О коленях, бреветах

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеБаф » 27.10.2014, 12:02


Не знаю, проскакивала ли здесь эта ссылка, но вот
Я предупреждаю всех желающих принять участие в веломарафонах! Веломарафоны не имееют ничего общего со здоровым образом жизни. Веломарафоны - это жестокий и травматичный спорт, а не "безобидные длинные прогулки", как это рекламируется веломарафонскими клубами. И, с большой долей вероятности - веломарафоны могут навсегда изуродовать Ваши суставы!

http://dneprovelotravel.narod.ru/bike_a ... Koleni.htm

Кто что думает?
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеГТ » 27.10.2014, 12:39


О майн гот !
Опять про колени ?
Колени надо беречь.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
"Проблема коленей" и как ее избежать

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Веломарафоны и здоровье
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеМарта » 27.10.2014, 12:58


Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеГТ » 27.10.2014, 13:07


Участникам веломарафонов проехав 100-200 км стоит прислушаться к своим ощущениям и далее уже делать выводы - стоит ли ехать 300 км и более.
Я лично так думаю.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


СообщениеDimos » 27.10.2014, 13:17


Баф \$m[1]: Веломарафоны - это жестокий и травматичный спорт
Согласен полностью, может за исключением Мамамийских 1оо-к. Мой первый Краснодар-Новоросс в хлам уложил мои колени,думал хана, три дня ходить не мог,благо пронесло. Я за бОльшую информацию для новичков,чтобы бережней к себе относились.
:yep:
Аватара пользователя
Dimos
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велолекаря" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Бревет 200км" (1) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMH100181 » 27.10.2014, 14:56


ГТ \$m[1]:стоит прислушаться к своим ощущениям

Да. Иногда надо отличать нежелание с не возможностью

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Dimos
Не только километраж имеет значение, я например два года назад в Динскую ехал против ветра с Димоном, Мариной и Мирославом, колено потом распухло - дня 4 не проходило.
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


СообщениеAlik » 27.10.2014, 17:17


Баф \$m[1]:Кто что думает?

Прочитал статью, автор явно рассматривал веломарафоны как спорт, отмечая в контексте, что каждый раз старался улучшить свои результаты через силу и боль. Соглашусь с ГТ, что надо прислушиваться к своему организму и все таки идея бреветов не в спорте. Как говорит осв и правила "бревет - это автономный велопоход". Для меня лично самое сложное в бреветах было соблюдать каденс, понимал что надо крутить без нагрузки, но очень уж утомительно и не привычно эти 80-100 об\мин. Хотя когда попробовал, реально колени потом не болели. Мне кажется организм в веломарафонах надо приучать не к нагрузке, а к выносливости.
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


Сообщениеk3ri » 27.10.2014, 17:42


Alik \$m[1]:Мне кажется организм в веломарафонах надо приучать не к нагрузке, а к выносливости.


Полностью солидарна с предыдущим оратором, ни разу не показала конкурентноспособного мальчикам результата, но соблюдала должный каденс и не перенапрягалась (ни пульсом, ни мышцами) - ни разу не жаловалась на боль в коленях, в следующем сезоне поеду 300-400. Реально, после бреветов почувствовала, что могу больше
Слабоумие и отвага! (с)
Аватара пользователя
k3ri
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Золотая медаль (3)
Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеБаф » 27.10.2014, 18:17


Alik \$m[1]:соблюдать каденс

Кто-нибудь знает формулу расчёта текущего каденса (примерного)? У меня вот велокомпьютер отображает кол-во оборотов колеса. Можно из него и из выбранной передачи высчитать каденс не ставя дополнительные и дорогостоящие датчики?
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеВетер » 27.10.2014, 18:32


Баф \$m[1]:Кто-нибудь знает формулу расчёта текущего каденса (примерного)? У меня вот велокомпьютер отображает кол-во оборотов колеса. Можно из него и из выбранной передачи высчитать каденс не ставя дополнительные и дорогостоящие датчики?

Теоретически посчитать можно. Но зачем?))
Я катаю постоянно с достаточно высоким каденсом, (думаю 80-100), нагрузку на ноги стараюсь не давать резкой, все разгоны постепенно. Еще колени нельзя охлаждать, держу в тепле. Летом регулярное питье, иначе обезвоживание суставов. Как то так, колени не беспокоят))
Езжу на работу, 15 км утром и соответственно так же вечером.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеБаф » 27.10.2014, 18:46


Ветер
А вдруг там все 200? :))
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеxyzzy » 27.10.2014, 19:10


Баф » 27 Oct 2014, 18:17 \$m[1]:Кто-нибудь знает формулу расчёта текущего каденса (примерного)?

Передаточное отношение всех передач известно, частота вращения ведомого колеса тоже. Но это будет только примерно верно для дороги без уклона и педалей под нагрузкой.

Проще всего, по-моему, послушать как звучат эти самые 90 об./мин и запомнить это. Например, выставить какой-нибудь метроном на 90 уд./мин. Или, если ездишь с музыкой в ушах (категорически не поддерживаю), то закачать себе музыки с BPM кратным 90 и под неё крутить :)
Последний раз редактировалось xyzzy 27.10.2014, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
xyzzy
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеТерапевт? » 27.10.2014, 19:35


Тем кто собирается ездить более 300 км рекомендую прочитать эту статью http://velo-sport.sumy.ua/forum/viewtop ... 72&start=0 Из своего опыта добавлю, что начиная с 400-ки физическая подготовка отходит на второй план (разумеется, если проехать перед этим 200, 300 км и не гнаться за результатом), а на первый выходит мотивация и морально-волевые качества.
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеGemini » 21.01.2015, 19:30


Для себя понял что самое главное утеплять колени. И избегать пиковых нагрузок.
Аватара пользователя
Gemini
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)
Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10