Deore XT Shadow - если вам не нравится его работа

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеволанчик2.0 » 13.08.2010, 16:38


ANDI \$m[1]:Получается что SRAMовцы уже сделали работу по исправлению ошибок шимановских конструлеров. А Рома только повторил их допуски на шатание ролика в лево-право.

вот поэтому срам лучше :D :D :gigi: :-p
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеFox » 13.08.2010, 19:35


Ладно, уговорили) Шимано это плохо)
Рома, я рад что ты догадывался о вопросах, которые возникли) Я так же безумно рад, что читать мы продолжаем то что нам выгодно) И еще много чему рад)))
напоследок, что бы не флудить.... только цифры...
Ширина моего ролика - 6.3 мм, ширина втулки ролика - 7.1 мм, разница 0.8 мм
я даж замерил смещение вершины зуба ролика) Максимум этот ход, с учетом осевого люфта ролика и "торсионного перекоса" 1.4 мм )
Иных подвижных частей и элементов нет)
опять мну Шимано кинуло( у всех не работает, а у меня как часы на спутнике...
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 13.08.2010, 20:48


Жека,это у тебя срам замаскированный под шимано стоит 8-)
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеROMARIO » 15.08.2010, 10:06


Fox \$m[1]:Ширина моего ролика - 6.3 мм, ширина втулки ролика - 7.1 мм, разница 0.8 мм
я даж замерил смещение вершины зуба ролика) Максимум этот ход, с учетом осевого люфта ролика и "торсионного перекоса" 1.4 мм )
Иных подвижных частей и элементов нет)
опять мну Шимано кинуло( у всех не работает, а у меня как часы на спутнике...

Повезло :) Где б мне такой правильный ролик взять? И болт с ограничением в виде измененного диаметра? Закажу ролик специально и посмотрю, да и неизвестно когда и где он мне может понадобится после "доработки" имеющегося.
Fox \$m[1]: И еще много чему рад)))

Какая радостная тема вышла ;)
Аватара пользователя
ROMARIO
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеMike » 15.08.2010, 16:13


Shimano не кал, а выбор чемпионов!
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеГарпунщик » 18.08.2010, 17:56


Прочитав пост сначала и не понял откуда такая проблема(у меня shimano SLX), поставив в начале сезона и настроив, вообще забыл про то как это делать, работал как часы в любых условиях, и в воде и с налипшей грязью, но на выходных решил все-таки придать ему человеческий облик и отчистить от грязи, разобрал смазал, с ролика который имеет так называемый люфт удалил прослойку грязи, и о чудо, собрав назад получил исходную проблему, сколько не бился(смазывал по новой и ролик и рубашки)работает с задержкой на некоторых скоростях, и все изза этого ролика >:o
И тут вспомнилась народная мудрость владельцев русского авто- "работает не трогай"
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеMMX » 23.08.2010, 22:25


Гарпунщик \$m[1]:Прочитав пост сначала и не понял откуда такая проблема(у меня shimano SLX), поставив в начале сезона и настроив, вообще забыл про то как это делать, работал как часы в любых условиях, и в воде и с налипшей грязью, но на выходных решил все-таки придать ему человеческий облик и отчистить от грязи, разобрал смазал, с ролика который имеет так называемый люфт удалил прослойку грязи, и о чудо, собрав назад получил исходную проблему, сколько не бился(смазывал по новой и ролик и рубашки)работает с задержкой на некоторых скоростях, и все изза этого ролика >:o
И тут вспомнилась народная мудрость владельцев русского авто- "работает не трогай"


Был LX. Работал долго и хорошо. Вообще не трогал, мыл редко и не смазывал. В итоге когда потребовалось его настроить после замены петуха, выяснилось что пружинка подзаржавела и т.п. В итоге его не смог нормлаьно настроить и мастер с Новокузнечной.
Сейчас стоял ХТ полгода. Смазывал и мыл. Не помогло, разбил в хлам при уборке :)
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеnosferatu106 » 03.09.2010, 13:26


инженеры шимано уже поняли свое отставание от срама. именно линейка шадоу и есть ответ сраму, кстати там многое сбрито у конкурента. как бы не поносили шимано, но большое количество ведущих гонщиков ездят на хтр и в последнее время их количество только растет с новыми переклюками шадоу и выходом новой топовой линейки у срама заоблачной стоимости. купить не могут, а ездить не на топ оборудовании не по фен-шую))
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 03.09.2010, 13:52


nosferatu106 \$m[1]:инженеры шимано уже поняли свое отставание от срама. именно линейка шадоу и есть ответ сраму, кстати там многое сбрито у конкурента. как бы не поносили шимано, но большое количество ведущих гонщиков ездят на хтр и в последнее время их количество только растет

ты считал сколько гонщиков катает на хтр и на сраме?что они катают?и опять даже если и катает больше гонщиков на шимане это далеко не показатель,что шимано лучше работает т.к. большинство проф. гонщиков спонсируются...
с новыми переклюками шадоу и выходом новой топовой линейки у срама заоблачной стоимости. купить не могут, а ездить не на топ оборудовании не по фен-шую))

а хтр стоит копейки что-ли?
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеFox » 03.09.2010, 15:30


ЧМ 2010 года по ДХ, буквально был на днях. Спонсируется там кто, или нет, неважно. Количество участников наверняка большое, и далеко не у всех есть спонсорские контракты.
короче статистика
Shimano 52%
SRAM 48%
Это по трансмиссии)
Но для меня это не было шоком. а вот статистика по тормозам..... тут действительно интересно)))
Shimano 47%
Avid 29%
Formula 15%
Hope 6%
Hayes 3%
Кто не верит, идем читаем лично)) http://www.pinkbike.com/news/world-cham ... -2010.html

пы сы... и срам и шимано занимаются спонсорством, и думаю в равных количествах, так что этот нюанс, можно не воспринимать)

пы сы пысы

именно линейка шадоу и есть ответ сраму, кстати там многое сбрито у конкурента

нет у Shimano линейки шадоу). Шадоу, это всего лишь фича, позволяющая прятать ближе к колесу переклюк, плюс отказ от петли тросика переклюка.
если шимано и догоняло в чем то СРАМ, так это только в 10-ти скоростной кассете для МТБ. Догнали и обогнали, оставив спереди три звезды. в итоге у Шимано для МТБ есть 30-ти скоростная трансмиссия
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 03.09.2010, 16:07


Да капец, перегнали. Нафиг эти 100 миллионов тыщ скоростей? По-моему это не показатель
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 03.09.2010, 16:37


Fox \$m[1]:нет у Shimano линейки шадоу). Шадоу, это всего лишь фича, позволяющая прятать ближе к колесу переклюк, плюс отказ от петли тросика переклюка.
если шимано и догоняло в чем то СРАМ, так это только в 10-ти скоростной кассете для МТБ. Догнали и обогнали, оставив спереди три звезды. в итоге у Шимано для МТБ есть 30-ти скоростная трансмиссия


ну вот как раз эти фичи (технологии), придуманные инженерами срам, типа прямой прокладки троса, мощной пружины приближают переклюки друг к другу по работе
срам сделал правильную трансмиссию 2х10. фтопку тройники, давно надо было уже от них уходить
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFox » 03.09.2010, 17:00


nosferatu106, вапще то, нынешний принцип переключения, и фактический нынешний переклюк, придумал Туллио Кампаньоло, аж в затертом 1950 году.
И еще для справки...

Shimano образована в 1921 году, трансмиссией велосипедной, занимаются кажись с 1956 года.
SRAM образована в 1987 году
так что кто у кого что упер, это еще неизвестно)
Я не конкретно про прокладку тросика, а вообще))

Да капец, перегнали. Нафиг эти 100 миллионов тыщ скоростей? По-моему это не показатель

Сашка, фишка не в количестве, а в другом) но это долго рассказывать)
одно скажу, большинству эта трансмиссия не нужна) онли профи, да еще при соответствующих обстоятельствах))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеpioneer » 03.09.2010, 17:16


лишняя звезда - не лишняя. Ибо чувствую разницу (хоть и несильную) между 8 и 9 сзади. На 9-ке - все отлично, а вот 8-ки при определенном темпе мне не хватает - слишком разнится усилие между соседними звездами (по-моему, 4/5).

Я считаю, что 10-ка имеет право на жизнь. Ибо с ней получится более точно подобрать передаточное соотношение при разгоне. Но существуют еще вопросы легкости и прочности, но они чисто технологические. На цепи 9-ки тоже ругаются, ведь 8-ки прочнее. Тем не менее более-менее серьезный уровень - это 9 звезд
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 04.09.2010, 08:34


Fox \$m[1]:ЧМ 2010 года по ДХ, буквально был на днях. Спонсируется там кто, или нет, неважно. Количество участников наверняка большое, и далеко не у всех есть спонсорские контракты.
короче статистика
Shimano 52%
SRAM 48%
Это по трансмиссии)
Но для меня это не было шоком. а вот статистика по тормозам..... тут действительно интересно)))
Shimano 47%
Avid 29%
Formula 15%
Hope 6%
Hayes 3%

тут ничего удивительного т.к. тормоза шимано сейнт действительно отличные тормоза для дх,вот на них и гоняли,скорее всего
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


Сообщениеpioneer » 04.09.2010, 10:05


Вот мне тоже кажется, что перевес шимано - за сэнтами. Потому как те же XT или XTR сложно сравнивать с близкими по стоимости Avid Elixir разные версий. Про Формулу я уже не говорю. Конечно, если речь идет о АМ. В КК, думаю, другой расклад. Просто вес и грязевыносливость)

Тем более значительное отставание Formula/Hope/Hayes связано с тем, что существует три типа гоночных байков: полностью на Shimano (как спонсор), полностью на SRAM (как спонсор, т.е. Труатив, РШ) и все остальные (эта доля мала).
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAHTEPO » 04.09.2010, 14:01


servicemansms \$m[1]:SRAM переключается по звуку чуть громче и жёще, а у народа создаётся ощущение чёткости.
Shimano тише и мягче

Эдик, у меня наверно не те срамы и шиманы стояли? :) Манетки у стама нажимаются легко, без сопротивления и щёлкают высокочастотно, а у рапиды шимано понижающие рычажки нажимаются тяжело, щёлкают более гулко и низкочастотнее чтоли, повышающие тише даже чем у срама, но не так легко. Но сам переклюк срама/шимано переключает практически бесшумно, слышно только трение цепи о звёзды. Скорость переключения зависит исключительно от манеток, т.к. сам переклюк подчиняющийся, а не управляющий механизм. Но в плане работы в говнах "OSV-Style" шимано, из-за конструктивных особенностей, засоряется быстрее. Плюс пружина, тянущая лапку у шимано, слабее по ощущениям раза в 2, чем у срама. Отсюда хуже натяжение цепи и как пример при прыжке цепь на веле Женьки (Lady J) ведёт себя безшумно, а у меня в этом случае слышится характерный звон.
Прилагаю пару видео (на первом шимоно ХТ, на втором срам х9), правда с телефона, но даже на них слышно где, где и как...



Жека, мой друг, в дебаты решил вступить тока из-за тебя, уж больно красиво поёшь! :svist: Чтобы не заниматься оверквотингом, подчеркну основную идею твоих постов, а именно:
Не стоит мнить себя умнее инженеров Шимано или СРАМа или ХЗ чеего)

А мало вещей, которые покупая мы зачастую переделываем? Взять например акустику Hi-Fi сегмента! Практически любой меломан с руками из "задуманного природой места" аккуратно разберёт свои колонки, обклеит изнутри синтепоном необходимой толщины, заменит внутреннюю проводку на "правильного сечения" косичку, доведёт плату до ума, всё соберёт и будет наслаждаться ещё более кристальным и детальным звуком. Или покупая роутер далеко не среднего ценового диапазона, серьёзный админ оставит его работать на заводской прошивке? Его ядро будет перебрано и скомпилировано заново, добавлено всё необходимое, убрано ненужное и исправлено все ошибки тупо копируемые из года в год производителем. Не будем вдаваться в подробности, да и тему "доработки напильником" могу долго продолжать. Но ROMARIO не поленился, нашёл для себя решение проблемы и поделился им! И вместо того, чтобы сказать "спасибо за идею!", вы накинулись на него с критикой, мл типа у мясоеда* 3 миллиона сперматозоидов, а ты самый резвый? :bad:
опять мну Шимано кинуло( у всех не работает, а у меня как часы на спутнике...

похоже на то, либо ты просто "согласен на меньшее"! ;)
фактический нынешний переклюк, придумал Туллио Кампаньоло

Вот сцуко! :-D

Что касаемо самой темы, я не заметил у своего ХТ люфта, так что ничего сказать не могу. Но всё равно, спасибо ROMARIO за идею! :good:

P.S. Всё вышесказанное лично моё ИМХО. :-p
*Примечание автора.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеpioneer » 04.09.2010, 14:13


Виталик, видео явно ничего не доказывают :)
После просмотра у меня сложилось впечатление, что шиманка шелкает тише и приятнее.

А что до звона цепи - дык он и на сраме меня достает при нормальной длине цепи. А более мягкая пружина обеспечивает мягкий посыл цепи к звезде. Хотя ды, переклюк обратно не так резво возвращается.

Но, опять же... не у кого-то лучше, у кого-то хуже, а у разных по-разному.
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAHTEPO » 04.09.2010, 18:32


Видео снятое на телефон, конечно не доказывает, но поверь моим ощущениям. Кстати, помогая мне снять, Женька поднесла телефон гораздо ближе, и чтобы сравнить громкость, видео срама надо смотреть в половину громкости. :) Как это не смешно...
Но, опять же... не у кого-то лучше, у кого-то хуже, а у разных по-разному.

Ну да, у ТАЗа и Мерсидеса таже фигня... Ничё не хочу этим сказать ;)))))
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеservicemansms » 04.09.2010, 19:03


Виталик, конечно приятно что только из за меня ты включился в дебаты, но я не пою, а так же делюсь своим опытом и все посты кроме первого не мои - повторяюсь, что каждый в праве выбирать что ему нравится, но при этом не стоит говорить что другое гавно, т.к. многие новички верят и у них появляется каша в голове.
По звуку ты сам подтвердил разница по частотам - высокие звуки всегда слышатся лучше и сильнее влияют на человеческие раздражители чем низкие (звонки будильников...) отсюда и ощущения о которых я говорю.
На счёт пружины ты прав на 100% - на сраме она мощнее и это большой плюс, но у Shimano это скорее комерческий ход(своё отходил - купи новый), я не думаю, что они этого не знают.
Небольшой люфт на роликах - это своего рода защита от неправельных переключений (погрешность на разгельдяйство), чтобы цепь имела свободный ход при неправильном переключении и не гнула переклюк - ведь это массовое производство, для разного уровня катания, а не для спецов - для них есть другой уровень и стоит других денег, также как и в твоём примере - акустика для доработки одни деньги а профи другие.
Поэтому никто никого не обижает, Давйте жить дружно!!!!
Если кто то , что то - сделал, то другой в этом разберётся - нужно только время, а время лечит всё!
Аватара пользователя
servicemansms
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеAHTEPO » 04.09.2010, 22:12


Виталик, конечно приятно что только из за меня ты включился в дебаты

Эдик, прости, но я имел в виду Женю Fox'a... :) По поводу обид - именно никого не надо обижать! А про срам vs шимано - тут скорей не хуже/лучше, а нравится/не нравится...
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеhlu386 » 21.02.2011, 12:52


Если сравнивать Шимано образца 2008 и 2009 - то последние работают чётче. Настолько чётче, что я не стал перевооружать на Срам свой основной велосипед, а решил ушатать шимановскую навеску в процессе езды. Но конечно в говнах срамовская навеска работает чётче.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 21.02.2011, 13:23


Кстати если кто не знает, то сейчас новые задние переклюки Шимано под 10 скоростей наконец стали совместимы с манетками Sram... только 9 скоростными :) Сам правда еще не проверил это, но в спецификации уже указан шаг 1:1 троссика.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеRaider » 21.02.2011, 15:11


У меня сейчас шимано слх, манетки лх и кассета хт, работают великолепно, переключают четче некуда, лучше срама х7/х9/990 которые у меня были раньше. Настраивал сам, поэтому теперь делаю вывод, что работа переклюка зависит в основном от кривости рук. Хотя с другой стороны шимано мне настроить было намного проще, чем срам, по настройке могу сказать только, что обсирать те или иные компоненты будут те у кого руки из жо. А по качеству переключения разница между "лучше" или "хуже" настолько мала, что ее можно не учитывать, по крайней мере кайф от езды будет такой же.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеFreeride » 23.02.2011, 13:13


согласен, если настроить ХТ должным образом работает отлично, единственные минусы: в грязь Х9 будет по стабильнее, ну и Х9 сам по себе крепче и жестче, на ХТ чуть вел на бок положил,сразу вес погнуться может...
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11