верхнего, люфтит уже цепь на нем, поэтому результатов такая ракировка не принесла. Нужно точить внутренний ролик подшипника скольжения. Сразу скажу, что напильники тут бессильны, а брусочком можно точить до китайской пасхи, так как керамика таким вакханалиям поддается очень непросто. Тут не обойтись без точила электрического. Через минут 50 удалось таки подогнать внутренний ролик до нужной длины, теперь он выступает из внешнего ~0,2 мм. Собрал, поехал, и о чудо! По сравнению с X7 в четкости переключения XT теперь не уступает :)
Хочу предупредить тех, кто захочет проделать тоже что и я. При обточке втулки используйте мелкий точильный камень и не прижимайте ее сильно к нему, иначе появляются сколы по краям.
Последний раз редактировалось ROMARIO 13.08.2010, 09:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеvul » 11.08.2010, 11:06


Хм, насколько я понимаю этот "люфт" верхнего ролика заложен производителем специально, и это не только на твоем экземпляре переклюка ХТ так.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFox » 11.08.2010, 11:17


Прикольно) имеет право на жизнь)
ну а так...
Ни для кого не секрет, что некоторые задние переклюки Шимано страдают плохой четкостью/скоростью переключения передач.

для меня секрет) Точнее слышать то слышал, но лично не сталкивался) Что я не так делаю?)
Сори за флейм) Но автор топика сам спровоцировал))

теперь в тему) Люфт ролика верхнего, это конструктив, а не ошибка производителя.
люфт сделан для самоцентровки ролика, в противном случае он будет очень злобно себя убивать
кстати ролики менять местами нельзя) они даж называются по разному - guide pulley(направляющий, он же верхний) и нижний, tension pulley(натяжной).
их даж переворачивать, для смены направления вращения, нельзя
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 11.08.2010, 11:39


на сраме х9 тоже жестко люфтят ролики,но работает он прекрасно...
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеROMARIO » 11.08.2010, 11:43


Fox \$m[1]:Прикольно) имеет право на жизнь)
ну а так...
Ни для кого не секрет, что некоторые задние переклюки Шимано страдают плохой четкостью/скоростью переключения передач.

для меня секрет) Точнее слышать то слышал, но лично не сталкивался) Что я не так делаю?)

Исправлено :)
То что люфт является конструктивом я подозревал, но вот инженеры SRAM обошлись без такого конструктива и его последствий. Сколько пройдет ролик после "доработки" - поживем увидим.
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеROMARIO » 11.08.2010, 11:45


воланчик2.0 \$m[1]:на сраме х9 тоже жестко люфтят ролики,но работает он прекрасно...

Хм, Х9 у меня не было, а вот на Х7 и намека на люфты нет, ну или почти нет, а прошел он у меня ого го... В общем, моя "доработка" дала результат, я доволен :)
Последний раз редактировалось ROMARIO 13.08.2010, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеpioneer » 11.08.2010, 11:46


мне кажется, что такая доработа сильно снизит срок службы. Ибо это действительно конструктивные особенности.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеROMARIO » 11.08.2010, 11:55


pioneer \$m[1]:мне кажется, что такая доработа сильно снизит срок службы. Ибо это действительно конструктивные особенности.

Об этом я тоже думал. Неточная центровка ролика будет приводить к его перекосам, при этом внешний ролик подшипника будет упираться в металлический пыльник. Думаю, долго проходит, если для стачивания 1 мм внутреннего ролика на точиле понадобился почти час, металл пыльника довольно толстый да и смазки там набито...
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеpioneer » 11.08.2010, 12:00


дык, а сами ролики-то?) зубья сотрутся, а не пыльники и ролики)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеROMARIO » 11.08.2010, 12:08


pioneer \$m[1]:дык, а сами ролики-то?) зубья сотрутся, а не пыльники и ролики)

Вполне возможно :) Но с такими перекосами, имхо, ездить крайне некомфортно. При нормально отрегулированном переключателе ролик становится по центру цепи, и трет краем только во время сдвига. И не забываем, люфт у ролика остался, он только стал меньше. Поэтому не считаю это поводом для опасений. Время покажет :yep:
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 11.08.2010, 12:34


вапще, ролик, при правильной регулировке, боковые нагрузки не испытывает. Они возникают только в момент переключения. Осевой люфт в ролике сделан для компенсации возникающих погрешностей. Эдак можно дойтить до подгибания щечек переднего переклюка, для четкого переключения) там огого какие зазоры)
ну и возвращаясь к Шимано как к производителю и инженеру.... ребят, вы в самом деле думаете что одного из мировых лидеров в производстве компонентов, причем топовых(хотя есть ширпотреб конечно), что то может работать плохо? По другому оно работает. А если возникают траблы, то это или откровенный брак, или вы что-то не так делаете.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеROMARIO » 11.08.2010, 12:48


Fox \$m[1]:По другому оно работает.

Ты совершенно прав! :) Я сделал так, чтоб оно работало как я привык, как мне нравится. Возможно, таких еще найдется ;)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFaTTy » 11.08.2010, 16:43


Не надо считать себя умнее инженеров из шимано ;)
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 11.08.2010, 17:10


У меня этот керамический подшипник раскололся, но я забил и так езжу
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWWolf » 11.08.2010, 17:23


У меня этот керамический подшипник раскололся, но я забил и так езжу

так ты ж тока на 3-8 катаешь и переклюком не пользуешься :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеROMARIO » 11.08.2010, 17:31


FaTTy \$m[1]:Не надо считать себя умнее инженеров из шимано ;)

Уговорил
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеN.C. » 11.08.2010, 17:34


Дим, обижаешь! На 3-9:)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWWolf » 11.08.2010, 17:46


Дим, обижаешь! На 3-9:)

Не обижаю, а просто не знал что на у тя девятка :) да и апхилить на 3-9 это через чур, скидывай на 3-8 :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеFaTTy » 11.08.2010, 20:58


Не забываем про соотношение хода рычага манетки к изменению длины троса у sram и shimano. Короткоходные манетки sram дают ощущение более четкого переключения. Что касается xt shadow, то нормально настроенный и исправный девайс работает на ура без всяких доработок.
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


Сообщениеpioneer » 11.08.2010, 21:07


FaTTy \$m[1]:Короткоходные манетки sram дают ощущение более четкого переключения

Воооооот :) Я считаю, что срам приятнее щелкается именно из-за этого)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 11.08.2010, 22:56


шимано гавно?))))
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеFaTTy » 12.08.2010, 01:03


Прикольное говно я бы сказал :)
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 12.08.2010, 09:29


Шимановский кал©
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеnikon » 12.08.2010, 09:29


воланчик2.0 \$m[1]:шимано гавно?))))

Почему) я слышал у них отличные удочки получаются :-D
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


СообщениеROMARIO » 12.08.2010, 12:17


Что бы тут кто не говорил, а работать теперь мой переклюк стал просто превосходно. Сегодня ехал на работу и наслаждался. Что касается ходов рычага у шимано и срама, то я считаю скоростью переключения не время продавливания рычага, а время между щелчком манетки и сменой звезды (к стати сказать манетки у меня срам, серия для шимано, недавно заменил ими SLX, и у них тоже короткий ход рычага как у других манеток срам). У шимано часто и по 3 оборота педалей уходило, пока она переключится. Причем дело было не в настройках, не в цепи с кассетой. Все это я менял, настраивал, плясал с бубном, пел песни... Теперь все работает как надо: щечек, и в тоже мгновение перескок на звезду, или сразу на 5 звезд, ибо манетки срам позволяют. Вообще желание поменять переклюк шимано на срам у меня было давно, только одна особенность XT Shadow заставляла меня откладывать замену: жена перестала гнуть мне петух ударами сзади в переклюк! Ну, такая она у меня, невнимательная :)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9