Помогите в выборе велонавигатора

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеЛариса » 12.05.2013, 19:02


какой выбрать велоновигатор. подскажите ) плизз ))
Лариса
Пока не проявил себя


Сообщениеvladonator » 12.05.2013, 19:32


на сколько я знаю Гармин лучший, хотя сам я им не пользовался
vladonator
Пока не проявил себя


СообщениеSTALKER » 19.05.2013, 18:58


Гармин отличный навигатор, но цена высока.
вот прочитай интересную статью: http://velowiki.org/wiki/Garmin
Думаю из нее много всего поймешь
А будут вопросы спрашивай
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться!
Аватара пользователя
STALKER
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (2)
Медаль "Бревет 200км" (1)


Сообщениеjeko » 22.05.2013, 14:36


Пользую Garmin Oregon 450 уже 1,5 года, счастлив. Правда, меняли по гарантии его 2 раза :-D
Аватара пользователя
jeko
Велоразведка
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (2) Медаль "Тёмной стороны" (1)


СообщениеFox » 22.05.2013, 15:00


Гармину практически нет альтернативы.
Велонавигатор, если придирчиво, для походов не пойдет. Чистокровные велонавигаторы, это garmin серии Edge. Все замечательно, если использовать для тренировок. А вот с походами хуже. Слишком мало время работы от аккумуляторов. Да и аккумуляторы не пальчиковые. Зарядить или сменить в лесу не выйдет. Для вело походов, надо брать туристическую серию. Там выбор большой, и большинство туристических навигаторов, имеет возможность крепления к рулю.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 22.05.2013, 15:41


Если цель купить отдельный девайс - плюсуюсь за Гармин. Однако, рекомендую бюджетный вариант, при наличии соответствующего смартфона:
Велонавигация с использованием Android-фонов

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Кстати, тут вот ребята разрабатывают отличную альтернативу гарминам: www.meetearl.com/

В двух словах: компактный планшетник с электронными чернилами (это дает низкое энергопотребление и высокий контраст), модуль гпс\глонасс + гироскопы (будет лучше работать в лесу\узких ущельях), со всякими барометрами\термомтрами (умеет погоду предсказывать), со встроенной рацией (в текущей версии - только америкосские стандарты) и с солнечной батареей на борту (слабо представляю ее полезность, учитывая что она находиться на обратной стороне планшета, но ее наличие в автономных походах, пожалуй, все-таки плюс).

Лично я буду ждать анонса европейской версии (намечено на конец года) и очень хочу посмотреть его в живую.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 22.05.2013, 15:49


+ гироскопы (будет лучше работать в лесу\узких ущельях)

улыбнуло :D
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 22.05.2013, 15:57


WWolf

Ты имел опыт записи трека на обычный навигатор в Гуамском ущелье, например? Не обращал внимание какую погрешность может давать ГПС в густом лесу, особенно если вокруг присутствует сложный рельеф? Принцип работы гироскопов знаешь? Я пока твоей шутки не понимаю, поясни.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 22.05.2013, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 22.05.2013, 16:09


трек в ущелье проста необходим, ну чтобы не заблудится.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 22.05.2013, 16:13


Пушной звер

Если тебя потом не интересует статистика, ты не используешь трек для корректировки карты, и ты специально зарегистрировался только что бы поделиться со всем миром глубиной своего искрометного сарказма - можешь троллить дальше, пока модератор не пришел.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 22.05.2013, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 22.05.2013, 16:20


и зачем корректировать ущелье на военной карте 84 года выпуска ? оно с тех времен как то изменилось?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 22.05.2013, 16:34


kirill-k2, трэк пишется по данным с gps и гироскоп(а точнее акселерометр, у гироскопа другие задачи) их никак не отфильтрует :)
или у тебя такой gps что от маха руками он начинает +/- 100 метров показывать? :-D
погрешности +/- 10 метров в лесах-ушельях и прочем выше крыши, или тебе нужны в миллиметрах? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 22.05.2013, 16:35


Пушной звер

Потому что помимо "военных" карт 84 года, в которые, кстати, тоже присутствует определенная ошибка, существуют и другие карты. В частности, OSM. Рекомендую почитать матчасть хотя бы в гугле, прежде чем продолжать столь увлекательную беседу не по теме данного топика.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 22.05.2013, 16:42


да, сидя перед монитором, правильно рассуждать как и зачем нужны треки, на экране можно пойти куда захочется, в верх там или влево, но вот в ущелье можно пойти либо в перед, либо назад, независимо есть у тебя трек или нету.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 22.05.2013, 16:42


WWolf

WWolf \$m[1]:гироскоп(а точнее акселерометр, у гироскопа другие задачи)


Ну вот и найден источник твоего заблуждения =) я имел ввиду именно гироскоп, хотя акселерометр в девайсе тоже есть. Совсем коротко и доступно почитать можно тут: http://www.dailytechinfo.org/mobile/171 ... niyax.html

Если еще проще - в современных девайсах гироскоп используется в паре с гпс чипом для увеличения точности навигации.

Точность +-50 метров для отрисовки карт уже неприятно. Но главная проблема не постоянная ошибка смешения GPS-а (ее легко подкорректировать после), а "скачущая" ошибка отраженного сигнала, которая может достигать и сотни метров и ее сложно отфильтровать по одному лишь имеющемуся треку.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Пушной звер

Браво, поздравляю! Буквально в три поста раскрыть так полно и подробно основы ориентирования в лесу - такое не каждому под силу! Пиши еще - думаю, с такими инструкциями можно будет в лес совсем без навигатора ходить, по-старинке!
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 22.05.2013, 16:44


а гироскопы в навигаторах видимо нужны для курсовой устойчивости на треке ?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 22.05.2013, 16:46


Использование гироскопов позволит работать навигационной системе даже в том случае, если вы находитесь под землей, в закрытом помещении, везде, где невозможен прием сигналов спутников GPS.

это ж каким боком? :) мат часть в студию :)
как по состоянию гироскопа определить положение тела на местности? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 22.05.2013, 16:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 22.05.2013, 16:46


kirill-k2 \$m[1]:с такими инструкциями можно будет в лес совсем без навигатора ходить, по-старинке!

хожу, с картой и компасом и после меня так будут ходить, как и ходили ранее..
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 22.05.2013, 16:50


Пушной звер
WWolf

Парни, вас обоих на гугле забанили? =) Вот, сходите сюда. Первая же ссылка по запросу:

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articl ... 01294F.htm
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWWolf » 22.05.2013, 16:55


ну вот смотри, ему всё равно нужна точная первая точка отсчёта :) что бы потом от неё типа считать... но это глупость получается - впоймали мы отличную точку, типа включается система фильтрации по гироскопу и тут ты его роняешь - вот это выкрутасы на треке получаться :-D
утрирую конечно, но надо пощупать "с" и "без" что б понять пойдёт ли эта фигня на пользу или размах будет такой, что уж лучше по 2м спутникам получать данные :)
в том же ущелье, где гпс будет плохо работать, а тут ты ещё гироскопу кочки-дропчики подкидываешь явно треку на пользу не пойдёт :)
короче тестрдайв нужен, как обзаведёшься протестируй и результаты выложи :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеrasskazv » 22.05.2013, 16:57


Поддержу Кирилла по вопросу гироскопов (т.к. GPS - моя профессия):

Навигация.

Всеобщая доступность спутниковой навигационной информации обеспечивает возможность применения КВГ в качестве чувствительных элементов дешевых и миниатюрных бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС). При этом выходные сигналы трех ортогонально расположенных КВГ интегрируются за фиксированный такт времени t, что обеспечивает измерение приращения угла за этот такт, и используются в алгоритме вычисления трехосной ориентации. При накоплении погрешности ориентации (или курсоуказания) близкой к предельно допустимой, запрашивается навигационная информация со спутниковой системы (например, GPS), что позволяет сбросить накопленную в БИНС погрешность. Такая интегрированная с GPS приемником навигационная система успешно применяется для автомобильной навигации и может применяться в самолетах малой авиации, обеспечивая навигационной информацией во время отсутствия, по ряду причин (затенения сигнала спутников, атмосферная помеха и др.), сигналов с требуемого количества спутников.
Аватара пользователя
rasskazv
Адепт Четвергушек
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеПушной звер » 22.05.2013, 17:01


а в ущелье это вот все, зачем?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеFox » 22.05.2013, 17:05


Пушной звер, для точности. да и ущелья бывают такие, что спутников не видать. Если ты хочешь сказать что не заблудишься в ущелье даже без компаса, то верю. Но вопрос не в этом. Я к примеру хочу банку тушёнки заныкать, а память хромает. Как мне ее искать, если погрешность будет +-100 метров?
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеWWolf » 22.05.2013, 17:06


Жень, а не надо ныкать тушняк в ущелье, дождями смоет :-D
пипец конечно, но погнали :velo:
Последний раз редактировалось WWolf 22.05.2013, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеПушной звер » 22.05.2013, 17:10


Fox \$m[1]:Я к примеру хочу банку тушёнки заныкать, а память хромает. Как мне ее искать, если погрешность будет +-100 метров?

я веточку надломаю или тряпочку повешу, а так батарейка сядет и где её искать?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6