Каша из топора или полевая кухня!

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеБарашек » 09.07.2009, 09:03


Где-то в будущем ПВД в м.Утриш,есть пруд зарыбленный карпами(если разведка не врёт,лов бесплатный)

С каких это пор у нас матери Терезы завелись??? Кто то зарыбил пруд и отдал рыбакам на растерзание??? Вериться с трудом...
Читайте мой ЖЖ :)
Изображение
Аватара пользователя
Барашек
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 12.07.2009, 17:03


отставить минимум ингридиентов ! готовлю в обы4ных походах уже 3-4 год )) рецепт прост !: берёться всё 4то кому то хо4иться кидаеться и вариться в кол-ве воды определённом на глаз. вот и всё , товарищи окрестили эту смесь "бурламотина" пока ни кто не умер и все довольны )
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеПани Яна » 25.08.2009, 16:10


А ещё Лёш сосиски по твоему методу с костра, обтекаемые сыром ... Класс! :thumbsup:
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


Сообщениеgty » 27.08.2009, 11:44


На счет сосисок - самое то, когда перед жаркой на углях(как шашлык) сосиско полностью тоненьким слоем надо обмазать горчицей, после приготовления на костре горчица теряет свои свойства "жеться" и становится сладковатой, причем способствует сохранению влаги в сосиске, поэтому сосики получются сочные, постоянно так делаем. Для употрбления желательно иметь кетчуп и майонез(калорийно и питательно) и сосиски должны быть хорошие а не из туалетно бумаги.
----
А также на природе хорошо готовить грибы, жарить)
Как сказано выше, у меня например котелок не большой, но его крышка если перевернуть превращается в сковородку(ручки специально под это заточены)
Ингридиенты просты: лук, масло, грибы, (желательно канеш еще майонез) обжариваем лук на масле и закидываем порезаные грибы, все обжариваем вместе и наслаждаемся(с майонезом вкуснее получается)
Но тут и с грибами косяк, грибы должны быть хорошими, я например один раз нашел пару больших яичных гриба(царский - второе название) - ну просто объедение.
---
По поводу плова, если чесно я его дома готовлю и получается очень вкусно, но в лесу еще ни разу не пробовал готовить.
Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной. У меня и справка есть.(c)
Аватара пользователя
gty
Пока не проявил себя


СообщениеLady J » 14.07.2010, 13:13


Предлагаю здесь делиться рецептами походно-велосипедной кухни. То, что можно приготовить быстро и вкусно из простых продуктов. Может у кого-то есть любимый рецепт?
В мою бытность значком-альпинистом я насмотрелась на "искусство "приготовления такой пищи, что-то было хорошо, что-то так себе, мы готовили даже оладушки!
Вот мой рецепт:"Сырный суп с жареными грибочками". Понадобится: сыр плавленный типа "Дружба"-на 1л 3шт., луковица, грибы (по типу что нашел ОСВ http://t-itanium.livejournal.com/161441.html#cutid1 :) ммм...!), соль,перец, зелень-что есть. Делаем зажарку из лука, резанных грибов прямо в котелке, когда зажарятся- вливаем воду, крошим сыр-он должен полностью расплавиться и в конце специи и Готово!
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеВетер » 14.07.2010, 13:25


А если залить водой, потом кинуть туда варить картошку (погуще чтобы), а когда она практически сварится покрошить сыр, то получится жульен ;)
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеAlexV » 14.07.2010, 22:41


Ну если
походно-велосипедной кухни
, то :-D банка шпрот и пачка овсяных хлебцов - совместить не перемешивая. :thumbsup:

А воопще очень интересно будет поделиться прод-наборами, а не только рецептами - может открою для себя что-то новое?
Я знаю короткую дорогу!
Аватара пользователя
AlexV
Пока не проявил себя


Сообщение4akku » 14.07.2010, 23:12


блин, вот это вам делать нечего, тащить это, резать, ЖАРИТЬ !!!! покадал всё что есть - горячее сырым не бывает )
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеMamont » 14.07.2010, 23:47


В походах на 2 - 3 дня предпочитаю сухие питательные смеси + чай (чай нужен обязательно - усвоение пищи зависит от ее температуры, на подогрев пищи в желудке тратится довольно много энергии - это является одной из причин сонливости после приема пищи). Смесей у меня обычно две №1 - орехи разные (обязательно входит кешью) + нарезанный тонкими пластинами суджук; №2 сухофрукты разные + немного орехов (да я люблю орехи) :). Еще хорошая тема сухой суп или пюре + кусок того же сушеного мяса чтоб его заправить. Окончательно дополняют этот набор щепотка смеси из специй (мало) и сухой зелени (ну так нормально :) ) и сушеный-вяленый-копченый сыр (в горячем пюре отличная тема) ну и пара пучков зелени свежей. Получается набор который содержит все основные необходимые вещества и приемлем на вкус. Консервы считаю излишне тяжелыми для таких походов.
Велик, это не просто метал и резина - это свобода ...
Аватара пользователя
Mamont
Пока не проявил себя


Сообщениеpioneer » 15.07.2010, 00:36


Консервы (шпроты, тушенка и проч.) тяжелые жжжжесть. Ну и вкус, ИМХО, сомнительный. + железку тащить пустую грязную на себе надо после еды.

Орехи - да, по возможности. Очень радуют овощи, купленные по пути у фермеров (огурячики, помидорчики...). Фрукты (яблоки, персики, абрикомы и т.д.) и, конечно, сЫЫЫЫр - о, да! Это то, что надо.
Неотъемлемой частью моего проднабора являются шоколад и водичка сладкая (и несладкая, чтобы ее запить).
Аватара пользователя
pioneer
V.I.P.
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеLady J » 15.07.2010, 09:15


Mamont \$m[1]:В походах на 2 - 3 дня предпочитаю сухие питательные смеси

да сухофрукты это тема,всегда берем с собой.Стараюсь еще в набор включать картофель - он и вместо хлеба и горячая пища, с тушенкой, с овощами, грибами, в мундирах и в супе, вообщем универсальная еда))
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеKoNA » 15.07.2010, 10:00


Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениелапочка-дочка » 15.07.2010, 13:31


ммм...нашла наконец-то как правильно приготовить можжевеловый чай - столкнулись с этим в нашем последнем походе. Как можжевельник выглядит, все знают, еще он очень полезный, мы, от незнания, ничего толком не сделали.
Рецепт
Можжевеловый чай
Листья и веточки можжевельника мелко нарежьте и поместите в тару, который предварительно ополосните кипятком. Залейте траву кипятком, закройте крышкой. Настаивайте чай 20–30 минут, после чего процедите. Добавьте сахар, немного меда и лимонного сока.
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 15.07.2010, 14:38


Добавьте сахар, немного меда

не слипнется и сахар и мед? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениелапочка-дочка » 15.07.2010, 14:57


не слипнется и сахар и мед? :)

немного же ))) здесь главное подольше настаивать ;-)
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


Сообщениемайор » 16.07.2010, 11:51


Составляю меню раскладку в поход по Карелии.Меню на 20дней,хочу что бы блюда не повторялись.На 12ом дне моя фантазия иссякла).Предложите из своего опыта,разные вкусные супы и каши.Заранее благодарен!.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеKoNA » 16.07.2010, 11:55


дык эта, Сереж, ты выложи меню 11 дней, чтобы предложения не повторялись!
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениемайор » 16.07.2010, 12:08


Ну все трудно выложить .Там все просто,супчики,кашки с тушенкой,супчики из пакетикок,пюрешки..Ну пишите что по вашему мнению вкусно.Может чем интересно каши приправлять,и например заменять тушенку.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщениемайор » 16.07.2010, 12:09


Вот все рецепты с этой темки уже записал. Еще хочу!)С собой будет сковорода.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеLady J » 16.07.2010, 13:53


Вот еще один рецепт-пойдет для завтрака или ужина, Серега ,если такого еще нет-записувай:):"Шарлотка сладкая":
рис(лучше неотшлифованный, главное чтоб рассыпчатым получился) варим до готовности, приправляем маслом, сахаром, и далее что есть-изюм, курага, чернослив, орехи, семена подсолнечника, кунжут и т.д.
Сухофрукты я заранее все в баночку нарезаю,крошу и такая смесь подойдет не только для риса.
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеXomka[WW] » 20.07.2010, 15:29


может будет немного не по теме, но все же=)
когда я еду на веле куданить, всегда готовлю себе напиток.
вот несколько рецептов:

l

Ингридиенты: Листья мяты - 2 столовых ложки,
Мёд - 1 чайная ложка,
Сок лимона - 1 столовая ложка,
Минералка.
приготовление:
1 шаг
Накануне вечером заливаете кипятком в стакане мяту и оставляете до утра настояться.

2 шаг
Утром треть мятного настоя смешать с 2/3 стакана минералки, размешать в напитке чайную ложку мёда, добавить столовую ложку лимонного сока

ll

на литровую бутылку для него понадобиться: какое нибудь варенье количество по вкусу, теплая вода, мед по вкусу, при желании можно добавить лимонный сок и глюкозу, фруктозу.
1 шаг
в теплой воде растворить варение и мед.

2 шаг
если вам придет в голову добавить еще чего либо, то смело эксперементируйте =)

lll

Потребуется 250 г смородины, 125 г сахара, сок ¼ лимона, 1 л воды. Смешать ягоды с сахаром и лимонным соком, залить водой и довести до кипения, дать настоятся полчаса, затем процедить через сито и охладить в холодильнике.
Xomka[WW]
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 20.07.2010, 15:32


может будет немного не по теме, но все же=)

по теме, аж слюнки потекли блин :) надо будет замутить, а то все на минералке, да морсах езжу :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеsocolishe » 20.07.2010, 17:41


А я вот еще попробовал недавно: быстро, просто и вкусно)
Гречневая каша со сгущенкой) на завтрак просто супер!
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеWWolf » 20.07.2010, 17:54


Гречневая каша со сгущенкой) на завтрак просто супер!

Ну молочные каши это я думал все знают, оказывается не все.... :)

Раз так, тогда еще рецепт :)
Так как мне гречка уже приелась по самые не балуй и так как Проводник один раз накормил мультикашей, то ее рецепт таков:
берем все каши что есть и в равных долях варим и перемешиваем. У меня чаще всего получалось гречка, пшенка и еще какая-то (запамятовал) - получалось потому, что кто какие каши брал с собой. Все это безобразие варим и что бы не была пресной добавляем тушенки или сгущенки (если молочная каша, самый смак молочки на утро есть - овсянка сэр).
Получается очень питательно и разнооборазно.
В варианте от Проводника он туда еще добавлял капусту, марковку и специи пока все это варилось. Говорит научился у Виктора :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеLady J » 30.07.2010, 14:59


Xomka[WW] приготовила по твоему рецепту напиток из мяты, очень освежающе! когда мяты не было, заменила ее мятным зеленым чаем, тоже вкусно!
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9