Отношение водителей и велосипедистов.

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеcymyby » 22.09.2013, 19:41


Доброго времени суток.Тема зрела долгие годы моей езды на велосипеде. Это взаимоотношение на дороге.И выводы напрашиваются сами собой. Такого хамства, злости и неуважения водителей автомобилей по отношению к велосипедистам я нигде больше не видел. Каждый владелец машины считает себя круче всех, и прямо своим долгом считает если не подрезать, так прижать так, что ты просто вынужден или останавливаться, чтобы этого урода пропустить, или самому попадать в невыгодные условия. Я молчу уже о том, что обложить матом или что то показать в окно. Я езжу на работу на велосипеде, да и просто катаюсь, половина, а то и большая часть пути проходит по дороге. Я сам в прошлом водитель со стажем, правила дорожного движения знаю, постоянно штудирую поправки к ним, особенно то, что касается велосипедистов. Стиль езды у меня спокойный, не агрессивный, придерживаюсь принципа, что лучше пять минут постоять, и потом поехать своим ходом, чем за две минуты тебя повезут на катафалке. Кроме того, я учитываю все факторы во время передвижения по дороге среди машин. И даже несмотря на это, я часто вступаю в конфликты с водителями. Неадеквата столько на дороге,что с собой постоянно вожу цепь и шило, и этим приходится пользоваться. Поэтому вопрос. Ваши действия в таких случая, советы, опыт, все рад выслушать и принять к сведению
cymyby
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 22.09.2013, 19:55


это про новороссийск или краснодар??

проста в краснодаре вроде не все так плохо, да попадаются неадекваты, особенно в последнее время (хз с чем связано, наверно с появлением неадекватов на велеке)...

было както, чуть не притер древний жипарь, когда я объезжал припаркованное быдло, догнал на светофоре, думал стекла и зеркала велозамком вынесу, но когда увидел две блондинка яросно чтото обсуждающих, наверно модный журнал, остыл и покрутил пальцем у веска.

а обычно желающих претереть обгоняю на светофоре, передвигаюсь посреди полосы чтобы объехать нельзя было и кручу километров 20 в час, тогда сразу замечают и притирать не рискуют, ибо слева встречка.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGAV » 22.09.2013, 20:05


cymyby
Агрессия рождает только агрессию. И если цепью сломаешь зеркало или шилом проколешь колесо, вы считаете что автомобилисты будут любить больше? 3 года катаюсь по дорогам и использую всегда одно правило - автомобиль всегда прав и для пешеходов и для велосипедистов, так как его масса всегда выигрывает в столкновении! У нас во дворе убили мужчину битой, ударив по голове. Причина, повздорили в очереди. Вопрос - неужели жизнь стоит меньше, чем защита чувства собственной важности? Моя позиция лоховская - если можно избежать конфликта просто не развивай его. Есть куча методов, чтобы успокоить человека и еще больше, чтобы успокоить себя! В общем, мира всем!
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеkirill-k2 » 22.09.2013, 20:15


cymyby

как водитель со стажем, должен бы знать правило "трех Д": дай дорогу дураку. оно распространяется на всех участников дорожного движения, не исключая велосипедистов. и, да, GAV полностью прав - спорить с законами инерции как-то не очень умно.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеcymyby » 22.09.2013, 21:35


Я все это понимаю, и ваши ответы правильные во всех смыслах.Но как быть , если это делается СПЕЦИАЛЬНО?Ради прикола, просто так, или просто потому, что этому дибилу показалось, что я там ему что то сделал. А город - Новороссийск...Краснодар - я удивился, как у вас относятся к велосипедистам, какая идет агитация и поддержка велокультуры.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Здесь именно с вами я полностью согласен. И правило трех Д тут работает, как никогда.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ответ GAV: Позиция не лоховская. Она самая адекватная. Но когда на тебя бежит быдло с битой, тут адекватные методы не действуют. Может я не прав.
cymyby
Пока не проявил себя


СообщениеGAV » 22.09.2013, 21:54


cymyby
Я говорил про то, что можно не доводить до биты. Но если уже до нее дошло, то тут больше не слова помогают с форума, а занятия самообороной с практическими спарингами или быстрые ноги. А если нет ни того ни другого, то принять свою судьбу в абсолютном смирении ))) А если дебил специально что-то делает, то что тут сказать? Он до конца жизни останется дебилом и если вы принимаете его эмоции и реагируете на них, то значит в этот момент находитесь на одной линии с ним. Иметь желание убить их всех абсолютно бесполезно. Опыт второй мировой войны это показал. Сколько убили и дебилов и нормальных, все равно меньше их не стало.
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 22.09.2013, 22:00


cymyby \$m[1]: если это делается СПЕЦИАЛЬНО?Ради прикола, просто так,

всмысле подкрасться и посигналить??, да некак не реагирую, вопще внимание не обращаю.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 22.09.2013, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеGT_икс » 22.09.2013, 22:39


Заметил очень интересный факт!!! Последние 3-4 мес. катаю в шлеме (до этого его просто не было).... и мне стали больше уступать водители, меня стали пропускать, ко мне стали относится с большим уважением как к участнику движения. Да я знаю правила, да у меня есть как водительский стаж (10 лет), так и велосипедный (2 года катаю каждый день на работу и обратно), НО если я катаю в ШЛЕМЕ, большая часть водителей меня уважают на дороге!!! Да есть быдло, да есть неодекваты!!! Но если твои действия на дороге понятны другим участником движения, это залог здоровья!!! Знающий правила и уверенный на дороге велосипедист всегда избежит "неуклюжей" ситуации!!!!
Века стоит Русь не шатаясь, и века простоит не шелохнётся!!!
Аватара пользователя
GT_икс
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениелёлища » 23.09.2013, 15:33


GT_икс \$m[1]:Заметил очень интересный факт!!!
Этот факт заметили в Ростове еще лет 5 назад! Действительно работает!
В сравнении с Ростовской дорожной ситуацией ничего особенного в поведении водителей не заметила. Да, идиоты встречаются, например, вчера ночью на Уральской кинули под колеса полную пластиковую бутылку. Но большинство водителей адекватны и вежливы.
А вот велосипедисты удивили:
1. Количество- в Ростове значительно меньше.
2. Почему-то большинство ездит по тротуарам. Это же неудобно и велосипедисту и пешеходам и медленно ужасно. Не говоря о ПДД.
3. Такое ощущение, что фонари в Краснодаре дефицит!
4. Недавно встретила на дороге человека в велоформе и шлеме... долго смотрели друг на друга.
5. Езда по встречке!!! Приветствую гостей из Англии!
лёлища
Пока не проявил себя


СообщениеВетер » 23.09.2013, 16:41


Когда ездишь в шлеме и джерси, действительно дорогу разделяют нормально. По тротуарам однако тоже приходится ездить, там где это безопасней. Все же лучше с мягкими пешеходами, чем с твердыми машинами.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеГарпунщик » 23.09.2013, 17:08


На прошлой неделе переходил дорогу по пути на работу, где прохожу каждый день(убогий перекресток с зеброй, но без светофора), я специально по правилам слез и покатил велосипед рядом, так один меня объехал не желая пропускать, аж на встречку вылетел(по форме похож на гаишника, разглядеть точно не успел), а с другой стороны начал сигналить очередной д... еще метров за 100 до меня. Как вывод соблюдение правил не всегда помогает от хамов, а вот иногда проучить стоит, некоторым это просто необходимо.
PS Но вот из своего личного опыта скажу, ни к чему хорошему это так никогда и не приводило...
Последний раз редактировалось Гарпунщик 23.09.2013, 17:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеloom » 29.09.2013, 21:30


Да что тут говорить , водители нас чаще не замечают , а тут вон даже внимание уделяют ,и матом и в окно показывают :)




В Ижевске под колесами фуры погибла бронзовый призер первенств России по велоспорту, 21-летняя Римма Шидловская.

Авария, в которой погибла Римма произошла 26 сентября, в 12:14 на перекрестке улиц Удмуртская и Холмогорова. 29-летний водитель грузового автомобиля DAF при повороте направо наехал на девушку-велосипедистку, после чего её затянуло под задние колеса прицепа.

Несмотря на усилия врачей, Римма Шидловская скончалась в 1-й республиканской клинической больнице от тяжелейших травм.
Последний раз редактировалось loom 30.09.2013, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 29.09.2013, 22:57


Живу в Новороссе и езжу на работу с середины мая без перерывов, вот уже 4 месяца каждый день 20 км в обе стороны и 80% еду по дороге общего пользования. И как ни странно, ни разу не было не то что конфликтов с автомобилистами, но наоборот-всегда чувствую уважительное отношение к себе, как к участнику движения. Всегда пропускают, если видят, что еду по главной. Никто ни разу не подрезал, терпеливо ждут пока проеду в узких местах, не сигналят, не прокалывают колеса...Возможно, спасает велоформа, не знаю.. Но пока что к водителям исключительно положительное отношения.. Насчет краснодара не знаю..
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеЮрий » 29.09.2013, 23:35


cymyby
Не соглашусь, что "каждый водитель машины считает себя круче всех". За время активной езды повидал всякое - и подрезали, и пропускали. Подрезали, как правило, обладатели недорогих авто и маршрутные такси - эти за лишнего пассажира готовы и байкера с бордюром сровнять((
Но было и так: ехал как-то по трассе Майкоп - Гузерипль, надо было свернуть на перекрестке с главной влево, а навстречу двигался то ли Лэндкрузер, то ли Патрол, не помню уже. Я вытягиваю руку влево, притормаживаю, жду, когда он проедет перекресток, а он мне мигает - "проезжай", мол. Я быстро свернул, кивнув в знак благодарности... Приятно было, если честно ) Ну и часто бывает, когда выезжающая со второстепенной машина ждет, пока ты проедешь по главной, а не газует, забив на то, что должна уступить тебе дорогу. Я в этих случаях стараюсь ускориться, чтобы не задерживать никого. Ну и тот же благодарный кивок сделать опять-таки нетрудно ))
Может быть, это потому, что у нас в Адыгее велосипедистов практически круглый год масса, их на дороге уже как должное воспринимают... Я тоже всегда в велоформе и в шлеме катаю...
Но в любом случае надо помнить, что в столкновении с авто у велосипедиста шансов мало, и головой вертеть на 360 градусов. И это самое "правило трех Д" вряд ли когда-нить потеряет свою актуальность...
Старый конь, 48-170-63, борозды не испортит
Аватара пользователя
Юрий
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (1)


СообщениеAnsar07 » 30.09.2013, 11:03


У нас в Нальчике ситуация с этим такая: больше всего проблем с таксистами, маршрутками (ну это кажется во всем мире так) и водятлами приор и меньше всего с водителями дорогих иномарок. И здесь скорее всего психологический фактор больше играет роль. Водители дорогих иномарок как правило люди состоятельные, самодостаточные, им ничего уже никому не надо доказывать, как правило особо не спешат никуда. Отсюда и вежливость к велосипедисту, как к более слабому и уязвимому на дороге. "Приорщики" же как правило это дебиловатая молодежь, которые ради "самоутверждения" ни чем не брезгуют, а о последствиях подумать мозгов тупо не хватает. Так что в большинстве случаев уже знаешь чего от кого ожидать, главное не спать на дороге.
Аватара пользователя
Ansar07
Пока не проявил себя


Сообщениеholy_euphoria » 18.10.2013, 21:59


Для собственного спокойствия для перспективных конфликтных ситуаций езжу с баллончиком, заодно от собак замечательно помогает. Хотя в Краснодаре те водители, которые совершают невообразимые и непредсказуемые маневры почему-то сразу уезжают услышав мой десятиэтажный мат в их адрес, не смотря на мою вполне себе дрищеватую комплекцию.
Однажды со мной случалась ситуация, когда были оба не правы, но до драки не дошло, просто поругались, обвинив друг друга в хреновых знаниях ПДД :)
holy_euphoria
Пока не проявил себя


СообщениеTaksist » 30.12.2013, 11:43


Вижу, что ситуация в Ставрополе не отличается от других городов...
Ездить нужно по правилам, не хаметь самому, иметь всю нужную экипировка и световое оборудование...
И тогда неприятных сюрпризов на дороге будет меньше!!!
Taksist
Первые симпатии


СообщениеСергей_К » 30.12.2013, 23:56


Автомобилисты,пешеходы,велосипедисты.
В семье - не без урода!
Тише едешь - больше видишь!
Аватара пользователя
Сергей_К
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)


Сообщениеcmd » 06.01.2014, 14:24


Изображение
Аватара пользователя
cmd
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеNikchem11 » 07.04.2014, 00:48


Сегодня меня взбесила ситуация, когда маршрутка подрезала меня на изгибе-повороте дороги (Сормовская переходит в Селезнева после кольца), пришлось даже остановиться. Догнал на остановке Стасова (Медиаплаза). На возмущение водитель ответил, что езди по тротуару. Так как спешил, то послал его подальше и уехал (он же пренебрег моей безопасностью). Водила пожилой в очках-линзах, маршрут 34.
Ну а в основном большая часть водителей вполне адекватны, езжу каждый день.
Аватара пользователя
Nikchem11
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34