Клуб любителей 29" колёс.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеN.C. » 24.04.2013, 10:12


они и в найнеры запихнули этот тройной треугольник...
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 24.04.2013, 12:18


N.C.

Да ладно, имхо - красиво же =)
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеНикНик » 27.04.2013, 16:14


В прошлом году купил нойнер Karakoram 3.0 в этом бутике Велобаза и очень им доволен. Скоростные характеристики, субъективно, не изменились по сравнению с 26" колесами (старенький Giant). На передаче 3/8 смог разогнать байк до 50 км/ч, чего никогда не было на 26". Но это, скорее всего, по причине 8-й звездочки, когда на Gint'e их 7. О ощущениях написано на ветке Помогите с выбором велика!!!!:
Помогите с выбором велика!!!!
Единственный минус - отсутствие мало-мальски широкого выбора резины и, особенно, камер с автониппелями.
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...
НикНик
Пока не проявил себя


СообщениеN.C. » 27.04.2013, 16:50


kirill-k2 \$m[1]:Да ладно, имхо - красиво же

Может быть, о вкусах не спорят. Но присутствие лишнего веса при такой конструкции - факт
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеНикНик » 27.04.2013, 17:56


N.C. \$m[1]:Но присутствие лишнего веса при такой конструкции - факт

Ну больше, но не в разы же, а килограмма на 1,5-2! Его же не на себе таскать!
Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...
НикНик
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 27.04.2013, 18:22


Факт - антоним вымысла)
То бишь факт, должен быть как минимум доказателен))
соответственно требую ссылку на первоисточник, доказывающий что фирменная фишка GT увеличивает вес.
На самом деле, все наоборот, но это знают только истинные поклонники GT)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 27.04.2013, 19:02


Fox » 27 Apr 2013, 18:22 \$m[1]:Факт - антоним вымысла)
То бишь факт, должен быть как минимум доказателен))
соответственно требую ссылку на первоисточник, доказывающий что фирменная фишка GT увеличивает вес.
На самом деле, все наоборот, но это знают только истинные поклонники GT)))

Я конечно понимаю, что это всё шутка чуть менее, чем полностью, но возразить мне нечего, т.к. сравнить раму (хардтеил) ГТ с тройным треугольником и раму ГТ нормальной конструкции не представляется возможным, поскольку рам ГТ нормальной конструкции в природе не существует)) (за исключением рам размера ХS)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 27.04.2013, 19:25


N.C. \$m[1]:рам ГТ нормальной конструкции в природе не существует

Для кого? Куча юзеров, исчисляющаяся сотнями тысяч, если не миллионами, так не считают)
И тем не менее, все знают что GT мега жесткий в хвосте. И эту жесткость дает тот самый triple triangle. А значит в этом что-то есть) Нравится жесткость или нет, есть ли нормальные рамы у GT или нет... заявлено было не это, а что тройной треугольник весит больше) доказательства в студию! ))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 27.04.2013, 19:31


Fox \$m[1]:И тем не менее, все знают что GT мега жесткий в хвосте. И эту жесткость дает тот самый triple triangle. А значит в этом что-то есть)

она не жесткая ни разу!!! я 2 недели отъездил на аве 4.0 2013 года и наконец понял, почему его считают жестким. Просто у него слишком маленький для КК вела угол подседельной трубы. Все кочки передаются от заднего колеса непосредственно в попу. А жесткость тут не при чем. Самые жесткие кантрийные рамы с перьями типа фиш-тэил, как мне кажется
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 27.04.2013, 19:58


Ава, 2013 угол подседельной 73 градуса
SCOTT - от 72.5 до 74.5. зависит от модели)
так что сравниваем?)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 27.04.2013, 22:48


72,5 на кантрийной раме SCOTT? Где ссылка?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 28.04.2013, 08:50


N.C. \$m[1]:72,5 на кантрийной раме SCOTT? Где ссылка?

я не говорил на какой. Тем более я не знаю, что у SCOTT прогулочное, что кантрийное, а что ДХашное.
Но пришлось погуглить. http://www.scott-sports.com/global/en/p ... Xyo5rWBbNs
72.5
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 29.04.2013, 08:05


Fox, погоди. Посмотри где у SCOTT Sale 900 SL в спецификации обозначен угол Е. То есть, чем меньше это значение, тем более завалена будет подседельная труба
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 29.04.2013, 12:07


Ура, наконец-таки могу написать сообщение по теме. Собственно, мой конь в естественной среде обитания:

(452.73 Кб) Просмотров: 1691


Niner R.I.P.9 кастомной сборки. Среднеходный подвес-универсал (130/110 мм на вилке и 120 на аморте). С полным обвесом, включая регулируемый подседел, тонкий алюминиевый рокринг, крылья, флягу получился около 14.5кг (точнее весы не позволяют измерить).

P.S. Сорри за качество фоты, снимал на телефон.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 29.04.2013, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 07.05.2013, 15:08


kirill-k2, поздравляю)
N.C. \$m[1]:Fox, погоди. Посмотри где у SCOTT Sale 900 SL в спецификации обозначен угол Е

А ты думаешь есть разница между углом А и углом В ?))
trang.jpg
угол
trang.jpg (8.63 Кб) Просмотров: 1654

Саша, побойся учительницу геометрии) С Пифагором хрен уже)


Это я так, а то без споров все темы умирают.... скучно)))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеEgor_S » 16.05.2013, 22:10


Уважаемые любители 29, скажите стоит переходить с топового карбона 26, на менее топовый (около слх-хт по кругу) подвес 29? Присматриваюсь к кукурузу и найнеру, правда купить б.у. найнер это просто эпик челендж.

Езжу в трейлы, без жести. К весу честно говоря не равнодушен, ни 1 гейлайтской железки не купил, но мой текущий гари фишер весит 11.2 кг.
Аватара пользователя
Egor_S
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 17.05.2013, 01:43


Egor_S \$m[1]:топового карбона 26

Egor_S \$m[1]:на менее топовый (около слх-хт по кругу) подвес 29

Egor_S \$m[1]:Езжу в трейлы, без жести.


С учетом вышесказанного, правильный ответ: НЕТ. Подвес хардтейл не заменяет. Тем более при таких граничных условиях. Какая ростовка рамы 26 сейчас? Какой рост ездока?
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 17.05.2013, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеEgor_S » 17.05.2013, 18:47


183 мой рост.
Мой текущий вел - тоже подвес, трейловый гари фишер хайфай с ходами 120.
Аватара пользователя
Egor_S
Первые симпатии


Сообщениеnosferatu106 » 18.05.2013, 18:14


найнер при таком подходе будет на пару кило тяжелее и вел будет ощущаться как танк, так что не факт что понравится... в целом пока не попробуешь, не поймешь что тебе надо. тут еще важно не прогадать с геометрией. 183 рост чаще всего на пороге размеров М и L
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеEgor_S » 24.05.2013, 10:31


у найнеров? на 28 183 это однозначное Л
Аватара пользователя
Egor_S
Первые симпатии


Сообщениеnosferatu106 » 24.05.2013, 11:39


а у меня при росте 180 однозначно М на мериде. все ведь зависит от геометрии рамы
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 24.05.2013, 13:31


Настала и моя очередь поделиться ощущениями от найнера.
Неделю назад ко мне приехал мой карбоновый SCOTT Scale 930, и я, даже не успев его обкатать, повез на Velogearance Cup в Московскую область. Там, кстати, среди гонщиков найнеры очень популярны.
Первое, на что я обратил внимание - это более легкое преодоление бордюров, бревен и прочих небольших препятствий. Тут преимущества большого колеса предстали во всей красе. Там где раньше меня колбасило, теперь немного потряхивает. Конечно, сказался переход на карбон с алюминия, а также то, что на Scale 930 стоит Fox Float 29 CTD, которая в режиме Descend становится просто плюшевой. Мне как кантрийщику до мозга костей сначала было непривычно ездить на такой мягкой вилке, но на скоростных спусках в Чулково я понял для чего нужен этот режим. К моему удивлению, режим Climb совсем не блокирует вилку, а только делает её чуть более тупой, но этого вполне хватает, чтобы без особой раскачки забираться на торчки стоя на педалях.
Большие колеса лично мне придавали уверенности на спусках и техничных участках. С покрышками Shcwalbe Rocket Ron 29*2.25 я спокойно преодолевал корневые секции, песок, закладывал байк в контруклоны так, как на 26" никогда не отважился бы.
Наверно, сказалось то, что я тренируюсь по шоссе, потому что на спусках я проигрывал, зато на подъемах и ровных участках отцеплял преследователей. Я не заметил, что стало тяжелее разгоняться, зато накат по ощущениям улучшился. Но опять же, возможно это не только из-за больших колес, а еще из-за того, что мой прошлый велосипед был классом ниже.
В общем и целом байк мне очень понравился, оправдал все мои ожидания.
Изображение
Изображение
Изображение
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеpotato » 24.05.2013, 15:06


А о выявленных минусах найнера никто из владельцев рассказать не хочет?
Последний раз редактировалось potato 24.05.2013, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
potato
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 24.05.2013, 15:37


potato

да уже обсуждали на предыдущей странице =) Могу сказать по своему опыту минусы, в сравнении - юркости у него меньше, рулежка тяжелее. Но я поставил руль\вынос такой же как на своем 26" - по всему выходит, что неправильно. И это легко компенсируется более широким рулем. Еще появилось ощущение, что на расколбасе, на хорошей скорости при резком выруливании начинает немного играть колесо в бок - но это может быть с непривычки (резина новая, подвес опять-таки) и самовнушение после чтения форумов и общения с Виталиком. Ну еще из неявных минусов - чехлы для колес не подходят старые, в автокрепление на крышу найнер влезает в обтяжку.

В остальном же только плюсы. устойчивость повысилась (особенно на подвесе в сравнении с хардтейлом ;), накат улучшился (скорость подросла в среднем на 5км/ч), на бордюры можно с закрытыми глазами заезжать (обленился совсем с этим найнером, даже не пытаюсь подпрыгивать). Ну и надо сказать, что я все детство на шоссейнике прокатал, так что 28" колеса мне роднее и ближе что-ли =)

В целом вердикт прост - на 26" пересаживаться не хочу =) Теперь хочу для города собрать гибрид или восстановить шоссейник.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеpotato » 24.05.2013, 16:03


Кирилл, спасибо, хотелось узнать о недостатках от людей, именно катающих на найнерах.
Аватара пользователя
potato
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Медаль "Велотуриста" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14