Вокруг Анапурны на велосипедах

Организованные коммерческие ПВД ВелоКубани
Модератор: Коваль

СообщениеWild Rain » 01.02.2012, 10:13


Изображение Приглашаю принять участие в велотуре вокруг Анапурны. Маршрут хотя и предполагает преодоление перевала высотой 5400м, но в целом несложный и подойдет активным любителям обычных ПВД, способным проехать, например, Утриш. Акклиматизационная программа рассчитана с учетом двенадцатилетнего опыта восхождений с клиентами от Эльбруса до вершин выше 7000м. и самостоятельных восхождений на 8000. Ночевки все в лоджиях и в гостинницах (в городах) - никаких палаток, поэтому количество груза можно свести к минимуму и полностью насладиться пейзажами, культурой, природой и непосредственно катанием. С удовольствием отвечу на все вопросы.

Сроки проведения 28 апреля - 9 мая 2012. Вторая серия состоится в октябре.

Кольцо Анапурны по праву считается одним из самых интересных треков в мире. Никто не может поспорить, что открывающиеся на маршруте пейзажи потрясающи – от полей и пастбищ до цветущих джунглей и заснеженных гор. Трек пролегает через четыре региона – Ламджунг, Мананг, Мустанг и Мьягди. Ламджунг и Мьягди, расположенные в низкогорье – преимущественно индуистские регионы. Это долины с пышной зеленью субтропиков и деревнями с террасированными полями. Мананг и Мустанг, расположенные на возвышенностях, населены в основном тибетцами-буддистами.
Трек идет против часовой стрелки от Бесисахар к Найапул и достигает своей наивысшей отметки на перевале Торунг-Ла на высоте 5416м. Маршрут проходит мимо вершин: Манаслу (8156м), Лангтанг Химал, Аннапурна II и IV, Аннапурна III и Аннапурна Гангапурна, и, конечно же, Аннапурна Главная (8091м) и Дхаулагири (8167м) – разделенные самым глубоким ущельем в мире. С Пун Хилл в конце трека открывается вид на эти вершины, а также на Аннапурну Южную и г.Мачупучре (“Рыбий Хвост”)

День 1. Прибытие в Катманду (1400м). Размещение в отеле, обед, прогулки по городу, получение пермита на треккинг.

День 2. Переезд на автобусе в Думре (около 6 часов на комфортабельном туристическом рейсовом автобусе), переезд в Бесисахар на велосипедах (40км), начало велосипедной части. Этот небольшой простой переезд позволит настроить байки и размяться перед путешествием, положив начало акклиматизации.

День 3. Бесисахар (820м) – Дарапани (1900м), 40км. Поля сменяются зелеными холмами, затем мы въезжаем в ущелье. В этот день мы увидим незабываемые пейзажи: г.Ламджунг (6931м), Аннапурну-4 (7525м) и Манаслу (8161м). Ночь мы проведем в Дарапани, откуда хороший вид вдоль сразу двух каньонов.

День 4. Дарапани (1900м) – Верхний Писанг (3310м), 31км. Утром въезжаем в административный район Мананг – территорию буддизма. Несколько буддистских храмов на нашем пути позволяют отвлечься от притягивающих взгляд Манаслу (8161м), Аннапурны-2 (7937м), Аннапурны-4 (7525м). Леса и водопады в течение всего пути. Ночевка в Тибетской деревне с действующим буддистским монастырем в ней. Монастырь стоит посетить на утренней и/или вечерней службе.

День 5. Верхний Писанг (3310м) – Мананг (3540), 20км. Тропа пролегает по красивому хвойному лесу, резко контрастируя с участками пути, вырубленными в скале. Помимо уже знакомых видов 7000-8000м пиков открывается вид на Гангапурну (7455м). Мананг хорошая уютная деревенька для дня отдыха. Тут есть несколько “кинотеатров” с набором фильмов на двд, отсюда возможны несколько однодневных туров, продолжительность и километраж которых указаны на табличке неподалеку от центральной ступы.

День 6. День отдыха. Экскурсия к озеру (4600м) или к пещере (4300м) или еще куда =) Вариантов много.

День 7. Мананг (3540м) – Верхний лагерь (4850м). Растительность постепенно исчезает, уступая место горной пустыне. Тут высота дает о себе знать. Запаситесь теплыми вещами, ночью температура очень вероятно опустится ниже нуля по Цельсию. Рекомендуется хорошо выспаться, так как встать завтра придется с рассветом.

День 8. Верхний лагерь (4850м) – Перевал Торунг (5416м) – Татопани (1200м), 76км. С наступлением рассвета мы встаем и начинаем штурмовать перевал. Ночевка на большой высоте компенсируется сравнительно недолгим восхождением на перевал и большим запасом времени на непогоду. Перевал бывает засыпан снегом, может дуть сильный ветер. Но все невзгоды и трудности с лихвой компенсируются восхитительным видом в обе стороны и предвкушением спуска длинной более 100км!!! Видны также некоторые деревни, которые нам предстоит проехать в этот же день. В этих деревнях множество ступ, монастырей, достойных посещения. Нас снова встретит пышная растительность и жаркий воздух. Также наш путь пройдет через Муктинаф (дворцы Вишну, Кришны, Богини Огня, мемориальный золотой сад, водопад-фонтан) – известное место паломничества буддистов. В этот день мы вернемся с тропы на дорогу. Желающие могут в середине этого дня сесть на самолетик в пос. Джомсом и улететь в Катманду через Покхару.

День 9. Татопани (1200м) – Покхара, 64км. Через Пун Хилл (3200м). Не самый простой день, хоть после перевала ехаться будет намного легче. Прощальный взгляд на заснеженные горы со знаменитого Пун Хилл, и мы мчимся вниз в Покхару – один из крупнейших городов Непала. Вечер можно провести в прогулках по городу, расположенному на берегу живописного озера, и/или в полетах на параплане.

День 10. Покхара-Катманду. В 8 утра отправляется наш автобус, чтобы уже в три часа дня мы прибыли в столицу Непала. В Катманду столько всего интересного, что описывать не берусь. Программа прогулок будет предложена на месте в зависимости от состояния участников и их предпочтений.

День 11. Резервный день, прогулки по Катманду.

День 12. Вылет.

Немного фото для аппетита и подробности под катом =)
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии

ТэгиАнапурна, аннапурна, трек, вокруг, велосипед, вело, гид, тур, непал, катманду, кольцо, гидом

СообщениеAHTEPO » 01.02.2012, 17:16


Очень интересно. Обращу ваше внимание, но то, что велосипеды не перевозятся самолётом, если в качестве тормозухи идёт DOT, только минералка, плюс цепь не должна содержать смазку!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеWild Rain » 02.02.2012, 00:24


Спасибо за информацию. А почему?
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеMMX » 02.02.2012, 22:17


Хочу отметить, что я уже забронировал место, и согласовал отпуск )
Авиабилет через месяц-полтора буду брать.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеAHTEPO » 03.02.2012, 10:33


Wild Rain » 01 Feb 2012, 23:24 \$m[1]:Спасибо за информацию. А почему?

Такие сейчас правила. Столкнулся с этим, когда упорно пытался отправить байк покупателю на Украину. Теперь понял, почему российские магазины кроме меня ему все отказали )))
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеIlsa » 03.02.2012, 11:35


AHTEPO \$m[1]:Обращу ваше внимание, но то, что велосипеды не перевозятся самолётом, если в качестве тормозухи идёт DOT, только минералка, плюс цепь не должна содержать смазку!

Это, скорее всего, касается новых велосипедов. Мы с дедом и в прошлом, и в позапрошлом году без проблем сдавали байки в багаж. Таких тонкостей, как смазка цепи и тип тормозухи, никто не спрашивал. Они даже правила провоза багажа своей авиакомпании плохо знают! И это требование, скорее всего, касается западных авиакомпаний, где допускается сдавать неупакованный байк.
Мы с дедом тоже собираемся в Непал, на этот маршрут. Уже билеты взяли на конец марта.
Свои байки в этот раз решили не брать. Возьмем прокатные в Покхаре.
И это, трек ощутимо сложнее Утриша. Горы повыше, ущелья поглубже. Высота большая тоже жизнь не облегчает, особенно тем, кто высоко в горах не был.
Последний раз редактировалось Ilsa 03.02.2012, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеUncleS » 03.02.2012, 12:04


Wild Rain \$m[1]: Прощальный взгляд на заснеженные горы со знаменитого Пун Хилл

Программа девятого дня вызывает сомнения. Я тоже сначала так хотел маршрут проложить, но там подъем к Ghorepani - это просто каменная лестница с тысячами ступеней. Я списывался с ребятами из байк-клуба Покхары, они написали, что сами там не ездят, хотя поездки вокруг Аннапурны организуют.
На Пун Хилл заходить днем вообще нет смысла, в конце апреля - начале мая с него обычно ничего не видно - дымка. Исключения изредка бывают только на рассвете.
Ну, и соглашусь с Ильсой, сравнивать по сложности этот маршрут с Утришем никак нельзя.
Wild Rain \$m[1]:Рекомендуется хорошо выспаться, так как встать завтра придется с рассветом

В верхнем лагере мало кому вообще удается заснуть даже со снотворным. :)
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеLongbow » 03.02.2012, 12:05


Новые правила провоза жидкостей в самолёте. (c 27 августа 2007)
Ядовитые и отравляющие вещества, а так же токсичные вещества и радиоактивные материалы:
..., тормозная жидкость, ...
Аватара пользователя
Longbow
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеUncleS » 03.02.2012, 12:14


Longbow » 03 Feb 2012, 11:05 \$m[1]:Новые правила провоза жидкостей в самолёте. (c 27 августа 2007)
Ядовитые и отравляющие вещества, а так же токсичные вещества и радиоактивные материалы:
..., тормозная жидкость, ...


Вы слышали хоть один случай отказа в перевозке вела самолетом по этой причине? Я нет.
Все-таки вел - это не канистра с тормозухой и минералкой. А вот специальные правила перевозки велов есть у каждой авиакомпании (и у всех разные).
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 03.02.2012, 12:23


UncleS
Я слышал отказ от всех транспортных компаний, даже от DHL, где перевозка вела на Украину вышла бы ~70т.р.! Получилось только Почтой России с разбиванием на 2 посылки и то, наземным вариантом. Авиа почтой отказали.
P.S. Моё дело предупредить, ваше - проверить!
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеUncleS » 03.02.2012, 12:38


AHTEPO \$m[1]:Я слышал отказ от всех транспортных компаний, даже от DHL

Виталик, я все-таки имел в виду перевозку вела, как багажа, а не отправку его как посылки.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 03.02.2012, 15:21


UncleS
Лучше уточни у аэрофлота, мне сказали в любом виде в самолёт не примут, если будет DOT и смазка на цепи. Давайте заканчивать оффтоп.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеFox » 03.02.2012, 15:59


А я все же пофлужу)
Виталик, а как ты хотел самолетом передать вел? Сунуть пилоту полтос и пусть летит? Первый раз слышу, что бы самолетом можно было что то передать. Все же не поезд, и багаж без пассажира, это что-то запредельное)
Исходя из этого делаю вывод, что в твоем варианте вел был все же не багажом, а посылкой. А это немного разные вещи.
Дальше.
А кто определяет наличие ДОТа в велике? Сидят спецы и смотрят Джуси у тебя или Шимы. Так чтоль?
И высказывание тока минералка... а если у меня синтетика?)
Ну и напоследок.. Народ наверное уже лет 10 летает, и если попадает с велом, то только на перевес и негабарит.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеIlsa » 03.02.2012, 16:20


AHTEPO
Проверено на себе. Авиакомпании S7, Austrian Airlines и Аэрофлот не имели ничего против перевозки велосипедов со смазанными цепями и DOT 5.1 в тормозах. Хотя при бронировании билетов отдельно указывали, что в багаже будут байки.
Согласен с Fox'ом, что в аэропорту специалисты, которые будут определять тип тормозной жидкости, вряд ли найдутся.
Единственное требование, которое проверяли, это приспущены ли шины. И то всегда верили на слово.
Правда, один раз в Израиле у питерских ребят прикопались к воздушной вилке, заставили разбирать и доказывать, что это не бомба.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеAHTEPO » 03.02.2012, 16:31


Fox \$m[1]:Виталик, а как ты хотел самолетом передать вел?

Нет конечно. :) Просто ТК отказали, т.к. на Украину крупногабаритный груз перевозится авиапочтой.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеКоваль » 04.02.2012, 01:32


Ilsa \$m[1]:Уже билеты взяли на конец марта.

в тихаря то че???

Ребят, на мой взгляд этот трек надо завернуть в обратную сторону...
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеWild Rain » 04.02.2012, 02:44


Нет, Артем, не надо. И почему не надо - мы с тобой давно в почте обсудили.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеUncleS » 17.02.2012, 18:15


Коваль \$m[1]:в тихаря то че???

Тема, давно заметил, что если заранее начинаешь посвящать всех в свои планы, то они, как правило, не сбываются :no2: . Я и сейчас-то не до конца верю, что мы поедем.
Что касается прохождения в обратном направлении, то согласен с Wild Rain'ом, проходить надо против часовой стрелки. Первые две причины что приходят в голову - неудобная акклиматизация перед Thorung La и красивые виды за спиной, а не перед тобой.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеjmen » 17.02.2012, 19:17


Интересует стоимость тура?
Аватара пользователя
jmen
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 17.02.2012, 19:30


а там написано под катом =) 950 долл.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеIlsa » 01.04.2012, 16:30


2 часа назад завершили этот трек. Он стоит того, чтобы проехать его!
Всем желающим повторить рекомендую сильно прокачать уровень таскания байка на себе до максимально возможного, поднять общий уровень катания.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеWild Rain » 01.04.2012, 17:26


Много таскали? =)
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеIlsa » 01.04.2012, 18:50


2 часа назад завершили трек возвращением в Покхару.
Могу сказать одно - оно того стоило!!! Изумительной красоты горы, приветливые аборигены, крутые спуски и тяжелые подъемы. В общем то, за чем едут в горы!
Желающим повторить могу посоветовать прокачать скилл таскания байка на горбу до максимума, ну и катания вниз тоже не помешает)
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


Сообщениемайор » 01.04.2012, 21:53


Серега,Илья молодцы! Ждем возвращения и красивого отчета из первых уст)) Тока в теме кроме городов не указан какой это регион и какие страны.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеКоваль » 01.04.2012, 21:54


Ilsa » 01 Apr 2012, 18:50 \$m[1]:2 часа назад завершили трек возвращением в Покхару.
Могу сказать одно - оно того стоило!!! Изумительной красоты горы, приветливые аборигены, крутые спуски и тяжелые подъемы. В общем то, за чем едут в горы!
Желающим повторить могу посоветовать прокачать скилл таскания байка на горбу до максимума, ну и катания вниз тоже не помешает)

ждем подробностей по возвращению. молодцы! вот это открытие сезона!!!
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12