Высшее образование

Разговоры на свободные темы, почти без модерации
Модераторы: MH100181, Alik

После окончания ВУЗа я работаю...

По специальности
31
В сфере очень близкой к моей специальности
41
Не поспециальности
33
Не работаю
6
 
Всего голосов : 111


СообщениеKaMaZz » 04.04.2010, 18:21


Био - есть очень важный вопрос, можешь ли пояснить разницу между двумя специальностями
1)Организация и технология защиты информации
2)Комплексная защита объектов информации
и еще такой вопрос, Наш Кубанский сильно отстает от Таганрогского? И мог бы рассказать с чем столкнулся на 1 курсе, какие сложности и чем сходу начали грузить? Какие языки собственно надо знать и какие выучил по ходу учебы? И физика в данной специальности вообще нужна или же кроме как вступительного экзамена ее там не найти?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 04.04.2010, 19:35


KaMaZz \$m[1]:Био - есть очень важный вопрос, можешь ли пояснить разницу между двумя специальностями
1)Организация и технология защиты информации
2)Комплексная защита объектов информации

Конкретного ответа дать, к сожалению, не могу. НО судя из названия предположу, что первое изучает конкретно способы, технологии защиты информации и организацию этого всего, то есть поверхностно о защите информации. А второе более конкретно - сами объекты, предоставляющие нам инфу и комплексную защиту их же. Хотя могу и ошибаться.
и еще такой вопрос, Наш Кубанский сильно отстает от Таганрогского?

Без понятия. В кубике не учился. Хотя думаю, что не сильно.
И мог бы рассказать с чем столкнулся на 1 курсе, какие сложности и чем сходу начали грузить? Какие языки собственно надо знать и какие выучил по ходу учебы? И физика в данной специальности вообще нужна или же кроме как вступительного экзамена ее там не найти?

На первом курсе не удалось побывать в универе, так как перед этим окончил наш ККЭП с повышенным 5ым курсом и поступил на 3ий курс в ЮФУ (Таган). Вообще на первых курсах нагружают только общественными предметами - русский, лит-ра, математика, физика и все в таком духе. Присутствуют, конечно, и предметы по специальности, но опять же вводные.
Я пришел без конкретных языков. Если имеются ввиду международные разговорные языки, то немного знал английский с колледжа. В универе он мне не понадобился. Если языки программирования, то паскаль, си, си ++ (хотя можно без него), асемблер (программирование контроллеров). Их я тоже проходил в колледже. Понадобился только Си и то на один курсовой.
Физика присутствует в достаточной степени и связана у меня была с предметами 6ью. Что же будет конкретно у тебя предположить даже не могу. Специальности приведенные тобой все же отличаются от моей - первая РАС (радиоаппаратостроение), вторая - РЭС ЗиС (радиоэлектронные средства защиты и сервиса). Как видишь обе тесно связаны с радиотехникой, а не с IT.
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеSergeyBorisov » 04.04.2010, 19:52


Хм) Прошу прощения, что вмешиваюсь)
На ФПМ в КубГУ на первом курсе изучают как минимум 3 вида "математики") С основной специальности (системый программист) в первый семестр отчисляют кучу людей
Говорят, даже есть даже такая тенденция - количество первокурсников=сумма студентов 2-5 курсов. И это для каждого года)))
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеКип » 04.04.2010, 20:48


Какие языки собственно надо знать и какие выучил по ходу учебы?

Скажу по своему опыту. Знание каких-то конкретных языков не требуется, но понимание основ программирования, составления алгоритмов очень сильно облегчит жизнь.
В первом семестре будешь учить скорее всего паскаль. Потом - C/C++/C#, ассемблер. А ещё будут грузить всякой гуманитарщиной вроде политологии, психологии, социологии...

Я в программирование вообще не "въезжал". Даже самые элементарные лабы мне делал одногруппник, изучавший в школе паскаль, в обмен на помощь с английским) А однажды преподаватель в качестве наказания дал мне индивидуальное задание - написать программу, рисующую графики функций. И тогда пришлось разбираться) И вот с тех пор уже не мне помогают делать лабы, а я помогаю. Не говоря уже о собственных разработках.
Я это к чему. Не стоит дожидаться такого *наказания*, которое может никогда тебя не настичь. Если есть возможность и немного свободного времени - скачай книжку по паскалю, компилятор и поделай простенькие задачи.
Аватара пользователя
Кип
Пока не проявил себя


СообщениеKaMaZz » 04.04.2010, 21:08


Ну, паскаль вроде как язык не сложный, может просто потому, что он первый. =) Ну, вообщем-то могу сказать, что простенькие задачи решу, задачи среднего уровня придется подолбаться, ну а сложные... уже как масть ляжет. =) Теперь вопрос можно сказать занудный... Сейчас занялся такой темой, пытаюсь найти предприятие, которое сделает "Целевое направление" на ваш взгляд, на предприятия с каким видом деятельности надо обратиться? Обошел несколько заводов и корпорацию "ЧернаморТрансНефть" сказали "Такие кадры, к сожалению нам не требуются, по причине отсутствия их на предприятии".
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 05.04.2010, 10:31


2KaMaZz:Сочувствую.Я тоже раньше часто слышал такое в свой адрес.А большинство людей до сих пор путают политолога(учит Президента как жить и управлять) с проктологом(лечит Президенту жопу) и с палеонтологом(лечит мёртвых рыб Преза).Потом привыкнеш и пойдёшь работать туда,где платят,если не найдёшь хорошополачиваемую работу по специальности.Вот так вот и живём-с.Главное не терять надежды и продолжать постоянный процесс непрерывного образования.И будем нам счастье!
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеSergeyBorisov » 05.04.2010, 10:54


Kamaz. Для того, чтобы какое-либо предприятие сделало тебе целевое обучение, то есть заплатило тысяч 200р, подождало, пока ты выучишься хотя бы курса до 3го, нужно, чтобы кадры с выбранной тобой и предприятием специальности уходили как дешевые беляши полные мяса возле университета... то есть нарасхват)))
Иначе этому предприятию гораздо проще взять на работу уже специалиста с дипломом)
Единственный вариант - это если ты подпишешь трудовой договор на 5 лет после окончания ВУЗа и будешь работать за еду)))
Я может в чем то ошибаюсь или чего-то не знаю, но по логике вроде так. Если что, поправьте)
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMike » 05.04.2010, 11:42


Подобная практика распределения существует во многих государственных и силовых структурах,но чаще не за еду,а за данную взятку ещё до поступления,пока человек учится ещё в школе...Но в целом всё правильно.Наверное...
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеKaMaZz » 05.04.2010, 12:51


Сергей. Про трудовой договор знаю, кстати с этим связанны некоторые проблемы, одни предприятия отказывают в целивом направлении только из-за того, что после моего окончания им придется брать меня на работу к себе. И на счет работы за еду. =) В новороссийском порту есть подобная практика, только тебя обязуют работать на порт, зарплату ты получаешь) условия договора такие: "отучиваешься и не имеешь права нигде работать, кроме как в Новороссийском пароходстве (5 лет)".

Эх... Ну и дела. =)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 05.04.2010, 13:23


Если говорить о морской отрасли, то не считаю 5.5 лет в Новороссийской морской академии в бюджетной группе потерянными. Напротив - понял, что учился слишком лениво и расслаблено, по разгильдяйски, но несмотря на это вытянул средний балл диплома 4.3 и без проблем попал в Новошип на тогдашнее флагманское судно :-). Узкая специализация - это путь к вырождению инженерных кадров, навязываемый нам с запада, с целью развалить нашу систему обучения и уничтожить нашу страну как конкурента. На море от человека в должности вахтенного механика требуется не только действовать по схеме "загорелся сигнал - нажми на кнопку". От судового механика требуется знание устройства и принципа действия всех судовых механизмов и систем для принятия правильных решений в любой нештатной ситуации, а также при диагностике и ремонте механизмов. Особенно помогло хорошее знание теоретической части по паровым котлам и турбинам в начале карьеры, когда эта техника была главной в моём механическом заведовании. В общем, теория без практики мертва, а практика без должной теоретической подготовки превращает человека в дрессированную обезьяну, не умеющую ничего делать кроме нажимания кнопок на пульте.
В компутерной сфере я пошёл несколько иначе - сначала практически выучился до уровня высокопродвинутого пользователя, а потом поднял интересовавшую меня бумажную и электронную литературу, и стал "системотехником широкого профиля", на данный момент с 12-летним стажем. При необходимости - закончу мелкомягкие сертифицированные курсы, если вдруг захочу уйти на берег. Но пока врядли где-то не в Москве рядовой сисадмин получает от 4000 штук баксов в месяц :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеMike » 05.04.2010, 13:39


Тема технарей ГЫГ :-D Новошип это гуд!Серьёзная контора.
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеhlu386 » 05.04.2010, 13:48


Mike
После собеседований с новошиповскими флагманскими спецами и имея опыт работы в этой конторе, дальше у врагов будет совсем нетрудно. Главное - перестроиться под вражескую систему трудовых отношений. Именно это я не хочу делать и пока не планирую уходить в инофирмы.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеKaMaZz » 05.04.2010, 13:50


Ранее была серьезной, но не сейчас... Если бы вы знали сколько сейчас стоит обучение в Вышке... просто ппц. И получить работу в порту, сейчас можно либо по связям, либо имея в кармане БОЛЬШУЮ сумму денег))) Есть знакомые и СудоМехи и технологи и т.д. и все как один.. Связей нет? Работать в порту не будешь. На сей день, мест в порту нет и пароходства в Новороссийске НЕТ. Так что... Вышка сейчас мертвая тема :(
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 05.04.2010, 13:54


Ну,это не только так в порту.Без связей всегда трудно попасть на достойную работу, не говоря уже про "хлебные места".Такая же ситуация и в управленческих структурах.Да я думаю везде.Такая ... эта Сэ Ля Ви(С)...
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеМОРФЕМА » 06.04.2010, 14:00


Главное осознать в какое время и при какой власти мы живём. Задайте себе вопросы: Выгодно ли верхушке, чтобы русский народ был умный, образованый? Почему нам преподносят историю с благородных и хороших сторон, что кто-то продвигал образование, основвывал школы, о Ломоносове и других учёных, о силе советского образования, и так.. слегка упомянают, что крепосным запрещалось учиться?
Запрещалось!

Народ русский был для верхушки всегда средством, лошадью для пахаря, пашет целый день, овса и воды дал ей и она радуется жизни. СССР пыталось сделать из русского народа людей, но этого недопустили... А сейчас, наше образование является моделью европейской системы, только вот Европа зарабатывает на этом, но и действительно образовывает, а у нас обалванивают, продают, но ничего не дают, ни образования, ни зарплату учителям и преподавателям(что подталкивает их к продажности), ни условий для образования и забивают нам головы устаревшими советскими программами, которые японец или европеец назвал бы древними! В США кстати подобная ситуация, но почему у них уровень технологий высокий? да потому, что они скупают учёных(ботанов, как их любят дразнить наше быдло) со всего мира и российских батанов в том числе. За то в россии легко такие вещи как спайс легализуются !! А ещё на каждом углу "повышайте демографический уровень, трахайтесь, трахайтесь, рожайте побольше детей, кредит - решение жилищного вопроса! они сжирают нашу жизнь и свободу, пока мы не станем стариками (если доживём) и будем получать нищенскую пенсию и страдать от загонов наших детей, подсаженых на алкоголь или наркотики, короче это суровая реальность.
Всё зависит от того какие цели вы преследуете, если деньги, то выбирайте узкую специализацию, открывайте таланты спомощью упорства и турда и однажды вы найдёте человека с деньгами, идеи которого возможно будет реализовать вашими руками и тогда вы друг друга трахнете! каждый получит своё... Конечно же хорошо, что 5 лет человек учится взаимодействовать с обществом, работать с информацией, встречает друзей... жизнь хороша, мы хорошие, способные, а вот образование у нас дерьмо. Поддерживаю на счёт английского, взаимодействовать нужно неограничивая себя российскими границами.
МОРФЕМА
Пока не проявил себя


СообщениеKaMaZz » 06.04.2010, 14:16


Если говорить о Америке... страна вообще 0. Эту страну можно нагнуть имея под контролем 10 отличных Хакеров. Был даже эксперимент секретными службами... и он подтвердился. =) То, что они скупают ученых... это тоже всем известный факт, но японцев им не догнать) И говорить о том, что Европейско образование намного лучше Российского не стоит. Если кто не знает, то в Европе образование ПЛАТНОЕ и стоит оно МНОГО, а у нас... Мы бостуем против сдачи денег на школу и ремонт... и вы хотите, что бы учили супер и на холяву? Та фиг НАМ! Пока наше образование полностью не перейдет на платную основу, оно таким и останется. Россия уже не СССР где все на партиях, и т.д. и не Европа, где все за бабло!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


СообщениеМОРФЕМА » 06.04.2010, 14:47


я лишь знаю что в европе постиндустриальный тип экономики и образование у них средство пополнения бюджета многих стран. У нас вся экономика на газе основана, а образование для галочки. Вот именно что россия "ни то ни сё".
А знаете какой эксперемент проводился ФСБшниками в россии? Кажется от Чечни или от Дагестана выехал подставной автомобиль багажник которого был забит орудием(автоматами, гранатами, всяким оружием) и у сидевших в салоне было много бобла, так вот они доехали до москвы, просто давая взятки на всех постах, где их обыскивали и тп. Если для Америки нужны Мозги хакера, то для раши нужна просто бумага.
МОРФЕМА
Пока не проявил себя


Сообщениеqm2105 » 06.04.2010, 16:43


KaMaZz, если говорить об Америке, то надо там сначала побывать! ;)
Эту страну обсирают только те, кто ничего о ней не знает. Пусть японцев им не догнать.. А нам догнать?
Весь тот бред, который мы слышим об американцах, это антиамериканская пропаганда. Точно такую же пропаганду толкают американцам о русских.
Когда мы с другом ездили в Штаты, у нас произошла такая ситуация, когда мы остались без денег и связи (спасибо, кстати, русским товарищам), так вот нас позвали к себе переночевать абсолютно незнакомые люди, которые случайно узнали о нашей проблеме! Нас накормили, а потом дали мобильник для поиска жилья и работы, который потом нам и подарили. Мы общались с большим количеством американцев, и все они были вполне адекватные люди, а не тупые жирные уроды, как нам их преподносят. В штатах на улицах абсолютно незнакомые прохожие с тобой здороваются, желают тебе доброго утра и улыбаются. Полиция - это первое место, куда можно обратиться, если у тебя проблема, причем тебе помогут независимо от твоего статуса! Проверяли. В банках и на почте нет очередей, товары в магазинах в разы дешевле наших, при зарплатах в десятки раз больших чем у нас, везде идеальные дороги, город забит парками, скверами и велодорожками. В автобусах gps и кондиционер (это обязательно. без него не выпускают на маршрут). Каждый день всякие мероприятия проводятся и концерты.. Бесплатные!
И еще белые кросовки я за 4 месяца не мыл ни разу, и они были как новые! =)
Аватара пользователя
qm2105
Пока не проявил себя


СообщениеKaMaZz » 09.04.2010, 21:30


Я ни слова не написал о самих американцах. Про 10 хакеров не стеб, а реальность. =) Всем давно известно, что там и лучше и теплее и дешевле, чем у нас, но я люблю Россию и горжусь тем, что я русский!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


Сообщениеkofe » 10.04.2010, 13:24


"рядовой сисадмин получает от 4000 штук баксов в месяц " а не дофига ли ? ) для рядового...
Аватара пользователя
kofe
Пока не проявил себя


СообщениеSergeyBorisov » 10.04.2010, 14:55


KaMaZz \$m[1]:Я ни слова не написал о самих американцах. Про 10 хакеров не стеб, а реальность. =) Всем давно известно, что там и лучше и теплее и дешевле, чем у нас, но я люблю Россию и горжусь тем, что я русский!

Осторожнее, что за выражения))) Сейчас найдется стукач...то есть дятел) Который начнет пугать тебя статьями не по теме :-D
Последний раз редактировалось SergeyBorisov 10.04.2010, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SergeyBorisov
СуперБРОДЯГИ
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеBassdriver » 10.04.2010, 18:26


Серега, провоцируешь...
Аватара пользователя
Bassdriver
OSV Team
Первые симпатии


СообщениеMolka » 18.04.2010, 19:14


Я училась в кубике. Два года мне оч нравилось учиться. Но потом стали повторяться предметы, преподаватели. Да и сама система обучения не нравилась. Преподы просто забивали на пары и не приходили. Из 5 пар от силы было 2 пары. На лекции почти все преподы говорили о том, что они работают за копейки, им надо кормить семью, а один препод рассказывал, как он бухал целую неделю.
Чему могут научить преподы, которые читают по бумажке, которые НЕ хотят преподавать, которые не посещают лекции, которые постоянно берут взятки со всех, и которые никогда не работали за пределами ВУЗа, которые вечно ноют??????

Что не понравилось:
1) Зачем 5 лет учиться, если весь курс можно уложить в 2 года?
2) Зачем мне лекции от препода, который НИКОГДА не работал в коммерческих организациях, а о конкуренции читал только в учебниках?
3) Почему НЕТ практики, практических предметов? Зачем вообще сухая монотонная теория? Да и вообще 95% преподов - это неудачники, которые ничего не добились в жизни, имхо конечно.

Что мне дал ВУЗ:
1) 5% знаний, которые я пользуюсь до сих пор. Все-таки 5% преподов были очень умными, образованными и работа в ВУЗе была для них как хобби.
2) Необходимо заниматься самообразованием.
3) Постоянно вести переговоры с преподами о том, что они НЕ получат от меня НИ рубля за свои экзамены.

С 4 курса я начала работать Не по специальности. Придя на работу и проработав месяц, я получила огромные знания, которыми пользуюсь до сих пор.

Проблема нынешнего образования - нас всех гребут под одну гребенку. ВУЗу надо выпустить винтики, которые будут работать за копейки, они не раскрывают личностный потенциал каждого. На Западе наоборот.
Поэтому пойти учиться в российский ВУЗ - это зря протереть штаны.
Учитесь зарубежом.
Аватара пользователя
Molka
Пока не проявил себя


Сообщениеspyrafax » 18.04.2010, 20:05


Проблема нынешнего образования - нас всех гребут под одну гребенку. ВУЗу надо выпустить винтики, которые будут работать за копейки, они не раскрывают личностный потенциал каждого. На Западе наоборот.
Поэтому пойти учиться в российский ВУЗ - это зря протереть штаны.
Учитесь зарубежом.

+1. К сожалению не все могут позволить себе учиться за рубежом.
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеMike » 18.04.2010, 21:28


Ну и ну!Опус Molka привёл меня в замешательстов.Я ещё раз задумался о социальной дифференциации.Вот я тоже в кубике учился,так там факультет жирел:новый корпус построили,заложили и постороили т.н.сверхновый,одному преподавателю возил прицел от винтовки на настройку(он известный политик и учёный в крае),джип другой преподавательницы вытаскивал на троссе из снега,я знаю люди семьями там работают.А тут вдруг заявляют про "бухариков" и "нищебродов".Почитал и удивился.С другой стороны,переход с ФУПСИ на ФИЗТЕХ юыл подобен путешествию на машине времени:из капитализма в социализм советской модели.Лично я не дал ни копейки на лапу.Всегда сам сдавал."2) Зачем мне лекции от препода, который НИКОГДА не работал в коммерческих организациях, а о конкуренции читал только в учебниках?"А затем,чтобы формировать бюрократическое государственное мышление,которое так пригодится при наличии официальной высокооплачиваемой работы в госучреждении.У нас все преподаватели были очень умными и с колоссальным опытом в политике и социологии.А вот предпримчивые комерсы меня всегда раздражали своими поверхностными знаниями и однобоким подходом.Хотя на практике дело обстоит несколько иначе.Те знания,которыми я так гордился и обожествлял,оказались не то,что не нужными, а вообще чуть ли не "бредом чудака".Диллема в том,что нужно жить сейчас и мэйк мани, а пацанам хочется вечности, в то время как срок годнгости тела лет этак 80...
Аватара пользователя
Mike
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2