подскажите по выбору гидравлических тормозов Shimano

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

СообщениеLelik » 02.05.2012, 02:16


хочу установить гидравлическую тормозную систему, тормозной диск на 160. Подскажите, там просто снимаю старую систему, которая работает от тросиков, ставлю новую гидравлическую и все?! там не по каким размерам ничего не подразделяется? мне достаточно всего лишь знать, что тормозной диск у меня на 160? и попутный вопрос, как классифицируются гидравлические тормоза, какие типы и отличия? а то одни стоят 2 тыс. руб, а вторые как велосипед... как лучше, уже готовый комплект взять или по запчастям? мое предпочтение Shimano, бюджетом 5-5,5 тыс руб. за передние и задние. ну и где лучше купить (Краснодар)?

Просто не очень хотелось бы купить тормоза и чтоб потом возникли вопросы что, что-то не прикручивается, или чего-то не хватает
Аватара пользователя
Lelik
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 02.05.2012, 09:25


ставлю новую гидравлическую и все?!

Ага.
Одно но, гидролинии не так просто укоротить как тросики
как классифицируются гидравлические тормоза, какие типы и отличия?

Почти никак. Тип у них один - дисковые гидравлические.
Разница в цене как в авто. Вроде все авто на 4-х колесах, но стоят по разному))
Чем дешевле, тем проще как устройство так и работа.
Дорогие же со всякими прибамбасами, правильной зависимостью тормозного усилия от силы нажатия ручки, вкраплением карбона, и т.д.)
Где в Краснодаре купить, да еще Шимано, я ХЗ)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеSteach » 02.05.2012, 10:35


В выходные брал себе гидравлику. Расклад такой: в триал спорте есть Hayes stroker по 3500 белые на 180 роторах. В вело-мото только Auriga. В <СПАМ> видел и Шимано, на счет комплектности не знаю, но поискать могут...так что лучше к ним.
Кто сказал что мир устроен...
Аватара пользователя
Steach
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 02.05.2012, 12:24


Стояла механика решил поставить гидравлику?
Lelik \$m[1]:ставлю новую гидравлическую и все?

Fox \$m[1]:Ага.
Одно но, гидролинии не так просто укоротить как тросики

а исы/пээмы центрлоки 6 болтов?

Кто ты и что сделал с Fox"ом?! Ни диаграмм, ни миллиона технических подробностей, ни расчетов и экспериментов. :-D
Ответ обычного форумчанина... :blink:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFox » 02.05.2012, 12:29


а исы/пээмы центрлоки 6 болтов?

зачем это все?
Меняется все что выше переходников. А все что выше - одинаковое.
Диски ваще остаются на месте. Причем тут 6 болтов?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 02.05.2012, 12:34


Lelik \$m[1]:или чего-то не хватает

обычно чегото всегда нехватает..

иногда еще приходится менять тормозные ручки..

Чешир \$m[1]:Ответ обычного форумчанина...

на такие сильно размытые вопросы, ответ соответствующий..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеЧешир » 02.05.2012, 13:26


Fox \$m[1]:Причем тут 6 болтов?

купить тормоза за 6 тыр и оставить старые роторы? :scrath:
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFox » 02.05.2012, 13:43


такое ощущение, что сама тема топика и нах никому не нужна. Посидеть пофлудить, вот главная цель.
Чешир , ты условия задачи читал? Или ты хочешь у меня спросить меняю ли я роторы когда покупаю тормоза?
Отвечаю - нет. Меня мои роторы полностью устраивают.
ТС кажись явно обозначил что ему надо. Так что менять или не менять диски, вопрос не мне.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеRaider » 02.05.2012, 13:59


Lelik » 02 May 2012, 02:16 \$m[1]:хочу установить гидравлическую тормозную систему, тормозной диск на 160. Подскажите, там просто снимаю старую систему, которая работает от тросиков, ставлю новую гидравлическую и все?! там не по каким размерам ничего не подразделяется? мне достаточно всего лишь знать, что тормозной диск у меня на 160? и попутный вопрос, как классифицируются гидравлические тормоза, какие типы и отличия? а то одни стоят 2 тыс. руб, а вторые как велосипед... как лучше, уже готовый комплект взять или по запчастям? мое предпочтение Shimano, бюджетом 5-5,5 тыс руб. за передние и задние. ну и где лучше купить (Краснодар)?

Просто не очень хотелось бы купить тормоза и чтоб потом возникли вопросы что, что-то не прикручивается, или чего-то не хватает

Ротора без разницы вообще, главное, чтобы на новых и на старых тормозах было одинаковым крепление к адаптеру. Сзади обычно у всех одинаковое IS-PM, а вот спереди бывают варианты. Ну поменять адаптеры это дело 100-200 рублей.
Может еще возникнуть необходимость укоротить гидролинии, если тормоза новые, а ростовка маленькая. Классифицируются достаточно просто - чем больше у тормозов настроек, меньше вес, больше мощность - тем дороже они. Купить лучше на немецких сайтах, в Краснодаре ни в коем случае, переплата в 1.5-2 раза.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Steach » 02 May 2012, 10:35 \$m[1]:В выходные брал себе гидравлику. Расклад такой: в триал спорте есть Hayes stroker по 3500 белые на 180 роторах. В вело-мото только Auriga. В <СПАМ> видел и Шимано, на счет комплектности не знаю, но поискать могут...так что лучше к ним.

Садись, двойка. Строкеры бывает Ryde, Trail, Gram, последние как выразился автор стоят примерно как велосипед. Первый сейчас на actionsports.de распродаются по 40 евро/сторона. Ваш доблесный триалспорт обычная кучка барыг как и почти все отечественные веломагазины. Пора уже выйти из леса, избавиться от фобий, завести себе карточку и заказывать там, где выгодно.
Кстати вопрос к автору? Почему шимано? Друг сказал? Или распространенное среди чайников мнение "шимано - это круто"?
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 02.05.2012, 14:07


Из условия задачи я понял, что стоит непонятная механика, есть желание поставить гидравлику.
Я хотел сказать, что бывают разные стандарты крепления, поднять вопрос о переходниках одних тормозов и других (проблем совместимости, их отсутствие). Ставить непонятные роторы на новые тормоза на мой взгляд не очень правильно, поэтому хотелось обозначить что бывают разные стандарты крепления роторов.
Может почитав весь мой флуд ТС скажет: блин точно, я же так и хотел сделать, а значит надо и это менять?
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеRaider » 02.05.2012, 14:14


Я бы советовал найти подельника и заказать напару вот эти
http://www.actionsports.de/gb/Component ... 48657.html
135 евро тормоза+15 евро доставка (если заказывать вдвоем и делить доставку пополам)
Отличные тормоза, полный комплект + седло нахаляву.
Плюс у формулы отличные качественные ротора, а старые могут оказаться пластилиновым уг - кстати. Так что ротора было бы неплохо все же поменять. В любом случае ротора из комплекта всегда можно продать.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеLelik » 02.05.2012, 20:28


Почему шимано? Или распространенное среди чайников мнение "шимано - это круто"?

хм..и почему сразу чайник?! =-O
шимано распространенный бренд, и стоит доступных денех, ставят как на дорогие байки, так и на дешевые...

был в Яблоновке, в <СПАМ>, там гидравлика от 4,5 начинается, дешевле нет, да и цены скажу что там завышены, можно дешевле найти я думаю.

роторы менять вместе с тормозами смысла не вижу, как сотрутся тогда и будем менять, а пока не я не думаю что они настолько ужасные.
иногда еще приходится менять тормозные ручки..

а разве не бывает полностью клмплекта? (ручки, гидролиния, калиппер)
ротора было бы неплохо все же поменять.

tektro IO это сильно непонятные роторы?
Аватара пользователя
Lelik
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 02.05.2012, 21:27


Дисковые тормоза, это и есть комплект. Но разных вариантов. Самый простой -ручка, гидролиния, калипер. Полностью в сборе и готовые к применению.
Бывают так же комплекты с дисками переходниками и сопутствующими болтиками и прочей лабудой.
Отдельно калиперы гидролинии и ручки тож продаются, но это не дисковые тормоза, а запасные части к ним.
tektro IO, обыкновенные такие диски. Если они не ухайдоканы, то будут работать еще долго.
Последний раз редактировалось Fox 02.05.2012, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 02.05.2012, 21:34


Lelik \$m[1]:а разве не бывает полностью клмплекта? (ручки, гидролиния, калиппер)

бывают ручки совмещеные с манетками и приходится покупать манетки, если у тебе ручки отдельно (не совмещеные), тогда можно не парится..
ктамуже шима любит поставлять все отдельно, как конструктор, собери, прокачай тормоза себе сам..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 02.05.2012, 21:44


ктамуже шима любит поставлять все отдельно, как конструктор, собери, прокачай тормоза себе сам..

katts, ты это сам придумал, или есть ссылка на источник?
Кто не поставляет отдельно каллиперы и ручки?
Дисковые тормоза не продают как конструктор, а только целиком. Отдельно по запчастям продают именно запчасти.
Даж на чейне, буржуйском сайте, запчасти находятся именно в каталоге запчастей к дисковым тормозам, а не в дисковых тормозах.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПушной звер » 02.05.2012, 22:18


Fox
Shimano Deore Disc Brake Calliper M596
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=67226
Домашняя страница > Brakes - MTB

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Shimano SLX Disc Brake Lever M666
http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=67223
Домашняя страница > Brake Levers - MTB

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
и то что шима поставляет тормоза без переходников и роторов, тебя тоже не смущает??
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеRaider » 02.05.2012, 23:25


Lelik \$m[1]:хм..и почему сразу чайник?!
шимано распространенный бренд, и стоит доступных денех, ставят как на дорогие байки, так и на дешевые...

А что знаток что ли? Очень как то мало вменяемых аргументов, исходя из которых выбираются тормоза. Шимано более-менее приличные начинаются с SLX. Ничего примечательного в них вообще нет, к тому же минеральное масло, которое опять же никаких преимуществ не дает по сравнению с дотом и даже наоборот - на морозе могут возникнуть проблемы. При этом цена или такая же или выше чем аналоги. К вопросу где купить - сам по себе поход по местным магазинам говорит о многом. Или человек верит в чудеса, или он мало разбирается в велостроении)
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеLelik » 03.05.2012, 10:06


Fox \$m[1]:tektro IO, обыкновенные такие диски. Если они не ухайдоканы, то будут работать еще долго.

та они новые, там дорожка от колодок еще не натерлась

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Fox \$m[1]:гидролинии не так просто укоротить как тросики

какие при это могут возникнуть сложности? почему не так просто?
Аватара пользователя
Lelik
Пока не проявил себя


СообщениеAHTEPO » 03.05.2012, 12:48


Lelik
Попадёшь на прокачку системы! Нужен комплект для прокачки и сам качественно с 1 раза вряд ли сделаешь. Плюс нужно покупать обжимную детальку "оливку" для твоей модели. А вообще, забей на укорачивание, оно тебе не понадобится!

Мой совет, забудь про шимано и бери Avid Elixir 5 - проверенное временем решение цена/качество.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеRaider » 03.05.2012, 13:42


Эликсиры у меня были сначал рки потом 5е, что почти одно и то же. От tri align больше гемора, чем толку, сами тормоза имеют 2 режима - тормозят/не тормозят. Когда не с чем сравнить, еще не так чувствуешь, зато когда берешь формулы, разница огромная. В идеале конечно р1, но к18 как бюджетное решение намного лучше эликсиров и ручка удобней.
Аватара пользователя
Raider
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеFox » 03.05.2012, 13:56


katts \$m[1]:Fox
Shimano Deore Disc Brake Calliper M596

Ты читать умеешь? там написано - Calliper!!! Не тормоз, а калипер. Тебе показать такое же у авидов, хопов, хренопов?
katts \$m[1]:Shimano SLX Disc Brake Lever M666
а тут написано Lever - ручка.
katts \$m[1]:и то что шима поставляет тормоза без переходников и роторов, тебя тоже не смущает??

Нет, не смущает. Может мне сразу с втулками колесами и великами покупать? Можно я сам выберу какие диски мне ставить?
Остальные делают также. Есть комплекты без дисков у всех производителей.

Raider \$m[1]:Ничего примечательного в них вообще нет

А что есть примечательного в джусиках?
Как то раз Шима, то только с SLX а если Авид, то все пучком? Дерьмовее джусиков тормозов не встречал. У меня Аурига 4 года, только колодки меняются.

Raider \$m[1]:на морозе могут возникнуть проблемы

Опять же 4 года тока на Ауригах и Шиманах. -20, полет нормальный.

Raider \$m[1]:к тому же минеральное масло

У нас теперь все что в трубопроводах маслом называется?
Вапще то это не масло, а гидравлическая жидкость.

AHTEPO \$m[1]:Нужен комплект для прокачки

Не на все тормоза. Есть которые прокачиваются с помощью капельницы из аптеки. К примеру теж самые Шимано.
AHTEPO \$m[1]:Плюс нужно покупать обжимную детальку "оливку" для твоей модели

Как правило оливка всегда идет в комплекте с томрозом. По крайней мере 3 раза брал тормоза, и все три раза оливка в комплекте
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеvod|zig » 03.05.2012, 14:39


В старых шимах ничего примечательного действительно нет, помнится, даже Вул говорил, что ХТЯ не тормозят ни хрена. А вот модели 2012г очень даже интересные, по отзывам, даже SLX мощнее и приятнее и элексиров и хопов. А вот про элексиры огромное количество раз слышал, что это ненадежное, ломающееся и текущее уг. Сам сейчас в поиске хороших тормозов, так что перечитал кучу обзоров сравнений и отзывов :-)
Аватара пользователя
vod|zig
Первые симпатии


СообщениеFox » 03.05.2012, 14:57


а что тогда делают ХТЯ ? Разгоняют?
ХТЯ как бы кантрийные тормозилки. От них кроме как поменьше веса и требовать ничего нельзя. Или если ХТЯ топовые у шимы, то их на ДХ лайбу ставить можно?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеvod|zig » 03.05.2012, 15:57


Так ХТЯ и стояли на нежном КК байке у Вула :)
А вот супер лайтовые R1, которые позиционируются как тормоза для КК, (и от которых, кроме минимального веса ничего и не требуется, по твоей логике) например Райдера на АМ веле останавливают на ура, как ты можешь это объяснить?
Аватара пользователя
vod|zig
Первые симпатии


СообщениеFox » 03.05.2012, 17:01


vod|zig, давай по порядку)
С начала ты на мой вопрос ответишь, а потом я на твой) ок?
И так повторю вопрос - а что тогда делают ХТЯ ? Разгоняют?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6