Фестиваль экстремального горного велосипеда "La Endura 2011"

Все соревнования, кубки, чемпионаты и прочие спортивные мероприятия обсуждаем и планируем тут.
Модераторы: Коваль, N.C.

СообщениеIlsa » 09.01.2011, 02:22


Насколько я понимаю, Эндуро подразумевает не только технику владения байком на спусках, но и хорошую выносливость гонщика. Не надо делать усложнения подъемов, они должны быть проезжаемы. Надо давать возможность гонщику получить выигрыш во времени не только за счет техничного прохождения спусков, но и на подъемах, где важна выносливость и техника педалирования. Ну а удлинение трассы даст возможность для тактической борьбы на дистанции.
Ведь само понятие "эндуро" подразумевает гонку на выносливость по сложной трассе, то есть немного короче кантрийного марафона, но технически сложнее. т.е. прохождение подъемов не слезая с байка, но на пределе сил и выносливости, до красных звездочек в глазах. Ну а спуски такие, чтоб хватило остроты, и чтобы играла пятая точка, но можно было проехать на кантрийнике, на пределе.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 09.01.2011, 02:34


у каждого свое представление гонки эндуро))
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


Сообщениеvul » 09.01.2011, 02:49


если не умеешь катать спуски и бегаешь на спусках пешков,то тебе кк онли;)

опираясь на мои слова это означает, что я не буду катать даунхилл и фрирайдные спуски.
дисциплина кросс-кантри уже давно сформировалась, подразумевает кольцевую гонку с кругом 3-5 км, определенным рекомендуемым набором высоты на круг, возможно препятствиями типа сложных участков с камнями и прочим(думаю фото и видео с этапов кубка мира многие видели). т.к. на наших соревнованиях LaEndura не было нескольких кругов и круг было значительно более длинный, то кросс-кантри это уже никак назвать нельзя. Возможно, подошел бы термин кросс-кантри марафон (такое существует и там дистанции 40-80 км и длинные круги). Эндуро2009 в Гуамке вполне подходит под такое определение.

а то получается чистое кк...побеждают только те,кто хорошо лосячит на подъем,а спуски бежит пешком

но тогда подъемы сделать с меньшим уклоном т.к. это не кк поэтому вся сложность должна быть на спусках...

какой то бред несете... думаю вам в СуперД дорога :)

почему сложность должна быть только в спусках? а не к примеру в крутых или техничных подъемах, заехав на которые, вместо того, чтобы идти пешком ты экономишь кучу времени.
и причем тут подъемы и кросс-кантри? в кросс-кантри не предпологается крутых километровых подъемов (для этого есть апхил), там основная трудность в постоянных спусках-подъемчиках, в заезжании крутых торчков, постоянной смене темпа и наличии соперников, которые не дают расслабляться.

т.к. трасса замкнутая, набор высоты на подъемах равен сбросу высоты на спусках. и, чтобы спуски были крутыми нужно перед ними вначале набрать достаточную высоту. если уменьшать набор высоты в угоду легкости, дойдет до плоскача.

По существу:
какой набор высоты вы считаете для себя приемлемым? В метрах на километр дистанции. К примеру, на летней эндуре2010 набор высоты на 18 километровый круг был от силы метров 400-500(думаю).
какой велосипед считаете приемлемым для таких соревнований? К примеру, чтобы с ходами менее 160/160 трассу нельзя было проехать? Или все же хардтейлы разрешить использовать?
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеIlsa » 09.01.2011, 03:11


Набор высоты на летней Эндуре был небольшим (Vul не ошибся). Но из за большой крутизны пришлось большую часть подъема катить байк. Что не дало в итоге большой разницы между разными байками и разной подготовкой. Вниз то все кайфово пульнули. Ну или почти все.
Аватара пользователя
Ilsa
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Серебряная медаль (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 09.01.2011, 13:12


организаторы хотят зрелищности,я считаю штрафные секунды на спусках это будет хороший стимул тренировать свою технику катания
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеDEM » 10.01.2011, 20:47


всех всё устраивать не может. Трасс в 2011, как впрочем и в 2010-м, будет целых три. Надо просто кататься в своё удовольствие. А чтобы быть первым надо готовиться усиленно к гонкам как вверх так и вниз. И за что штрафовать тех кто идёт пешком на спусках? Они ведь по идее должны спускаться медленнее тех, кто едет? Так же как будут быстрее на подъёмах те, кто вкручивает, а не толкает. А поскольку старт и финиш в одной точке, то набор высоты компенсируется спадом или наоборот.
DEM
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 10.01.2011, 22:52


ребят, спасибо за очень ценное обсуждение..

прошу главным образом учесть что "La Endura" - мероприятие больше фановое чем спортивное, в этом году представляет из себя ФЕСТИВАЛЬ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО МТБ.
давайте немного уйдем от чисто спортивной составляющей..

предложение о прокладке параллельных веток очень правильное, так было бы максимально интересно НО, сколько надо народа чтоб контролировать прохождение той или иной секции...
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеhlu386 » 13.01.2011, 02:55


Ну и наломали копий тут!!!
Советую обратиться к другим гонкам как объекту для подражания в смысле организации, например Alushta Cup в Крыму :-). Там проводят 3 гонки на 3 совершенно разных трассах, с интервалом в несколько дней. Сначала они проводят кросскантри, потом супер-д, и в конце - даунхилл. И как-то удаётся собирать значительно большее количество участников, чем у нас: 50-60 в кросскантри и по 100-110 в SuperD и DH. Трасса кросскантри у них была с кругом по 7 км, проезжалась на любом кантрийном хардтэйле, и содержала именно часто сменяющие друг друга подъёмы и спуски, т е от велосипеда там мало что зависит: можно на кантрийном хардтэйле быстро проходить прямики и лёгкие подъёмы, а можно на универсальном EN/АМ двухподвесе жечь на спусках почти как в DH, но уступать на прямых "чисто кантрийщикам". Т е всё больше зависело от подготовки самих гонщиков - физической, технической и тактической. По крайней мне не удалось получить преимущество за счёт железа (универсальный двухподвес Мерида 150) :-). Трасса Супер-Д у них была протяжённостю 8 км и перепадом высот более 700 м. Также давала возможность выступить на разных велосипедах - от эндуро хардтэйлов до DH двухподвесных монстров. Первый от старта участок больше был похож на DH, а последняя треть трассы - почти кросскантри :-). Даунхилл весной 2010 они проводили на достаточно скоростной трассе, которая была проезжабельна и на 160-мм универсалах при наличии достаточной техники вождения (которой я пока не обладаю). Главный смысл организации гонок и особенно прокладки трасс - дать возможность выступить на разной технике с разными тактическими приёмами, не сводя всё к чистому даунхиллу или лосизму. Т к одни лучше умеют лосячить, а другие обладают большей техникой вождения :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеN.C. » 13.01.2011, 14:19


DEM \$m[1]:И за что штрафовать тех кто идёт пешком на спусках? Они ведь по идее должны спускаться медленнее тех, кто едет?

не обязательно. на видео с первой эндуры 2010 отчетливо видно. что Витек пробежал первую демосекцию быстрее. чем я съехал на тормозах
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеN.C. » 13.01.2011, 14:34


hlu386 \$m[1]:Главный смысл организации гонок и особенно прокладки трасс - дать возможность выступить на разной технике с разными тактическими приёмами, не сводя всё к чистому даунхиллу или лосизму. Т к одни лучше умеют лосячить, а другие обладают большей техникой вождения :-).

почему бы дхшникам не гоняться в дх. а кантрийщикам в кк? зачем выяснять кто круче: дхшники на подъеме или кантрийщики на кикерах и метровых дропах?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеN.C. » 13.01.2011, 15:00


это не
предположения,если гонка
называется эндуро,то она
уже не должна быть
гонкой кк !
а то получается чистое
кк ...побеждают только
те,кто хорошо лосячит на
подъем,а спуски бежит
пешком

кирилл. в том-то и проблема. что когда изобретали эндуру. была задача максимально дистанцироваться от кк. по разным причинам. но как видим это не удалось и мне кажется не удастся потому что кк это и так самая унивесальная дисциплина в велоспорте. дальнейшие изыски приводят к очень сомнительным результатам. слава богу убрали командный зачет. в гонке на время это немыслимо. ладно б еще общий старт был. вообще никто не мешает проводить кантри марафоны под названием эндуро. до формирования самостоятельной дисциплины имхо так и не дошло
Последний раз редактировалось N.C. 13.01.2011, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеWWolf » 13.01.2011, 16:54


И как-то удаётся собирать значительно большее количество участников, чем у нас: 50-60 в кросскантри и по 100-110 в SuperD и DH.

дык у них и бюджет поболе нашего в несколько раз ;)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеhlu386 » 13.01.2011, 17:33


Скорее всего эндуро и есть самая универесальная дисциплина, сочетающая лосячку кросскантри с техникой фрирайда/даунхилла, и дающая возможность выступать велосипедистам с разными предпочтениями. Кто-то залосячит на спуск и шепотом съёдет, другие - зайдут на подъём пешком и зажгут на спуске в даунхильном режиме. Наиболее удобно как мне кажется будет пилотам универсальных 2подвесов с вилкой 140 - 160 мм с изменяемой на ходу геометрией :-). Эти тачки сочетают преимущества кантрийных и фрирайдных машин :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеFreeride » 13.01.2011, 19:47


ХЛЮ, ты уже прикупил такую тачку для весенних стартов?
Прокат велосипедов и туристического оборудования в Новороссийске
Freeride
V.I.P.
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1) Золотая медаль (3) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеhlu386 » 13.01.2011, 21:13


Freeride
Такой велосипед у меня был на прошлой Эндуре. Но меня подвела цепь, подобного больше никогда не повторится. На эндуре 2011 я буду гонять на этом же велосипеде с новой цепью и вилкой. Возможно, поставлю новый подседельник с ходом 125 мм вместо 75 :-). Вообще, для себя решил, что для гонок эндуро и физическая форма очень важна, потому буду тренироваться каждый день. А после покупки джипа я смогу забросить нашу новороссийскую банду прямо к трассам для тренировки на месте, рассчитываю иметь возможность грузить 5-6 велосипедов при 5 велосипедистах :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеN.C. » 14.01.2011, 08:26


Денис, написал ты красиво, но по факту трассы-то кантрийные
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеhlu386 » 14.01.2011, 14:42


N.C.
По дорожным условиям уже явно тяжелее кросскантри олд-скул. А в кросскантри нью-скул прыгают метровые дропы на карбоновых хардтэйлах :-).
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеvul » 14.01.2011, 15:38


прыгают метровые дропы на карбоновых хардтэйлах

у нас и есть нью-скул :)
Изображение
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеПартизан » 18.01.2011, 15:19


Извеняюсь не туда написал!
А вы сможете выложить маршрут проезда в эти места? Для тех кто незнает как туда ехать!
Аватара пользователя
Партизан
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 18.01.2011, 18:08


А вы сможете выложить маршрут проезда в эти места? Для тех кто незнает как туда ехать!

да, за 1,5-2 месяца появится официальный анонс с положением схемой проезда и размещения.
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеMikola_17 » 16.02.2011, 21:25


Я увидел, что глубокоуважаемая Koni сравнила сие мероприятие с Транс-Байкалом. Как сравнить сии мероприятия? Там вроде чисто кантрийное мероприятие.

Видео посмотрел, но не уверен, что все показанные в них участки являются обязательными. Планирую приехать на кантрийнике. Есть ли у меня шанс доехать до финиша?
Аватара пользователя
Mikola_17
Пока не проявил себя


СообщениеКоваль » 16.02.2011, 23:32


Как сравнить сии мероприятия?

это абсолютно разные мероприятия.. разного формата..
Видео посмотрел, но не уверен, что все показанные в них участки являются обязательными. Планирую приехать на кантрийнике. Есть ли у меня шанс доехать до финиша?

80% участников едут на стоковых кантрийниках. выбирай свою категорию и вперед!!!
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеMikola_17 » 17.02.2011, 01:21


Да какие-то странные тут категории
Как-то привык что по возрасту делятся...
Аватара пользователя
Mikola_17
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 17.02.2011, 12:20


Mikolа, странные категории - это единственное отличие эндур от КК:)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMikola_17 » 17.02.2011, 12:41


N.C. обнадежил :)
Аватара пользователя
Mikola_17
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5