Велодорожки. Рассуждения на тему.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеN.C. » 08.08.2011, 18:32


Никон отчасти прав. Тут действует так называемый закон разбитых окон. Суть в том, что если кто-то видит, что правила не соблюдаются, то он считает и для себя допустимым не соблюдать правила. Не обязательно те же самые. Но когда машина пролетает перекресток на красный, то степень общественной опасности несравненно выше, чем если пешеход перейдет пустую дорогу в неположенном месте или на красный
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMasterSl » 08.08.2011, 19:30


Я слышал по радио, что или в америке или где-то в Европе на красный ехать разрешается, если на перекрестке больше никого нет и это соответственно не создаст аварийную ситуацию - по-моему очень разумно. А вот ездить велосипедисту исключительно по дорогам нигде не используя тротуар бывает просто невозможно, хотя конечно можно (нужно) спешиваться, но если уходить от крайностей, то ничего страшного нет, где-то на отдельном участке заехать на тротуар. А мнение водителей наверное такое, чтобы велосипедисты вообще на дороге не появлялись. Вот и получается, что мы зажаты между мнениями пешеходов и водителей. А ПДД это не конституция америки, которую нельзя или невозможно менять.

П.С. я тоже за ПДД, но одним набором правил все возможные ситуации не опишешь.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеFox » 08.08.2011, 19:46


MasterSl \$m[1]:Я слышал по радио,

Этот режим работы светофоров был прописан и в ПДД СССР. Только там не просто красный, а мигающий красный с зеленой секцией. Сейчас не знаю, давно не вожу и правила не читал. Проблема в том, что он нигде не применялся, точно так же как и понятие реверсивная полоса.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 08.08.2011, 20:29


Реверсивная полоса вроде в туннелях между сочи и адлером применяется
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеБигвелл » 09.08.2011, 06:08


MasterSl \$m[1]:Вот и получается, что мы зажаты между мнениями пешеходов и водителей. А ПДД это не конституция америки, которую нельзя или невозможно менять.

Мы зажаты, в первую очередь, между Логикой и Правилами..! Между тем, кто мы есть и тем, кем нас назначили..! В ПДД допущена грубая смысловая ошибка..! ВЕЛОСИПЕД - НЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО..! Да, он тоже участник дорожного движения, но ни как не транспортное средство...

Вот вдумайтесь, каждый за себя, и ответьте - кто вы..??? Быстрый пешеход или медленный водитель..???

От того, что у вас между ног торчит что-то, похожее на руль (и вы при этом можете держаться за него хотя бы одной рукой) - не дает вам ни какого права приписывать себя к водителям транспортных средств..! Вы, как были пешеходами, так ими и остались..! Хотите сказать, что вы - водители..?! Тогда предъявите мне свои водительские права..!!! Водители - лишь те, у кого они есть... Все остальные - пешеходы. Ну, или погонщики крупного рогатого скота..!!! :jokingly: Ясно вам..?!

Добиваться нужно глобальных смысловых изменений ПДД, а вовсе не строительства, каких-то пресловутых велодорожек..!!! Велодорожки - продукт неграмотного смыслового наполнения ПДД. Тупиковая ветвь эволюции... Если грамотно отредактировать ПДД - велодорожки станут просто НЕ НУЖНЫ..!!! Это сэкономит миллиарды рублей финансовых вложений на их строительство...
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеMasterSl » 09.08.2011, 07:09


Вот, что я и говорил - типичный авто-водительский взгялд на велосипедистов.
Тра́нспорт (от лат. trans — «через» и portare — «нести») — совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов из одного места в другое.
Если бы я был летчиком и имел личный самолет, я бы говорил, что эти ваше авто это не транспорт, а букашки еле ползущие. Если бы у меня был космический корабль, то я бы говорил, что и самолет не транспорт, поскольку и скорость не та и расстояния не те и техника не такая крутая.
Если бы я был Богом, я бы сказал, что транспорта вовсе не существует, поскольку то на чем вы гоняете это какие-то жалкие протезы по сравнению с тем, что Я могу создать. А вот в Индии вроде бы вообще прав нет, значит и транспортных средств нет? Так что отвечая относительно себя, я не могу сказать, что я быстрый пешеход, поскольку пеший это когда на двух ногах. Могу сказать, что я медленный водитель, поскольку я веду, управляю. Медленный поскольку скорость относительно других средств передвижения меньше, но меньше не значит хуже. Что бы вы сказали если бы я был негром или карликом? ПДД....если его станут переделывать касательно велосипедистов, то итог может быть еще хуже чем сейчас. Например, напишут, что он не транспортное средство и запретят появляться на дороге. И что тогда? Катайся по лесу или парку? А туда веди пешком по тратуару? Ниче так?
Лучше бы запретили личный авто, сделали больше общественного по приемлемым ценам, сразу бы решился бы вопрос с загрузкой дорог и лихачями :) с экологией улучшилось бы состояние :)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеВетер » 09.08.2011, 07:25


MasterSl \$m[1]:.... на красный ехать разрешается, если на перекрестке больше никого нет и это соответственно не создаст аварийную ситуацию - по-моему очень разумно.

Я уже прям слышу - "Мамай клянусь кагда я ехал никаво не была"
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеMasterSl » 09.08.2011, 07:36


Если никого не было, то и аварии не было бы, а если есть авария, то есть и ответственность в не зависимости видел ты кого или нет. То есть, если есть авария, свидетели или видеозапись того, что ты создал опасную ситуацию, то не отвертишься клятвами. Впрочем речь не об этом, а о том, что в ПДД невозможно расписать все до мелочей - иначе оно превратится в многотомный труд.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеFox » 09.08.2011, 07:38


В ПДД допущена грубая смысловая ошибка..! ВЕЛОСИПЕД - НЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО..!


ПДД
Пункт 1.2:
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMasterSl » 09.08.2011, 07:52


Кстати по городу велосипед быстрее общественного транспорта, поэтому медленным стопроцентно его назвать нельзя. А если велосипед спортивный и сидит на нем спортсмен, то он может даже допустимую по городу скорость превышать....как-то так.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеN.C. » 09.08.2011, 08:21


Я погонщик крупного рогатого СКОТТА :)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMasterSl » 09.08.2011, 08:40


N.C. \$m[1]:Я погонщик крупного рогатого СКОТТА :)

Ну, это все знают, кубанский ковбой! и-и-и-и-х-а! :-D Хотел бы я тоже на таком СКОТТЕ погонять :D
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеN.C. » 09.08.2011, 09:22


Нет ничего проще - приезжай в магазин Dandy Horse на Солнечной 31
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеUncleS » 09.08.2011, 10:32


Почему-то в Европе велосипед вполне себе транспортное средство. И могу вас уверить, что быстро ездить по улицам получается не только у спортсменов. Просто там в какой-то момент сменили приоритеты и велосипед на дорогах общего пользования стал главнее автомобиля. Глобальное ограничение скорости в городах - 50 км/ч, кроме того везде, где на дороге могут появиться дети или просто бывают пешеходы, ограничение 30 км/ч. Мы с Ильсой месяц как вернулись из велотрейла по Альпам, все время нам бросались в глаза отличия в организации дорожного движения.
Конечно, велодорожки не панацея, да и там они есть не везде, а вот безопасно ездить на велике по любым дорогам, кроме огражденных автомагистралей, отмеченных зелеными (в Германии синими) знаками(кстати, М4 -является автомагистралью только в Московской области) могут даже дети. Часто видели, как велосипедисты при повороте налево даже не оглядываются назад, просто слегка обозначают поворот рукой, они уверены, что их пропустят, да и при ограничении в 30 км/ч разница в скорости велосипеда и автомобиля минимальна, водитель всегда успевает заметить намерения велосипедиста.
Специально сфотографировали велодорожку в Берне, идущую между двух потоков машин. Думается, что при подобной организации велодорожек в Краснодаре, пришлось бы еще открывать велокладбище.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось UncleS 09.08.2011, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеN.C. » 09.08.2011, 11:44


Круто, у нас оказывается есть автомагистрали...
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеUncleS » 09.08.2011, 12:12


А то! Саня, целых шесть штук! Правда, некоторые совсем крошечные.

1. М2 (Московская обл, Тульская обл) МКАД-Тесницкое ~ 134 км
2. М4 (Московская обл) МКАД-граница Моск/Тульская обл ~ 108км
3. М9 (Московская обл) МКАД-Волоколамск ~ 98 км
4. КАД (СПб и ЛО) Горская-Таллинское ш. - 80 км
5. Международное шоссе (Московская обл) Ленинградское ш - а\п Шереметьево2 ~ 4 км
6. ЗСД (СПб) КАД-Автомобильная ул ~ 3 км


Данные слегка устарели, но тенденция ясна.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеN.C. » 09.08.2011, 12:46


Блин, а в Токсово из Питера не магистраль случайно? А то я по ней 2 года назад на веле ехал:)
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 09.08.2011, 13:05


нет. это просто шоце
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеKoNA » 10.08.2011, 00:31


MasterSl \$m[1]:Я слышал по радио, что или в америке или где-то в Европе на красный ехать разрешается, если на перекрестке больше никого нет и это соответственно не создаст аварийную ситуацию - по-моему очень разумнo.......


Помоему немного не так. Во многих странах разрешен поворот направо на красный свет. Естественно уступив тем кто под свой зеленый идет. У нас сейчас вроде хотят ввести подобное правило но пока опасаются наших шумоголовых водителей.
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеПушной звер » 10.08.2011, 01:19


Во многих странах разрешен поворот направо на красный свет

у них спицальная стрелочка загарается, когда датчик видит что некого нет
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеБигвелл » 11.08.2011, 14:18


MasterSl \$m[1]:ПДД....если его станут переделывать касательно велосипедистов, то итог может быть еще хуже чем сейчас. Например, напишут, что он не транспортное средство и запретят появляться на дороге. И что тогда? Катайся по лесу или парку? А туда веди пешком по тратуару? Ниче так?

Вот именно..! Если в нашей госдуме ПДД начнут переделывать по велосипеду - только держись... Такого нагородят - туши свет..!!! ;-)
Чтобы это не случилось как можно дольше - нужно поменьше баламутить общественное мнение с этими дурацкими велодорожками..! И по возможности быстрее разрабатывать свои собственные коллективные велосипедные проекты для возможности коллективного отстаивания собственных интересов Пока у нас с вами не сформируется свои собственные, коллективные, взгляды и постулаты на проблематику вело-передвижений - никакие перемены не приемлемы..! А такими темпами, как у нас, мы этих постулатов никогда не достигнем..! Мы пока что не можем даже коллективно разработать и обсудить собственные концепции этих постулатов... У нас не получается конструктивный диалог - обсуждение сползает в заплёвывание концепции и во флуд.
Предлагаю, для начала, отписаться каждому - что именно в нынешнем тексте ПДД, по велосипедному вопросу, напрягает именно каждого из нас больше всего и подытожить по количеству совпадений... От каких неудобств, на наш взгляд, нужно избавиться в первую очередь..??? 8-)

Fox \$m[1]:ПДДПункт 1.2:«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.


Да-да..! Именно вот этот пункт ПДД и несёт (на мой взгляд) в себе ту самую, грубую смысловую ошибку..! Именно он и порождает множество вопросов к авторам ПДД, а именно -
1) Детский велосипед - тоже транспортное средство, со всеми вытекающими..?!
2) Дети - водители транпортных средств, со всеми обязанностями..?!
3) Инвалидная коляска - не транспортное средство... Но она тоже имеет мускульный привод..! А в чем именно разница..?!
4) Почему в ПДД отсутствует описание и определение понятия "инвалидная коляска"..?!
5) Электрическая инвалидная коляска - транспортное средство..???
6) Веломобиль - что это..?! Велосипед или инвалидная коляска с педалями..?! Инвалидность ведь бывает разная..! Где сказано, что у инвалида не должно быть именно ног..?! Обычные диабетики тоже получают инвалидность. ;-)
7) Велосипед для инвалида - транспортное средство или инвалидная коляска..???
8) Я - не инвалид... Но езда по городу в инвалидном кресле мне НЕ ЗАПРЕЩЕНА..! Куплю себе его и буду носиться на нем по тротурам, как угорелый - закон на моей стороне..?! :jokingly:
9) Ограничение эксплуатационных характеристик инвалидных колясок в ПДД не предусмотрено - можем переделывать их под себя, как хотим..?! ;-)
10) Ограничение скорости для инвалидных колясок в ПДД не предусмотрено... будущее - за новым видом стрит-рейсинга на тротуарах..?!

Это ещё не все вопросы по терминологии "велосипед" - пока прервусь... :yep:
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеN.C. » 11.08.2011, 15:17


Бигвел, я смотрю тебе на инвалидной коляске захотелось поездить :) Велик уже надоел?
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеFox » 11.08.2011, 15:30


Бигвелл , ты же знаешь ответы на свои вопросы.
Но мне не влом.

1) Детский велосипед - тоже транспортное средство, со всеми вытекающими..?!

Нет в правилах разграничений на детский и не детский, а значит да, транспортное средство.

Вытекающие...
2) Дети - водители транпортных средств, со всеми обязанностями..?!

Управлять велосипедом при перемещении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет (ПДД 24.1)
А после 14 да, со всеми вытекающими.

Наперед, так как ща возникнет вопрос а где же катать детям....
Да где угодно.... в парках, во дворах, на стадионах и т.д.
Все что перечислено, не является дорогой. И снова на перед..... дворы не являются дорогами!

Куплю себе его и буду носиться на нем по тротурам, как угорелый - закон на моей стороне..?!

Носись. Имеешь право.

На все остальное про инвалидные коляски.
Инвалидная коляска не транспортное средство. Значит на проезжей части ей не место. А на тротуарах есть понятие здравого смысла. Если его нет, этого здравого смысла, то флаг в руки и вперед.
Можешь еще изобрести самокат с реактивным двигателем, и говорить что про самокаты в правилах вообще ничего нет. И значит на нем можно хоть поезду на встречу носиться
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеN.C. » 11.08.2011, 16:01


Фокс, +100500
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеБигвелл » 13.08.2011, 16:14


Fox, ты конечно прав..! Ответы на свои вопросы я знаю не хуже тебя. Но меня омрачает отсутствие логики и, хотя бы, элементраной справедливости в трактовках прав пешеходов, инвалидов и велосипедистов, как со стороны ПДД, так и со стороны нашего общества.
Пункт 1.2 ПДД ты для нас уже процитировал и мне хочется добавить к этому цитату пункта 4.1 "обязанности пешеходов"
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создаёт помехи для других пешеходов.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а так же в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части...
<далее - по тексту>

Иными словами, пешеходам и инвалидам-колясочникам, совершенно законно дано право свободы самостоятельного выбора траектории собственных передвижений. Где именно им ехать или идти в каждый данный момент времени - каждый из них может решать самостоятельно, без оглядки на мнение окружающих, по настроению..!
А в чём разница между инвалидной коляской и велосипедом..?! Да ни в чём..!!! Ни в чём, кроме названия и устоявщегося образа зрительного восприятия. Тем не менее ПДД искуственно подразделяют велосипеды и инвалидные коляски на разные транспортные категории, превращая тем самым велосипедистов, фактически, в ГРАЖДАН ВТОРОГО СОРТА..! Инвалиды-колясочники и пешеходы могут двигаться, помимо тротуаров и по дорогам, и по велосипедным дорожкам, когда им это вздумается, совершенно законно..! Велосипедистам же в случае необходимости воспользоваться тротуаром - этот путь законодательно закрыт..!
На лицо ярая и ничем не прикрытая искуственно созданная ДИСКРИМИНАЦИЯ по ничем неопределенному признаку..!!! Все мускулоходы идентичны в самой своей сущности, имеется множество разновидностей, как велосипедов, так и инвалидных кресел, очень и очень схожих друг с другом ( взгляните на веломобиль) - тем не менее инвалид-колясочник стоит на ступень выше любого велосипедиста, не имея к этому ни одного официально изложенного обоснования..!
Тем самым ПДД фактически срёт на голову всем велосипедистам, унижает элементарное человеческое достоинство и одновременно создает искуственно выдуманную и ничем не обоснованную проблему в свободе передвижения целого класса участников дорожного движения.
И с этим никто не борется..!!! Даже, как будто и не замечает этого..?! Тем временем весь наш социум "уперся рогом" в отсутствие велодорожек, как будто велодорожки - панацея от всех невзгод... Чушь это - а не панацея..! В ПДД четко указано, что возможность ходьбы по велодорожкам закреплена за пешеходами законодательно - соответственно, они все будут там, вот увидите..! 8-)

Можно, конечно, оставить все, как есть - ни о чём не думать, ничего не добиваться и ничего не менять. Для нас, старых лосей, проблема тротуаров уже не злободневна. Но на молодых вело-последователей, по поводу их проблематики движения, должен же кто-то обращать внимание..?! Госдума не чешется, МВД недосуг, органы местного самоуправления тоже не особо реагируют на веломассы...
Вот наша автор темы, вроде бы, что-то смогла продвинуть для общего блага... Так зачем же отторгать эти начинания..?! Начинания нужно осмысливать - а стало быть нужны свежие мысли..! Я изложил концепцию доработки ПДД... Если она вам кажется смехотворной - не стесняйтесь, излагайте свои..! На стадии разработки необходим кругозор - больше мыслей, хороших и разных..! ;-)
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5