Мембранная одежда

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Какой брэнд мембранной одежды вы предпочитаете?

Mammut
4
Marmot
3
Salomon
0
Голосов нет
Salewa
0
Голосов нет
Bask
0
Голосов нет
Event
0
Голосов нет
Campus
0
Голосов нет
RedFox
1
 
Всего голосов : 8


СообщениеMMX » 10.02.2011, 15:59


fischer \$m[1]:а что можно сказать на счет редфокса?


Начинал пистаь про редфокс, но глюкнуло и все съело.
Отзывы о нем практически все отрицательные. Видел сам на альпсборах как куча шмоток и рюкзаков новых рвались редфоксовских. Все остальные не имели особых проблем. Еще на салева подобные нарекания бывают, но тут скорее всего просто подделки.
Сам ношу термуху верх-низ и перчатки полартековые года 2-3. Претнзий нет, но и испортить тут нечего, если нитки не совсем гнилые закуплены. Ткань то американская с шильдиком поларатек.
Более менее неплохие отзывы про куртку К2 были.
Но с нынешним уровнем цен Редфокс вообще отпадает, в близкую цену идет Мармот, Салева и прочее. И платить за российский сомнительный бренд как за американский нет смысла...
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 10.02.2011, 16:03


Wild Rain \$m[1]:
MMX \$m[1]:
Wild Rain \$m[1]:
MMX \$m[1]:Не может мембрана которая работает стоить 1200руб, даже на суперраспродаже... К сожалению - это высокотехнологичная штука. Брезент может стоить 1200р, но он не дышит.
Я в принципе катаю по городу когда холодно в комплекте теплое термобелье(полратек) и мембранная куртка. Полар второй слой - это если совсем холодно. И кстати его можно заменить флисом, греет конечно хуже, но дешевле в 5-8 раз. Моя флиссовая крутка стоит 400р, мой поларовый верх термухи 2500р...
Мембранки стоят и правда от 2000. Хорошие с дышимостью от 10000(меньше не советую) стоят от 3500-4000. А штаны мембарнные достаточно и 5000мм за 2500руб.
В общем в 10руб вложиться можно, а можно и дешевле если покупать на распродажах.

Брезент, Макс, дышит так, что и гортексу не снилось, а с правильными пропитками еще и под дождями не промоает. Я все детство проходил в хорошей брезентовой штормовке и очень все супер всегда было. причем и летом в ней не жарко, в отличие от мембраны. Дождь дольше 12 часов не испытывал, правда. Прормокала только на плечах под лямками.
Про полар и флис недавно на кубаньру разъясняли что есть что))) Полар - это разновидность флиса, их сравнить нельзя, так как одно понятие включает другое. Просто толщина очень разная.


Ну да. Разновидность, только с трубочками вместо волокон и соответственно в разы теплее...

Максим, нету ткани с названием ПОЛАР. Не бывает в природе. http://www.polartec.com/


Извини, что использовал простнародное название ткани. Уточняю: речь о Полартек100, Полартек 200, Полартек 300.
И как бы кто не стебался, а на практике Полартек в разы теплее любого флиса. Даже Полартек100.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеWild Rain » 10.02.2011, 16:37


ни слова про каналы внутри волокон. Пишут что обычный флис хорошего качества и бла-бла. http://www.polartec.com/warmth/polartec-classic/
Просто плотнее он большинства остальных флисов. В пересчете же на вес ничуть не теплее того же флиса Malden Mils. Некорректно говорить о теплоте флиса, если он используется без ветрозащитного слоя.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


Сообщениеnosferatu106 » 10.02.2011, 16:58


MMX \$m[1]:
nosferatu106 \$m[1]:
MMX \$m[1]:Не может мембрана которая работает стоить 1200руб, даже на суперраспродаже...
В общем в 10руб вложиться можно, а можно и дешевле если покупать на распродажах.


ты знаешь как работает одежда biemme? расскажи мне.
я просто хотел сказать, не надо народ убеждать народ что велоодежда стоит бешенных бабосов. кто захочет, тот найдет за приемлимую стоимость.


Но она не не дышит. Я очень много изучал про мембраны перед покупкой курток, самосбросов. Пользуюсь таким вещеами уже лет 5-6. И тут не бывает дешево и хорошо. Исключения жесткие распродажи дорогих шмоток...


может я конечно чего то не понимаю. я не пользовался куртками за обозначенные суммы. у меня две куртки, одна biemme. другая нонейм с мембраной а-текс. но я езжу в них от +5 до минимально было -17. причем вниз поддеваю стандартно флис и термуху. всегда тепло и сухо. пару тыщ км я в них накрутил всяко. вопрос: что я делаю не так?
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWild Rain » 10.02.2011, 17:05


не потеешь)))) Попробуй при +20 активно на педали полчаса подавить, чтоб потел, и увидишь аквариум внутри.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWWolf » 10.02.2011, 17:14


не потеешь)))) Попробуй при +20 активно на педали полчаса подавить, чтоб потел, и увидишь аквариум внутри.

при +20 нормальные пацаны уже в шортах катают, а не в мембранах ;)
а если посмотреть на Серёгу так и 0 не помеха :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 10.02.2011, 17:21


Wild Rain \$m[1]:не потеешь)))) Попробуй при +20 активно на педали полчаса подавить, чтоб потел, и увидишь аквариум внутри.


я пока с головой дружу... мембрану ваще то в холодное время одевают. я медленно не езжу, лишь за редким исключением, да и если ездить не напрягаясь, то смысл в специальной одежде
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWild Rain » 10.02.2011, 17:26


а если ливень хлещет и до дома 4-5 часов крутить? Переохлаждение гарантированно и при +15. А при нуле и пораньше. Можете спорить или нет, но я в спасработах участвовал не раз и знаю о чем говорю. Теплообмен в воде ускоряется в 25 (!) раз.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


Сообщениеnosferatu106 » 10.02.2011, 17:38


может мы конечно о разных мембранах говорим, но я завариваться в куртке начинаю уже выще +5.
недавно правда с девочкой катался гораздо теплее одетый и замерз. но ведь тут обсуждается не работа мембраны на пикнике
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMMX » 10.02.2011, 17:56


В общем Серега, выбрасываем мармоты с маммутами. Покупаем брезент за 1000. Если верить господину носферату, то он дышит круче наших мембран в 10 раз.
Т.к. мой рейсфейс вообще час и как в аквариуме. Озон кстати дышал получьше намного.
Но надо понимать что это час вкручивания, и что полартек выводит влагу очень хорошо...
ПыСы Катаюсь по городу - низ термуха полартек, и сверху адидас промокашка. Верх термуха полратек+ мембрана. До -5 нормально. От -8 уже немного прохладно.
За городом по жести одеваю самосбросы наружним слоем, зачастую без утепления на голое тело.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеFox » 10.02.2011, 18:08


а если ливень хлещет и до дома 4-5 часов крутить? Переохлаждение гарантированно и при +15. А при нуле и пораньше.

Вапще это строго индивидуально)
Недале как 4 января с Монастырей до Ахтырки, хреначили под проливным дождем, и температурой воздуха пониже 10 градусов) Часов много)
Wild Rain , и не поверишь, я, что бы штаны к электричке не испачкать, в велотрусах ехал)))) Сверху да, майка, кофта - безымянная пародия на все эти флисы, и кампусовская мембрана) Жив, и здоров, и даж не замерз)) Кстати кампус нихрена не протекает, ни по швам ни по молнии)

Пару лет назад вообще в попадосе был) Джинсы, промакаемая куртка, и так из Абинска в Новоросс, через кабардинский) ну да, было хреновастенько, дождь, температура к нулю, на кабардинском снег срывался) Но опять же, доехали, и даж не заболели)
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеphaetone » 10.02.2011, 18:25


Жень... что Русскому хорошо - то фашисту смерть ! )))))))))
Аватара пользователя
phaetone
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеWild Rain » 10.02.2011, 22:48


WereWoolf \$m[1]:
не потеешь)))) Попробуй при +20 активно на педали полчаса подавить, чтоб потел, и увидишь аквариум внутри.

при +20 нормальные пацаны уже в шортах катают, а не в мембранах ;)
а если посмотреть на Серёгу так и 0 не помеха :)

Потом "нормальные пацаны" валят по трассе и никого не ждут, мотивируя тем что очень замерзли. И даже уже не дрожат. А девочки так вообще часто могут заболеть всерьез и надолго от самого легкого переохлаждения.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 10.02.2011, 22:51


Fox \$m[1]:
а если ливень хлещет и до дома 4-5 часов крутить? Переохлаждение гарантированно и при +15. А при нуле и пораньше.

Вапще это строго индивидуально)
Недале как 4 января с Монастырей до Ахтырки, хреначили под проливным дождем, и температурой воздуха пониже 10 градусов) Часов много)
Wild Rain , и не поверишь, я, что бы штаны к электричке не испачкать, в велотрусах ехал)))) Сверху да, майка, кофта - безымянная пародия на все эти флисы, и кампусовская мембрана) Жив, и здоров, и даж не замерз)) Кстати кампус нихрена не протекает, ни по швам ни по молнии)

Пару лет назад вообще в попадосе был) Джинсы, промакаемая куртка, и так из Абинска в Новоросс, через кабардинский) ну да, было хреновастенько, дождь, температура к нулю, на кабардинском снег срывался) Но опять же, доехали, и даж не заболели)

Жека, кто говорит.. Но наверное летом неспроста группы под Фиштом насмерть замерзают. Я там тоже в шортах очень потел в конце сентября. О чем вообще тема обсуждения? Да, можно проехать и в шортах. Но можно при этом получить и плохие последствия. Можно не получить.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеFox » 10.02.2011, 23:24


Серега, я говорю, что нормальный, здоровый человек, при +15 переохладиться не может) Если конечно не дрыхнет на бетоне, или не купается в воде такой температуры))

\$m[1]: \$m[1]
наверное летом неспроста группы под Фиштом насмерть замерзают.

Тебе видней, я там никого не спасал, так что лишь мое мнение....
В районе Фишта, да еще и летом, люди замерзают по глупости. Иных причин я не вижу. Как говорится, захлебнуться можно и в чайной ложкею


Теперь про тему обсуждения - мембраны)
Какие то поиски чуда прям) Точнее одни ищут его, другие наотрез в него не верят. Я скорее ко вторым отношусь)
Мембрана, как спасательный круг в море - утонуть не даст, но плавать с ним плохо.
Конечно в мембране прикольней чем без нее, когда ветер, когда дождь и т.д., но я ХЗ как кто крутит, куда и почему, но я до нуля градусов, при средних нагрузках, и без мембраны мокрый в хлам, и если просто в насквозь продуваемой шмотке мокро, то в мембране, какой бы она не была, это просто ужас.

Немного цифр... 10 литров воды, с квадратного метра в сутки.... это 410 мл воды в час. Причем в идеальных условиях, то есть метр, это метр, мембрана ни к чему не прикасается, она сухая с наружи и т.д.. В реале, эта цифра и до 200мл не дотянет, а в дождь, когда мембрана мокрая с наружи, выделение пара прекращается фактически наглухо. С меня куда больше выходит, при вкручивании. Скажете хоть 200мл? Да похрен, если я мокрый, то уже пофиг, скока ушло, а скока осталось, мокро, это мокро)

ПыСЫ.
Не против мембран, но не делайти из них панацею от всего) Это далеко не так))
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWild Rain » 11.02.2011, 04:02


Итак..
Обычный марафонец на соревнованиях выделяет 1.1-1.3 литра в час при температуре 16 градусов. Это профессионалы, Жека, если ты в таком темпе долго способен работать, то респект. Возьмем верхнюю границу 1.3 (хотя для обычных людей считается литр максимум при весе 70кг). Гортексы нынешние пропускают до 35 (тридцати пяти) тысяч грамм в сутки. Это полтора литра в час на квадратный метр. Тело твое, как известно, площадью около 2 м.кв. То есть имеем ТРИ литра. Плюс основная зона потоотделения - шея и голова вентилируются не через мембрану как правило при любой конструкции. Итого я бы сказал ПЯТЬ литров в час, но оставим ТРИ, например. Это если гортекс тебя облегает как латекс. Твои оценки мембраны "в реале" основаны непонятно на чем, тем более, что и в руках ты ее, видимо, не держал))) Как раз площадь куртки и штанов выходят в сумме 2,5 квадрата, что дает вместо трех 3,75 литров в час. При твоей способности (уровень от КМС по вело или марафону, у обычных людей заметно ниже эта способность) потеть 1,3 литра.. Достаточно? С ГО-ЛО-ВОЙ.

Параграф 2. Переохлаждение при 15 градусах. Ситуация когда здоровые лоси катят и все у них хорошо - не рассматривается. Берем обычное пвд на один денек. Температура +15. Льет дождь. Кто-то травмирует пусть даже не голову или спину - просто ногу. Поскользнулся на веле, коленка там или что - каждому на вкус выбрать. Ехать все, куку. "нормального здорового человека" больше нет. До дороги хотя бы 30км. Реально сильным чувакам сколько ехать? пишите свои цифры сколько км-ч вы под ливнями едете по грязи в наших предгорьях. Час? Я буду судить по себе - хотя бы полтора. При условии, что ровно через минуту на меня напал человек готовый ехать на соответствующей машине, на месте мы будем еще через час. Это все идеальные условия, человек нашелся сразу и на соответствующей машине, мы всего в 30км, стартанули за помощью тоже сразу, а не пытались изобрести способ ехать и т.д. Это приводит нас к 2,5 часам ожидания. Да будет тебе известно, что голодный человек переохлаждается В НЕСКОЛЬКО раз быстрее. А утомленный - ЕЩЕ в несколько. И 2,5 часа под дождем мокрые насквозь и неспособные "вкручивать в шортах, как реальные пацаны". Улыбки быстро исчезают с лиц, через полчаса максимум дрожь прекращается, начинается переохлаждение. При охлаждении на 2-3 градуса начинаются необратимые изменения в сердце. При охлаждении на 4-5 наступает смерть. И не все такие выносливые как мы с тобой. Есть и парни слабее, и девушки. И при совсем неблагоприятных всех этих факторах, даже за 2,5 часа можно не успеть. Я нарисовал идеальную ситуацию. Однако, слегка пробитая небольшая артерия даже вовремя умело перекрытая укорачивает это время еще значительно.
Я, конечно, понимаю, что каждый верит, что с ним никогда ничего не случится, потому что "этого не может быть никогда". Но не везет по-крупному только раз. И люди, представь, гибли в Крыму в октябре, здоровые парни - от переохлаждения.. И летом на 30ке (которую тут почти все катали) погибло ТРИ группы с инструкторами бывавшими в этих горах по многу лет. Просто снежный заряд или ливень на несколько часов. До ближайших домиков ЧАС ненапряженной ходьбы во всех трех случаях. Трупы-трупы-трупы. Сам не верю, но памятники стоят.

ЗЫ
Хотелось бы поставить несколько смайлов, ибо ты, Жека, как человек, мне симпатичен. Но мест в моем грустном тексте для этого не нашел.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеMasterSl » 11.02.2011, 10:14


а нельзя ли ссылку на указанные случаи гибели? Просто интересно почитать...
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеWild Rain » 11.02.2011, 10:47


ссылок не знаю, в интернете не читал.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеFox » 11.02.2011, 11:57


MasterSl , тут про крым. Было дело.

Серега, я не про то что невозможно замерзнуть в горах, а про то что невозможно замерзнуть здоровому человеку при +15
И опять же индивидуально. Я знаю случай, когда чувак яхту потерял, в полярных водах, так он пару суток, пока его искали, на спасательном плотике куролесил. В воду прыгал, оттаивал лед, потом вылазил, покрывался льдом, и так почти 48 часов.
А еще одно чудак, тоже на плотике, проплавал 70+ суток по Атлантике. У него кроме плота была вилка, и пара опреснителей, которые в солнечную погоду давали максимум стакан воды, и ничего, выжил.
Снежные заряды, потеря крови, переломы... плюс 15 тут причем?
В общем проехали. Снова повторюсь, с дуру можно и в чайной ложке захлебнуться.


параграф 2)
Вообще то чем менее подготовлен человек, тем сильнее он потеет, а не наоборот)
Площадь куртки и штанов, может и будет 2.5 метра, тока выкинь отсюда карманы, швы, площадь под рюкзаком, неравномерность распределения потовых желез, и нифига мембрана не сможет отводить стока влаги, скока нужно) Про мокрую снаружи мембрану, ты и сам говорил уже)
При +10, я и без мембраны мокрый, причем ХБ я в принципе не напяливаю в покатушках, онли синтетика, а она в любом варианте влагу не держит. А что будет с мембраной? Она что, насос? Выкачивать будет?)
Покупайте мембраны, покупайте хорошие мембраны, но не думайте, что раз это супер технологии, мега бренды и т.д., то вам будет сухо и комфортно. Сейчас я про велик, и активное вкручивание.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMMX » 11.02.2011, 12:05


MasterSl \$m[1]:а нельзя ли ссылку на указанные случаи гибели? Просто интересно почитать...

Один из случаев:
1) Репин Л. «Последний приют одиннадцати», журнал «Турист», № 10, 1986, с.50-51. гибель группы Браганца (Туапсе) 05.05.1986 на Фиште. Гибель группы от замерзания (минус 2 С, сильный ветер) в придавленных снегом палатках разрезы придавленных снегом палаток ножом отступление двух участниц вниз в носках, без ботинок.
2) http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm
Вообще первое что убивает в подобных случаях исходя из анализов - это паника...
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 11.02.2011, 12:19


Дочитал ссылку свою до конца. Сильно написано.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMasterSl » 11.02.2011, 14:10


да, интересно, как будто фильм смотришь.... Могли бы даже снять - готовый сценарий. Не то что фильм Замерзшие прошлого года.
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеnosferatu106 » 11.02.2011, 14:25


если так рассуждать, в теплой полиэстеровой кофте и мембране сверху я могу кататься в -20, но замерзну в +10 если буду стоять два часа посреди леса даже без дождя. все же спортивная одежда работает когда работает ее владелец. если предвидеть задержки, надо брать дополнительно теплую одежду,дождевик наконец. которая спасет в экстренных случаях.
nosferatu106
Первые симпатии
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеMMX » 11.02.2011, 14:48


MasterSl \$m[1]:да, интересно, как будто фильм смотришь.... Могли бы даже снять - готовый сценарий. Не то что фильм Замерзшие прошлого года.

был в 2007 году сериал. Называтся Маршрут. Про 30ку и ее прохождение. Косвенно упоминается эта история, как мучащаясовесть инструктора...
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеMMX » 11.02.2011, 14:52


А вообще история и правда покруче фильма ужаса любого, и ведь участники ее еще живы в большинстве своем по идее...
"не важно куда идти, важно с кем". Подтверждение старой истины...
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10