Выбор шлема

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеMax Diesel » 29.04.2012, 23:38


Вижу есть два основных типа открытых шлемов:
1. Кателок
2. Дырявые, похожие на морды десептиконов

Подскажите плюсы/минусы обоих типов.
Как правильно определить размер (меряя и не меряя)?

Какой выбрать для КК, может быть есть проверенные модели?
Max Diesel
Пока не проявил себя


СообщениеTuran » 29.04.2012, 23:46


1. Котелок - он больше для скейтеров, триальщиков и других малоподвижных классов - продувается плохо, но многим идет.
2. КК-шлем - соответственно продувается лучше. Ну и похож на десептикона, плюс это или минус - каждый решает сам.

Каждый шлем расчитан на диапазон диаметров головы (50-58 и т.д.), регулируется крутилкой сзади. Выбирать - идти в магазин и терроризировать продавцов на тему "я не слишком в нем страшно выгляжу".

Алсо, советую сходу выбирать и велоочки - с ними шлем смотрится в разы гармоничней :)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И да. Проверенных моделей нет - любой КК-шлем - одноразовый, поэтому разница у них только в индивидуальности (удобство ремешков, продува, внешнего вида и т.д.)
Аватара пользователя
Turan
Первые симпатии


СообщениеMax Diesel » 29.04.2012, 23:51


Очки давно есть.
Обратил внимание, что КК-шлемы еще и легче раза в два.
Хочу прикрутить зеркало к шлему, насколько это безопасно в случае падения?
Max Diesel
Пока не проявил себя


СообщениеTuran » 29.04.2012, 23:55


А кто ж это скажет - это уже как повезет :) Тут где-то видео ходило как товарищу тупо веткой щеку проткнуло - так что каждый свое найдет )))
Кроме того шлем - не столько пассивная защита, сколько активная - велосипедиста в шлеме больше уважают на дороге и аккуратней объезжают.
Аватара пользователя
Turan
Первые симпатии


СообщениеN.C. » 30.04.2012, 00:07


Turan \$m[1]:Кроме того шлем - не столько пассивная защита, сколько активная - велосипедиста в шлеме больше уважают на дороге и аккуратней объезжают.

+1
Мне чисто визуально спешевские шлемы нравятся (Specialized), но стоят они не дешево и в Краснодаре их нет. Еще скотовские неплохие
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеfischer » 02.05.2012, 10:19


N.C. \$m[1]:Мне чисто визуально спешевские шлемы нравятся (Specialized), но стоят они не дешево и в Краснодаре их нет. Еще скотовские неплохие


В спортстиле есть шлемы с надписью Specialized , но судя по дизайну - там только надпись от спеша...и цена
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеFaTTy » 02.05.2012, 14:00


До сих пор не понимаю, от чего защищает кантрийный шлем? :) Разве что от прихода макушкой в асфальт.
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеMax Diesel » 03.05.2012, 22:53


А отчего должен шлем защищать?
Max Diesel
Пока не проявил себя


СообщениеFaTTy » 03.05.2012, 23:49


Вот и я не понимаю, от чего они защищают (про кантрийные дуршлаги). Падение мордой лица где-нить на камнях - минус морда лица. Я конечно не призываю всех фулики в городе натягивать, но тем не менее стремно в таком ездить.
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеДиректор » 04.05.2012, 00:01


Я в каске езжу, смешно выглядит, но зато при ударе башкой об камни, надежды на него больше.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеЧешир » 04.05.2012, 10:14


FaTTy :)


А отчего должен шлем защищать?

FaTTy наверное про то, что обычная корзинка не защищает лицо, виски, затылок.

Кто котелки носит скажите сильно голова потеет?

Вложения


(80.48 Кб) Просмотров: 2525
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеДиректор » 04.05.2012, 10:43


Чешир \$m[1]:Кто котелки носит скажите сильно голова потеет?


У меня впечатление, что так же как в обычной спортивной кепке, только не так жарко на солнце.


з.ы.
Но, у меня каска белого цвета.
Внимание! Если в конце предложения стоит: !!! - это означает, что фраза, написана с иронией.
Последний раз редактировалось Директор 11.05.2012, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеSanek » 04.05.2012, 16:54


Защищает, проверено:) После падения остаются трещины и коцки на шлеме, а на голове ничего)
Аватара пользователя
Sanek
Первые антипатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 05.05.2012, 11:17


Снова извечные споры о шлемах) Кантрийный уродский шлем конечно мало от чего защищает, но зато в нем возникают такие проблемы, как раздражение кожи от пота, особенно в районе ремешков, которые всегда отвратительно мокрые при поездках. А также на затылке, там потом все чешется и прыщи. В десептиконском шлеме не фига не прохладно, очень портится прическа, фетиш сомнительный, шлемы реально уродские и нужно убивать за такие дизайны. Котелки тоже отвратительны, но все же дизайн их получше. Фулики-верх совершенства, если бы не несовместимость щуплоподобных дрыщей с непомерно огромным фуликом. Иной раз фулик выходит за габариты плечей, что смотрится крайне потешно)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеFaTTy » 05.05.2012, 14:57


Доктор срывает покровы :)
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеOzmusicman » 05.05.2012, 22:06


Видел на каком-то видео в ютюбе вроде фулл-фейс, но кантрийный, такой вот гибрид.
Изображение
Аватара пользователя
Ozmusicman
Первые симпатии


Сообщениеmax_xt » 05.05.2012, 22:43


Чешир \$m[1]:Кто котелки носит скажите сильно голова потеет?

Когда вкручивал в горку в Су-Псехе, пришлось снять, так как обдува мало и он сильно нагрелся (к тому же черный матовый). В обычной покатухе я его не замечаю, а вот без него уже некомфортно.
Аватара пользователя
max_xt
Первые симпатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 05.05.2012, 23:05


Указанный выше гибрид кантри-фулфейс напоминает ( и скорее всего и взят) с фильмов ужасов о чудовищах-людях, у которых нет нижних челюстей. Именно так это и выглядит на практике: челу вырезали нижнюю челюсть и вставили мерзкий протез-скобу)) Вивисекция)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеЧешир » 06.05.2012, 13:17


Такой шлем был у кого-то на пвд по маркхоту, кто знаком спросите о впечатлениях. пусть отпишется. Если не ошибаюсь из компаниии якудзы.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеFenderje » 05.06.2012, 21:00


тоже сейчас стою перед выбором шлема. в котелке жарко будет( а кк шлем - не вижу никакой защиты(
Изображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Fenderje
Первые симпатии


СообщениеFaTTy » 05.06.2012, 23:39


Судя по кучи всяких видео последнего года, народ уже на трейлы фулы во всю одевает ;) Дерты пулять стали в фуле и с защитой шеи. Только единичные отмороженные роботы катают в чем захотят, ибо на то они и роботы :) Ну а если собрался много вкручивать, то лучше все же кантрийный взять, ибо иначе мозг сварится на солнышке. Или давай дх катай, там нет вопросов с выбором типа шлема :)
запивомрейсинг team
Аватара пользователя
FaTTy
Первые симпатии


СообщениеMaDTapKi » 06.06.2012, 12:32


ребята.. щщас кучи "глубоких шлемов" с защщитой затылка.. Фокс флюкс, Гиро Хекс, ЗЕ ф-17, в триале были Кеды неплохие.. так вот.. откатав в каске и проклянув ее за непродуваемость (такое чувство, что мозг худеет, с головы текло ручьями...) купил Ked Status и доволен как слон...
Изображение
Изображение
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеOzmusicman » 06.06.2012, 22:19


Там сзади фонарики что-ли? :)
Аватара пользователя
Ozmusicman
Первые симпатии


СообщениеMaDTapKi » 06.06.2012, 23:17


да.. 2 фонарика.. удобные, кстати.. включаюцца отдельно.. можно синхронно запустить, а можно поочереди..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеDunyasha » 07.06.2012, 13:15


Ребята, а может кто-нибудь одолжить шлем на пару дней? Ну не на что мне его сейчас покупать, а хочется попробовать свои силы в соревнованиях...
Аватара пользователя
Dunyasha
Первые симпатии


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13