Deore XT Shadow - если вам не нравится его работа

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеFox » 12.08.2010, 12:47


а я все равно не догоняю как на исправном отрегулированном переклюке 3 оборота педалей уходит на переброс? Что то тут лишнее) Или регулировка правильная тут лишняя, или исправный переклюк или цепь и звезды)) Я уже большой, и в сказки не верю) а кроме этих вариантов, все остальное сказки)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSolid » 12.08.2010, 12:57


Если у ROMARIO переклюк стал лучше работать, это же хорошо :)
К тому же поднята интересная тема.
Мне, например, интересно было почитать о проделанной работе.
В крайнем случае, если ролик от этого быстро ушатается, можно купить/заказать новый ролик.
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... odelID=885
Аватара пользователя
Solid
Mодератор
Популярность растётПопулярность растёт
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFaTTy » 12.08.2010, 14:01


омг, глядя на цену пары роликов, я пожалел что не взял slx shadow
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


Сообщениеpioneer » 12.08.2010, 14:19


ROMARIO \$m[1]:манетки у меня срам, серия для шимано, недавно заменил ими SLX, и у них тоже короткий ход рычага как у других манеток срам

Вообще-то, линейка SRAM для задних переклюков шимано как-раз таки имеет шимановский ход (2:1)

ROMARIO \$m[1]:У шимано часто и по 3 оборота педалей уходило, пока она переключится. Причем дело было не в настройках, не в цепи с кассетой. Все это я менял, настраивал, плясал с бубном, пел песни...

в настройках все дело и было. Вот не настолько глупые шимановцы, чтобы не суметь подпилить ролик в своем переклюке так, чтобы ХТ стал работать, как X7.

Fox, +1
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеROMARIO » 12.08.2010, 15:32


Fox \$m[1]:а я все равно не догоняю как на исправном отрегулированном переклюке 3 оборота педалей уходит на переброс? Что то тут лишнее) Или регулировка правильная тут лишняя, или исправный переклюк или цепь и звезды)) Я уже большой, и в сказки не верю) а кроме этих вариантов, все остальное сказки)

Сказки, если б я один такой недовольный был. Антеро, например, не так давно отзывался о работе ХТ на своем новом байке совсем нелестно, и не только он. Я в живую не видел людей, которым бы нравилась работа XT, в сравнении с Х7, Х9. Только на форуме встречаются :) Это вам, скорее, повезло ;) Может, ролики у вас другие, с другой партии, например?

pioneer \$m[1]:
ROMARIO \$m[1]:манетки у меня срам, серия для шимано, недавно заменил ими SLX, и у них тоже короткий ход рычага как у других манеток срам

Вообще-то, линейка SRAM для задних переклюков шимано как-раз таки имеет шимановский ход (2:1)

Ход РЫЧАГА абсолютно такой же как на манетках Х7. Вот специально сравнивал, т.к. Х7 на втором моем байке стоят. Можете хихикать, но штангенциркулем ход рычагов замерял :) И внешне они не отличаются. Но диаметр бобин, или как их там, на которые тросики наматываются, разная. Отсюда ход рычага одинаковый, а ход тросиков разный.

pioneer \$m[1]:
ROMARIO \$m[1]:У шимано часто и по 3 оборота педалей уходило, пока она переключится. Причем дело было не в настройках, не в цепи с кассетой. Все это я менял, настраивал, плясал с бубном, пел песни...

в настройках все дело и было. Вот не настолько глупые шимановцы, чтобы не суметь подпилить ролик в своем переклюке так, чтобы ХТ стал работать, как X7.

Но почему ж тогда мне не помогали настройки, смена цепей/кассет, а устранение люфта помогло? Ответ на этот вопрос не требуется, я его уже нашел.

Господа, я понимаю, вам очень хочется найти гже ж я протупил и понапрасну с напильником на переклюк кинулся :) Поверьте, я сам долго пытался решить все без пыли и стружки, благо опыт есть, гугл под рукой и советы бывалых друзей. Однако, помог напильник... :)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 12.08.2010, 16:04


ROMARIO, если ты меня живым не видел, то это не значит что меня нет))
Это раз)
два...
у меня два вела, и на втором деоре стоит) два года стоит, с пробегом под 10к) Все что я с ним сделал, так это один раз сменил ролики, ибо стоковые ушатались почти до осей)
Кстати я его даже не смазывал никогда) И другим не рекомендую мазать переклюки) исключение сами оси роликов)
И что со старыми что с новыми, переклюк работает как швейцарские часы) в любых условиях)

Антеро, например, не так давно отзывался о работе ХТ на своем новом байке совсем нелестно

Когда отзыв идет типа "купил, поставил, а у него ролик разлетелся на ровном месте. Поставил второй такой же, тож самое...." принимаю) а отзывы типа срам лучше чем шимано, потому что букв в слове срам меньше - ересть))

на почти таком же веле, у меня нет проблем с переклюком)

Господа, я понимаю, вам очень хочется найти гже ж я протупил и понапрасну с напильником на переклюк кинулся Поверьте, я сам долго пытался решить все без пыли и стружки, благо опыт есть, гугл под рукой и советы бывалых друзей. Однако, помог напильник..


лично я не ищу где кто протупил) я лишь обращаю внимания на название темы. Не стоит мнить себя умнее инженеров Шимано или СРАМа или ХЗ чеего)
А если это факт, а не голое мнение, то пара писем туда, пара писем обратно, и нахрен вам пилить ролики, принимайте отдел разработок фирмы Феррари))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpioneer » 12.08.2010, 16:29


Уточню. Ход троса больше, а ход рычага такой же. За счет этого и вся разница. Все остальное дело - в материалах.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеROMARIO » 12.08.2010, 16:55


Fox \$m[1]:я лишь обращаю внимания на название темы. Не стоит мнить себя умнее инженеров Шимано или СРАМа или ХЗ чеего)

Жень, а почему бы и нет? Или они БОГИ, и умнее их не может быт? Ты серьёзно? :) И дело даже не в "кто умнее", а во взглядах. Я не сомневаюсь что в шимано инженеры грамотные - они это доказали :) К слову, компаниях и покрупнее случались отзывы тысячных партий авто из-за ошибок инженеров. Для тебя оно работает хорошо - для меня не очень. Ты не считаешь ошибкой такое устройство ролика, а я считаю и написал об этом. Ну и что? Где истина? ;)
Хватит флейма, в городе и так жарко :)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеpioneer » 12.08.2010, 17:49


браки и отзывы - это когда у одного среди многих что-то плохо работает. А у остальных все в норме. А если у всех так с этим роликом, то это конструктивная особенность ("это не баг, это фича!").

Вспоминается тема с установкой "колес пошире" на восьмерки/девятки. Ставили колеса с классики или вообще с нулевым вылетом (которые еще из арок выглядывали), машина становилась "круче на вид" и "лучше дорогу держит". А в итоге она нормально не поворачивала и подвеска убивалась мощно.
Что-то мне подсказывает, что доработка ролика будет иметь еще и отрицательные стороны)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 12.08.2010, 17:53


кто мне тогда скажет почему у меня на сраме х9 верхний ролик люфтит што мама родная,а переключение очень чОткое и без доработок напильником?может у тебя просто самовнушение о том,что он у тебя лучше стал работать?;)просто другого объяснения нет...
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеROMARIO » 12.08.2010, 18:00


воланчик2.0 \$m[1]:кто мне тогда скажет почему у меня на сраме х9 верхний ролик люфтит што мама родная,а переключение очень чОткое и без доработок напильником?может у тебя просто самовнушение о том,что он у тебя лучше стал работать?;)просто другого объяснения нет...

Кто скажет? Хз, я не скажу, бейте меня ногами - ну не знаю я. У меня Шимано, и я про него писал :) А вообще интересно. А "мама родная" это сколько в мм? :-D
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 12.08.2010, 18:02


Во, пока думал, pioneer уже отписал)
Прецизионных переклюков никто не делал и делать не будет, не космос все же. Осевое смещение цепи в направляющем ролике есть и у шимано и у срама. Реализовывать свободу цепи, можно по разному, подвижностью ролика или узким роликом, где цепь смещается чисто по беговой поверхности ролика, суть не меняется. Эта фишка нужна для компенсации возможных погрешностей как самого устройства, так и погрешностей регулировки.

Просто логику включи) Почему ролик верхний на подшипнике скольжения, я нижний - качения? На подшипнике качения, очень трудно реализовать осевое смещение.
Отзывы хренотзывы обычно бывают или по причине внедрения или ну очень новых технологий, или брак на стадии конструирования, когда просто прощелкали материал, сечение или еще что то в этом роде. Ролику же, как и самому переклюку, в обед сто лет. Принцип работы переклюка, не изменяется с рождения и отработан до нехочу.
А каком отзыве может быть речь в данной ситуации?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеROMARIO » 12.08.2010, 18:20


Fox \$m[1]:Во, пока думал, pioneer уже отписал)
Прецизионных переклюков никто не делал и делать не будет, не космос все же. Осевое смещение цепи в направляющем ролике есть и у шимано и у срама. Реализовывать свободу цепи, можно по разному, подвижностью ролика или узким роликом, где цепь смещается чисто по беговой поверхности ролика, суть не меняется. Эта фишка нужна для компенсации возможных погрешностей как самого устройства, так и погрешностей регулировки.

Совершенно согласен, но, считаю осевое смещение на моем переклюке слишком большим, и эффект "компенсации" негативно влиял на скорость переключения. Я же не совсем убрал люфт, я его уменьшил и это дало результат. Сколько пройдет он после этого уже писалось - поживем увидим. Чего лить из пустого в порожнее?

Fox \$m[1]:А каком отзыве может быть речь в данной ситуации?

А шла речь?

Так сильно зацепило название темы? :)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеpioneer » 12.08.2010, 19:08


Шла, по-моему. Когда говорилось о том, что и у крупных компаний инженеры ошибаются. В данном случае они не ошиблись. Поэтому название не передает суть темы :) Можно было бы назвать "доработка ХТ" или "тюнинг ХТ". Или по-простому: "дорабатываем шиману XT напильником". А то "работа под ошибками производителя" - это пафосно и пространно. Под это даже можно подогнать торцовку каретки или рулевой.

ЗЫ: кстати, очень прикольно вышло XT в другой раскладке - Shimano ЧЕ. Типа, для реальных пацанов :)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFox » 12.08.2010, 19:31


Рома, ну почему мы видим только то, что хотим, а не то что в реале?)))
Ну прочти мой первый пост в этом топике еще раз) Пожалуйста))
А когда прочтешь, улови мысль, что я не против доработок, переделок и остального хенд мейда, я против голословных высказываний, особенно в области техники и технологий)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеANDI » 12.08.2010, 20:18


Рома замерь пожалуйста. SRAMопереклюковский верхний ролик какой ход лево-право имеет? Тоже 1,5 мм. или другие показатели.
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя


Сообщениеservicemansms » 12.08.2010, 21:19


Спор между поклонниками этих двух фирм будут вечно и каждый будет считать себя правым, но это не так, потому что всё происходит лишь на визуальных ощущениях: SRAM переключается по звуку чуть громче и жёще, а у народа создаётся ощущение чёткости.
Shimano тише и мягче, а народ говорит он не надёжный так как нежный.
Но обе фирмы лидеры рынка и это уже говорит о многом!!!, а чёткость работы зависит от правильной настройки и выдерживания всей геометрии при установке и регулировке переключателя.
Передний переключатель - есть проблема у всех (чуть меньше или больше) растояние между звёздами на системе сильно отличаются от растояния на касете во всех плоскостях, поэтому при определённой изношенности компанентов и от разработок "помошников" подъёма цепи на звёздах системы - переключения отличаются в ту или иную сторону.
Поэтому и есть хитрость щадящего переключения на переднем переклюке - при переключении чуть задержите в крайнем состоянии ручку переклюка(когда забрасываете цепь на верх), Пусть цепь встанет на своё место - тогда и отпускай ручку.
Причём ещё один момент - щелчок на шифтере не является покозателем, т.к. щелчок слышен в месте где цепь совпала по положению со звёздами, но для щадящего режима переклюк в конечной точке цепь уводит чуть дальше, что и даёт цепи забросится свободно и без напряг. Это уместно только для переднего переклюка.
А остальное всё настраивается и лечится и обе фирмы классные - выбирай на свой вкус и не обязательно для этого ругать другой, может просто съездить к специалисту.
Я 15 лет занимаюсь ремонтом и всё равно постоянно встречаешь загадки природы, но чаще появляются эти загадки после попыток самим решить непонятную проблему(разобрал - собрал, а деталька осталась)))))
Если кто то , что то - сделал, то другой в этом разберётся - нужно только время, а время лечит всё!
Аватара пользователя
servicemansms
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеFox » 12.08.2010, 21:40


servicemansms , спасибо)
завидую людям, которые могут высказать суть проблемы понятно и просто) По хорошему завидую)
на этом тему можно закрыть, оставив лишь вариант подпиливания втулки ролика как одно из решений)
решений не претендующих на истину, но имеющих право быть)

Пы Сы
выскажу мнение возможно отличное от servicemansms , а может и нет)
Дотягивание переднего переклюка - фишка всех производителей) Верхняя ветка цепи, работает под нагрузкой, роль переклюка велика) Нижняя ветка цепи -холостая, роль переклюка - указать направление, а остальное должны делать звезды и цепь) если понятней, то курс Москва, сказал шеф, но машину довел до цели водитель))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеROMARIO » 13.08.2010, 09:14


pioneer \$m[1]:А то "работа под ошибками производителя" - это пафосно и пространно.

Согласен :) Дабы не возмущать умы справедливость ищущих, тема переименована :Х

ANDI \$m[1]:Рома замерь пожалуйста. SRAMопереклюковский верхний ролик какой ход лево-право имеет? Тоже 1,5 мм. или другие показатели.

На х7 совсем маленький, около 0,5 мм, на шимано сейчас в итоге 1 мм, а было 3-4...
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеN.C. » 13.08.2010, 12:01


Рома, а может тебе подделка попалась? Слишком уж большой люфт
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеROMARIO » 13.08.2010, 13:03


N.C. \$m[1]:Рома, а может тебе подделка попалась? Слишком уж большой люфт

Может быть. Снабженцы CUBE закупили партию палёных переклюков :) Ибо стоковый на моем AMS Comp 2009 стоял.
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 13.08.2010, 14:01


эдакая белая втулочка - имеет длину большую, чем внешняя примерно на 1-1,5 мм

Через минут 50 удалось таки подогнать внутренний ролик до нужной длины, теперь он выступает из внешнего ~0,2 мм

откуда взялось 3-4 мм, и откуда ща 1мм ?))

И еще...
то есть втулку подпилил и люфт пропал? там сам болтик, являющийся осью ролика, имеет ограничение в виде большего диаметра после резьбы. Как ты зазор то убрал? Болтиком щечки лапки не стянешь
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 13.08.2010, 14:24


4мм люфт???по идеи с таким люфтом он должен был цеплять стенки лапки с обратной стороны...
посмотрел сейчас на люфт х9,он там примерно1-2мм
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеROMARIO » 13.08.2010, 15:53


Fox \$m[1]:
эдакая белая втулочка - имеет длину большую, чем внешняя примерно на 1-1,5 мм

Через минут 50 удалось таки подогнать внутренний ролик до нужной длины, теперь он выступает из внешнего ~0,2 мм

откуда взялось 3-4 мм, и откуда ща 1мм ?))

И еще...
то есть втулку подпилил и люфт пропал? там сам болтик, являющийся осью ролика, имеет ограничение в виде большего диаметра после резьбы. Как ты зазор то убрал? Болтиком щечки лапки не стянешь

Даже не сомневался что последуют эти вопросы :)
Суммарный люфт равен осевому люфту и торсионному перекосу подшипника. Предвидя следующий вопрос сразу отвечаю - перекос подшипника не приобретенный, он был изначально. Он небольшой, но с учетом радиуса ролика кромка последнего болталась на 2-3 мм. Теперь ему, видимо, пыльники не дают так отклоняться.
По второму замечанию
Ограничения там нет, просто болт, ресьба нарезана не до конца, но этого достаточно чтоб утянуть щечки лапки так что и ролик не втиснешь. Специально затянул до конца резьбы, чтоб было видно.

Вложения


rolik.jpg
rolik.jpg (29.76 Кб) Просмотров: 2467
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеANDI » 13.08.2010, 16:27


Получается что SRAMовцы уже сделали работу по исправлению ошибок шимановских конструлеров. А Рома только повторил их допуски на шатание ролика в лево-право.
Аватара пользователя
ANDI
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5