Планирование велопохода 3КС

Организованные коммерческие ПВД ВелоКубани
Модератор: Коваль

СообщениеForos » 03.10.2011, 15:55


Доброго времени суток!
Планирую проведение велопохода 3КС по Краснодарскому краю + КЧР на лето 2012 года. Участники - МКВ (Московский Клуб Велотуристов). Предполагаемая нитка похода Сочи-Красная поляна-Эсто Садок-Кардон Третья рота-Псебай-Курджиново-Пхия-Архыз-Зеленчукская-Кисловодск.

Хотел проконсультироваться по дпнному походу в плане реальности, проезжаемости, тропам и дорогам...
Какие заморочки могут быть и как из них выморачиваться...

Предполагаю заморочку по получению разрешения на вход в заповедник и с разрешением от погранцов...

В поход идут подготовленные велотуристы, прошедшие с 1 по 3 КС, поход регистрируется в МКК...

Буду рад любой информации.
Foros
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 03.10.2011, 16:09


отчет о прохождении участка Касная поляна - Псебай группой туристов из Ростова.
http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=13404
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеForos » 03.10.2011, 16:30


Вот! Спасибо большое! Буду изучать...
Foros
Пока не проявил себя


СообщениеForos » 04.10.2011, 18:05


А кто-то ездил от Пхия до Архыза?
Foros
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 05.10.2011, 00:00


ездили ставропольцы... честно такие ветки велопоходов это явно не 3КС... почему не хотите проложить маршрут немного иначе.. очень большие расстояния по тропам и бездорожью. на мой взляд нужно больше радиалок а двигаться по асфальтоым дорогам и дорогам с хорошим покрытием.
позже будет время предложу вам свою версию маршрута 3кс по этим местам.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеjmen » 05.10.2011, 10:38


Ага. Ездили от архыза до пхии. Перевал несложный. Задавайте вопросы- отвечу.
Аватара пользователя
jmen
Первые симпатии


СообщениеForos » 05.10.2011, 13:43


Да, вот я тоже призадумался над тем что в моём варианте много пешки... Могут не зачесть в МКК... На днях всероссийский семинар по судейству будет по методике расчёта категорийности похода, так могут пешие участки вообще выбросить из расчёта категорийности... Поэтому. действительно, надо рассмотреть варианты где всё в седле... Ну или почти всё...
МКК нам вообще настойчиво не рекомендуют Кавказ, вплоть до отказов в маршрутах... Поэтому клубный выезд в мае это Турция, а на лето вот свой готовлю...

По поводу Пхия-Архыз интересует трек GPS, как там с погранцами? Посмотрел на http://www.openstreetmap.org/, вроде нормальная тропа есть...
Foros
Пока не проявил себя


Сообщениеjmen » 05.10.2011, 15:35


трек - поищу. Маршрут не в погранзоне. пропуск не нужен.
Аватара пользователя
jmen
Первые симпатии


СообщениеForos » 11.10.2011, 10:11


Спасибо! Скоро семинар по судейству в велотуризме, пройдёт в Казани. Никто от вас не поедет?
Foros
Пока не проявил себя


Сообщениеbugor » 12.10.2011, 05:01


По-моему, начинать надо из Кисловодска, а чтобы сделать тройку, добавить Северное Приэльбрусье, затем Архыз, Пхия. В Красную Поляну не стоит из за стройки и мороки с пропусками, а заменить на ЛагоНаки. Сам так хочу проехать.
imen - а вы ехали в Пхию по дороге, которая по левому берегу реки?
bugor
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеForos » 12.10.2011, 08:42


Если не ехать в Красную поляну то да, можно из Кисловодска. Но тогда и подъёмов получается больше...
Сейчас просматриваю детально карты...

p.s. Руководство нам крайне не рекомендует вообще Кавказ из-за потенциальной опасности региона...((( Поэтому за прошедший сезон по Кавказу был проведён всего 1 поход из 9...
Foros
Пока не проявил себя


СообщениеCREATOR » 20.12.2011, 14:52


p.s. Руководство нам крайне не рекомендует вообще Кавказ из-за потенциальной опасности региона...((( Поэтому за прошедший сезон по Кавказу был проведён всего 1 поход из 9...

Нить КП-Кисловодск в любых вариантах безопасен. Вот приэльбрусье уже опасней. Вообще в КЧР пока безопасно. А в Краснодарском крае тем более. Пешки ходят от Теберды до Архыза и всё нормально! :) :) :)
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеForos » 20.12.2011, 15:02


Вот в КЧР-то и грабили отряд... Пытались... Так что учитываю всё...
Foros
Пока не проявил себя


СообщениеCREATOR » 21.12.2011, 22:05


На такое можно везде нарваться! :) Кого-то на Гум-Баши пытались ограбить, но бывалые крутят у виска (мол, там безопасно)!
Просто, горы всегда опасны! Жаль, что в КК мало итересных маршрутов!!!
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеForos » 22.12.2011, 11:05


Вот на Гм-Баши и грабили в районе В. Мары... А также, под Карачаевском и под Курджиново...
Foros
Пока не проявил себя


Сообщениеjmen » 10.01.2012, 14:23


bugor \$m[1]:По-моему, начинать надо из Кисловодска, а чтобы сделать тройку, добавить Северное Приэльбрусье, затем Архыз, Пхия. В Красную Поляну не стоит из за стройки и мороки с пропусками, а заменить на ЛагоНаки. Сам так хочу проехать.
imen - а вы ехали в Пхию по дороге, которая по левому берегу реки?


Ага. Дорога там одна. По правому берегу нет ее)))
Аватара пользователя
jmen
Первые симпатии


СообщениеКоваль » 10.01.2012, 23:01


Жаль, что в КК мало итересных маршрутов!!!

мало????? маршрутов в КК столько что не проехать за всю жизнь. вот диапазон высот может быть немного не подходящим для тройки не спорю...
автору. для дальнейшего обсуждения не сложно ли выложить требования МКК для 3КС?
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеCREATOR » 10.01.2012, 23:14


Коваль \$m[1]:
Жаль, что в КК мало итересных маршрутов!!!

мало????? маршрутов в КК столько что не проехать за всю жизнь. вот диапазон высот может быть немного не подходящим для тройки не спорю...
автору. для дальнейшего обсуждения не сложно ли выложить требования МКК для 3КС?


Артем, я имел ввиду виды. Ведь это одна из составляющих походов! :) Я конечно очень сильно люблю КК, но в горах настоящая красота начинается с высоты 3000м. А в КК - это только Мостовской и Сочинский раоны!
Ты же был в КЧР, и видел там КРАСОТУ!!! :)
А по поводу безопасности - там везде погранцы! А на мелких воров нарваться везде можно! И если бояться, то по федеральным трассам кататься! :-D
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеКоваль » 10.01.2012, 23:42


не согласен.. красота бывает разной...
Жень, можно на закате солнца подняться на 150 метров над уровнем моря (утриш и др.) и прозреть от красоты и открывающихся пейзажей. А можно лезть на вершину горы и созерцать открывающуюся панораму. В общем спорить не будем...
начиная с Туапсинского района виды потрясающие. А до Туапсинского масса живописных маршрутов.. но об этом летом))))))
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеCREATOR » 10.01.2012, 23:47


Артём, значит, будем ВСЁ наблюдать!!! От Тамани, до Назрани!!! :fly:
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеForos » 11.01.2012, 15:54


Коваль \$m[1]:
Жаль, что в КК мало итересных маршрутов!!!

мало????? маршрутов в КК столько что не проехать за всю жизнь. вот диапазон высот может быть немного не подходящим для тройки не спорю...
автору. для дальнейшего обсуждения не сложно ли выложить требования МКК для 3КС?


Норматив на велопоходы 3КС и на другие КС можно найти в соц сети В Контакте, если найти там группу МКВ, там в документах лежат и нормативы по КС, и разрядные нормативы, и расчёт препятствий в велопоходе, и многое другое... Также есть видеозаписи обучающих лекций в инструкторской школе...

А вот ссылка на документ по нормативам КС: http://vk.com/doc-30838549_29299697?hash=9478bb5dc8013d07d5
Foros
Пока не проявил себя


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12