Кубок ВелоКубани "La Endura Volkswagen 2011"

Все соревнования, кубки, чемпионаты и прочие спортивные мероприятия обсуждаем и планируем тут.
Модераторы: Коваль, N.C.

СообщениеAHTEPO » 15.03.2011, 23:49



С 8 по 10 апреля 2011 года в районе пос. Планческая Щель (т/б «Крымская поляна») Северского района Краснодарского края, пойдёт I этап Всероссийского фестиваля экстремального горного велосипеда Открытого Кубка ВелоКубани в дисциплине эндуро "La Endura Volkswagen 2011". Вас ждёт новая трасса, новая программа фестиваля и конечно же новые впечатления!



В этом году соревнования будут проводяться в пяти категориях:

Подведение итогов соревнований и награждение осуществляется по окончанию соревнований на месте проведения соревнований. Призовыми являются первые 3 места в каждой категории соревнований.
Призеры награждаются кубками, медалями, дипломами и денежными призоми, согласно выбранной категории и занятому месту.

Программа фестиваля:

Регистрация начата! Зарегистрироваться можно как всегда по адресу - http://laendura.ru/reg

Что касается номеров - типография будет печатать, как обычно, номера с 001 по 100. Никаких 333, 555, 666 и тому подобного НЕ БУДЕТ! Пожалуйста перед регистрацией войдите на страницу уже зарегистрировавшихся и посмотрите, свободен ли желаемый номер. Это не трудно. Если номер не указан или дубль уже существующего, вам будет выдан свободный. Если в анкете вы что-то заполнили не так, то просто пройдите анкетирование ещё раз. Кто вдруг захочет поменять номер, пишите мне в личку. Исправлю как только, так сразу.
И помните, стартовать участники будут по возрастанию (номеров) ;)




Остальную информацию, а также новости подготовки трасс Вы можете найти на официальном сайте соревнований - http://laendura.ru


По вопросам спонсорства и партнёрства, а так же с дополнительными предложениями и рекомендациями по организации и проведению соревнований просьба направлять в Исполнительный комитет:
8 (918) 333-79-72 Артем 'Коваль' Ковалев;
8 (952) 820-88-00,8-918-145-03-77 Виталий 'AHTEPO' Демидов.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщениеipsas » 17.04.2011, 17:58


Всем здрасте!

Оргам - спасиба! Спасиба за благоразумие сдвинуть соревы на неделю... Еще б лучше было сдвинуть на две. Потому как все заметили, что трасса прекрасно подготовлена и размечена (не в пример первых эндур), никто не заблудился. Аднака погода трассу испортила. Сильно. Въезжабельные подъемы перестали быть такими из-за месива. Невъезжабельные вообще стали труднопроходимыми. Даже на спусках отдых не наступал, потому как местами приходилось слезать с вела и скользить в кроссовках вниз, цепляясь и матерясь за что ни-попадя. Те места, где по сухому можно было-бы здоровски слетать стали пешими :(
==
В целом - это была самая грязная из всех эндур, что вобщем-то тоже неплохо. Появился опыт, самое драгоценное, что может быть. Добровольно в такую погоду и в такую грязь в жизниб не полез. А тут - деньга уплочена, назад дороги нет :)
Потому в целом впечатления положительные, всем оргам еще раз спасибо, и да, предусмотрите, плз, на чекпойнтах еду. Даже за деньги. Многи спасибо скажут.
====
====
!!!!!NB!!!!
=============
ГРАЖДАНЕ ВЕЛОБРАТЬЯ!
мною утеряны пара вещей перед отъездом, а именно:
1. Очки с прозрачными стеклами, черные дужки, преположительно в бане большой в раздевалке на столе.
2. перчи GIANT без пальцев сине-черные или там же в бане, или на бетонном парапете, что был ЗА сценой, вдоль которого тротуарчик асфальтированный и сверху домики.
====
Нашедшего просьба вернуть за магарыч. Вещи по сути старые и никому не нужные, но дороги как свои собственные.
Заранее премного благодарен, ipsas. т. 905 четыре семь шесть 25 19
ipsas
Пока не проявил себя


СообщениеPaska78 » 17.04.2011, 18:48


Паска +7918 4 19 85 31 http://www.netband.ru
Аватара пользователя
Paska78
Пока не проявил себя


СообщениеDoktor » 17.04.2011, 19:39


Первое в Про Гренавцев Иван Таганрог
Аватара пользователя
Doktor
Первые симпатии
Медаль "Велолекаря" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеKaMaZz » 17.04.2011, 20:46


Отчет от "новичка" из-за своей не раскатанности и больше чем сезонного перерыва в катании ехал в новичках, единственным, что понравилось на трассе так это финишный спуск и пейзажи на подъеме к 3 кп, но этот, же подъем не выносим. скользкие склоны и болота. По больше бы скоростных участков (холмы, спуски, и не затяжные ну или проезжаемые подъемы) Сама эндура доставила кучу впечатлений, оргам респект, все отлично и трасса в целом норм))) Кстати, хлу был прав...) После начавшихся проблем с Шимановской навеской я сразу вспомнил Дениса, перклюк окунулся в грязь и встал намертво, ехал на 2 передачах (перед переклюк) но все окончательно испортила порванная Шимановская цепь где-то до 3 кп. Но пока катил, вел, успел хоть чуть-чуть насладиться пейзажами:)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
KaMaZz
Пока не проявил себя


Сообщениеspyrafax » 17.04.2011, 20:47


Выложите уже кто-нибудь таблицу результатов.
"Гуру грунтовок возле собственного дома"
Аватара пользователя
spyrafax
Пока не проявил себя


СообщениеKoNA » 17.04.2011, 20:53


spyrafax \$m[1]:Выложите уже кто-нибудь таблицу результатов.


Если для участников и зрителей мероприятие закончилось, то для организаторов далеко НЕТ! Подождите немного! Вся информация будет предоставлена тут и на оф.сайте мероприятия!!!
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеPNL » 17.04.2011, 21:18


Давно известно, что в грязи лучше работает срамная навеска.
А до их прямого захода троса в задний переклюк шимано только недавно додумалась на некоторых моделях сайнта, кажись.
При этом я уже много лет как "лечу" этот главный косяк шимановских переклюков колесиком от авид - они стоят у меня на "входе" во все задние переклюки на тех моих велах, что используется шимано.
Там где я сразу ставил срам я удовлетворенно замечал что сразу нормально работает без танцев с бубном :)
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеvaleron » 17.04.2011, 21:21


Кирилл КРАСАВЧИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
valeron
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 17.04.2011, 21:33


http://www.photofile.ru/users/vul/96583092/123465310 (там есть кнопочка показать в полном разрешении)
предварительные результаты (раздавали после награждения)
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFox » 17.04.2011, 21:49


Витька, спасибо за результаты)
Ну призеры в туристах, конечно круто и респект, но вот мы с Майором 5-6 место, это блин неправильно)
Серега, ты меня обогал аж на минуту и две секунды) Поздравляю)
А молодежь.... слабовато)
Здоровые почки, гимнастика йогов, трусца, и так ежедневно до ручки до точки... ))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеilish » 17.04.2011, 21:54


Эта эндура нам очень понравилась.
Зачётный день перед гонкой когда можно было по тёплому проехаться и прикатать трассу. Спокойно присмотреть тракетории и расчитать силы.

Особенно понравилась первая петля. Ненапряжный подъём по дороге и трешевый спуск до 2го КП.

Утром перед стартом у меня было дежавю. Мне казалось что история повторялась. С первого же километра трассы она прервратилась со скоростного хайвея в танкование говен на пониженной, и матюги зажимающим на спусках тормоза участникам. И всё это под непонятно откуда взявшееся напевание: "Капитан, капитан...".
На первом же спуске по дороге а крутил педали так, что отлетел номерок. Но я ещё НЕ догадался что на второй петле крутить будет НЕ вариант совсем и экономя силы неспеша накатывал участников.
Боевые 100 грамм ред була на КП и дальше вперёд.

Дорвавшись до начала спуска я сходу на пофиг жахнул первые две косые "подковы". И тут началось самое неприятное, в подъёмы я перебирал ногами как суслик в колесе. Потому что в тапках DC с плоской подошвой у меня так скользили ноги, что мне оставалось только беспрерывно матюгаться снова и снвоа схватывая свободной рукой за деревья, а другой подтаскивая байк.

Спуск по тропе был шикарен. Я сжал очко, отпустил тормоза и не теряя самообладания зажимал их только после выката. Мне казалось что лечу по какому-то бобслею, только с камнями. и любая моя ошибка или зажатый тормоз и меня рамажет по этой тёрке из острых ка мней. Присмотренные накануне траектории позволяли мне проехать весь спуск в седле... ну или над ним и за ним. За ни особенно в самом конце спуска, где уклон усилился и я накатывая участника в оранжевой джерси орал бог знает что, крутя руль пресекая втыкания от одного камня к другому.

На втором КП я не останавливался за дозой редбула, чтобы не пускать преследователся вперёд. И следующие 10 минут я незамолкая матерился, скользя как корова на льду. У меня были силы и дыхалка и я мог ещё поддать ещё и ещё, но мои ноги скользили. И даже когда мы вышли на старую промытую дорогу я никак не мог двигаться быстрее. А преследователь Не отставал. Короткими перебежками по ещё не размесеным местам я понемного отрывался, но меня нагоняли снова и снова.

И когда я уже проклял всё на свете трасса наконецто повернула направо и круче вверх. Тут то я и оторвался. Вот ещё немного и я вкручу - думал я. Только я сел в седло и депрессуха спала... но в следующий момент меня как стоящего накатил участник с зелёной накидкой на рюкзаке. Я кручу педали быстрее - а колёса прокручиваются, я ещё быстрее, а они всёравно буксуют. И крикнул ему - как у него колёса не буксуют? Но тот ответил, что буксуют и продолжал наваливать в подъём дальше. Как же так? я на злой грязевой резине для АМ 2,2.

На спуске я задался целью накатить его и крутил педали сколько можно и отпустил тормоза. В голове крутилась мысль "Валим, просто валим". Но из под колёс летело столько грязи, что даже через "тряпочку на вилке" и очки она забивалась мне в глаза. Я не видел куда несусь, в какойто момент я вовсе ехал на прищурином одном глазу, потеряв чувство объёмности. Трижды меня выносило так, что я чудом не убирался. Я накатывал своего соперника но никак не мог обогнать.

Под конец подъёма меня замучили постоянные осечки на переключателях. Кроме того я струдом мог физически провернуть ручки грип шифта будучи поуши в гуане. После 3его КП силы ещё остались, но истерить было безсмысленно колёса прокручивались. Вначале на спуске приходилось включать пониженную, чтобы тупо ехать. Затем на съесжалке я был приятно удивлён лежащими на выкате двум велосипедам, и под нецензурную лексику жахнул по ещё более крутой траектории. Домчавшись по корешкам до финишного спуска я притормозил, окинув взглядом масштаб трагедии. Но мои раздумья резко прервались возгласом Ники из толпы зрителей: "Давай!". Я сжал очко, вцепился в тормоза и как дал. В голове вертелась всего одна мысль: "Ride or Die!", и стиснув зубы я направлял велосипед как неудержимый снаряд.

У меня получилось. Перебежав ручей я снова как суслик переберая ногами по грязи со второй попытки выбрался из ручья. Несколько финишных поворотов и я сделал это.
Коваль кричал что я молодец, кто-то говорил что-то ещё, но я не понимал вокруг происходящего. Меня уже обнимала Ника.

И я понял что для меня соревнования прошли на отлично.

Сразу помыв велосипед я подзамёрз, трясясь от холода сгонял за бельём и одним из первых воравлся в Баню.

За БАНЮ отдельный мега супер пупер РЕСПЕКТ. А благодаря Chupariuz'u, нам удалось там не только отогреться, но и накачагарить так, чтобы пропариться по полной программе. Я даже загореть успел подкитывая щемпки в топку .

Подкормившись шашлычком после награждения мы быстренько сверухи палатку. Но как я и предполагах машина могла и не выхеать с того места где я припорковался по дождю. Ника предложила подтолкнуть, но я сказал, что это бесполезно. Она немного отошла и я со спокойной душой надавил на тапку и крутя рулём всётаки вырвался из этого болота... окатив нику грязью из под колёс с ног до головы как спульвелизатора сначала с одного колеса, а потом с другого. В общем грязевую компенсацию за то что не поехала вторую петлю трассы она получила сполна.

Домой добрались без приключений и съев тройную порцию на ужин моё утро настало лишь в три часа дня.

Посмотрев на вельчик я тяжко вздохнул. Капиталки которую он прошёл зимой - как кёрхером сдуло. Рулевую заклинило, рубашки с тросами под замену, люфты переключателей и подшипников втулок.
Эх, покатались на славу.
На сайте непеш.ком представлены прокаты велосипедов в Краснодаре с подбором реальных моделей по фотографиям и характеристикам.
Последний раз редактировалось ilish 18.04.2011, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilish
Первые симпатии
Медаль "Веломастера" (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1)


СообщениеSanek » 17.04.2011, 22:07


vul, спасибо за таблицу, как раз хотел узнать время:)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеFox » 17.04.2011, 22:08


ilish, как всегда за эмоциОНАЛЬНОЕ(думаю не обидишься) описание пять с плюсом)
добавлю от себя, что спуски были прикольные) В здравом уме и полном здравии, я такие спуски не катаю, ибо, не побоюсь этого сказать, очкую, ну не ДХашник я совсем) Но на первом же спуске, понял, что это единственный, хоть и маленький шанс, уйти в отрыв)
Первый спуск прошел сумбурно, понимал что оттормаживаться не вариант, убьюсь, пролетел его ХЗ как, наверное на честном слове и на одном крыле)
Второй спуск был еще прикольней) Когда я на него выкатил, я просто понял что это полный трэш, и совсем не для меня, но те же крики публики "давай", и я понял, что пусть я зачетно убьюсь, чем позорно пойду рядом с велом) И вуаля, я это сделал!!! Я съехал это спуск))
так что для себя, гонку пишу в зачет) Перестал боятся спусков))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAHTEPO » 17.04.2011, 22:34


Фух, мы дома... Всем спасибо за то что приехали и проехали! И простите за погоду... :)
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 17.04.2011, 22:37


Выражаю огромную благодарность организаторам за шоу-программу по окончании мероприятия с участием диджея и народной самодеятельности. Особая сверх благодарность и слова признательности Лене (Якудза) за участие в гала-концерте и создании требуемой атмосферы праздника!
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеВетер » 17.04.2011, 22:41


Только зашел домой. Устал очень. Сил осталось дойти до кровати. Спать.
Весна спасибо было круто.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениемайор » 17.04.2011, 22:47


А мы так славненько сегодня докрутили до Краснодара ;-) .Впечатлений масса!Выходные получились суперскими!Побольше бы таких деньков веселых. Подробности завтра,а сегодня в ванну раны зализывать :)
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениемайор » 17.04.2011, 22:51


Fox \$m[1]:, но вот мы с Майором 5-6 место, это блин неправильно)


Женя я думаю мы еще повоюем,сезон только начинается :yep:
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеBassdriver » 17.04.2011, 22:58


+1500 к продаже бутеров на КП.
Трасса хороша, нет слов, подкачался дай боже. Спасибо!
Спасибо Жене (Фокс) за питание и доставку домой.
п.с. участник в оранжевой джерси)))))))))
Аватара пользователя
Bassdriver
OSV Team
Первые симпатии


СообщениеFox » 17.04.2011, 22:59


Серега, да я не возражаю)
Хотя вечером, сразу после Эндуры, было желание плюнуть на все)
Кипит кровь спортивной молодости - или подиум или ничего)
Но вроде отошел) Кайф поймал, остальное неважно)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеPNL » 17.04.2011, 23:06


Кто хочет подкрепляться во время гонки - есть гелевые углеводные батончики (больше напоминают мягкие тюбики), вставляются в специальный пояс, откуда быстро выдергиваются когда надо. Запивать сие не требуется, ибо итак жидкое, но это еда, а не питье. Используется в основном в триатлоне или марафонах. Продается на сами-знаете-где.co.uk :)
Я попробовал - кайф. В следующий онал поеду экипированый :)
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFox » 17.04.2011, 23:12


Bassdriver, Андрюха, да не за что) Я просто знаю что такое полный абздаольц в желудке)
PNL, Паша, я не пробовал допинг такого типа, верю сто помогает, но иногда "обманка" не прокатывает, желудку нужен объем)
Ессесно моё личное мнение))


Самое классное, что было на Энуре, и о чем пока все молчат, это ДЕТИ!!!
Безумные глаза родителей/сопровождающих, и горящие полным кайфом, глаза детей)
Вот кому в самом деле все было в радость)
дай Бог, что бы и в жизни, все было хорошо!!!
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеhlu386 » 17.04.2011, 23:51


Странно, что у многих велосипеды получили значительные повреждения в прошедшей гонке. Я ничего на своём основном боевом танке менять не собираюсь, только почищу и смажу основные узлы. Глянул предварительную таблицу и своим результатом (15й из 34 финишировавших или из 38 стартовавших в Туристах) остался доволен. Считаю, что это неплохо для обычного домоседа, не занимающегося специальными спортивными тренировками, и также с поправкой на отказ заднего переключателя, который не позволил мне ехать на подъёмах в полную силу.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеPNL » 18.04.2011, 00:13


Fox, объем надо пережевывать, на это нет времени на гонке.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFox » 18.04.2011, 00:15


Хлу, ничего странного)
servicemansms может засветить картину по байка) Мне хватило 15 секунд, что бы понять, велики не все не то чтобы в нормальном состоянии, а есть откровенно в плачевном)
Но может я ошибаюсь)

PNL, не спорю) жевание сникерсов и т.п довольно сильно сбивает дыхание, и соответственно требует времени)

а вообще хочется фоток!!!!!
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14