14–15 августа 2010 г. Трейл-райд тур «Велотридцатка»

Организованные коммерческие ПВД ВелоКубани
Модератор: Коваль

СообщениеКоваль » 20.07.2010, 11:35





Страна / регион: Кавказ, Краснодарский край, Апшеронский район. Адыгея
Вид активности: Трейл-райдинг
Уровень подготовки: Опыт катания на маунтинбайке обязателен.
Рекомендуемый велосипед: Двухподвес с ходом до 160 мм. Хардтейл кросс-кантри
Размер группы: от 5 чел.
Продолжительность: Дней 2, Ночей 1*
Стоимость тура: 0т 2300.00 Руб.

Нить маршрута: Краснодар – Белореченск – Майкоп – Каменомостский - пер. Азишский – г. Оштен – пер. Армянский – пер. Гузерипль – приют Фишт – пер. Белореченский – пер. Черкесский – «Веселый спуск» - приют Бабук-Аул - долина р. Шахе - Солох-Аул - Дагомыс.

*будет формироваться две группы. Однодневка - рекордсмены желающие пройти тридцатку за ОДИН день (8:00 - 20:00). Классическая - два дня пути с ночевкой на приюте Фишт, купанием в р. Белая, ужином и завтраком на приюте.

Знаменитая "Тридцатка". Через горы к морю с лёгким рюкзаком.

регистрация на сайте проекта http://freerida.ru/
Последний раз редактировалось Коваль 05.08.2010, 17:39, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеMMX » 20.08.2010, 00:06


Спрашиваю у Артема что и как дальше, говорит что едем до развилки Фишт-Оштен и там нам выдадут рации…
Немного ягод лимонника, чтобы проснуться и вперед.
Стартуем, проезжаем кордон и крутим… Срываю по пути гроздочки дикой красной смородины, которые приметил еще в июне зелеными. Красивая, но немного кисловата.
Едем по плато, где-то катим велики рядом, периодически кого-нить догоняя, периодически кто-то обгоняет нас. Через какое-то время пошел дождь, перешедший в ливень. Часть народа одевают куртки. Я не стал, т.к. было тепло ;-) Занятия когда-то альпинизмом привили довольно спокойное отношение к мокрому состоянию.
Ливень переходит в сильный град, некоторые градины достигают размеров вишенки. Каска очень актуальная вещь в град. Туристы и матрасники начинают прятаться от града под тенты. Оказывается градинки по пальцам держащим тормоз – это очень больно. Едем, не делая остановок, и минут через 10 град заканчивается…
А вот дальше уже начинается говнозамес: лагонакская глина начинает забиваться между колесом и вилкой, крылом и т.п. Приходится чистить велик, отмываться в ручьях.
Где-то тут отрывается напрочь проводок заслуженного велокомпа.
По пути многих обогнали, едем вдвоем.
Доезжаем до знака под небольшими водопадиками. Здесь развилка Инструкторская щель – Оштен. Стоят куча туристов, и ни одного велосипедиста. Показываю Алику, что налево в Инструкторскую щель. Появляется легкое сомнение: куда же ехать? Интернета уже нет, чтобы глянуть нитку… Спрашиваем у туристов куда уехали велосипедисты и нам показывают в направлении Оштена и Псенодах. С некоторыми сомнениями едем по хорошо знакомой тропинке на Оштен и Псенодах. Встречаемые по пути туристы подтверждают, что едем следом за велосипедистами. В то же время на вопрос где Армянский, говорят, вы проехали поворот… Но поскольку нить маршрута не знаю, то гложут сомнения. Они развеиваются мыслью, что на развилке нас должен ждать Коваль, выдать рации и рассказать по маршруту. Еду уверенно, т.к. понимаю, что даже если блуканем, то через перевал над Псенодахом (Фишт-Оштеновский) в любом случае попадаем на приют Фиштинский.
Хочется отметить, что судя по всему в описании маршрута выложенном на велокубани есть ошибка. Все таки развилка Фишт-Цеце, навевает на мысль что речь о развилке троп в районе Псенодаха(Фишт-Оштеновский пер – Цеце). Грамотнее было назвать ту развилку, о которой шла речь, Инструкторская-Оштен или как-то более понятно.
Наконец то мы догоняем тех велосипедистов за которыми ехали. Оказывается они тоже не знают дороги. Наблюдаю по пути отличия Лаго-Нак в августе от июня. Снежники по которым бегали 2 месяца назад растаяли, тюльпанов нет.
Вшестером выезжаем на хребтик под Оштеном. Четверо решают спустится ниже, почти к озеру под Оштеном, чтобы уточнить у туристов дорогу к развилке Фишт-Цеце, про которую сказала девушка на Спешиалайзе.
Мы с Аликом остаемся стоять на месте. Через какое-то время видим, что четверка двинула вперед и идем следом за ними, но выбрав чуть иную траекторию. Несколько отстаем от них.
Через полчаса нас догоняет Леша и говорит нам кто мы, связывается с Ковалем по рации, что догнал последних и говорит ждать Коваля. Сам уезжает догонять тех четверых «Сусаниных».
Коваль подъезжает минут через 10. Артем спрашивает, есть ли еда, фонарики. Едем на Фишт-Оштеновский перевал. Артем довольно спокоен, мы тоже не сильно расстраиваемся.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 20.08.2010, 00:16


Пытаемся успевать за Ковалем, но это нереально. Пару разу падаю при оттормаживании, и через какое-то время происходит что-то с переклюком. Хотел хоть глянуть что с ним, т.к. выглядит неестественно(совсем не как при поломке петуха :) ). Но Артем говорит – это петух, не надо менять, погнали так. Возможно, я бы нашел ролик переклюка на месте поломки, если бы сразу разобрался.
Катим к холму над Псенодахом в темпе, очень мокро.
Над Псенодахом быстро перекусываем, смотрим на красивейшее озеро сверху. Фотоаппарат доставать под дождем лень и нет времени, фото не делаю. Артем говорит что часа 2 надо еще идти, Алик говорит, что в нашем темпе значит 3. Рассматриваю свой поломанный переклюк, Артем говорит, что Илиш сделает тебе сингл. (censored)
Начинаем подниматься на перевал, Артем спрашивает как самочувствие, я отвечаю, что хорошо и Коваль быстро и молча убегает вверх.
Забираемся постепенно на перевал, тропа узкая и каменистая. Делаю красивейшие фото и любуюсь видами на Оштен и Фишт.
Где-то на перевале Алик выпивает гуарану, от которой ему становится только хуже.
Спуск. Фрирайдный спуск. С прокручивающимися педалями поломанного переклюка, без возможности, где необходимо, доработать педалями. Очень сильно устает левая нога, если пытаюсь ехать. В итоге, в основном, катим велик рядом.
Вид сверху на приют, на Фишт взрывает мозг. Был на этом перевале только в январе и выглядело это все совсем иначе.
Под конец начинаю забивать на безопасность и съезжать. Встречаю внизу и речки двух велосипедистов на простых великах. Спрашивают далеко ли до Псенодаха и до Азиштау. 8 вечера. По моим прикидкам им идти минимум 3 часа только до Псенодах, т.к. залезть на этот фрирайдный спуск почти подвиг. Немного общаемся по поводу нереальности их затеи, подъежает Алик. Пьем из речки, желаем удачи двум «безумцам» и едем дальше. Кстати, интересна их судьба…
Ну а дальше приют. Артем показывает где душ, где домик.
Намотали лишних 10-12 км за счет прохождения Фишт-Оштеновского перевала. По словам Артема, спуск с перевала был сильный. :)
Как это ни удивительно, но даже удлинив маршрут, с поломанным великом приехали на приют не последние, еще человек 5 подтягиваются позже.
За ужин Лехе респект. Все вкусно, для желающих есть добавка.
Вопрос с переключателем так и откладывается на утро.
Спим внутри приюта на втором этаже. На удивление из 20 человек никто громко не храпел, пара человек слегка подхрапывали. Спится довольно плохо, то ли от избытка эмоций, то ли от съеденного днем лимонника.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)




СообщениеКоваль » 20.08.2010, 13:04


отчетец что надо.. продолжай.. самое интересное впереди....
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеMMX » 20.08.2010, 18:17


Утро. (censored)
Говорю с Артемом. Через какое-то время парень(к сожалению не знаю имени, многие его называли Изюмом) говорит, подойди к Степе. Степа сделал мне сингл, за что ему огромное спасибо. Сделал он очень удачный сингл, цепь спала за все время один раз.
Еле успеваем доделать велик, одеваем защиту и пытаемся догнать первую группу.
Красивейший подъем на Белореченский перевал, делаем по пути много фото, и тащим велик на себе.
Периодически дает о себе знать левая нога, пострадавшая при крайней уборке месяц назад: растянутая связка и ушибленная лодыжка при больших нагрузках побаливают…
Начинаются большие количества конячьих какашек на тропах. На белореченском догоняем большую группу наших. Делаем фотки, батончик, десяток ягод лимонника и вперед. Погода пока радует солнцем.
Чуть за перевалом сидят два черкеса. Здороваемся, уточняем дорогу на Черкесский перевал. Спрашиваю сколько осталось до Таллина.., тфу до Солох-аула. Говорят вам еще топать и топать :)
Перед самым Черкесским непонятная развилка. Раций нет. Удивляет, что большинство гуляющих матрасников еще меньше понимают, где они и куда они идут. Сотовый ловит, но сложно объяснить людям бывшим тут 5-10 лет назад, а где же я и чего я от них хочу. ;-)
Ждем Артема, он указывает путь и едем.
Черкесский. Вкуснейшая водичка, набираем в бутылки. От регидрона из гидратора уже начинало тошнить.
Спуск. Вначале едется, жаль что из-за синглспид(2-6) не крутится везде в вверх где надо.
А потом начинается «веселый спуск». Вот тут уже больше катится: грязь, навоз, и много-много крупных камней и неожиданных поворотов.
На спуске выпиваю свою гуарану. Больше не от того, что тяжело, а из интереса как же оно действует. Такого резкого бодряка, как от лимонника, нет. Эффект достает медленно, но довольно мощно. Начал ехать более агрессивно :)
Периодически останавливаюсь на грани уборки. Запомнилось две попытки уборки: один раз на тропе перед «веселым спуском» в месте, где тропа делает петлю на 180 градусов, нога соскользнула, и я чуть не ушел с великом вниз по склону; второй на «веселом спуске», почти начал улетать через руль, но как-то смог откинуться.
Где-то ближе к концу спуска с криком «поберегись» пролетают мимо Коваль и Леша. В процессе нас немного полило дождичком.
Поляна перед началом дороги: Коваль, Леша, Алюха, Фрирайд и еще пара человек. Серьезный перекус.
Рассказ Фрирайда про сломанное почти дерево подбородком при уборке. ;-) Рассказы про то, что у кого сломано в великах. Ощущение, что все едут на ашанобайках :D
Коваль и Алюха рассказывают про поворот на мостик и мы стартуем.
Первый улетел Алик с напутственным криком Коваля: «Не пропусти поворот!»
Пытаюсь его догнать, обращая внимание на все развилки. В Бабуке пытаюсь найти живых, чтобы подсказали далеко ли до моста, но ни кого не вижу.
Потом мимо пролетели Фрирайд с еще одним парнем. Стараюсь далеко не отставать от них.
В итоге приезжаем к броду на реке и начинаем понимать, что пропустили поворот. Мозговой штурм. Блуждания. Начинается ливень. Пару раз перешли через речку, и в конце концов вернулись к мосту.
Еще 30 км под ливнем по дороге. Очень приятные спуски и очень тяжко закручивать вверх на 2-6. Начинают болеть колени от работы в усиленном режиме.
Едем втроем с Фрирайдом, у которого проблемы с роликом. Он обгоняет нас на спусках, но вынужден катить байк на всех подъемах.
Копится физическая усталость, приходится есть лимонник. Появляются мысли, что не захочу видеть велик недели 2.
И вот: Солох-аул.
Остановка, магазин, начало восьмого. И никого.
Калейдоскоп мыслей.
Хочу звонить Ковалю, но пацаны спрашивают в кафе, куда делись байкеры, и те сказали, что человек 20 уехали вниз, вам еще километров 10 ехать…
Едем. Физически уже сложно. Уклоны большие и на 2-6 не крутится никак.
Догоняем еще двоих: Владимира и его жену.
Доезжаем до Верхнего Солох-аула(километров 6-7 от Солоха), спрашиваем проезжали ли велосипедисты и один человек говорит да, второй нет… Знак Дагомыс 22 км наводит на сильные подозрения.
Звонок Артему: номер в блокировке. Фрирайд дает номер Алюхи. Говорим с Артемом. Я разговариваю спокойно, потом у меня берет трубку Фрирайд и говорит не спокойно... Коваль обещает прислать машину. Оказалось, что первые приехавшие и организаторы дружно поехали купаться в речке, не оставив никого на месте сбора. Автобусы там тоже не стояли… Тут есть и наш косяк, надо все же было звонить сразу от остановки, как я и хотел сделать.
Поднимаемся в кафе, очень холодно, одеваемся, пьем Спрайт, заказываем глинтвейн.
Ну а дальше, приезжает большой микроавтобус, загрузка великов. Наша теплоизоляция из пакета уже кем-то оприходована. Приходится жертвовать пенками и монтажным скотчем.
Приставная сидушка. 7 часов адской дороги. Болят растертые защитой, рюкзаком и т.п. места, болят проведшие полдня в воде ноги.
Всю дорогу при проваливании в дремоту снится «веселый спуск», причем очень ярко.
5 утра, Драмтеатр. При выгрузке отваливается руль. К счастью, детальки потом почти все нашлись.
Разорванные в клочья пенки. Крупных повреждений на велике вроде нет, сил подробно осматривать нет.
Дом, еда, душ, 1,5 часа сна, разборка мокрого рюкзака, попытка скопировать фото на флешку(успел не все), сборка чемодана в командировку за 10 минут и бегом в такси.
Поезд. Но это начало уже другой истории. Трудовыебудни.
В поезде понимаю, что мало. И что при возможности сел бы на велик уже сегодня же. Пытаюсь из поезда узнать возможность ремонта переключателя, потом стоимость переключателя ХТ. Ну что же, бывает и грустнее. :)
P.S. Спасибо Ковалю за терпение. Ездить с ним можно, просто для себя отметив, что нужно исправить в своей подготовке к таким турам. Что исправить ему, он и сам думаю знает. Мммм.. Илиш. Это без комментариев.
Спасибо всем за отличную компанию и хорошее настроение.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 20.08.2010, 18:20


Рассказ является сугубо моим имхо. :)
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAluha » 22.08.2010, 14:29


jmen \$m[1]: А вот и мой отчётец...

Блин, Жека, как жаль, что так и не удалось всем вместе толпой поехать как планировали - кто ж знал, что внезапно останемся без второго руковода (((
Че-то у вас как-то мало приключений получилось ))))) все по плану! аж не привычно! я только за первый день успела попасть в зыбучую пучину, к-я меня в две секунды засосала по колено и без посторонней помощи выбраться я не смогла... поломала сидушку и рисковала продолжать путь на двух штырях... и схлопотала велом по лицу! На работе потом никто не верил, что пошкарябаный глаз это не результат побоев, а всего лишь "вел догнал меня", а раны на запястье это следы от защиты, а не от наручников :-D
MMX \$m[1]: Ощущение, что все едут на ашанобайках :D

Так и есть!
MMX \$m[1]:P.S. Спасибо Ковалю за терпение. Ездить с ним можно, просто для себя отметив, что нужно исправить в своей подготовке к таким турам.

Вот! очень мудрый вывод!!! ;-)
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеMMX » 23.08.2010, 18:34


Aluha \$m[1]:Так и есть!
MMX \$m[1]:P.S. Спасибо Ковалю за терпение. Ездить с ним можно, просто для себя отметив, что нужно исправить в своей подготовке к таким турам.

Вот! очень мудрый вывод!!! ;-)


:thumbsup:
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеRonin » 24.08.2010, 11:05


зыбучую пучину, к-я меня в две секунды засосала по колено и без посторонней помощи выбраться я не смогла...


ахха, помню :) пытаешься объехать лужицу по травке и привет )))) притом что раньше ведь ездил по лагонакам и уже попадал в неё :)
Аватара пользователя
Ronin
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеRonin » 24.08.2010, 14:06


Тут есть и наш косяк, надо все же было звонить сразу от остановки, как я и хотел сделать.


я всё время пытался блукануть следом за вами (как и на той развилке на Оштен )). но что-то останавливало. вот и тут, телефон Коваля молчал, получил те же ответы от местных что "ваши уже проехали" я ещё покрутился вокруг, проехал вперёд, снова вернулся к магазину в решимости перекусить, запастись водой и крутить.. и встретил одного из наших шедшего в магазин :)

Всю дорогу при проваливании в дремоту снится «веселый спуск», причем очень ярко.


Наверное это у многих было, автобус хорошо его имитировал по той дороге :)
Аватара пользователя
Ronin
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAluha » 24.08.2010, 20:29


Ronin \$m[1]:
ахха, помню :) пытаешься объехать лужицу по травке и привет ))))

ыыы))) выглядело это примерно так:
Изображение Изображение
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


СообщениеMMX » 24.08.2010, 21:52


Ronin \$m[1]:


я всё время пытался блукануть следом за вами (как и на той развилке на Оштен )). но что-то останавливало. вот и тут, телефон Коваля молчал, получил те же ответы от местных что "ваши уже проехали" я ещё покрутился вокруг, проехал вперёд, снова вернулся к магазину в решимости перекусить, запастись водой и крутить.. и встретил одного из наших шедшего в магазин :)


Это что-то называется GPS. :) Я тоже давно хочу, но что-то дороговато.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеPNL » 25.08.2010, 00:21


MMX, не дороже мобильника. Есть разные, в т.ч. и за 3000 руб (вполне полнофункциональные).
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMMX » 25.08.2010, 01:12


PNL \$m[1]:MMX, не дороже мобильника. Есть разные, в т.ч. и за 3000 руб (вполне полнофункциональные).


Интересно. А что за модель?
Я гарминов новых дешевле 6-7 т.р. не видел полнофункциональных. Etrex не считается, в него ни карту не загрузишь, ни трек полноценный. Да стоит Etrex с учетом покупки кабеля отдельно почти как младшие нормальные модели. :(
А так да. Средний сотовый стоит дороже почти любого гармина. Ну только старшие орегоны подороже.
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеPNL » 25.08.2010, 13:21


Etrex очень даже считается. Карты в нем нет и не надо (упаси вас боже использовать карту в навигаторе в горах). А вот про трек не понял. Точно такой же там трек как и везде (как в вистах и 60-х). В DNSе Etrex 3700 стоит, в интернете 2700.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеRonin » 25.08.2010, 13:53


Это что-то называется GPS


угадать где спрятался автобус GPS был бессилен :)
а остановку я и так нашёл.

Etrex не считается, в него ни карту не загрузишь, ни трек полноценный


так у меня как раз такой простейший и есть. ничего в него не загрузишь кроме точек и треков - в принципе и достаточно (заранее нужно просто их подготовить перед походом и залить). для привязке к карте выдаёт координаты - и спокойно по генштабовской карте находишь где ты есть.
Аватара пользователя
Ronin
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеpioneer » 25.08.2010, 14:02


у меня, кстати, такой: http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=825 (на цену на сайте не смотри - неправда это)
рабочая лошадка, с голубзубом, покупал что-то за 2000 р года три назад. Найдешь такой - доволен будешь как слон)
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMMX » 25.08.2010, 14:46


PNL \$m[1]:Etrex очень даже считается. Карты в нем нет и не надо (упаси вас боже использовать карту в навигаторе в горах). А вот про трек не понял. Точно такой же там трек как и везде (как в вистах и 60-х). В DNSе Etrex 3700 стоит, в интернете 2700.


Если я не ошибаюсь, то разница в количестве поддерживаемых точек в загруженном треке. Там где он 2700, то доставка ток по москве и платная. Это скорее всего магазы горбушка-стайл. В серьезных инет-магазинах он в районе 4000. Плюс кабель 1000-1200руб. Итого в любом случае около 5. За 6-7 можно что-то гораздо приличнее и уже с кабелем в комплекте. :(
По поводу карт в горах согласен :) Хотя пожалуй тут главное мозг.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 25.08.2010, 14:50


Ronin \$m[1]:
Это что-то называется GPS


угадать где спрятался автобус GPS был бессилен :)
а остановку я и так нашёл.

Etrex не считается, в него ни карту не загрузишь, ни трек полноценный


так у меня как раз такой простейший и есть. ничего в него не загрузишь кроме точек и треков - в принципе и достаточно (заранее нужно просто их подготовить перед походом и залить). для привязке к карте выдаёт координаты - и спокойно по генштабовской карте находишь где ты есть.



Координаты выдает и сотовый. При отсутствии облаков и хорошем настроении :) А вот карты с координатной сеткой нет.
Есть километровка; неплохая, но без проставленных градусов, секунд. Собственно по ней в сумме с гуглом и ездим. Пока такой комплект не подводил.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеRonin » 25.08.2010, 15:46


Координаты выдает и сотовый


ну если сотовый с GPS то да. но это уже другая тема PDA-GPS vs туристический_GPS и сколько первый жрёт энергии и его защищённость и прочие удобства, короче оффтопик.

А вот карты с координатной сеткой нет.
Есть километровка; неплохая, но без проставленных градусов, секунд.


дык по километровке и ездить. правильно настроенный и понимаемый GPS выдаёт прямоугольные координаты (метры) удобные для использования с километровкой.
но вообще на километровке и градусы-минуты тоже есть (только сетки нет).
Аватара пользователя
Ronin
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеNavigator » 26.08.2010, 00:18


Историческая встреча или байкер должен быть грязным :)
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Navigator
Пока не проявил себя


СообщениеPNL » 26.08.2010, 10:46


MMX \$m[1]:Если я не ошибаюсь, то разница в количестве поддерживаемых точек в загруженном треке.


Везде одинаково - 10000 точек.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMMX » 28.08.2010, 00:25


PNL \$m[1]:
MMX \$m[1]:Если я не ошибаюсь, то разница в количестве поддерживаемых точек в загруженном треке.


Везде одинаково - 10000 точек.


Спасибо. Буду рассматривать тогда простые Гармины.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13