GirlsEdition - масляная вилка своими руками

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеssp » 20.03.2008, 12:52


Под рукой оказался сканер, а на памяти были недавние просьбы трудящейся суровой и прекрасной половины нашего края. Поэтому представляю свой последний проект - научную, но немного адаптированную рестайл-версию статьи по небольшому ремонту вилки. Строго не судите :)
Итак, представим типичную ситуацию: милой даме подарили такой же миленький красненький (желтенький, зелененький,...) велосипед. Такой презент оформил, например её бойфренд-лисапедист (жених, любовник,...). Конечно, она его могла и выиграть по результатам чемпионата, но не будем переходить на банальности. Итак... всё вроде ничего, все класс.. но вдруг даме надоедает её бойфренд. Все вроде тоже ничего, ведь ее новое увлечение обладает такими нежными белыми пальчиками, умеет танцевать и много чего еще ими делать. Но вот незадача - этот мужлан и ленивая скотина не желает больше ничего делать руками, в том числе чинить ее любимый красненький (желтенький, зелененький,...) велосипед. Кричать на него она устала, плакать и умолять тоже. Поэтому выход только один, и в данной повести речь пойдет о ремонте своими собственными ручками своей собственной вилки.

Итак, девушки, что же такое вилка? К привычному для нас столовому предмету сервиза эта железяка никакого отношения не имеет, и всего лишь держит переднее колесо. С другой стороны вилку держит руль и вынос. Чертежик наглядно покажет, кто есть кто!

Изображение

Для начала нужно снять вынос и руль - а чтобы его снять, выкручиваем крышечку и винтик №1. Но чем же его выкрутить? ноготком тут не поможешь :( у вашего мальчика где-то лежала отвёрточка, которой он при вас иногда ковыряет ногти, но она оказалась такой маленькой! да и форма совсем не такая! - не откручивается винтик :(. Постарайтесь вспомнить, ведь с вашим велосипедом вам наверняка подарили набор велосипедных ключиков! Обычно это красненькая (синенькая, черненькая,...) фиговина типа ножичка.
Методом проб и ошибок находим наконец подходящий ключик, и постараясь не повредить дорогой маникюр, откручиваем винтик №1, винтики №2 и 3, и смело тянем руль вверх. Вынос с рулем должны повиснуть на каких то черненьких проводах. Попросив соседку-подругу подержать раму на месте, тяните вилку вниз. Она должна брякнуться на пол. Поэтому берегите ноги, вилка тяжелая и может стукнуть! Если в процессе снимания вилки посыплются всякие шайбочки, надо будет их потом обратно не забыть обратно засунуть!
На этом можно на время остановить ремонт, поскольку ручки наверняка очень сильно испачканы всякой гадостью, прическа сбилась, да малоли что.....................
.........
.......
.....
..
.
продолжаем...а кстати, вилку ли вы сейчас сняли? для определения предмета, извлеченного из Вашего велосипеда, можно посмотреть в статье наподобие этой - http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=702. Там будут фотографии вилки наподобие вашей. А текст читать не стоит, все равно там глупости одни и чушь полная.
Если то, что вы сняли, сильно отличается от вилки в той статье, можно так и оставить, но лучше все собрать обратно.
Совершенно все основные нужные узлы и детальки вилки изображены в подробном чертеже тут:

Изображение

Сейчас потребуется применить немного силы, или нежности, уговаривая дядю Петю, сантехника с третьего этажа, дать ключ, который называется газовым. Он точно подойдет под гаечки-крышечки №1 и 2 на вашей вилке, каких бы размеров они не были. Если одна из гаечек например пластмассовая - лучше ее не трогаем! если железная - откручиваем (в сторону куда в душе кран откручивается).
Открутили? вот теперь самое время определиться, а зачем вообще мы ее откручивали? ну давайте чтоли масло в ней поменяем! невероятно, в вилке тоже есть масло! конечно, оно не такое хорошее, как ваше рафинированное в шкафчике над плитой. Оно специальное. Оно может по всякому называться, но нужно знать, что оно наверняка продается в веломагазине!
Как раз самое время прерваться, ведь надо много куда успеть по дороге! Супермаркеты, парфюмерия и одежда, это конечно супер, поэтому главное не забыть все-таки дойти и до веломагазина... Если найти какого нибудь ушлого мальчика, тенью плывущего по помещению или сидящего за прилавком, и томно попросить дать вам маслица для вилки, и при этом он знает толк в женщинах, то возможно он согласится слить немного в вашу заранее припасенную бутылочку их под шампуня*.
* - то то я *ля покупаю летом того года в ********** моторорекс на 7.5, а там пробка ужо скручена, и налито 700 из 1 литра :-D (прим.афтара)
А если мальчик знает толк еще и в вилках, налитого вам должно вполне хватить для вашей вилочки!
Но надо не забыть все-таки, слить старое маслице перед этим. Если просто перевернуть вилку, оттуда посыплются какие то железки! Поэтому кусочек марли или бинта** кладем на место снятой гаечки, придерживаем ее и только потом переворачиваем вилку и ждем пока стечет.
**-подойдет и надоевший ненужный бюстгальтер
Над ванной или раковиной лучше не держать - масло грязное!
Слили масло? выливайте в вилку новое.
Ну вот! почти все! осталось завинтить обратно снятые крышечки, снова попросить подругу подержать раму велосипеда и запихнуть вилку обратно. Если шайбочки выпадали - поставить их обратно! Потом останется завинтить винтики №3,2, одеть крышечку и завинтить винтик №1
Осталось самое важное! проверьте, все ли в порядке, нет ли где на Вас следов масла - следом можно собираться, наряжаться, и ехать кататься, радуя нас своей естественной непосредственностью :)

ПС: поскольку никому конкретно эта чушь не посвящается, прошу не кидать помидорами и прочими тяжелыми предметами в горе-автора и не принимать на свой счет. Хотя нет, посвящу эту научную статейку РыжЫку, которой больше всех остальных хотелось практики (Натаха, зацени! :-D), а также всем нашим милым девчатам-велосипедисткам, чьи познания выходят далеко за рамки моего примитивного восприятия, и тщательно скрывающие свои навыки под маской простоты и наивности :)
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


СообщениеРыЖык » 20.03.2008, 13:07


Спасибо Степка за статью! Во первых я посмеялась! Во вторых (как ни странно) все поняла!!! И в третьих даже захотелось самой все это сделать!!! И в четвертых даже распечатала её себе (чтобы видеть наглядные картинки!!!) :thumbsup:
Аватара пользователя
РыЖык
Пока не проявил себя


СообщениеЙю » 20.03.2008, 13:08


*распечатывает, ламинирует, вешает на стену"
Изображение
Аватара пользователя
Йю
OSV Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеpoga » 20.03.2008, 13:15


:D
даже я понял :-D
poga
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 20.03.2008, 13:37


:goodpost: Познователтно! :-D
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеwerter » 25.03.2008, 03:56


стёп а что ты курил А?
Аватара пользователя
werter
Пока не проявил себя
Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеssp » 25.03.2008, 12:25


-) Жека ты "ушлого мальчика" за омник и его жителей принял? :-D
не бери в расчет, это больше смахивает на Главных Велолентяев Города и всем известный магазин
Причина БАНа: и на этом форуме ты показал себя полным...
Аватара пользователя
ssp
Забанен
Пока не проявил себя


Сообщениеwerter » 26.03.2008, 01:35


?????????????????? чова я мож и принял но не путал прости я туп ты вобше о чём???
или в конце предыдушего поста надо было улыбку поставить????? спустисяяяяяяяяяяяяяяяааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нездоровый: тшшшшш Жека, не буянь ))) админы они такие, прикроют нас :) не пались ))
Аватара пользователя
werter
Пока не проявил себя
Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеAHTEPO » 26.03.2008, 10:46


Вы тут о чём? :dontknow:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAir-A-Cobra » 06.04.2008, 23:05


Плохо что картинки не цветные ( сравниваю со своей вилкой, не могу найти на картинке блестящие такие трубки...
А в остальном интересно ) спасибо тебе добрый человек )
Добрый Мишка - Крепкая Шишка!
Аватара пользователя
Air-A-Cobra
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5