Велонавигация с использованием Android-фонов

Статьи, посвящённые ремонту, модернизации и эксплуатации велокомпонентов, а так же обзоры качества и особенности их работы.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеkirill-k2 » 18.07.2012, 02:32


По многочисленным просьбам, решил описать свой подход к андрофону в части использования для велосипедных нужд. Описанный инструментарий - не догма. Однако, с некоторыми вариациями, данный комплект успешно эксплуатируется мной уже три сезона - как в регулярных городских покатушках, так и в более экстремальных условиях.

Кратко про велонавигацию

1. Устройство: водонепроницаемый Sony Xperia ZR (Android 5.1) +опционально, перо.
2. Аккумуляторы: Китайская запаска для Xperia ZR и универсальное зарядное под все телефонные аккумы отдельно. Опционально Вампирчик-Цифра или любой китайский PowerBank (см. в теме обсуждение).
3. Софт: Orux Maps (бесплатная версия), GPS Status (бесплатная версия). Иногда GPSies, Google Maps, Яндекс.Карты.
4. Карты: OpenCycleMap.org, Hike & Bike Map, Google Maps (спутник/гибрид),
5. Софт ББ: MOBAC (создание offline-карт), GPX Editor (редактирование треков), OruxMapsDesktop (конвертация из формата OziExplorer), Google Earth (создание треков, просмотр местности).
6. Крепление на руль: подходящее крепление на верхнюю трубу или на вынос (последнее требует допиливания в виде пришивания "липучки" сверху - телефон склонен к самовыпаданию!).

Почитать подробнее...

Краткая методичка для "трек в телефоне смотреть" или пошаговая инструкция по загрузке треков из GPSies в OruxMaps: тут.

Готовые оффлайн-карты:

Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 11.04.2014, 15:23, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеVatel » 26.06.2015, 14:50


Два вопроса:
1. Можно ли в OruxMaps'e свои навигационные карты и кэш перенести и хранить на внешней карте памяти?
2. Как подружить Locus Map Pro c офф-лайн навигицией без наличия интернета при включении программы?
Последний раз редактировалось Vatel 26.06.2015, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Vatel
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.06.2015, 16:07


Vatel \$m[1]:Можно ли в OruxMaps'e свои навигационные карты и кэш перенести и хранить на внешней карте памяти?


да, через настройки можно указать пункт к оффлайн картам. а если есть рут - можно через FolderMount сразу все - включая кэш и треки - на карточку перетащить.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеTim Finnegan » 26.06.2015, 16:17


Vatel \$m[1]:2. Как подружить Locus Map Pro c офф-лайн навигицией без наличия интернета при включении программы?

Скачать заранее векторные оффлайн карты и использовать их. Вот отсюда, например: http://www.openandromaps.org/
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеVatel » 26.06.2015, 16:33


kirill-k2
Выбираю в Настройках "Папка карт Где хранятся оффлайн карты" sdcard1/oruxmaps/mapfiles (соответствующие директории на внешней microSD-карте имеются), возвращаюсь обратно, - и всё как было остаётся на внутренней памяти sdcard0. Явного намёка на, типа, Сохранить настройки, не вижу.

Tim Finnegan
Да у меня есть свои собственные карты. Проблема в следующем: если есть подключение к интернету при старте программы, всё работает прекрасно, даже в режиме отключенной сим-карты. А вот если я нахожусь там, где нет сети и подключения к интернету, при старте программа отказывается работать.
Последний раз редактировалось Vatel 26.06.2015, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Vatel
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 26.06.2015, 16:37


Vatel

даблтап на нужной папке.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеTim Finnegan » 26.06.2015, 17:20


Vatel \$m[1]:Tim Finnegan
Да у меня есть свои собственные карты. Проблема в следующем: если есть подключение к интернету при старте программы, всё работает прекрасно, даже в режиме отключенной сим-карты. А вот если я нахожусь там, где нет сети и подключения к интернету, при старте программа отказывается работать.

как-то туманно получается. Смоделировать это не могу, т.к. связь везде есть, а подвала нет. вообще, если какой-то глюк советую написать сюда - http://help.locusmap.eu. Автор отвечает и фиксит баги весьма оперативно.
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеVatel » 26.06.2015, 23:35


kirill-k2
Спасибо!
PS. ..лять, что ж так всё просто и очевидно. Надо бы автору как-то позаковыристей изголиться.

Tim Finnegan
Зачем подвал, режим отключения сим-карты ("самолёт") чем не устраивает? Впрочем, одно дополнение: при включении программа проверяет лицензию (через Сеть). Я пользуюсь бесплатным вариантом (Купить-Бесплатно-Отменить). Но нигде не нашёл, что бесплатный вариант пользования обрезан по офф-лайновому использованию.
Vatel
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеTim Finnegan » 27.06.2015, 00:04


Vatel \$m[1]:Зачем подвал, режим отключения сим-карты ("самолёт") чем не устраивает?

в этом режиме у меня все работает без вопросов.Включилась и молча работала с оффлайн векторной картой.впрочем, вспомнил, и без связи проверял - как раз в самолете. все работало. Но у меня Pro версия, платная.
Alba gu bragh!
Аватара пользователя
Tim Finnegan
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Бронзовый крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеSergo » 10.09.2015, 18:40


kirill-k2 » 07 Feb 2013, 23:59 \$m[1]:Sergo

Mike \$m[1]:OSMand прокладывает маршруты по городу


А через дворы он умеет?
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Sergo
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 11.09.2015, 02:48


Sergo

Если там есть велопешеходные дорожки, отмеченные на карте OSM.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 29.11.2015, 21:58


Готовые оффлайн-карты:

Растровые (быстрее работают, много весят): http://www.openandromaps.org/downloads/russlan
Векторные (нужен девайс помощнее, можно менять раскраску "на лету"): http://www.androidmaps.co.uk/

За наводку спасибо Tim Finnegan

Вынес в шапку.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Еще из интересного. Прикупил себе пульсометр для спаривания с телефоном

Sigma R1 Blue Comfortex+

К Xperia ZR подключился с полпинка, работает исправно. В деле еще предстоит проверить.

Обращаю внимание - штуковина будет работать далеко не со всеми телефонами! Нужна поддержка Bluetooth 4.0 LE/Smart.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMH100181 » 09.10.2016, 14:33


Енот \$m[1]:>

Для редактирования треков перед их заливкой на gpsies я например пользуюсь программой
gpxeditor
Далее в программе:
Правка\Объединить все треки, Затем в левом окне программы на "треки" и первое ниспадающее дерево по списку ПКМ и "bind all tracks" т.е. объединить все треки.
Сохранить это дело и отправить на gpsies, а уже встроенным в ней онлайн редактором корректировать маршрут.
Отсекать лишние куски маршрута тоже лучше сначала в gpxeditor-е, ибо в gpsies-е это долго. Либо я не знаю как это сделать там быстрее.
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3